Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)
Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)
Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)
Ebook227 pages4 hours

Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В книге «Философия бесконечности» автор излагает оригинальную гипотезу вечного существования бесконечного Мироздания, цикличного образования и гибели вселенных в нём, идентичности «всего и вся» в настоящем, прошедшем и будущем. Автор представляет своё понимание Разума и даёт свой ответ на «вечный» вопрос – существует ли «жизнь после смерти»? Все свои выводы и предположения автор стремится излагать в строгой, логически взаимоувязанной последовательности, и по - возможности максимально обоснованно, избегая противоречивости и появления предпосылок для вопросов типа, – а что было «до»? и, что будет «после»?

LanguageРусский
Release dateOct 25, 2012
ISBN9781301820474
Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)

Related to Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)

Related ebooks

Philosophy For You

View More

Related articles

Reviews for Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Философия Бесконечности (размышления о Мироздании и Разуме) - Nikolaj Yaroshko

    Философия Бесконечности

    (размышления о Мироздании и Разуме)

    Николай Ярошко

    Published by IrisBook Publishers

    Copyright 2012 Nikolaj Yaroshko

    ISBN 978-5-452-04823-7 (printed edition)

    Smashwords Edition, License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each recipient. If you’re reading this book and did not purchase it, or it was not purchased for your use only, then please return to Smashwords.com and purchase your own copy. Thank you for respecting the hard work of this author

    В книге «Философия бесконечности» автор излагает оригинальную гипотезу вечного существования бесконечного Мироздания, цикличного образования и гибели вселенных в нём, идентичности «всего и вся» в настоящем, прошедшем и будущем. Автор представляет своё понимание Разума и даёт свой ответ на «вечный» вопрос – существует ли «жизнь после смерти»? Все свои выводы и предположения автор стремится излагать в строгой, логически взаимоувязанной последовательности, и по - возможности максимально обоснованно, избегая противоречивости и появления предпосылок для вопросов типа, – а что было «до»? и, что будет «после»?

    Книга написана языком доступным для понимания любому человеку со средним уровнем образования.

    ISBN 978-5-452-04823-7

    От автора 4

    ЧАСТЬ 1.МИРОЗДАНИЕ

    1. Пространство. Первородная энергия.

    2. Поля тяготения. Непрерывность, плотность Пространства.

    3. Бесконечность. Нейтральность.

    4. Материальные объекты Мироздания. Бесконечность множества вселенных. Время.

    ЧАСТЬ 2. ВСЕЛЕННАЯ

    1. Сжатие и превращение первородной энергии.

    2. «Большой взрыв». Образование Вселенной

    3. Исчезновение вселенных

    4. Альтернативные варианты цикла Мироздания

    5. Вероятность идентичности вселенных

    ЧАСТЬ 3. РАЗУМ

    1 Определение понятия «Разум».

    2. Носитель Разума - Человек.

    3. Источник Разума.

    4. Предопределённость процессов и материальных объектов Мироздания.

    5. Жизнь после смерти.

    6. Информационное поле Мироздания Некоторые «странности» Разума и версии их причин.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Основные положения изложенной гипотезы

    1. Мироздания, 2. Вселенной, 3. Разума.

    От автора

    После долгого раздумья я, всё-таки, решился попытаться изложить на бумаге свой вариант ответов на вопросы, точных ответов на которые, по-моему, никто не знает и никогда не узнаёт.

    Речь пойдёт о том, что представляет собой мироздание, о существовании человека разумного, как объекта этого мироздания, что первично, разум или тело, и остаётся ли что-нибудь после смерти живого существа осознающего себя, как личность. Т.е. продолжает ли существовать то, что люди называют душой, а я бы предпочёл назвать это, в контексте данной темы, продуктом разума конкретного человека сознающего себя, своё «Я».

    По сути, всё и сводится к ответу на вопрос – существует ли осмысленное осознание человеком самого себя, своего «Я» после смерти. Конечно, я не имею в виду существование человека после смерти в «теле и плоти», как говорится. Я имею в виду только его Разум, уже совершенно не «привязанный» к телу, но, как я предполагаю, продолжающий существовать. Разум обладающей памятью всей прожитой жизни своего бывшего «носителя». Разум, как бы повторно «проживающий» в себе эту записанную в памяти жизнь, вернее, воспроизводящий её, как виртуальную, а не реальную. Только Разум и ничего материального – ни физического тела, ни мозга, ни реально существующего материального окружения, ни реальной среды «проживания».

