Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Сказки бабушки Лены
Сказки бабушки Лены
Сказки бабушки Лены
Ebook125 pages1 hour

Сказки бабушки Лены

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Вниманию юных читателей предлагаются увлекательные «Познавательные сказки бабушки Лены». Автор знакомит детей с животным и растительным миром, с историей человеческой культуры при помощи занимательного сказочного сюжета.
Главный мотив этих умных и добрых сказок - развитие творческой фантазии и незаметное переключение внимания детей на обсуждение и решение важных нравственных проблем.

LanguageРусский
Release dateAug 30, 2013
ISBN9781301025596
Сказки бабушки Лены
Author

Елена Глазкова

Глазкова Елена Михайловна, прозаик, детский писатель. Печаталась в газете «Дворянский вестник», журнале «Веселые картинки», альманахах «Литературные Россыпи», «Арт-салон Фелисион», «Складень». Член творческого объединения друзей «Некрасовки». В 2009г. выпустила первую книгу для детей «Познавательные сказки бабушки Лены», в 2011 году – вторую: «Путешествие Орленка и его друзей Зая и Гая». В московском журнале «Детское творчество» для особо одаренных детей ведет рубрику «В сказочной избушке», печатается в детском журнале «Мурр-Мурр» (г.Калининград), русскоязычном журнале для родителей «Почитай-ка» (г.Нью-Йорк), научно-методическом журнале «Начальное образование» в разделе «Прочитайте детям» (г.Москва «Департамент образования»). Член Союза писателей России.

Related to Сказки бабушки Лены

Related ebooks

Children's Fairy Tales & Folklore For You

View More

Related articles

Reviews for Сказки бабушки Лены

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Сказки бабушки Лены - Елена Глазкова

    Вниманию юных читателей предлагаются увлекательные «Познавательные сказки бабушки Лены». Автор знакомит детей с энциклопедическими сведениями о животном и растительном мире, с историей человеческой культуры при помощи занимательного сказочного сюжета.

    Главный мотив этих умных и добрых сказок - освоение мира живой природы, развитие творческой фантазии и незаметное переключение внимания детей на обсуждение и решение важных нравственных проблем.

    Елена ГЛАЗКОВА

    ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СКАЗКИ БАБУШКИ ЛЕНЫ

    Published by Wiener Literat at Smashwords

    Copyright 2013 Elena Glazkova

    Copyright 2013 Wiener Literat

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each recipient. If you’re reading this book and did not purchase it, or it was not purchased for your use only, then please return to Smashwords.com and purchase your own copy. Thank you for respecting the hard work of this author.

    Copyright 2013 Елена Глазкова

    Copyright 2013 Венский Литератор

    Эта электронная книга предназначена для персонального использования человеком, её купившим. Эта книга не может быть перепродана или отдана другим людям. Если вы хотите разделить эту книгу с другим лицом, пожалуйста, приобретите дополнительную копию для каждого получателя. Спасибо за ваше уважение к работе автора и издателя.

    Рисунки Лизы Глазковой

    и учащихся детских художественных студий

    Издано в Вене

    Оглавление

    Начало

    Оглавление

    СКАЗАНИЕ О ЗИМЕ

    ВОЛШЕБНОЕ ПИСЬМО

    СКАЗАНИЕ О ВЕСНЕ

    КАК ЯРИЛО-БАТЮШКА И ЖИВА-МАТУШКА ДОЧЕРЕЙ ПОТЕРЯЛИ

    СКАЗАНИЕ  О  ЛЕТЕ

    РУСАЛОЧКА И ЧЕРНЫЙ КОРШУН

    СКАЗАНИЕ  ОБ  ОСЕНИ

    КАК  ЕСЕНЯ  СЧАСТЬЕ  НАШЕЛ

    БАБУШКИН СОН

    СПОР ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ

    КАК МАКОВОЕ ЗЕРНЫШКО ПОМОГЛО БЕЛОМУ РЫЦАРЮ

    КТО ПРИДУМАЛ ШАХМАТЫ?

