Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Романтика и мистика.
Романтика и мистика.
Романтика и мистика.
Ebook116 pages1 hour

Романтика и мистика.

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В этой книге я рассказала только о самых ярких воспоминаниях моего детства и о некоторых из удивительных и загадочных совпадений, которые имели место в моей жизни. Я писала большинство этих воспоминаний в настоящем времени, чтобы читатель как бы оказался в той ситуации, которая произвела на меня впечатление. Я ничего не выдумала, все ситуации подлинные, как и имена людей, за исключением имен, приведенных в главе 36 и фамилии «Лидина», где я изменила две первые буквы.
События, описанные в этой книге, происходят в Москве, начиная с пятидесятых годов прошлого века и до начала 21-го века.

LanguageРусский
Release dateSep 23, 2013
ISBN9781301332984
Романтика и мистика.
Author

Галина Сычева

Галина Сычева родилась в Москве, в семье научных работников. Окончила Московский Государственный Педагогический Институт иностранных языков им. М.Тореза, факультет французского языка, работала преподавателем французского и английского языков и переводчиком. С 1996 г.были опубликованы стихотворные книги «Избранная лирика» и «Через годы», куда вошли также переводы известных французских поэтов и переводы нескольких стихотворений русских поэтов на французский язык. В 2003 г. вышла книга «Избранные переводы» с переводами на русский язык рассказа А.Труайа и романа Ж.Сименона. С 1997 г. печатается в литературных альманахах «Третье дыхание» и «Муза». В 2009 г. Написала книгу воспоминаний «Самые яркие впечатления детства и Удивительные и загадочные совпадения» на русском и французском языках.

Related to Романтика и мистика.

Related ebooks

Biography & Memoir For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Романтика и мистика.

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Романтика и мистика. - Галина Сычева

    ГАЛИНА СЫЧЕВА

    РОМАНТИКА И МИСТИКА

    САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДЕТСТВА

    И УДИВИТЕЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ СОВПАДЕНИЯ

    Published by Wiener Literat at Smashwords

    Copyright 2013 Galina Sytcheva

    Copyright 2013 Wiener Literat

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each recipient. If you’re reading this book and did not purchase it, or it was not purchased for your use only, then please return to Smashwords.com and purchase your own copy. Thank you for respecting the hard work of this author.

    Copyright 2013 Галина Сычева

    Copyright 2013 Венский Литератор

    Эта электронная книга предназначена для персонального использования человеком, её купившим. Эта книга не может быть перепродана или отдана другим людям. Если вы хотите разделить эту книгу с другим лицом, пожалуйста, приобретите дополнительную копию для каждого получателя. Спасибо за ваше уважение к работе автора и издателя.

    Издано в Вене

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДЕТСТВА

    1. САМОЕ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

    2. МАМА УХОДИТ

    3. УЛИЦА МЕТРОСТРОЕВСКАЯ

    4. УЖАСНАЯ КОЛБАСА

    5. РАЗДАВЛЕННАЯ СОБАКА

    6. БАБА АСЯ

    7. ПАСТУХ

    8. ЦЕЛУЮЩИЕСЯ УСТА И ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ

    9. НОЧНЫЕ ОГНИ

    10. ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ

    11. В ЗООПАРКЕ

    12. ПЕРВОЕ ПРИЧАСТИЕ

    13. ВИНТОВАЯ ЛЕСТНИЦА

    14. УМНАЯ КУРИЦА

    15. ПЕРВАЯ КНИЖКА

    16. ПЕРВОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ СЛОВО

    17. В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

    18. ЭКСКУРСИЯ В МОНАСТЫРЬ

    19. ЗАЧЕМ НУЖНА ГОЛОВА?

    20. ХОРОШИЙ ТОВАРИЩ

    21. СВЕТЯЩАЯСЯ ТОЧКА

    22. МОИ ЛЮБИМЫЕ ПЛАТЬЯ

    23. В МЕТРО

    24. ВОСКРЕСНЫЕ ВЕЧЕРА

    25. СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ, ЧЕРЕМУХА В ЦВЕТУ И ГОЛУБАЯ МИСКА

