Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Взошла звезда ясная. Рассказы
Взошла звезда ясная. Рассказы
Взошла звезда ясная. Рассказы
Ebook185 pages1 hour

Взошла звезда ясная. Рассказы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Рассказы петербургской писательницы Марины Балуевой, собранные в книгу «Взошла звезда ясная» адресованы всем, кто любит серьезную литературу и кому интересен современный человек в его попытках вырваться за рамки судьбы, преодолеть отчаяние и безысходность окружающей жизни. Свое направление в литературе автор определяет как «христианский экзистенциализм» и , несмотря на описываемые в ее произведениях всевозможные тяжелые обстоятельства, заканчиваются они для героев если не счастливо, то хотя бы благополучно и как правило преодолением, открывающим двери в новую жизнь. Хеппи-энд – визитная карточка автора. Рассказ, который дал название сборнику, удостоен призовых мест на рождественских конкурсах сайта христианского творчества «Причал» и сайта петербургского журнала "Другие люди". Рассказ «Записка» принес автору лауреатство на фестивале «Литературная Вена 2009».Рассказ "Царица сада" был награжден специальным дипломом фестиваля "Живое слово" (Большое Болдино, Россия) на фестивале "Литературная Вена 2012".

LanguageРусский
Release dateAug 5, 2013
ISBN9781301307890
Взошла звезда ясная. Рассказы
Author

Марина Балуева

Марина Балуева живет и работает в Петербурге. По образованию журналист. До 1992 года работала корреспондентом в городских газетах, литературным редактором в журнале мод, завлитом в театре-студии. Сейчас она учитель английского языка в школе для детей с опорно-двигательными проблемами. О детях-инвалидах ее рассказы "Здесь не страшно, здесь мой дом", "Комиссия". Прозу начала публиковать с 2000 года в Православной газете Северо-Запада «Вера-Эском». В 2006 году в петербургском издательстве «Русь» вышел сборник «Час вечерний». Выходили отдельные рассказы в сборниках московского издательства Дикси Пресс. Проза Марины Балуевой была несколько раз отмечена на международных конкурсах.

Related to Взошла звезда ясная. Рассказы

Related ebooks

Performing Arts For You

View More

Related articles

Reviews for Взошла звезда ясная. Рассказы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Взошла звезда ясная. Рассказы - Марина Балуева

    Рассказы петербургской писательницы Марины Балуевой, собранные в книгу «Взошла звезда ясная» адресованы всем, кто любит серьезную литературу и кому интересен современный человек в его попытках вырваться за рамки судьбы, преодолеть отчаяние и безысходность окружающей жизни. Свое направление в литературе автор определяет как «христианский экзистенциализм» и , несмотря на описываемые в ее произведениях всевозможные тяжелые обстоятельства, заканчиваются они для героев если не счастливо, то хотя бы благополучно и как правило преодолением, открывающим двери в новую жизнь. Хеппи-энд – визитная карточка автора. Рассказ, который дал название сборнику, удостоен призовых мест на рождественских конкурсах сайта христианского творчества «Причал» и сайта петербургского журнала Другие люди. Рассказ «Записка» принес автору лауреатство на фестивале «Литературная Вена 2009».Рассказ Царица сада был награжден специальным дипломом фестиваля Живое слово (Большое Болдино, Россия) на фестивале Литературная Вена 2012.

    Марина БАЛУЕВА

    ВЗОШЛА ЗВЕЗДА ЯСНАЯ

    Published by Wiener Literat at Smashwords

    Copyright 2013 Marina Balueva

    Copyright 2013 Wiener Literat

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each recipient. If you’re reading this book and did not purchase it, or it was not purchased for your use only, then please return to Smashwords.com and purchase your own copy. Thank you for respecting the hard work of this author.

    Copyright 2013 Марина Балуева

    Copyright 2013 Венский Литератор

    Эта электронная книга предназначена для персонального использования человеком, её купившим. Эта книга не может быть перепродана или отдана другим людям. Если вы хотите разделить эту книгу с другим лицом, пожалуйста, приобретите дополнительную копию для каждого получателя. Спасибо за ваше уважение к работе автора и издателя.

    В дизайне обложки использована картина Виктора Карымова.

