Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Лицей
Лицей
Лицей
Ebook96 pages1 hour

Лицей

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Действие книги происходит в России в настоящее время.

Одинокая женщина всеми силами пытается дать сыну возможность получить другую лучшую жизнь. Но те невинные, обывательские действия, которые она предпринимает, приводят к тому, что она чуть было не теряет его. Он же - единственный смысл ее жизни и эмоциональная поддержка, чтобы чувствовать себя счастливой, несмотря ни на что.

Чтобы спасти сына она начинает трудную борьбу со страшной и опасной организацией почти в одиночестве. Несмотря на это, ей судьба в определенные моменты посылает добрых и порядочных людей, благодаря которым она не остается одна в этой жестокой запутанной "игре".

LanguageРусский
Release dateNov 14, 2011
ISBN9781466001992
Лицей

Related to Лицей

Related ebooks

Mystery For You

View More

Related articles

Reviews for Лицей

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Лицей - Этерия Жукова

    Raisa Yakypova

    Lyceum

    Smashwords Edition

    * * *

    Copyright © 2011 by Raisa Yakypova

    Smashwords Edition License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each person you share it with.

    Раиса Якупова

    Лицей

    1

    Я бегу, как никогда, быстро. Срывается дыхание. Бегу, постоянно оглядываясь назад. Андрей еле успевает за мной. Я хватаю его за руку и тяну за собой. А они, почти, догоняют нас. Что им надо? Боятся разоблачения? Или что еще?... Их много, и они настроены схватить нас любой ценой.

    Ночь. Во дворе и, там, на улице, горят фонари. Светло, как днем, а небо черное. Очень черно и низкое. Наверное, из-за фонарей. Снег скрипит под сапогами. Безветренно и морозно. Белый пар валит из наших легких. Слышится напряженное дыхание Андрея, иногда вырывается свист.

    - Бедный мой мальчик. Я спасу тебя! - бьется у меня в висках.

    Он старается не отстать от меня, но ноги его не слушаются. Это последствие! Я уже видела такое! До забора остается несколько метров. За ним свобода.

    - Андрей, постарайся! Мы сможем! Я не оставлю тебя здесь! - кричу я срывающимся голосом, сжимая в руках его влажную ладонь. Страх, что я его потеряю, придает мне силы. Я уже ничего не чувствую, только все труднее дышать. Вот, он – забор. Высоко. Прутья только вертикальные. Я наклоняюсь и поднимаю Андрея. Он цепляется за верх забора. Затем, я хватаю его за ноги и изо всех сил толкаю вверх. Андрей переваливается через забор и падает на мягкий снег. Через мгновение я оказываюсь рядом, вскакиваю, и мы бежим в направлении улицы. Там люди! Они не посмеют при них схватить нас!...

    Внезапно, из-за поворота, выскакивает автомобиль и несется к нам наперерез. Я вижу, это не Виктор. Это они. Мне страшно, и я кричу. Крик, как будто бы разрывает мне грудь…

    - Сонечка! Соня! Проснись! Это сон! Не бойся, все хорошо! Ты дома!

    Я слышу голос мужа, он повторяет и повторяет эти слова. Сон постепенно оставляет меня. Я сажусь и перестаю кричать, но слезы продолжают литься. Я судорожно всхлипываю. Муж крепко прижимает меня к себе и начинает раскачивать, как бы баюкая. Я успокаиваюсь и открываю глаза. Да, я дома … А это был только сон, страшный сон, который не хочет оставить меня, и снится. Снится и снится… с тех пор. Когда-то это было правдой. Тот ужас, что мы пережили, продолжает повторяться во сне. Смогу ли я его когда-нибудь забыть?

    А как все хорошо начиналось!

    2

    Мой сын, Андрей, хороший мальчик. Как случилось так, что его любят и защищают от меня многие мои родственники и знакомые, не знаю. Наверное, их вводит в заблуждение то, что он, в отличие от других ребят, заботится обо мне и может отказаться от своих желаний в угоду моим. Я это знаю, но, поверьте мне, совсем не использую его любовь. Наоборот, у нас доходит до ссор, если я отказываюсь принимать его помощь. А во всем виновато то, что мы с Андреем остались одни, когда ему было шесть лет. Только он был свидетелем того, как мне пришлось выбираться из того дерьма, куда нас столкнул мой бывший муж, его отец. Ничего, я справилась… Вот, и сын радует своими успехами. Но кроме Андрея у меня есть еще два сына, но они намного старше и живут самостоятельно в другом городе. Так что, уже много лет мы живем вдвоем.

    В этом году Андрей окончил седьмой класс, опять, на отлично. Директор школы на последнем годовом собрании, на «линейке» перед школой, очень хвалил Андрея и поблагодарил меня за хорошее воспитание сына. Мне было очень приятно, хотя я не чувствовала за собой особой заслуги. Просто, ребенок был самостоятельным и ответственным, знал, что он - моя единственная опора. Я работала в нескольких местах, и он не знал, как можно лениться, всегда находил время помочь. Его целеустремленность и терпение поражали и вызывали во мне уважение к нему.

    - Спасибо, сынок! Я тобой горжусь! – сказала я Андрею после собрания, когда возвращались домой

    Он улыбнулся и обнял меня, а у меня возникла идея организовать ему незабываемый отдых.

    И так, в честь успехов в школе, и для того, чтобы, наконец-то, отдохнуть, я решила свозить Андрея на Черное море. В Гагры. Поехали мы одни без компании, дикарем, и прожили там почти месяц. Я до сих пор вспоминаю тот отдых и довольна тем, что смогла сделать ребенку такой подарок! Как было хорошо! Мы как будто бы попали в другой мир. Все умные мысли и переживания покинули нас. Мы, как два ребенка (а не один), целыми днями плескались в море, ныряли с открытыми глазами и рассматривали море изнутри, доставали приглянувшиеся ракушки и камни. Иногда рядом проплывала стайка мелких рыбешек или медузы. Андрей смог достать со дна несколько раков отшельников, которых мы поселили в литровой банке. В самую жару мы отлеживались в своей прохладной комнате, снятой в доме одной одинокой абхазки, и объедались черешнями. Рядом, в трех минутах ходьбы, был базар. Туда мы заходили каждый день по пути с пляжа и покупали себе еду. Вечером гуляли по набережной. Самое интересное, что мы все время были только вдвоем, и нам не было скучно. У меня большой опыт отдыха «дикарем», поэтому я знала, как быстро надоедает жить на одном месте более 3 - 4 дней. Поэтому я сделала так, что мы с Андреем, одни, без экскурсий, объездили все черноморские города России и Абхазии, от Анапы до Сухуми и покупались на всех их пляжах. В некоторых городах оставались с ночевкой, ведь, нас никто не торопил и мы были свободны, «как ветер»!

    Еще там с нами произошло одно интересное приключение. Для съемки морского сюжета в Гагры приехала группа из Мосфильма. Они снимали фильм о молодежи семидесятых годов. Это была мелодрама и ностальгия по давно прошедшим дням. Для массовки им требовались люди, и мы с Андреем, как и многие другие, тоже согласились участвовать в съемках. Это было очень интересно! Мы своими глазами увидели артистов

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1