    Поиски ответов на вопросы, откуда и как человек разумный появился и куда исчезает после смерти, всегда привлекали внимание человека, начиная со времени его становления, как человека разумного. Особенно это относится именно к вопросу возможной жизни после смерти. Очень уж не хочется исчезать в небытие без следа, без какого-то ни было присутствия ПОТОМ.

    Отсюда и множество различных верований и мифов о потустороннем мире и прочих вымыслов, сопровождающих человечество в течение всего периода его осмысленного существования.

    Однако, несмотря на развитие современных естественных наук, в настоящее время можно говорить лишь о предположениях, гипотезах, догадках в большей или меньшей (скорее всего) степени приближающихся к истине, и, зачастую, противоречащих друг другу.

    Пока наука не достигла уровня развития, который позволил бы экспериментально или достаточно убедительно и доказательно подтвердить или опровергнуть какое бы то ни было из существующих предположений о существовании человеческого «Я» после смерти человека - носителя этого «Я».

    Во всяком случае, в обозримом будущем, полагаю, человечеству не суждено получить исчерпывающие ответы на вопросы о существовании нашего «Я» после смерти. Естественно, остаётся полагаться, в основном, на здравый смысл и, лишь частично, на достижения науки. Но такое положение ничуть не уменьшает интереса людей к данной области знаний, и их стремления и попытки познать ИСТИНУ.

    Некоторые же люди, подсознательно не желая принимать за реальность предположение об отсутствии какого бы то ни было потустороннего мира и продолжающем якобы существовании в этом мире своего «Я», придумывают новые мифы, основывающиеся лишь на голой вере, принимая за истину любые выдумки, согласующиеся с потаённым желанием быть ПОТОМ. О чём свидетельствует и продолжающее появление всё новых религиозных сект и верований.

    Однако, вернусь к теме.

    Считаю, что сначала полезно определиться, почему и зачем я решил заняться изложением своей версии ответов на упомянутые выше вопросы.

    Почему?

    Во-первых, потому, что и для меня неумолимо приближается время перехода в мир иной, как говориться, и, естественно, эти вопросы не могут меня, как и любого человека в преклонном возрасте, да и не только, не интересовать.

    Во - вторых потому, что на эту тему я имею ряд оригинальных предположений и мыслей.

    Ну, а в - третьих потому, что у меня просто появилось много свободного времени.

    Зачем?

    Я предполагаю, что существует множество научных и научно популярных публикаций различных авторов на тему мироздания, вселенной, человека, разума и т.д. Однако, насколько мне приходилось знакомиться с некоторыми из научно популярных статей (к сожалению, очень редко и поверхностно), я пришёл к выводу, что практически все они обладают двумя существенными недостатками в моём понимании.

    Первое. Отсутствует цельность изложения темы. Ощущается какая-то недоговорённость, оставляющая без ответа множество вопросов, возникающих по мере углубления в тему. Если, например, работа касается темы образования Вселенной, приводится множество всяческих научных и не научных фактов, которые предполагают (по умолчанию) уже наличие чего-то, какого-то существенного фактора, как данное. А мне бы хотелось узнать, откуда и почему взялось это «данное», узнать первопричину, истоки.

    Второе. Большинство из этих работ грешат использованием научной терминологии, трудной для понимания простым человеком со средним уровнем образования. Такое ощущение, что подобные статьи пишутся для касты «посвящённых».

    Обычным людям, интересующимся (не специально) вопросами Мироздания, Разума, жизни и смерти нужнее ответы на них не с чисто научной точки зрения, а, скорее, с «житейской». Таким людям нужен, по возможности, убедительный ответ простым и понятным языком на очень простые и понятные вопросы. Обилие формул, неизвестных и непонятных слов, ссылок на существующие законы, теории, на работы других авторов, их идеи и выводы и т.п., заслоняет для «непосвящённого» суть вопроса, приводят к потере видения и понимания частного в логической связи с общим. Кстати, этим и пользуются различные «пророки» и новоиспечённые мессии.

    Мне хотелось бы объединить все мои разрозненные мысли на тему Мироздания, Разума, Человека, как объекта Мироздания, его жизни и смерти, в какую-то логически связанную и вызывающую доверие целостную схему (гипотезу), в которой бы не было место вопросам типа, - а что «до»? или, что «после»? В гипотезу, в которой всякое последующее утверждение или предположение логически вытекало бы из предыдущих более-менее обоснованных утверждений, предположений или известных фактов. И так от «А» до «Я», как говорится.