    Издано в Вене

    Оглавление

    Начало

    Оглавление

    ЦАРИЦА САДА

    ПИТЕРСКИЕ АЛЛЮЗИИ

    ЗДЕСЬ НЕ СТРАШНО, ЗДЕСЬ МОЙ ДОМ

    ПРОСТАЯ ЛЕСНАЯ ДОРОГА

    КОМИССИЯ

    ГУСЫНЯ ИЛИ ТОНКОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

    ВЗОШЛА ЗВЕЗДА ЯСНАЯ

    ЗАПИСКА

    ЛАВРОВЫЙ ВЕНОК ЛУЗЕРА

    ДНЕВНОЙ АВТОБУС НА КОЛОКОЛЬЦЫ

    Об авторе

    ЦАРИЦА САДА

    ХОРИСТКА небольшого городского храма на окраине Петербурга, студентка третьего курса педагогического университета, отличница и умница Верочка Ландышева влюбилась в рок-музыканта, художника и экзистенциалиста Дмитрия Завадского. И она не только влюбилась в этого зрелого мужчину демонической внешности и большого таланта, но и отдалась ему вскоре после их романтического, как в кино, знакомства.

    Теперь Верочка стояла в очереди к исповедному аналою, теребя концы своего голубого платка и обмирая от необходимости высказать свой грех перед отцом настоятелем и покаяться.

    Храм был полон народу, солнце щедро лилось сквозь цветные витражи, с изображениями ангелов и святых. В лучах мельтешили пылинки. И эти веселые лучи целились в молящихся неподвижно людей, стоящих и коленопреклоненных, в детей всех возрастов, бегающих по храму в режиме броуновского движения, в старушек, облепивших скамьи вдоль стен. Был праздник. Почти стройно, в том смысле, что очень редко сбиваясь по сравнению с обычными днями, пел хор.

    Исповедующиеся томились в большой очереди в правом полутемном приделе, терпеливо вздыхая и переминаясь с ноги на ногу. Отец Никита, настоятель, с опаской поглядывал на бесконечную череду людей и старался задавать поменьше вопросов, прикидывая в уме, какое время понадобится, чтобы отпустить всех, и не затянуть литургию. Привычным жестом священник накидывал на голову кающегося епитрахиль, быстро читал разрешительную молитву и уже левой рукой подзывал следующего.

    Ближе всех стояла Верочка. От нее отец Никита не ожидал подвоха. Девушка была благочестивая и примерного поведения. Когда она пела на клиросе, лицо ее приобретало неземную бледность и ясность, становилось похожим на икону. Исповеди Верочки всегда касались каких-то несущественных мелочей и множества греховных помыслов, что говорило о внимательной совести. Поэтому отец Никита приготовился кивнуть на ее признания и быстро отпустить Верочку, сэкономив таким образом еще некоторое количество минут.

    Но, когда почтенный иерей услышал едва различимый лепет, в котором ясно сквозь хор, возгласы дьякона, гул голосов и все остальные шумы послышалось слово блуд, он весь напрягся и даже схватил пасомую им овцу за локоть, настолько поразительным диссонансом всей устоявшейся в воображении картине прозвучало это слово сейчас. Он строго отчитал девушку, сказав, что таким тяжким грехом она поставила себя теперь вне церкви. Он запретил ей петь в хоре, причащаться и даже исповедоваться, велел ей читать каждый день покаянный канон и встречаться с соблазнителем только в людных местах. Сроку на исправление дал месяц и отпустил восвояси без разрешительной молитвы.

    Убитая таким суровым приговором Верочка, не помня себя, проскочила мимо стоящей очереди, мимо свечного прилавка, где шла бойкая торговля свечами, иконками и требами и откуда дородная свечница Аделаида внимательно проводила ее взглядом поверх очков. Верочка толкнула алтарника Ваню, худого высокого юношу в черном подряснике, который как раз в эту минуту заходил в храм со стопкой книг, придерживая их подбородком и открывая дверь плечом, при этом она едва не выбила книги у Вани из рук, – и выбежала после этого во двор храма, заполненный остывающим, но еще горячим августовским солнцем.

    ОНА слегка прихрамывала с детства, получив травму при рождении. От этой травмы она едва выжила, и затем, несмотря на все старания любящих родителей и усилия опытных врачей последствия трудного рождения так до конца и не удалось сгладить. Поэтому

    Верочку с младенчества близкие носили, а позднее водили в церковь, моля о жизни и исцелении дитяти. Жизнь и здоровье были даны, но мольбы о полном исцелении остались тщетны. Недостаток ее был едва заметен и почти не мешал жить, но для Верочки он имел существенное значение, так как нередко вызывал в окружающих жалость, которая читалась во взглядах или звучала в словах, что Верочку раздражало, а иногда даже злило. Ее нельзя было назвать идеально красивой, но хорошенькое живое смешливое личико с пухлым чувственным ртом, вздернутый, немного великоватый нос, который делал ее похожей на лисичку, зеленые прозрачные глаза на нежно-розовом лице, стройная фигура, обрисованная мягкими линиями, – все это уже давно привлекало взгляды мужчин самых разных возрастов. Верочка взглядов этих не то, чтобы боялась, но приходила от них в смущение, которое расценивала, скорее, как неприятное. Она не вполне понимала себя, и ее натура, склонная к подражанию и театральному воспроизведению поступков людей, которые ей нравились или привлекали внимание, раздваивалась между идеалами хора в их храме, сплошь состоящего из девиц, терпеливо ожидающих сватовства и венчания, и студенческой тусовкой, где девственность считалась временным недоразумением, в крайнем случае, чудачеством. И вот в таком мятущемся состоянии ей было предопределено повстречаться с Дмитрием Завадским и влюбиться в него.

