Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Unavailable
Тихий американец
Unavailable
Тихий американец
Unavailable
Тихий американец
Audiobook (abridged)1 hour

Тихий американец

Rating: 0 out of 5 stars

()

Currently unavailable

Currently unavailable

About this audiobook

"Тихий американец" (англ. The Quiet American) — роман 1955 года английского писателя, сотрудника британской разведки Грэма Грина (1904 — 1991). Критикует внешнюю политику США во Вьетнаме. Основан на реальных событиях, но не излагает их точно: «Я допускаю … отклонения без всяких угрызений совести, потому что я написал роман, а не исторический очерк…».
Действие происходит в Сайгоне в начале 1950-х годов, во время Первой индокитайской войны. В романе пересекаются две основные линии: любовный треугольник пожилого английского журналиста Томаса Фаулера, молодого американца Олдэна Пайла и вьетнамской подруги Фаулера Фуонг; и военно-политические конфликты и нарастающее вмешательство США, которое в будущем приведёт к Вьетнамской войне. Фаулер, рассказчик истории, просто наблюдает происходящие события и отправляет репортажи в Лондон. Его опыт во Вьетнаме отчасти повторяет пережитое там самим Грином. Пайл, напротив, непосредственно замешан в происходящем, хотя это становится ясно и не сразу. Будучи сотрудником гуманитарной миссии США во Вьетнаме, а по сути – представляя в своем лице американские спецслужбы, он символизирует политику США во Вьетнаме в целом.
Ключевые события романа сконцентрированы вокруг попытки США создать «третью силу» в лице генерала Тхе (основан на реальной личности Чинь Минь Тхе) для противостояния Вьетминю и, менее явно, французским колонизационным войскам. Серия террористических актов в Сайгоне, ответственность за которые свалили на коммунистов, используется для оправдания взятия города генералом Тхе (схожие события происходили в действительности в 1952 году в то время, как Грин был в городе). Грин считал — и это вскоре подтвердилось, — что на самом деле взрывы были делом рук Тхе и его американских советников. В романе этот не слишком законспирированный заговор раскрывает Фаулер, что заставляет его отвергнуть свои созерцательные принципы и пойти на вмешательство в происходящее: выдать Олдэна Пайла вьетнамским коммунистам, став в итоге прямым виновником его гибели.

Радиопостановка.
Московский Художественный академический театр имени М. Горького
Режиссер: Борис Петкер , Петр Кулешов
Действующие лица и исполнители:
Пайл - Кторов Ана
LanguageРусский
Release dateJan 1, 1957
ISBN9781509418626
Unavailable
Тихий американец
Author

Graham Greene

Graham Greene (1904–1991) is recognized as one of the most important writers of the twentieth century, achieving both literary acclaim and popular success. His best known works include Brighton Rock, The Heart of the Matter, The Quiet American, and The Power and the Glory. After leaving Oxford, Greene first pursued a career in journalism before dedicating himself full-time to writing with his first big success, Stamboul Train. He became involved in screenwriting and wrote adaptations for the cinema as well as original screenplays, the most successful being The Third Man. Religious, moral, and political themes are at the root of much of his work, and throughout his life he traveled to some of the wildest and most volatile parts of the world, which provided settings for his fiction. Greene was a member of the Order of Merit and a Companion of Honour.  

Related to Тихий американец

Related audiobooks

Teaching Methods & Materials For You

View More

Related articles

Reviews for Тихий американец

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words