    Даже, если все мои предположения совершенно не соответствуют действительности, - главное, они должны быть последовательны, логически обоснованы и взаимоувязаны, т.е. взаимно не противоречивы, и этим убедительны хотя бы для меня самого. Ну и, естественно, не противоречить доказанным основополагающим законам природы.

    Я хочу решить эту задачу, прежде всего сам и для себя, для того, чтобы встретить смерть с пониманием и принятием её неизбежности, без боязни и даже с любопытством. Потому что считаю, что никто не может убедить мыслящего человека в, например, существовании или не существовании потустороннего мира, бога, сатаны, рая и ада, и т.д., если этот человек критически не оценит представленные ему доказательств и САМ убедит или не убедит себя в их справедливости. Или же ему будет не хватать доводов «за» или «против», и он останется сомневающимся до той поры пока не получит дополнительных данных или его внутренний логический механизм не дорастёт до более глубокого понимания и способности анализировать.

    И, естественно, этот человек не будет принимать всё на веру только потому, что ему хочется верить в то, что ему преподносят.

    В наибольшей степени сказанное относится к убеждениям, касающимся понятия вечности души. Т.е. вечности того «Я» человека, которому, если не в сознании, то в подсознании, так хотелось бы быть в ней (ВЕЧНОСТИ), в каком бы ни было качестве.

    Я отнюдь не ставлю перед собой цель удивить кого-либо своим опусом. И я не имею намерения издавать эту книгу сколь либо значительным тиражом и, вообще, - издавать ли?

    Скорее, это будет (если будет) авторское издание с тиражом в несколько десятков книг для своих друзей, родственников, знакомых. И для себя! Конечно, если у меня хватит сил закончить этот труд, что довольно проблематично.

    Данная книга будет написана простым языком, без употребления научных терминов, ссылок на законы, научные гипотезы и современные представления в космологии, астрофизике и других науках, изучающих вселенную и человека в ней, поскольку в большинстве своём они мне не известны – я не являюсь знатоком этих наук и никогда ими специально не интересовался.

    В книге не будет ни одной цитаты или ссылки на идеи и работы других авторов, так как я не собираюсь копаться в них, прежде всего потому, что не хочу, чтобы мысли и представления их авторов повлияли и исказили мои собственные мысли, только которые я и хочу изложить.

    Кроме всего прочего, поиски и копание в чужих трудах отнимает много времени, что не по мне по причине прирождённой лени.

    Конечно, возможны случайные совпадения некоторых идей и предположений, изложенных в данной работе с когда-то, кем-то опубликованных, что вполне естественно, поскольку публикаций на подобные темы множество.

    Я также ни в коем случае не ставлю перед собой задачу, какие - либо из существующих в науке теорий и представлений о Вселенной, о человеке, разуме оспорить или вынести альтернативные взгляды и гипотезы на обсуждение.

    Мне представляется, исходя из воспоминаний своей юности, что настоящая книга была бы полезной для абитуриентов и студентов и, вообще, для людей любознательных и ищущих, как пример нестандартного подхода к поиску альтернативных ответов на известные вопросы, и как стимул немножко «пошевелить» собственными мозгами. Для остальных же она будет трудночитаемой и нудной. Таким посоветовал бы начинать читать данную книгу с раздела «Заключение»

    Настоящая книга является изложением философских размышлений простого человека о мироздании, жизни и вечности, не претендующего на признание справедливости своих предположений кем бы то ни было. Повторяю, главная цель – найти, более-менее, убедительные, логически обоснованные ответы для самого себя на вечные вопросы человечества о Мироздании, о Разуме, о своём «Я» или душе после смерти.

    Для этого, считаю, необходимо начать с «нуля», т.е. со среды обитания человека в самом широком смысле – с Мироздания.

    Часть 1. Мироздание

    Пространство. Первородная энергия. Поля тяготения (возмущения). Разделение первородной энергии и её полей тяготения. Непрерывность. Нейтральность. Бесконечность. Материальный мир. Множество вселенных. Сохранение энергии. Движение. Время. Начало и конец. Вечность.

    Когда заходит разговор об образовании Земли, звёзд, галактик и т.п. всегда, как бы само собой возникает вопрос - а что было до этого? Исходя из существующих взглядов,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1