Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Молодые Генералы
Молодые Генералы
Молодые Генералы
Ebook245 pages2 hours

Молодые Генералы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Очередная книга из серии о необыкновенных и загадочных событиях в уже известном читателю городке. Следователь Николаев опять не может позволить себе думать об отпуске. Новое незаурядное дело не дает покоя не только ему, но взбудоражило все явные и скрытые тайные сообщества, новую элиту дельцов, криминальные структуры, воротил подпольного бизнеса и местных мафиози, официальные власти, предпринимателей, братков, солидных немецких бизнесменов и обыкновенных жителей. Настоящие военные действия развертываются в сознаниях и наяву.

Фантастические мифологические существа тоже могут иметь родственников, сходных не внешними физическими данными, а внутренними потусторонними качествами, неповторимыми и уникальными. Чудовищная Птица-Гарпия - сестра той великолепной Медузы–Горгоны, с которой читатель встретился в первой книге, и чью голову - источник нового смертоносного оружия – некто пытается отыскать снова.

Страшное в изощренном уме Существо во все времена создает свои империи с великим порядком и совершенным устройством, но вынуждено возрождаться всегда в новом, непонятном времени, с другими достижениями цивилизации и адаптироваться снова и снова, проникать в умы и души людей, трансформировать подходящих избранных в жрецов и служителей, превращать их в выдающихся бизнесменов или хранителей яйца, оставаясь всегда серым кардиналом и демонстрируя совсем не то лицо, которое люди привычно желали бы видеть на своем месте. «Это нечто, не из нашего мира, скажем, совсем из другого измерения. Это очень сильная, умная тварь. Птица – Воин с нечеловеческим разумом. Оно появилось тут, чтобы населить этот мир своим потомством, или чтобы просто произвести его на свет. В средние века с ними боролась церковь, а в более древние времена – другие боги и разные герои».

Столько странного и непонятного происходит вокруг и внутри сюжета: как будто слепая, но страшная в знании и воздействии старуха-гадалка, простаивающая около аквариумов; безумные криминальные разборки; таинственный склеп, потайные тропы подземных ходов; затаенный Страж; неуловимый Хранитель; исчезнувшая девушка - и множество новых и уже знакомых читателю персонажей в головокружительном действии!

LanguageРусский
Release dateNov 29, 2013
ISBN9781311087737
Молодые Генералы

Read more from Игорь Афонский

Related to Молодые Генералы

Related ebooks

Police Procedural For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Молодые Генералы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Молодые Генералы - Игорь Афонский

    Предисловие. День, который собрал всех в одном месте

    Вот так называемая Старая площадь, она собирает несколько странных улиц города и лишь одной стороной упирается в парковый сквер. Или это улицы разбегаются отсюда в разные части этого маленького города. В сквере сейчас много скамеек. Это всегда было любимое место отдыха молодёжи и пожилых людей, а все остальные прохожие, как это принято в такой рабочий час, заняты своими делами и спешат мимо. Если приглядеться, то можно обратить внимание на некоторые вещи. Вот стоит автомобиль с затемнёнными стёклами, через которые ничего не видно, тем более то, что происходит в самом салоне автомобиля. Там находятся два человека. Водитель, который терпеливо ждёт на своём месте, и пассажир. Шофёру достаточно дать знак и машина тронется, и уедет отсюда сразу. Но пассажир не торопился, он ждал. Его взгляд был устремлён на отдыхающих. Среди них - женщина с дочерью. Та уже не подросток, как сейчас говорят, а тинэйджер - чуть старше или так выглядит. Недалеко на скамейке два «отморозка» пили пиво и пытались приставать к девушке, которая гуляла со своей собакой. Вот бывший следователь Николаев. Он как всегда в это время спешит на работу, теперь он сам себе начальник и подчинённый в одном лице. Частный детектив! Он в какой–то момент поймал себя на мысли, что давно не отдыхал, и что ему следовало подумать об отпуске. Он остановился, огляделся, присел на свободное место и вытянул ноги. Понятное дело, ведь теперь снимает офис, платит налоги, выполняет различные поручения своих клиентов. Но это не сейчас! Вся его работа начинается в тот момент, когда клиент переступает порог его офиса. Николаев легко считывает основную подоплёку очередного дела, он отличный физиономист, потом, внутреннее чутье подсказывает ему в нужный момент верное решение. Порой ему хватает одного взгляда, и уже может сразу знать точный итог своего дела. Кто–то приходил, чтобы нанять детектива - проследить за неверным супругом. Кому-то следовало узнать о недобросовестном компаньоне, кому-то нужны были доказательства супружеской неверности, а кто–то просто хотел, чтобы отыскали домашнего питомца. Всё это было, в самом деле, просто и очевидно. Но деньги нужно было отработать. Поэтому Николаев погружался в дело, устанавливал слежку, собирал материал, а уже потом необходимая папка ложилась на стол перед клиентом. Были посетители, которых он не брал в клиенты! И им он сразу отказывал, направлял к своим конкурентам. Тут срабатывал некоторый ограничитель внутри самого Детектива. Он как бы чувствовал, что этим делом заниматься не стоит. Поэтому он им и не занимался!

