Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Тринадцатый кубик
Тринадцатый кубик
Тринадцатый кубик
Ebook287 pages2 hours

Тринадцатый кубик

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

This book is in Russian.

Остросюжетный научно-фантастический роман (серия «Лестница времени»). Московский Деловой центр. Небоскреб «Башня-2000». В лифте сталкиваются два человека, Он и Она. Чужие друг другу люди. И вдруг - случайное соприкосновение рук рождает бурю ответных, причем знакомых ощущений. Но этого не может быть! Они уверены, что раньше никогда не встречались. У каждого своя отдельная жизнь. Ирина последние три года работает в Германии. Игорь – был недолго женат и сейчас занимается оформлением развода. Молодые люди пытаются найти происходящему хоть какое-то объяснение. Предположим, они – жертвы страшной аварии, разрушившей их память. Или совсем уж невероятное – они клоны знавших друг друга людей. Нужно собрать и сравнить информацию о себе. Найти возможные точки пересечения. Однако чем дальше продвигается расследование, тем больше появляется загадок и неувязок. Мало того, за героями начинается слежка. Так кто же они на самом деле?

LanguageРусский
Release dateFeb 4, 2013
ISBN9781301633661
Тринадцатый кубик
Author

Roza Sergazieva

Роза Сергазиева по образованию журналист. Одно время работала в газете научным обозревателем. Это не простой жанр в журналистике. Сложный материал нужно изложить так, чтобы его поняли читатели, в массе своей не владеющие специфическими знаниями. Автор много общалась с учеными, конструкторами, изобретателями. Наблюдала за стартом ракет на космодроме Байконур, побывала внутри глубоководного аппарата «Мир», готовила репортажи о работе астрономов, об исследованиях мозга, языка дельфинов. И однажды стало понятно, что увиденное можно вплести в сюжет книги. Одной, потом другой, третьей,... пятой и т.д. Так появились научно-фантастические романы в серии «Лестница времени» и «ДетектиФ».

Read more from Roza Sergazieva

Related to Тринадцатый кубик

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Тринадцатый кубик

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Тринадцатый кубик - Roza Sergazieva

    Глава 1

    ДО ТОЧКИ ВЫХОДА 63 дня 23 часа 45 минут

    ЛЮБОВАТЬСЯ Москвой нужно именно отсюда, с 28-го этажа. До десятого делать подобное бессмысленно – дома в городе стоят так плотно друг к другу, что людям и знакомиться нет необходимости: из окна можно годами смотреть «мыльный» сериал про то, как жители соседней многоэтажки ссорятся, мирятся, переодеваются. После десятого уже появляется некий «сектор обзора», но пока еще невзрачный. В российской столице, в отличие от европейских городов не принято соперничать «вершками». Где-нибудь в Париже хоть экскурсии устраивай по крышам. Мало того, что они разноцветные: красные, зеленые, синие. Так их еще украшают садиками, сквериками, диванчиками, фонтанчиками. Поэтому, если вы хотите московской красоты – забирайтесь выше двадцатого этажа!

    И сейчас самое подходящее время: середина апреля. Весенний ветер разогнал тяжелые тучи, воздух до самого горизонта прозрачно-голубой. Город торопится освободиться от недавней зимней серости, с удовольствием подставляя теплому солнцу для золочения окна домов и купола церквей. Далеко внизу – выгнулась дугой Москва-река. Еще немного, растают последние островки льда у берегов, и вода станет привычно коричневой.

    Есть люди, которые боятся высоты. Но Ирина к ним не относится. Наоборот, высота дает ощущение безграничной свободы. Приезжая в незнакомую столицу, она первым делом ищет здание, на котором есть обзорная площадка. Взгляд на дома и улицы сверху – первая и самая важная информация о городе. Сразу понимаешь: либо это твоя точка на карте - место, куда захочется приезжать и приезжать, либо - очередная красивая достопримечательность, отметился и больше вряд ли по доброй воле заглянешь.

    Ирина стояла у огромного, во всю стену окна на 28-м этаже «Башни 2000» и выбирала ориентиры. Сначала глаз зацепился за луковицы-купола Новодевичьего монастыря, потом за шпиль высотки МГУ, затем за «грибные шляпки» новомодных небоскребов, и дальше за летящую фигуру Ники на Поклонной горе.