    СКАЗАНИЕ О ГЕРОЯХ ДРЕВНИХ МИФОВ

    СКАЗКА О ЛОШАДИ ИЗ СОЗВЕЗДИЯ ПЕГАСА

    ЧУДЕСНОЕ  ПРЕВРАЩЕНИЕ  СЛОНОВОЙ  ЧЕРЕПАХИ

    УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ПРИКЛЮЧЕНИЯ  МЕДЛИКА  И  БЫСТРИКА

    ЧЕРНЫЙ  ВОРОН  И  БЕЛАЯ  ВОРОНА

    ПРО  СТИХИИ

    Об авторе

    СКАЗАНИЕ О ЗИМЕ

    Здравствуй, мой дорогой юный читатель! Сегодня к тебе в гости пожаловала ее величество Сказка. О! Это удивительная особа – мудрая, справедливая, добрая. Она всегда побеждает зло, и приходит чаще всего вечером, когда ты собираешься спать. Ее любят и взрослые, и дети. Родилась она давно. Никто не помнит дня ее рождения. В глубокой древности Сказку называли «Кощуна». В шестнадцатом веке слово «сказка» родилось от глагола «казать».

    Раньше, когда не все умели читать и писать, особенно любили народных сказочников. Славились они по всей Руси. Собираясь на промысел, охотники и рыбаки звали с собой сказителя. В плохую погоду все набивались в избушку. Книг не читали, радио еще не придумали. Плетет дед сказку, пока все не заснут. Если никто голоса не подает, значит, и он может отдохнуть. Получал сказочник два пая: один – за промысел, другой – за сказку.

    А как ты думаешь, зачем нужна человеку сказка? В трудные времена с нею было легче жить. Самые смелые думы и сокровенные мечты о счастливой жизни воплощались в сказке. Мечтал человек о ковре-самолете, и сегодня ты летишь в далекую страну на чудесном белокрылом лайнере.

    Задумал человек облегчить тяжелый труд и появился робот, исполняющий желания «по щучьему велению, по моему хотению».

    Иванушка-дурачок, баба-Яга, великаны, говорящие животные учат правилам жизни, сочувствию слабым, бережному отношению к окружающему миру.

    Однажды я оказалась в глухом темном лесу среди могучих елей. Вокруг бурелом. Через густые раскидистые ветви не проникает даже солнце. «Наверное, именно в таком месте может встретиться «избушка на курьих ножках»,– подумала я. И действительно! Вдруг привиделось: стоит изба древняя, лохматая, вся в сучьях, на трех пнях. У пней – корни мощные, словно лапы. Крыша – соломенная, от времени почерневшая, а крылечка нет. Забралась внутрь. Все скрипит, нет никого. На каждой стенке по двери, на них по сучку-крючку. На первом – шляпа с пером, на втором – сапоги-скороходы, на третьем плащ-невидимка, то появляется, то исчезает; на четвертой двери – знак вопросительный «?» Что же за ней может быть, как ты думаешь?

    Заскрипела, отворилась сама сказочная дверь. Вижу – игрушки удивительные. Дотронешься – оживают, о себе рассказ ведут. Снежная звездочка почему-то не тает. Чуть коснулась ее хрустального краешка – тут же закружилась, заискрилась и неожиданно заговорила человеческим голосом. Жалуется на Деда Мороза – не превратил ее в Снегурочку! А она мечтала об этом целый год, ждала волшебного праздника.

    На часах пробило полночь. Наступило волшебное время, когда случаются самые невероятные истории. Одну из них я тебе сейчас расскажу.

    ВОЛШЕБНОЕ ПИСЬМО

    Илюша радовался. Сегодня он впервые встречает Новый Год вместе с родителями и старшей сестрой. Ему разрешили не спать. Наконец-то он узнает главную тайну этого загадочного праздника: откуда приходит волшебный Новый Год? Почему у Деда Мороза так много подарков? А самое удивительное – он знает, что кому подарить!

    Еще вчера Илюша написал Деду Морозу письмо. «Здравствуй, Дедушка! Почему Тебя все называют Морозом? Ведь Ты добрый, любишь детей, а значит, теплый. У Тебя для каждого находятся ласковые слова. Целый год дети ждут встречи с Тобой. Ты всегда угадываешь их желания и даришь чудесные подарки. Мечтаю познакомиться с Тобой по-настоящему, а не на елке в детском саду. Прошу Тебя в полночь на одну минутку задержаться у нашего дома. Я буду ждать Тебя на детской площадке с большим белым пакетом в руках. Ведь в это время все мечты сбываются! Илюша Колосков».

    В комнату заглянула мама. Родители ждали гостей, посматривали на сынишку, надеясь, что он все-таки заснет. Но Илюша волновался, глядя на часы. Он до сих пор не снял с елки сверкающие блестками сани! В них стоял, крепко держа вожжи, улыбающийся Дед Мороз в пушистой красной шубе, а рядом – в голубом одеянии – тоненькая Снегурочка. Эта елочная игрушка – теперь подарок Деду Морозу – больше всех нравилась Илюше.

    Пришли гости. Началась предпраздничная суета. Никем не замеченный, мальчик

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1