Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Unavailable
Смерть Ивана Ильича
Unavailable
Смерть Ивана Ильича
Unavailable
Смерть Ивана Ильича
Audiobook2 hours

Смерть Ивана Ильича

Written by Leo Tolstoy

Narrated by Kirill Radtzig

Rating: 0 out of 5 stars

()

Currently unavailable

Currently unavailable

About this audiobook

"Смерть Ивана Ильича" — повесть Л. Н. Толстого (1828— 1910), над которой он работал с 1882 по 1886 годы. В начале повести чиновники обсуждают новость о смерти своего коллеги, Ивана Ильича Головина. Каждый из них обдумывает, что он лично может извлечь из этой смерти. Подчеркнув эгоизм «живых трупов», стремящихся прожить жизнь «приятно и прилично», автор обращается к обстоятельному, натуралистичному рассказу о болезни и умирании Ивана Ильича: «Прошедшая история жизни Ивана Ильича была самая простая и обыкновенная и самая ужасная».
Автор курсивно обрисовывает историю «приличной и приятной» жизни своего героя, вершиной которой стало приобретение им «прелестной квартирки», обставленной в «комильфотном стиле». Пытаясь показать обойщику, как следует вешать гардины, Иван Ильич упал с лесенки. Это падение стало началом его болезни, дававшей на первых порах знать себя тупой болью в боку. Со временем она переросла в неумолимый телесный распад (хотя диагноз так и остался тёмным).
Умирание тела Ивана Ильича обернулось пробуждением его души. Испуская дух, он видит перед собой свет и испытывает истинное счастье. Проводником его души к подлинной жизни становится мужик Герасим, продолжающий галерею толстовских персонажей из народа, которые особенно близки к природе.
Повесть широко признана одной из вершин мировой литературы и величайшим свершением Толстого в области малой литературной формы.

Аудиокнига.
Читает: Радциг Кирилл

© ИДДК
LanguageРусский
Release dateJan 1, 2008
ISBN9781509407361
Unavailable
Смерть Ивана Ильича

Related to Смерть Ивана Ильича

Related audiobooks

Classics For You

View More

Related articles

Reviews for Смерть Ивана Ильича

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words