Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Неизвестная смерть
Неизвестная смерть
Неизвестная смерть
Ebook219 pages1 hour

Неизвестная смерть

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

«Memento Mori» (лат.) - помни о Смерти.., говорили «древние». Да кто же из людей, в Сознании и доброй Памяти, о ней не помнит? О Смерти не вспоминают разве только совсем малые дети, не осознавшие ещё своего прихода в этот Мир. Смерть – повсюду, где есть Жизнь. Она – безусловный и обязательный двойник Жизни.

Жизнь и Смерть в их диалектическом единстве и антагонизме подобны частице и античастице, теплу и холоду, ветру и безветрию, шуму и безмолвию, активному творчеству и созерцанию. Всё это есть в нашей Жизни... И разве простое и мудрое спокойствие Смерти менее значимо и содержательно, в сравнении с шумным и энергичным творчеством Жизни? И чем плоха Смерть? Да она не просто не плоха, она совершенно необходима Жизни. Смерть части организма (постоянное прижизненное отмирание клеток и тканей) имеет место быть для сохранения и упрочения целого живого. Биологическая Смерть исчерпавшего себя физического тела в старости или неизлечимой болезни, также естественна и необходима для освобождения жизненных ниш новым поколениям Видов. Однако, Смерть не только закономерна и необходима; она ещё справедлива, естественна и духовна. В своей внешней материальной неподвижности, Смерть величественна, недосягаема для брани, сквернословия, изощрённых пыток и насилия. Смерть – чистоплотна. Она сама за собой убирает то, что остаётся от Жизни, то есть материальные тела, которые как на медленном огне или в наступившей оттепели, постепенно «тают», высыхают и распадаются на химические составляющие для нового строительства Жизни.

LanguageРусский
Release dateJun 3, 2013
ISBN9781301111510
Неизвестная смерть

Read more from Alexander Bobkov

Related to Неизвестная смерть

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Неизвестная смерть

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Неизвестная смерть - Alexander Bobkov

    «Memento Mori» (лат.) - помни о Смерти.., говорили «древние». Да кто же из людей, в Сознании и доброй Памяти, о ней не помнит? О Смерти не вспоминают разве только совсем малые дети, не осознавшие ещё своего прихода в этот Мир. Смерть – повсюду, где есть Жизнь. Она – безусловный и обязательный двойник Жизни.

    Жизнь и Смерть в их диалектическом единстве и антагонизме подобны частице и античастице, теплу и холоду, ветру и безветрию, шуму и безмолвию, активному творчеству и созерцанию. Всё это есть в нашей Жизни… И разве простое и мудрое спокойствие Смерти менее значимо и содержательно, в сравнении с шумным и энергичным творчеством Жизни? И чем плоха Смерть? Да она не просто не плоха, она совершенно необходима Жизни. Смерть части организма (постоянное прижизненное отмирание клеток и тканей) имеет место быть для сохранения и упрочения целого живого. Биологическая Смерть исчерпавшего себя физического тела в старости или неизлечимой болезни, также естественна и необходима для освобождения жизненных ниш новым поколениям Видов. Однако, Смерть не только закономерна и необходима; она ещё справедлива, естественна и духовна. В своей внешней материальной неподвижности, Смерть величественна, недосягаема для брани, сквернословия, изощрённых пыток и насилия. Смерть – чистоплотна. Она сама за собой убирает то, что остаётся от Жизни, то есть материальные тела, которые как на медленном огне или в наступившей оттепели, постепенно «тают», высыхают и распадаются на химические составляющие для нового строительства Жизни.

    Духовность Смерти является лейтмотивом этой книги, главным «предметом» научно-философского изучения Сознания и Души человека. Однако, именно вечный вселенский

    страх Сознания перед неизведанным, тяготит и пугает чело-века всякий раз, когда он думает о Смерти. Но ведь страх –

    это естественная защитная реакция любого существа, нормальное психофизиологическое состояние живого, предназначенное для его выживания в непростой окружающей среде. А разве не страшно родиться на этот Свет? Та же неизвестность впереди, что и после Смерти. Более того, если у нас и сохраняется ещё какая-то надежда на то, что после Смерти ничего не будет, а следовательно может окончиться наше земное напряжение, да чего там греха таить, во многом и страдания Жизни, то рождение отнюдь не сулит нам покоя на многие годы вперёд…И по-видимому, не случайным является то обстоятельство, что зарождение и первые годы Жизни являются для человека бессознательными. Природа таким образом оберегает новую Жизнь от глубоких, по-видимому «нечеловеческих» потрясений и страданий, связанных как с непосредственным актом рождения, так и с абсолютной беспомощностью и уязвимостью тела и психики ребёнка в первые годы его Жизни. Вместе с тем, при наступлении Смерти, отключения Сознания или не происходит совсем, или оно наступает за сравнительно небольшой отрезок времени до Смерти. Часто Смерть является не просто выносимой морально и физически, но даже желанной; и взрослый человек обычно бывает в состоянии сам себе помочь уйти из Жизни, отказываясь выполнять указания врачей, не принимая пищи и так далее.