    Блеснула серебром точка-самолет, медленно исчезая в бесконечности. «У Марины – неплохой вкус, - оценила талант хозяйки кабинета Ирина. – Прекрасное место для офиса. Здесь нельзя думать о чем-то плохом, хочется жить и радоваться жизни».

    - Скучаешь? - в кабинет вошла Марина.

    Ира вздрогнула от неожиданности: она не слышала, как подруга появилась за спиной, и резко повернулась на голос, задев рукавом листок бумаги на столе. Страничка, вырванная из блокнота, недолго покружившись, спланировала прямо в решетку, «украшавшую» радиатор под окном.

    - Нет, любуюсь, - в следующий момент Ира уже забыла про листочек. - В американских фильмах, когда изображают кабинет бизнесмена в небоскребе, героя непременно сажают лицом к зрителю. Чтобы мы видели панораму за спиной, бесплатный спецэффект. Я была уверена, что в жизни деловые люди, наоборот, ставят стол так, чтобы самим смотреть на город. Но вот и ты разместилась как в кино.

    - Голливудские режиссеры любят приукрасить, однако здесь не соврали. Панорама хороша для гостей, однако думать мешает. По крайне мере мне. Нужно сосредоточиться, а не витать в буквальном смысле слова в облаках. Но… вернемся к нашим делам. – Марина протянула Ирине принесенную с собой папку. – Полный комплект документов. Теперь ты – состоятельная, а значит, независимая женщина. И, как понимаю, если мы увидимся, то очень нескоро.

    - Пробуду в Москве еще недельку, - Ирина положила папку в портфель, - затем обратно, в Гамбург.

    - Фридрих, наверное, ждет не дождется. Как вообще отпустил тебя одну? Не боится?

    - Не обольщайся. Немцы очень сдержанный народ. Никаких эмоций, всхлипов или топаний ногами: довез меня до аэропорта, чмокнул в щеку и это считается вершиной нежности.

    - Ладно, не притворяйся, любишь его и такого, - Марина что-то поискала глазами на столе (может быть, тот самый улетевший листочек из блокнота?), но, не найдя, достала из ящика ежедневник и свершилась с записями. – Все же давай созвонимся месяца через три. Например,.. 20 июня. Не возражаешь? Поделишься впечатлениями, вдруг потребуется помощь. Знаешь, что имею в виду.

    - Почему бы нет, - Ирина уже стояла у двери. – Только ничего записывать не буду, - помахала она рукой подруге. - Звони, когда захочется.

    Ирина вышла в коридор, прошла мимо вереницы одинаковых дверей к лифту.

    Если вам предстоит спускаться с 28-го этажа, то обычная езда на лифте в любом другом случае здесь способна превратиться в приятное, хотя и короткое путешествие. Нужно лишь, чтобы в кабине кроме вас других пассажиров не оказалось. Тогда никто не станет отвлекать противным сопением и сморканием и вполне можно представить, как летишь на лыжах вниз, вниз, вниз со снежной вершины.

    Ирина лишь несколько лет как научилась кататься. Жаль, Фридрих не любитель зимних слаломов, предпочитает летний велосипед, но вдруг ей удастся переучить иностранца?

    Дренькнул колокольчик, сообщая, что кабина доставлена.

    «Пусть, пусть никого не будет, - загадала Ирина. - Сейчас самое утро, день только начинается, ну кто поедет вниз. Люди должны спешить наверх, по своим рабочим местам».

    Створки разъехались. Никого! Пространство в ее единоличном распоряжении. Ирина прислонилась к противоположной стене и нажала кнопку конечной «станции». Двери, вздохнув, закрылись. Кабина, качнувшись перед прыжком, ринулся по заданному маршруту. «Интересно, почему лифты летают только вверх и вниз? - улыбнулась своему отражению в зеркале Ирина. - Как удобно, если бы они еще развозили людей по этажу или заворачивали за угол. Или…».