    26. ПОЕЗДКА В ЦЕНТР

    27. СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК

    28. ШТОРМ

    29. В ГОСТЯХ У ТЕТИ ВЕРЫ

    30. МОЛОЧНИЦА

    31.ОНЯ И СЕКЛИТА

    32. ДУХИ «КРАСНАЯ МОСКВА», КАЛОШИ, И КЕРОСИН

    33. ПРИЕЗД МАМЫ

    34. РЕВЕККА БОРИСОВНА И ИОСИФ РАФАИЛОВИЧ

    35. ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА И ДРУГИЕ

    36. АНГЕЛИНА ПАВЛОВНА, НИКОЛАЙ СТЕПАНЫЧ И ЛЕВА

    37. ЕЛЕНА АЛЕСЕЕВНА И ДЯДЯ ВАНЯ

    УДИВИТЕЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ СОВПАДЕНИЯ

    1. ПРОИСШЕСТВИЕ В ВИЛЬНЮСЕ

    2. «МАДАМ СЮЗАН» И МОЯ ПОДРУГА ОЛЬГА

    3. СВЕТЛАНА ЛИДИНА, ГОРОД КЕРЧЬ И СВЕТЛАНА САВИЦКАЯ

    4. МОЙ СВЕКОР И КОЛЬЦО ИЗ ПЕРУ

    5. ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ

    6. ПРЕЛЮДИЯ ШОПЕНА, ЛУННАЯ СОНАТА БЕТХОВЕНА И ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ ЧАЙКОВСКОГО

    ОБ АВТОРЕ

    САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДЕТСТВА

    1. САМОЕ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

    Мое самое первое воспоминание – это лицо бабушки, которая склонилась над моей кроваткой. Я вижу ее большие карие глаза, ее седые волосы, разделенные пробором, которые видны из-под белой косынки. Она поет колыбельную песню, слова которой мне кажутся такими грустными, что хочется плакать. В ней говорится о маме, которая ушла и оставила семерых детей, они «все по лавочкам сидят, кашу масляну едят». Это первые слова в моей жизни, которые я понимаю. Слушая эту песню, я чувствую что-то очень печальное, что произошло недавно. Много позже я узнаю, что мой отец нас бросил и налет грусти чувствуется повсюду в нашем доме.

    2. МАМА УХОДИТ

    Я лежу в своей кроватке. Мама уходит на работу. Мне так грустно, что я рыдаю.

    3. УЛИЦА МЕТРОСТРОЕВСКАЯ*

    Мы с бабушкой провожаем маму на работу и идем по Метростроевской улице. Она вся залита солнцем и от этого кажется желтой. Мама уходит. Я рыдаю. Как печальна жизнь! И с тех пор вид этой улицы, залитой солнцем, вызывает у меня смешанное ощущение светлой грусти и какого-то недостижимого счастья.

    _________________________________________

    *Теперь Остоженка

    4. УЖАСНАЯ КОЛБАСА

    Солнечный день. Мы на даче. Я играю со своей маленькой подружкой Алюсей в садике у нашего дома. Вокруг растут высокие цветы. Вдруг я вижу, как Алюся поднимает с земли травинку и берет ее в рот. Я знаю, что ничего нельзя брать в рот без разрешения взрослых. Я бегу к ее бабушке и говорю, что «Алюся жула траву». Бабушка ругает Алюсю и предупреждает, что если она еще раз возьмет что-нибудь в рот, то на ее верхней губе вырастет длинная колбаса длиной в несколько километров. Алюся этого не хочет и дает бабушке слово, что будет послушной. Я тоже слышу этот разговор и тоже боюсь этой ужасной колбасы. И весь день, несмотря на то, что я ничего не беру в рот, я время от времени ощупываю свою верхнюю губу, чтобы убедиться, что на ней ничего не растет.

    5. РАЗДАВЛЕННАЯ СОБАКА

    Мы с мамой гуляем по длинному переулку. Мы идем вдоль высокой решетки, ограждающей сад, и вдруг видим раздавленную собаку, лежащую на мостовой. Рядом с ней стоит большой военный грузовик с закрытым кузовом и решеткой впереди. Этот грузовик мне кажется каким-то чудовищем, я уверена, что это он задавил собаку. И с тех пор я боюсь машин с решеткой. Мне хочется плакать и почему-то жаль маму.

    6. БАБА АСЯ

    Однажды, когда я гуляла с бабушкой по залитому солнцем длинному и извилистому переулку, недалеко от Метростроевской улицы, она предложила зайти навестить бабу Асю, мою бывшую няню, которая жила в этом переулке в одноэтажном деревянном домике, окруженным маленьким садиком. Я ее почти не помню: я была слишком мала, когда она приходила к нам, чтобы со мной гулять. Мы открываем незапертую дверь и входим в дом. Я вижу сгорбленную старушку в черной телогрейке, надетой прямо на ночную рубашку, ее голова покрыта белой косынкой. Она болеет. Она сидит в разобранной кровати, все время кашляет и пытается нам что-то сказать. Я услышала только «воспаление легких». Мы желаем ей поскорее поправиться и бабушка дает ей немного денег. Она нас благодарит, и мы уходим.

    7. ПАСТУХ

    Мне четыре года. Летом мы с бабушкой живем на даче. Мама для нас сняла светлую комнатку с балконом

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1