    Таким образом, не стоить бояться Смерти. При любом, даже самом мучительном варианте её прихода, страдания с ней связанные, не более ужасны, по сравнению со скрытыми подсознательным страданиями Рождения Жизни! И вот парадокс… Не желая как правило умирать, большинство людей после Смерти хотели бы родиться опять, несмотря на неизбежное при этом повторение невыносимых «мук рождения» новой Жизни.

    Но возможно ли прийти снова? Сюда, на Землю, или куда-нибудь ещё? В облике человека, или какого-то другого существа? Возможно ли материализоваться вновь в той или иной структуре, в том или ином пространстве и времени? Ответы на эти вопросы нельзя получить, не приняв и не поняв явления Смерти, не проникнув в «святая святых» сферы обитания Вселенского Сознания и Духа.

    И поэтому темой данной книги является «Жизнь за гранью», то есть «Антижизнь», или Смерть. Но поскольку эта книга пишется здесь, на Земле, она, - и о Жизни. И точно также, как все живые когда-то были мёртвыми, все вновь умершие, - когда-нибудь станут живыми! То есть, эта книга о Смерти, – для живых…

    СТРЕССОВАЯ ПРИРОДА ЖИЗНИ И СМЕРТИ НА

    ЗЕМЛЕ

    Понятие о стрессе

    Кто из нас, живущих в этом стремительном, восхитительном, раздираемом противоречиями мире, не знает, что такое стресс? Все знают о «Его Величестве Стрессе»! И как не знать? Во-первых, стресс – явление, воспринимаемое человеком индивидуально всеми пятью органами чувств и разумом одновременно. Во-вторых, стресс – это жизненно необходимая объективная реальность, данная всему живому в качестве важнейшей составляющей Жизни самой Природой. И в третьих, стресс – это научно-философская категория, изучаемая лучшими умами Человечества с момента возникновения на Земле разума, и до наших дней…

    Наш древний предок, в смысле биологического, чувственного «знания» о стрессе, безусловно превосходил современного человека. Постоянная готовность к борьбе, необходимость защищаться от стихий и врагов или нападать самому, заставляли его мобилизовывать свои умственные и физические возможности для достижения целей победы над врагом, или избегания грозящей Жизни опасности. При этом, он испытывал особые эмоциональные ощущения внутренней собранности и мобилизации, которые сопровождались принятием соответствующей боевой позы, напряжением слуха, зрения, обоняния, появлением чувства тепла и дрожи во всём теле, сердцебиениями, учащением дыхания и т.д. Разрешения коллизий носили разнообразный характер, но сводились, как правило, либо к жестокой схватке с тем или иным финалом, либо к спасению бегством. И в том и в другом случае, мобилизованные внутренние защитные адаптационные механизмы организма для преодоления кризиса, подробнее о которых будет говориться ниже, раскручивались со стремительностью отпущенной на волю резко сжатой пружины (от мобилизационного интенсивного всплеска биохимических и физиологических показателей, - до восстановления физиологической нормы, в случае благоприятного разрешения ситуации, или до полома адаптационного механизма, болезни и гибели индивида).

    Вообще-то, стресс - явление довольно универсальное. С ним связана вся история существования Земли, Биосферы, Жизни растений, животных и человека. При этом, стрессовые явления и процессы постоянно происходят не только в живой Природе. Они имеют «космический размах». Трудно переоценить их значение в эволюции Вселенной. В частности, наше околосолнечное пространство является огромной «космической ареной», на которой происходят «сражения» противоборствующих сил. Межзвездный газ, галактическое магнитное поле и потоки заряженных частиц - галактические космические лучи, противоборствуют здесь с потоками горячей солнечной плазмы («Солнечным Ветром»). В так называемом поясе астероидов околосолнечного пространства постоянно перемещается огромное количество микрометеоритов, которые сталкиваются между собой, испаряются, образуют большие массы беспорядочно движущегося газа. Последний ионизируется «Солнечным Ветром», в нем возникают вихревые, турбулентные магнитные поля, создающие магнитный «Солнечный Барьер».