    Увы, опять звякнул колокольчик. Проскочив без задержек лишь пару этажей, кабина остановилась. Значит, кому-то еще понадобился вертикальный вид общественного транспорта. И почему именно сейчас?

    В открывшемся отрезке коридора образовались три человека: женщина и двое мужчин.

    - Ну что ж, Игорь, - сказал тот, который стоял спиной, - советую еще раз хорошенько подумать, - и он пожал собеседнику на прощанье руку.

    - Мне кажется, мы поторопились, - тихо добавила женщина и – скользнула взглядом по пассажирке лифта. Как показалось Ирине: настороженно-оценивающе.

    - Я уже устал думать, - насупившись, ответил второй мужчина и шагнул в кабину.

    Новый попутчик («Тридцатник, плюс-минус пара лет», - отметила про себя Ирина), сосредоточенный на своих проблемах, даже не посмотрев на соседку по кабине, автоматически ткнул пальцем в кнопку первого этажа. Хотя она и так горела зеленым. В сжимающейся полоске коридора мелькнули незапоминающиеся лица мужчины и женщины, которые остались на 26-м этаже.

    Лифт послушно полетел дальше. Ему нет никакого дела до тех, кого он везет.

    # # #

    Центр - диспетчеру. ТРЕВОГА. Произошел самопроизвольный контакт объектов. Срочно вызвать наблюдателей.

    # # #

    Заметили: шагнув в лифт, мы начинаем вести себя абсолютно одинаково, без вариантов. Если вы едете один, то строите рожицы зеркалу, или проверяете с его помощью качество пломб на зубах, хотя дома это, наверное, сделать гораздо удобнее. Если в кабине пассажиров больше двух, мы распределяемся по стенкам, или выстраиваемся в пару-тройку рядов и начинаем вертеть головами, будто живо интересуемся, что происходит на потолке или полу. А если нас только двое, то нет необходимости прятать глаза. Можно встать лицом к двери и опереться спиной о противоположную стену.

    Именно так они и стояли. Два совершенно незнакомых человека. Каждый думал о своем... Первой поняла, что что-то не так Ирина. Ее ударила знакомая волна блаженства, которая поднялась от самых ног до головы. Окутала женщину мириадами невидимых воздушных нитей, согревая тело и заставляя сердце биться быстрее.

    Ирина попыталась стряхнуть наваждение, провела рукой по волосам, делая вид, что поправляет прическу. И тут заметила, что так же не по себе мужчине. Задыхаясь, он расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке, ослабил галстук. Было слышно, что он пытается успокоить нервное дыхание.

    Мужчина спустил сумку на пол, выпрямился и - случайно коснулся плечом рядом стоящей женщины. Электрический разряд пронзил тело, кабина исчезла, невесть откуда взявшийся туман скрыл незнакомку.

    Что происходит?..

    …Она стояла на вершине, утопая в солнечном море. Белый снег - такой белый, что пришлось зажмурить глаза. Ирина соскучилась по солнцу. Поэтому подставила его горячим лучам сначала подбородок. Потом щеки. Потом губы, ощутив на них теплый соленый привкус…

    Соленый привкус? Но солнце не бывает соленым!

    Ирина открыла глаза и увидела, что находится не только опасно близко к незнакомцу, но даже, о, ужас, с ним... целуется! По-настоящему. Его руки, родные руки, обнимают ее за плечи. Его губы – родные губы, касаются ее лица. Но это вовсе не Фридрих – мужчина, который ждет ее и которого она любит!

    - Что вы… себе позволяете! - Ирина резко оттолкнула попутчика. - Мы же не знакомы.

    - П-простите, - мужчина даже начал заикаться, он чувствовал себя не в своей тарелке. – Ни- ничего не понимаю. Безумие какое-то, я вас тоже впервые вижу.

    - Вы, наверное, маньяк? И мне следует вас бояться? – Ирина пыталась найти хоть какое-то объяснение происходящему. – Отодвиньтесь от меня подальше!

    - Нет-нет. Я не маньяк, я… веб-дизайнер, - он осознавал, что несет бред, но совершенно не знал, как себя вести в такой ситуации. – Понимаете, я вдруг почувствовал что-то непреодолимое и что-то… знакомое. Да, глазами вас не знаю, но вот прикоснулся и словно что-то родное, привычное. Вы верите в… реинкарнацию?