    Вот, на дальней скамейке сидит состоятельный мужчина, вероятно, азербайджанец. Рядом с ним стоит одетая в пёстрое тёмное пальто странная женщина. Это местная достопримечательность - чревовещательница и гадалка. Она обычно не посещает такие места, её местообитание - это окрестности городского пруда или старая церковь, где собираются нищие и юродивые со всего городка. Слепая старуха словно читала по руке, это она гадает чужое будущее. Клиент, ярко одетый азербайджанец, только озабоченно языком цокает. Ему уже сказали, сколько у него детей, сколько ему лет, что он ел на завтрак и ещё какие–то пустяки. Всё это его крайне удивило. Старик, нищий, собирает в пакет бутылки, ждёт, когда два молодых парня оставят ему его трофеи. Тут к Николаеву приблизился его старый приятель. Он с длинной тростью, хромает от перенесённых недавно операций. Они поздоровались, закурили, о чём–то вспомнили, а потом над чем–то громко рассмеялись. Вот мимо проследовала траурная процессия, в середине которой находился громоздкий чёрный катафалк. За ним следовали машины с цветами и венками. Они всегда медленно проезжают по этой улице. Вот небольшой автобус с родственниками. В кафе напротив, недалеко от этого места сидит офицер милиции. Он одет в гражданскую одежду, разговаривает по телефону. Вот ему подали пакет с деньгами. Это принёс посетитель, который торопливо вышел. В том, что там деньги, милиционер просто уверен, так как их только и ждал.

    Вот идёт Лёнчик, это не последний человек в местной иерархии «братвы». Это он только что незаметно передал пакет и вышел из этого кафе, чтобы направиться к своей машине.

    Вот стоит «Джокер», который недавно опять появился в этом городе, он покупает цветы, у него назначена встреча с одной дамой.

    Вот стоит женщина, нервно курит сигарету, её лицо так обезображено страшным шрамом, что никакие операции не могут привести её в порядок. Она отбрасывает окурок в урну и уходит к пожилому господину.

    Неизвестный мужчина, приезжий иностранец, недавно в городе. Его тут интересует буквально всё!

    Этим господином очень заинтересован бывший телохранитель и начальник службы безопасности одного рекламного агентства. Он незаметно следит за ним. Видит и Николаева, и пассажира в машине, и Лёнчика.

    Вот колонна кришнаитов. Они, медленно голося своё про себя, идут по улице в сторону автовокзала. Это тот же уездный российский город, находящийся на просторах между Москвой и побережьем Чёрного Моря. Сами видите, некоторые участники прошлых событий живут и здравствуют.

    Хроники Правления Птицы. Описание чудовища

    Огромный, неестественного размера глаз был открыт и смотрел в пустой полумрак пещеры. Пещера была необъятной, своды её уходили в мерцающую пустоту, стены блестели фосфорическим излучением. Глаз был расположен на поверхности яйцеобразного предмета. Поверхность единого целого нарушили несколько трещин, которые появились не так давно. Когда кусочек надломился, именно оттуда на мир кто-то внимательно посмотрел. Сам предмет пока лежал неподвижно. Что он больше всего напоминал? Кокон невероятного размера и формы! Кокон, который лежал на старом алтаре, сверху покрытый слоем паутины и пыли. Извилины и неровности кокона могли быть похожими на поверхность вычищенного от сырой йодистой кожуры огромного ореха. Со временем предмет стал покрываться трещинами, это старое, толстое покрытие из раствора глины и песка начинает ломаться и осыпается. Вверх поднялась пыль. Известковая дымка освещалась полоской лунного света. Стены пещеры были изрисованы ещё древними художниками, они изобразили сцены земной жизни богов. Таких сцен было много. Вот на одной фреске изображена река, это символ всего живого. Вот несколько батальных сцен, где две армии вступили в смертельный поединок. Божеством на одной картине была высокая птица в боевых доспехах, жрецы в белых одеждах поклонялись ей. Птица правила этим миром, потом наступил момент – она уснула. Жрецы обработали её тело специальным составом, обмазали речной глиной и запечатали в этой пещере. Храм долго стоял на этом месте, люди ждали чудесного возвращения своего божества, время шло, а птица так и не вернулась. Уже давно нет того народа, который населял эти края. Уже никто не помнил о нём. О народе, как о великом покорителе всех земель от одного моря до другого, поклонявшемуся только своей священной птице. А ведь жрецы этого храма правили страной на протяжении многих десятков лет, пока сами не забыли о своём славном сюзерене, мудрой и сильной Правительнице. Когда сама идея безграничной власти вытеснила память о бывшем Великом Правителе, то страна раскололась и погибла.