    Неспокойно и в дальнем Космосе. Вращающиеся с разной скоростью звезды, взаимодействуют друг с другом. Испытывая на себе огромные энергетические воздействия других космических объектов, магнитных полей, ионизирующей радиации, гравитации и т.д., они постоянно «эволюционируют», являясь по мнению многих ученых, различными стадиями развития космических структур, Галактик и самой Вселенной

    В частности, согласно теории, нейтронные звезды (пульсары) могут возникать в результате вспышек «сверхновых звезд». А

    наблюдаемые астрономами так называемые «звездотрясения» - скачкообразные изменения периодов пульсации звезд, напо-

    минают скорее катастрофические, нежели плавные эволюционные изменения. Астрофизические наблюдения показы-

    вают, что эволюция звезд прежде всего связана с явлениями нестационарности, анизотропии Вселенной, и сопровождается она выделением колоссальных энергий. Изучение ядер многих известных Галактик также говорит в пользу протекания в них чрезвычайных, то есть стрессовых процессов с освобождением огромных масс энергетического материала, используемого на «переустройство» в космическом пространстве. Так, из ядра нашей Галактики происходит непрерывное истечение водорода. Космический взрыв, произошедший в ядре Галактики М-82, по мощности сопоставим с ядерным водородным зарядом, равным массе 15 тысяч Солнц. Огромный сгусток вещества, выброшенный из ядра Галактики М-87, преодолел силу притяжения десятков миллиардов звезд и растекается с огромной скоростью от центра Галактики к ее периферии. Таких примеров у астрономов предостаточно...

    Галактики - звездные острова, порождают гравитационные и электромагнитные поля. Колебания электрического заряда создают переменные магнитные поля, которые в свою очередь могут быть трансформированы в поля электрические. В целом, возникающий колебательный, волновой процесс распространяется в пространстве со скоростью света, оказывая мощные стрессорные воздействия на все космические структуры в зонах своей досягаемости. В равной степени и Земля, наряду с другими космическими объектами, также испытывает на себе разнообразные энергетические стрессорные влияния из Космоса.

    Местные, «земные стрессорные воздействия» также движут эволюционный процесс, и безусловно, - особо значимы

    для всего живого. Действительно, благодаря механизмам стресса, возникает то необходимое сопротивление и упорство, которое позволяет Жизни выстоять в самых неблагоприятных условиях. Свойство приспособления к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды, называемое адаптацией, является тем краеугольным камнем стрессовой реакции, о который до поры до времени разбиваются многочисленные «штормовые волны Океана Жизни».

    Говоря о стрессе, следует различать механизмы стрессовой реакции (собственно стресс) и стрессорные факторы его инициации. Строго говоря, нельзя отождествлять со стрессом различные стихии; резкие колебания температуры; внешние повреждения в виде травм, ожогов, обморожений; различного рода интоксикации; а также чрезвычайное эмоциональное и психическое напряжение. Все это - причины стресса, так называемые стрессоры.

    Применительно к человеку, стрессорная палитра воздействий на него в процессе жизнедеятельности - чрезвычайно широка и разнообразна. Человечество, как и в доисторические

    времена, продолжает страдать от неумолимых природных стихий: наводнений, смерчей, ураганов, землетрясений, вулканической активности. К стрессорным природным явлениям можно отнести также сокрушительные грозы и вызываемые ими пожары, магнитные электрические бури и стихийные бедствия. При этом человек, расплачиваясь за свою неуемную, а порой и катастрофическую хозяйственную деятельность на Земле и в ближнем Космосе, последние десятилетия подвергается все большему напору стихий. Последствия отравления воздуха, водоемов и плодородного слоя Земли разнообразными токсическими отходами производств, создают неблагоприятную экологическую ситуацию. Следствием этого являются воздействия на человека, также как и на все живое на Земле, экстремальных концентраций ядовитых веществ.

    Однако, как это ни странно, постепенно разрушающаяся экологическая среда дает возможность быстро адаптироваться и поддерживать состояние адаптированности живых организмов, хотя и только до определенного предела. Это связано

    с тем, что Биосфера - среда обитания Жизни на Земле, всегда стремится к восстановлению экологического равновесия, и это стремление тем сильнее, чем выше давление на нее со

    стороны неблагоприятных факторов. Именно об этом говорит закон «обратимости Биосферы» Дансеро. Однако, это стремление продолжается только до достижения экосистемами так называемых «климаксовых фаз развития».

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1