    - В то, что мы были знакомы в другой жизни? Ничего лучше придумать не могли? – Ну вот, он не только маньяк, но еще и чокнутый.

    - До сегодняшнего дня я тоже подобным рассказам не верил, - окончательно смутился мужчина. - Но…

    - Глупости. Всему на свете есть логичное и простое объяснение, - Ирине хотелось оставаться в рамках реального мира.

    - Уверен, что мы раньше встречались, - вдруг горячо заговорил незнакомец. – Нужно только вспомнить.

    Лифт «сообщил», что прибыл в заданный пункт. Двери распахнулись. Но пассажиры продолжали стоять внутри кабины.

    - Послушайте, мы не можем вот так взять и разойтись в разные стороны, - настаивал мужчина. - Произошло что-то странное, нужно разобраться. Если никуда не спешите, давайте посидим и поговорим в кафе на пешеходном мосту.

    «Нет, это уже похоже на свидание. Он точно, маньяк», - подумала Ирина и шагнула из лифта. Главное не поддаваться на уговоры безумца, подобные люди умеют заговаривать зубы и производить приятное впечатление на свои потенциальные жертвы.

    - Ну, что ж, как хотите…«Иришка-ириска горы покоряла», - пробурчал незнакомец себе под нос, выходя в фойе и направляясь в противоположную сторону. – Вы правы, сумасшествие какое-то.

    - Эй! – неожиданно окликнула Ирина мужчину. – Что вы там сказали?

    - Что я сумасшедший, - обернулся незнакомец.

    - Нет, я не про то. Откуда вы знаете детскую считалочку?

    - Считалочку? – переспросил недавний попутчик. – А я думал, что это песенка какая-то, вдруг всплыла в голове, когда мы… стояли там… Знаете, бывает так: услышишь случайно мелодию, она привяжется как банный лист и крутится на языке самопроизвольно… Что вы на меня так смотрите? Я не маньяк, я уже это говорил!

    - Так, - приняла решение Ирина. - Где вы, сказали, находится кафе? На мосту?

    - Да, оно недорогое, только мороженое продают. Когда сюда шел, обратил внимание, - зачем-то уточнил мужчина.

    - Идемте, - и Ирина уверенно направилась к выходу из башни.

    Лифт еще несколько минут стоял с распахнутыми дверями. Пока кто-то на последнем этаже не нажал кнопку вызова, и тогда кабина послушно полетела вверх.

    Глава 2

    ОНИ ВЫШЛИ из сектора «А» на улицу, проскользнули сквозь огромную крутящуюся дверь и оказались под крышей стеклянного пешеходного моста «Багратион». Кафе-мороженое располагалось слева, и впрямь оказалось крошечным: маленький прилавок плюс три столика, окруженные синими пластмассовыми стульями. В столь раннее время посетителей еще нет, продавщица грустно переминалась с ноги на ногу.

    Ирина, положив портфель на один из стульев, села лицом к Москва-реке.

    - Какое мороженое предпочитаете? – поинтересовался мужчина.

    - Нет, спасибо. Холодного не хочется. Возьмите мне минеральной воды.

    Правильно говорят: все познается в сравнении. Конечно, то, что видела Ирина сейчас, было прекрасно: стремительно летящая внизу вода, пристани для летних пароходиков с двух сторон, башни делового центра СИТИ - частью построенные и уже заселенные офисными служащими, а частью только начинающие свой полет вверх с фундамента, соседний мост Третьего транспортного кольца с мелькающими в просветах автомобилями. Все это, несомненно, тоже можно назвать хорошей панорамой. Но она не идет ни в какое сравнение с тем, что видела Ирина двадцать минут назад...

    - Ваша минералка, - мужчина поставил на стол бутылку и пластиковый стаканчик. Себе он взял два маленьких пакета апельсинового сока с приклеенными сбоку пластмассовыми трубочками.

