Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Приключения Карасика
Приключения Карасика
Приключения Карасика
Ebook87 pages50 minutes

Приключения Карасика

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Увлекательная и добрая история о путешествии и приключениях Карасика и Деда Пескаря в подводном мире, о преодолении трудностей, о познании чудес, о ценности дружбы.

Маленький читатель вместе с героями книги – мудрым Дедом Пескарем, знатным путешественником, и молодой рыбкой Карасиком, который и дня не может без приключений, отправится в далёкое, но захватывающее путешествие в Индийский океан. По пути они познакомятся с удивительным подводным миром и его обитателями, узнают, как благодаря смекалке, умению, ловкости и удаче обхитрить щуку Гаргуну, вырваться из рук злого волшебника, избежать острых зубов крысы Шушары и страшной Акулы, приобретут добрых друзей, готовых прийти на помощь в самых сложных ситуациях, послушают интересные истории и увлекательные сказки.

Книга предназначена для детей от 5 до 9 лет. Особенный эффект воздействия достигается, когда старший брат читает младшему.

LanguageРусский
Release dateJan 23, 2012
ISBN9781465761767
Приключения Карасика
Author

Сергей Виноградов

Автор книги - Виноградов Сергей Станиславович, ученый-химик, доктор технических наук, профессор кафедры «Технология электрохимических процессов» РХТУ им. Д.И.Менделеева. Автор 100 научных трудов, в том числе трёх монографий. Член редколлегии журнала «Гальванотехника и обработка поверхности».

Related to Приключения Карасика

Related ebooks

Children's Fairy Tales & Folklore For You

View More

Related articles

Reviews for Приключения Карасика

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Приключения Карасика - Сергей Виноградов

    Sergei Vinogradov

    Illustrations N. Tylovskaya

    Adventures of Young Crucian

    Smashwords Edition

    * * *

    Copyright © 2011 by Sergei Vinogradov

    Smashwords Edition License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each person you share it with.

    Сергей Виноградов

    Иллюстрации Туловская Н. С.

    Приключения Карасика

    Посвящается моим сыновьям

    Павлухе и Стасику

    Родина Карасика

    На краю берёзового леса расположилось большое озеро, похожее на грушу. С одной стороны озеро широкое и глубокое, а с другой стороны – узкое и мелкое.

    В мелком месте, заросшем камышами и травой, живёт небольшая, но красивая золотистая рыбка. Зовут эту рыбку Карасик.

    У Карасика есть свой уютный домик, сделанный из камешков и ракушек. Пол посыпан чистым речным песочком, а крыша домика покрыта большими лепестками кувшинок. Карасик очень любит свой дом.

    Недалеко от дома Карасика живут другие рыбки: окуньки, лещи, краснопёрки, плотвички, пескарики и налимы. Каждый день они все вместе среди водорослей и коряг играют в прятки, казаки-разбойники, догонялки и другие игры. Больше всего Карасику нравятся догонялки. Он умеет так высоко выпрыгивать из воды и кувыркаться в воздухе, что его ни одна рыбка не может догнать.

    В глубокой и широкой части озера очень холодная вода. В самом глубоком месте на дне живёт щука Гаргуна. У неё деревянный дом. Он сложен из корней затонувших деревьев и больших коряг. Щука очень злая и всегда голодная.

    Иногда она заплывает в мелкую часть озера и ловит одиноких рыбёшек. В широкую часть озера друзья Карасика боятся заплывать.

    Только один Карасик иногда там гуляет. Хоть он и плавает медленнее щуки, но зато он может высоко выпрыгивать из воды. Когда щука гонится за Карасиком, он высоко выпрыгивает из воды и щука его теряет из вида. А Карасик в это время ныряет обратно в воду совсем в другом месте. Пока щука его ищет, Карасик уже уплывает далеко.

    Но однажды Гаргуна чуть было не поймала Карасика. Когда Карасик заплыл на глубокую половину озера, за ним погналась Гаргуна. Она быстро догнала Карасика и он как всегда высоко выпрыгнул из воды. Но в этот раз сильный ветер отнёс Карасика назад к тому месту, откуда он вынырнул. Карасик плюхнулся в воду как раз перед носом щуки. Она даже испугалась, но почти сразу погналась за ним. Зубами щука успела схватила Карасика за самый кончик хвоста. Ещё чуть-чуть и щука съела бы Карасика. Но он собрал все свои последние силы и второй раз выпрыгнул из воды. На этот раз ветер помог Карасику отлететь далеко. Гаргуна даже не увидела, где Карасик нырнул в воду. Так он спасся от острых зубов щуки.

    После этого случая рыбки решили защититься от щуки Гаргуны. Они нарвали камышей и воткнули его высокие стебли в песок. Получился забор, который отгородил глубокую часть озера от мелководья, где жил Карасик со своими друзьями. С тех пор щука Гаргуна не могла попасть на мелководье и от этого стала ещё злее. От злости она своими острыми зубами царапала толстые коряги, из которых был сделан её дом.

    В мелкой части озера у самого берега на песчаном дне лежит большой камень, под которым, если долго присматриваться, можно увидеть круглое отверстие. Это вход в широкую и глубокую норку. В этой норке живёт старый пескарь. Все его зовут Дед Пескарь.

    Деду Пескарю уже много лет. Он так давно живёт в своей норке под большим камнем, что уже мало кто помнит, когда Дед Пескарь здесь поселился, и где он был и что делал до этого. А был Дед Пескарь очень известным в своё время путешественником. Он побывал почти во всех морях и океанах, бывал во многих реках и озёрах, и даже ненадолго заплывал в холодный Северный Ледовитый океан. В каждое своё путешествие он брал с собой чистую тетрадку, куда записывал свои впечатления обо всём увиденном. Эти тетрадки хранились у Деда Пескаря в шкафу. Теперь, когда Дед Пескарь уже не плавает в путешествия, он иногда по вечерам берёт какую-нибудь тетрадку, садится в кресло

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1