Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Размышления по поводу
Размышления по поводу
Размышления по поводу
Ebook65 pages37 minutes

Размышления по поводу

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Автор анализирует современные тенденции российской литературы на примере смешных и едких пародий Владимира Сорокина, опытов культуры слова Марины Вишневецкой, «отражений судьбы» Татьяны Михайловской, истории литературного журнала «Меценат и мир» Левона Овсепяна, одесских рассказов Рады Полищук.

В качестве смыслового фона выступают размышление по поводу взглядов Жана Бодрийяра на трансформацию нынешних масс-медиа, а также ассоциативный анализ «Сумерков» пушкинского современника Евгения Баратынского.

LanguageРусский
Release dateAug 10, 2011
ISBN9781466083172
Размышления по поводу

Read more from Эсфирь Коблер

Related to Размышления по поводу

Related ebooks

Related articles

Reviews for Размышления по поводу

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Размышления по поводу - Эсфирь Коблер

    Esther Cobler

    Reflections

    Literary criticism. Articles

    Smashwords Edition

    * * *

    Copyright © 2011 by Esther Cobler

    Smashwords Edition License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each person you share it with.

    Эсфирь Коблер

    Размышления по поводу

    Литературно-критические статьи

    Рисунок Марии Ефремовой

    СОДЕРЖАНИЕ

    1.Размышление по поводу статьи Жана Бодрийяра «Реквием по масс-медиа».

    2.Владимир Сорокин и охлократия

    3.Культура слова или слово как факт культуры. (О книге Марины Вишневецкой «Опыты»)

    4. Сияющие вершины или теория айсберга

    5. Отражения в судьбе (статьи о творчестве Татьяны Михайловской).

    6. «Сумерки». Час между жизнью и смертью. (о творчестве Евгения Баратынского).

    7. Преодолевший эпоху перемен. Левон Осепян и его журнал «Меценат и мир».

    8. Одесские рассказы навсегда или «путаная азбука памяти» Рады Полищук.

    Размышление по поводу статьи Жана Бодрийяра

    «Реквием по масс-медиа».

    В 2003 году, в издательстве «Библион» вышла книга известного современного философа Жана Бодрийяра «К критике политической экономии знака», куда вошла его давняя статья «Реквием по масс-медиа». В обновленном виде эта статья превратилась в целый раздел, но основные положения остались неизменными.

    Бодрийяр пишет: «Главной характеристикой масс-медиа является то, что они представляются неким «антимедитатором»…Вся современная архитектура медиа основывается на следующем определении: «они суть то, что всегда запрещает ответ, что делает невозможным любой процесс обмена… Вот в чем заключается их подлинная абстрактность. И именно в этой абстрактности находит свое основание система социального контроля и власти».

    Чтобы правильно понимать термин «ответ» необходимо принять его в его сильной версии: власть в «примитивных обществах» принадлежит тому, кто может давать и кому нельзя отдавать….Вот почему единственно возможная революция в этой области…состоит в восстановлении возможности ответа. Такая простая возможность предполагает опрокидывание всей современной структуры медиа».

    Бодрийяр рассматривает в своей книге целый ряд предложений, философских взглядом и подходов, связанных с возможностью подобной революции и последовательно их опровергает. Наиболее интересной в этом смысле является, на наш взгляд, философия и целый ряд практических предложений Умберто Эко, знаменитого писателя, философа и филолога. Вот как излагаются эти взгляды в книге Жана Бодрийяра. «Эти тезисы могут помочь нам вынести суждение касательно гипотезы Умберто Эко. Вкратце они сводятся к тому, что бесполезно менять содержание сообщения, необходимо изменить коды чтения, навязывать чтению иной код. На долю принимающей инстанции в этой гипотезе приходится самое важное действие, поскольку они противопоставляют свой собственный код коду передатчика, она изобретают подлинный ответ, ускользая от ловушки направленной коммуникации».

    Бодрийяр, явно, не согласен с положениями Умберто Эко. Однако Бодрийяр никогда не жил в России, где мы, можно сказать, с молоком матери, научились изобретать свой код информации, тем самым избегая ее ловушки. Недаром в советские времена говорили: пишем одно, говорим другое, а думаем третье.

    Второе. Умберто Эко делает ставку на компьютерные технологии, предложив еще десять лет назад, всеобщее и доступное пользование Интернетом: интернет-кафе, обмен по всемирной паутине той самой информацией, которая еще совсем недавно была монополией масс-медиа. Сейчас практически все его предложения воплощены в жизнь,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1