    Это случилось месяц назад, в июле. Она шла по Среднему проспекту Васильевского острова в состоянии радостного томления. Лето, солнце, тепло, сквозь которое изредка прорывался свежий бриз от залива, мельтешащие тени листьев на асфальте, нега, отдых от забот, ни сессии, ни учебы, возможность читать, что хочешь (этим летом она увлеклась Камю), носить что хочешь – хоть вот футболку, джинсы и вьетнамки – наполняли блаженным состоянием свободы, таким редким в повседневности, но это была именно та редкая минута, когда острое чувство жизни переживается человеком наяву.

    – Простите, не подскажете, как пройти на философский факультет?

    Спрашивал высокий молодой мужчина около тридцати лет с длинными светлыми вьющимися волосами, стянутыми на затылке, с модной легкой небритостью щек и внимательными обжигающими темными глазами. Что-то настораживало в нем. Но и привлекало одновременно. Весь он, в черной рубашке, в черных джинсах, с рюкзаком за плечами был все равно как с афишки рок-концерта. Что-то было в нем звездное, едва уловимое. И как-то это все звездное что-то очень удачно вписывалось в настроение той минуты.

    – Подскажу, отчего же, – она улыбнулась широко и свободно, – дойдете до поворота, потом налево, перейдете улицу на светофор и дальше дворами наискосок. Она махнула рукой небрежно, указывая направление.

    – Спасибо, – сказал он, широко улыбаясь открытой и какой-то беззащитной улыбкой. И почему-то остался стоять на месте, внимательно глядя на нее.

    – Вы там учитесь?

    – На философском? Что, похоже? – она расхохоталась. – Нет, я не философ, но часто бываю на философском факультете. Семинары интересные там, по кино.

    – Я тоже слышал про семинары, – голос собеседника был негромким хрипловатым и вкрадчивым. – Сейчас у меня там встреча с другом. А знаете что? Еще есть время и если вы свободны, можно было бы выпить по чашке кофе. Здесь хороший кофе в соседнем доме. Философия и кино – это интересный повод, правда ведь? – Он опять улыбнулся, но уже робко и просительно.

    ДМИТРИЙ Завадский был не то, чтобы любителем жесткого пикапа, но считал способность знакомиться с девушками на улице важнейшим навыком настоящего мужчины с тех самых давних пор, как его одноклассница Лиза Раппопорт, которой он целый год посвящал стихи и дарил букеты, уехала после выпускного бала на такси с качком и дебилом Витькой Смирновым. Боль того момента не осталась забытой и привела в итоге к виртуозному владению искусством влюблять в себя женщин всех возрастов и типов внешности, ведя счет победам и посыпая этими победами кровоточащую рану собственного самолюбия. Постепенно все женщины мира как бы слились в его сознании в один пленительный и изменчивый образ, который волновал и радовал, и боли, казалось, не приносил. Впрочем, он ни за что не признался бы даже самому себе в какой-то там боли. Что касается внешней жизни, то он был человеком чувствительным, не злым, склонным к сопереживанию и поиску смысла жизни.

    Сейчас Дмитрий был немного растерян, так как его манера обольщения уже годами отточенная, заключавшаяся во внимательном и восхищенном взгляде, в вежливой и вкрадчивой небрежности, умении завести интригу и флирт, сбить с толку противоречиями в своем поведении, – все это усовершенствованное до мелочей мастерство сейчас казалось ненужным перед неожиданно дарованной готовностью идти за ним просто так и верить на слово всему, что он скажет. Эта наивность притягивала и смущала, завораживала и тревожила и, самое главное, в глубине души почему-то злила. Словом, он чувствовал, что не может так вот запросто расстаться с этой девушкой, не очень тщательно причесанной, полноватой и безыскусно одетой. Совершенно не того формата, к которому он привык. Но расстаться уже нельзя было, никак.

    В кафе она принялась рыться в сумке, что-то искала, расческу или носовой платок, сумка была объемная из толстой ткани гобелен, из тех сумок, в которых невозможно ничего сразу найти, стала выкладывать на стол

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1