    А время, тем не менее, шло, и вот Птица вернулась. Однажды её иссохшие клетки тела наполнились импульсом невероятной по силе природы энергией. Энергия прокатилась по заснувшим органам, с шипением растворяя соли и кислоты, а потом неслась обратно, обернувшись бурым потоком, возрождая усохшую плоть. Новые клетки организма ожили, тут же поделились, тем самым увеличили массу тела в небольшой степени. Старые клетки растворились среди этой новой жизни, став источником питания для будущего. Свежая поверхность плоти оттолкнула засохшую кожу и грязь. Вот и нервные окончания встрепенулись, откликнулись на приказы из центра. Мускулы сжимались и разжимались до бесконечности раз, телу стало тесно в старой известковой скорлупке, тело напряглось, чтобы сломать последний заслон перед открывшимся новым миром! Глаз налился кровью, теперь этот поток с высоким давлением сметал всё на своём пути, опустился красной пеленой на образ далёкой Луны. Ночная спутница ещё долго была красной, грязно-мутной. Отверстие в пещере было крошечным, но этого было достаточно для поступления необходимого количества свежего воздуха.

    Посмотрим на наскальный рисунок. Там везде было запечатлено необычное существо. Такие рисунки мог изобразить только очевидец. Почему? Просто это неслучайно, что художник повторял в каждом следующем сюжете именно это Существо. Ошибки быть не могло, образ повторялся каждый раз, снова и снова, менялся сюжет, менялась поза, а образ был, почти не изменяем. Итак, то была незаурядная тварь! Она издалека очень напоминала, может быть, журавля. Точно, журавля, если не несколько «но». Журавль не имел такой большой головы с уродливым клювом на толстой шее. Журавль не мог иметь передние конечности, которые можно было бы сравнить по длине с размахом крыльев. Журавль не носил на себе ничего, кроме своего оперения. Тем более он не смог бы подняться в воздух, если бы на него надели нечто подобное, изображенное старинным художником. На рисунке это Существо нередко было украшено различными предметами одежды. Вот здесь мы могли бы видеть её в длинной хламиде светлого тона. На другом рисунке – оно заковано в боевые доспехи. Нет, тут нет никакой ошибки, это действительно так. Её латы состояли из кожаного искусственного каркаса и панциря, очень гибкого и удобного при движении. Какой–то очень хороший мастер своего дела ещё в древние времена создал этот шедевр. Он, должно быть, заключил с ней контракт на изготовление доспехов и выполнил его безупречно. Обычному человеку такое снаряжение ни к чему, слишком они были индивидуальны. Доспехи прослужили хозяину очень длительный срок. При незначительной поломке менялись только изношенные кожаные ремешки каркаса. А вставки и сломанные металлические пластины можно было вынуть. Сам панцирь был очень гибким и не тяжелым, и нужно добавить, что конструкция в целом никогда не подводила. Ни вражеские стрелы, ни удары копья не приносили серьёзного повреждения телу этого воина. Пластины изготовлены в виде листьев дерева из невероятно крепкого, лёгкого сплава металла. Чешуйками они накладывались в набор и принимали нужную форму, защищая с внешней стороны от всякого рода атаки. Умелому человеку их было просто и легко заменить. Крепятся они между собой обычными бронзовыми и металлическими стержнями и кольцами.

    Почему я так подробно описал эти доспехи? Вероятно потому, что они находились на своеобразном стеллаже в этом же зале пещеры, тоже обмазанные специальным защитным составом, поэтому-то смогли хорошо сохраниться до нашего времени.

    Время Битв

    Память частями возвращается к этому существу. Вот оно видит себя на пике своей славы и богатства! Огромные залы Центрального Храма усыпаны разными подарками и цветами. Многочисленные жрецы приносят разнообразную пищу, слуги ухаживают за Существом, девушки поют ему песни. Оно (Существо) очень любило песни, печальные и поучительные, рассказывающие о битвах и трудных днях, ведущих к миру.