    Какое-то время мужчина и женщина молчали, потому что делали вид, что очень заняты. Она отвинтила крышку, налила воду в стакан и поднесла к губам. Он отклеил трубочку, проткнул пакет и глотнул сок.

    Но кто-то должен начать разговор первым…

    - Сначала скажите, почему вы вдруг передумали и согласились пойти в кафе? – решился мужчина.

    - М-м-м… Меня родители в детстве называли Ириской. Бабушка придумала. А считалочку про горы я сама сочинила три года назад, училась кататься на лыжах. Когда летишь вниз, глупый стишок помогает поворачивать то вправо, то влево, – объяснила Ирина.

    - Ситуация становится еще более запутанной. Но нет повода для паники. Давайте быстрее знакомиться. Игорь Соколов, - представился недавний попутчик по лифту. Для солидности он даже привстал и слегка наклонил голову. – А вы, судя по детской песенке – Ирина?

    - Ирина Лисова, - назвала себя женщина.

    Мужчина сел, подергал мочку уха, потер щеку, явно не зная, о чем еще нужно спросить.

    Они помолчали.

    - И что дальше? – не выдержала Ирина. Раз этот мужчина взял ситуацию в свои руки, значит, у него есть какой-то план.

    - Думаю так. Наверняка, мы были когда-то знакомы. Нужно лишь подтолкнуть память, чтобы она подсказала вероятные линии пересечения. Предлагаю рассказать друг другу о себе.

    - Анкетные данные: семейное положение, место рождения, гражданство? А как же право на личную тайну?

    - При чем здесь тайны? - обиделся Игорь.- Давайте определим точку отсчета: мы встретились полчаса назад в лифте «Башни 2000». Вот и вернем время немножко назад. Например, почему вы здесь оказались?

    - Я обязана отвечать на этот вопрос?

    - Ну почему во всем, что не предложу, вы ищете какую-то нехорошую подоплеку, - возмутился мужчина. - Хотите, начну первым? Мне нечего скрывать. Оказался на 26-м этаже, потому что заходил к Алексею, своему адвокату. Там мы встретились с моей женой. Вы могли видеть, как они вдвоем провожали меня до лифта. Развожусь, знаете ли. Почти три года женаты, а теперь поняли, что ошиблись. Хорошо, что не успели детей завести. Так разбегаться гораздо проще. Только Алексей ведет себя не по-адвокатски: отговаривает от развода. Но машина уже запущена. Думаю, через пару месяцев обрету свободу и присоединюсь к армии холостяков. Вот, - выпалил на одном дыхании Игорь и сделал большой глоток сока. – Теперь ваша очередь.

    - Я спускалась в лифте с 28-го этажа, заходила к своему психоаналитику, - Ирин спич оказался в два раза короче.

    - И это все?

    - А что еще? Пришла и ушла.

    - Знаете, только не обижайтесь: первый раз вижу человека, который пользуется услугами психоаналитика. Да, на Западе, с их завихрениями психоаналитик есть у каждого водителя трамвая, но у нас…

    - Не нахожу повода для иронии. Если бы вы оказались в моей ситуации…, - Ирина опустила глаза.

    Она поднесла пластмассовый стаканчик к губам, но, не сделав ни одного глотка, вновь вернула на столик. Посмотрела сквозь стекло…

    Интересно, в какую сторону течет река? Отсюда не определить: болтающаяся в воде бутылка зависла на месте и ее никуда не сносит…

    Почему Ирина должна поведать о себе первому встречному? Какое право имеет незнакомец спрашивать о том, что с ней случилось? Историю ее несчастья не знает никто, женщина никому и никогда о ней не рассказывала.

    И не собирается рассказывать…

    – Я… Три года назад я пыталась покончить собой, - вдруг сказала Ирина, сама от себя не ожидая такого шага.

    - Простите, - поморщился Игорь: как же неудобно врываться в чужую тайну!

    В стремлении извиниться-оправдаться он коснулся ладонью руки сидящей напротив женщины. И – замер.

    Наваждение какое-то: рука ему знакома!

    Игорь на мгновение закрыл глаза и вспомнил (?) пьянящее чувство восторга, когда эта рука своими нежными пальчиками ласкала его щеку,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1