    Вот трудные дни Её появления в этом мире, но очень давно. ей тогда крупно не повезло. Ещё слабую и неокрепшую, её настигли на берегу реки, когда она ловила рыбу. Она не обратила должного внимания на бревно, которое проплывало по реке и вдруг изменило своё направление. Удар весла по затылку вырубил на некоторое время. Когда Птица очнулась, то оказалось, что местный рыбак обратил на неё своё внимание, подкрался и напал. Теперь огромная добыча лежала в сетях на дне его лодки. К вечеру удачливый рыбак продал монстра бродячему торговцу. Тот поместил её в огромную клетку, которая предназначалась для диких степных хищников, огромных серых кошек с длинными клыками. Теперь торговец ожидал ближайшей ярмарки, чтобы показывать её, как необычайную диковину. Он знал, что монстра следует кормить свежей рыбой. Сын рыбака приносил ему каждый день пойманную плотву, чтобы Птицу смогли накормить. Торговец обратил внимание на очень длинные передние лапы с тонкими и сильными пальцами. У него возникло подозрение, что Птица сможет выбраться сама из клетки, если только ей в этом не помешать. По его приказу Птицу распяли. Теперь она была привязана в нескольких местах и находилась в сидячем положении. Передние лапы были привязаны сверху клети. Голова монстра могла опускаться почти до нижнего уровня, чтобы едва–едва цеплять клювом остатки пищи, которую кидали под неё. Этих предосторожностей, казалось бы, хватало, чтобы обезопаситься от птицы во время транспортировки, по крайней мере, она уже никуда не денется.

    Сын рыбака часто стоял перед этой клеткой, так он долго изучал странное создание. Его внимательный взгляд ловил каждое её движение. Он даже разговаривал с ней. Очень скоро Птица поняла, что знает наречие, на котором говорит этот мальчик. Но так как сама не обладала правильной речью, то её ответный клёкот только тревожил всё живое в окрестностях. Тогда появлялся торговец с палкой, он начинал колотить по клетке, требуя, чтобы оно, наконец–то заткнулось и перестало щебетать. Каждый день, который Птица проводила в неволе, прибавлял ей силы. Её мускулы налились, оперение поменяло окраску, теперь её шкура стала тёмно–серой, почти чёрной. Перья на крыльях покрылись слоем жира. Птица очень хотела полетать, на худой конец просто поплавать. Она всё чаще и чаще стала требовать от хозяина отпустить её. Ей было необходимо попасть в воду, хотя бы поваляться в песке, чтобы избавиться от насекомых, которых она успела подцепить в этой старой клетке. Теперь она обращалась непосредственно к хозяину, зная, что он должен её понять. Но он не понимал её, а только больше злился её активности. Мальчик часто просил, чтобы её отпустили к реке, он говорил, что это необходимо сделать, не то она заболеет и умрёт. Хозяину такое дело совсем не нравилось, он не хотел потерять будущие прибыли от невероятного зрелища. Однажды утром несколько слуг вывели Птицу из клетки, они держали её на длинной привязи, чтобы та не смогла никуда деться. Они вместе отконвоировали пленницу к берегу реки. Там небольшой участок водного пространства уже был отгорожен рыбацкой сетью. Слуги держали птицу на очень мощных растяжках. Она смогла войти в воду, окунуться и даже поплавать. Потом мальчик сказал, что ей нужно полежать на песке. В услужении у Хозяина был молодой человек, он был умственно неполноценный, то есть несколько не в себе. Местный дурачок. Он был одет в жалкие лохмотья, хотя женщины из ближайшего селения очень его жалели и следили за его одеждой. Но он был неаккуратный, и рубахи на нём все прямо-таки горели. И так как тот часто находился рядом, то однажды Птица поняла, что может легко манипулировать этим человеком. Она стала мысленно посылать ему сигналы, и очень скоро он стал выполнять все её приказания. Независимо от своего состояния этот человек стал ухаживать за таким необычным существом. Однажды его обнаружили внутри клетки, где он спокойно вычищал перья, смазывал кусочком жира сухую кожу на проблемных местах, до которых ей самой было бы трудно достать. Чистил ей клюв деревянной палочкой. На этого придурка тогда накричали. Его выгнали из клетки, но потом он опять туда вернулся, и со временем на такое его поведение перестали обращать внимание. Потом он стал её кормить. Это выглядело так. Голова и клюв Существа были свободны. Сама клетка открыта, но отверстие было настолько небольшим, что этого хватало только

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1