Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Чисто семейное дело
Чисто семейное дело
Чисто семейное дело
Ebook244 pages2 hours

Чисто семейное дело

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Ради спасения жизни маленькой девочки бывший спецназовец Сергей Баринов отправляется в Германию, чтобы найти пропавшую там дочь российского олигарха. Полковник ФСБ Казионов, с которым Баринов давно знаком, предлагает Сергею помочь рублевскому небожителю. Никася бесследно исчезла в Кельне, где училась в университете. За выполнение этого поручения Баринову обещано хорошее вознаграждение, которое поможет вылечить смертельно больного ребенка.
В жизнь Сергея властно входит любовь. Случайная встреча с бывшей детдомовкой Сашкой Булкиной полностью меняет его жизнь. Потеряв документы и деньги, Сашка соглашается временно пожить у Баринова. Постепенно между ними завязываются близкие отношения. Не в силах расстаться с девушкой Сергей берет ее с собой. Однако несложное на первый взгляд поручение оборачивается гонкой наперегонки со смертью. Неизвестные противники пытаются расправиться с Сергеем и Сашкой, чтобы помешать им в их поисках. Убит частный детектив, который искал Никасю в Кельне. Убит Ефим Пастернак, помогавший Баринову в поисках. Теперь Баринов знает, что столкнулся с бандитами из албанской мафии, но кто стоит за ними?

Кроме того, кто-то идет по следу Сергея и тоже ищет Никасю, уничтожая всех причастных к этому делу. Баринов узнает, что девушка в Париже и вместе с Сашкой спешит во Францию. Смогут ли они найти Никасю раньше неизвестного убийцы, выжить и получить деньги на лечение девочки? Можно ли изменить судьбу?

LanguageРусский
Release dateMar 8, 2014
ISBN9781311794901
Чисто семейное дело
Author

Вадим Росс

Вадим Евгеньевич Россик. Литературные псевдонимы - Вадим Росс, Алексей Макеев. Родился давным-давно в Челябинске - городе суровых мужчин. В настоящее время проживает в Федеративной Республике Германии. Член Международного союза писателей «Новый Современник» с 2012 г. Награжден грамотой Международного союза писателей «Новый Современник» «За литературное мастерство». Дипломы номинанта национальной литературной премии «Писатель года 2012» и «Писатель года 2013». Второе место в литературном конкурсе «Вернисаж» в номинации «Проза». Третье место в литературном конкурсе «О прекрасном» в номинации «Проза». Специальный диплом 10-го международного литературного конкурса «Вся Королевская Рать» 2013 года в номинации «Фантастика, мистика, фэнтези, детективы и приключения» «За умелое пародирование классики жанра». Специальный диплом Международного литературного конкурса «Золотая пчела»-2013 «За тонкий юмор» в номинации «Проза». Финалист литературного фестиваля-конкурса «Русский Stil» в ФРГ. Награжден дипломом «Автор – стильное перо» в номинации «Проза». Диплом Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции-2013 в Праге». Участник 20-й Пекинской международной книжной выставки-ярмарки и 25-й Московской международной книжной выставки-ярмарки. В 2013 году вышли романы «Страна падонкаф» и «Отложенное самоубийство». Авторская страница: http://www.proza.ru/avtor/teuton60mailr

Related to Чисто семейное дело

Related ebooks

Suspense For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Чисто семейное дело

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Чисто семейное дело - Вадим Росс

    ЧИСТО СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

    Детективная повесть

    ВАДИМ РОСС

    Smashwords Edition

    * * *

    Copyright © 2014 by Vadim Ross

    Smashwords Edition License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each person you share it with.

    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

    «В бой вступают только тогда, когда это неизбежно».

    Вэй Ляоцзы

    китайский стратег (IV в. до н.э.)

    1

    Если спросить людей, для чего существует воскресенье, то большинство, конечно, ответит: «Для отдыха». Ведь даже сам Господь Бог отдыхал от трудов праведных в седьмой день, после того, как создал этот мир. Создатель посчитал, что получилось хорошо, видимо потому, что не с чем было сравнивать. А, по-моему, вышло не очень. Но это и неудивительно: за неделю трудно создать что-либо стоящее. Мне всегда было непонятно, почему Господь выделил на такой масштабный проект так мало времени. Возможно, просто куда-то торопился.

    Как бы то ни было, лично для меня воскресенье всегда было днем, в который начинаются неприятности. Когда-то в этот злосчастный день началась Великая Отечественная война. В воскресенье умерла моя мама. И, наконец, именно в воскресенье я получил пулю в ногу, когда афганская оппозиция штурмовала Кабул. В общем, кто-то отдыхает, а кто-то огребает по полной.

    Вот и эта грустная история началась в одно июньское воскресенье с обычного телефонного звонка. Звонил мой бывший коллега и друг Михаил. Когда-то мы с ним вместе служили, потом наши пути разошлись. Мишка был ранен, уволен по состоянию здоровья со службы и уехал в родную тульскую деревню. Я тоже вскоре ушел из организации на вольные хлеба, но с товарищем связи окончательно не потерял, и изредка мы пересекались. В основном, чтобы помочь друг другу в каких-нибудь жизненных ситуациях.

    Мишка был в Москве и предложил срочно встретиться в знакомой пивнушке. По голосу было ясно, что у человека неприятности, поэтому без лишних церемоний я отправился на встречу. В пивной было людно. В большом прокуренном зале стоял сплошной гул голосов, прорезаемый звоном посуды.

    Михаил уже ждал меня. На столике перед ним стояли четыре пузатые запотевшие кружки и тарелочка с сушеной рыбой. Пожав ему руку, я присел на свободный стул и спросил хмурого друга, что случилось.

    - Дочь, Наташку, привез показать столичным врачам, - начал Мишка, чистя рыбу. – В нашей-то Тмутаракани хороших специалистов днем с огнем не сыщешь.

    - И что? – спросил я, потягивая холодное пиво.

    Мишка положил полуочищенную рыбешку на тарелку и глянул на меня. По его глазам я понял, что дело плохо. Друг отвел взгляд, сделал несколько больших глотков, вытер рот и только после этого глухо сказал:

    - Рак. Представляешь, Сергей, ей всего восемь лет, а у нее рак!

    Мишка сжал в кулаке кружку с пивом и уставился куда-то в угол невидящим взглядом.

    - Что можно сделать?

    - Требуется лечение. Очень дорогое лечение, - не отводя глаз от угла, произнес Мишка.

    - Сколько нужно денег?

    Друг, наконец, посмотрел на меня. В его глазах дрожали слезы.

    - Пятьдесят тысяч долларов. Понимаешь, Сергей, цена жизни моей дочери – пятьдесят тысяч долларов!

    - Сколько у нас есть времени? – продолжал я направлять разговор в деловое русло. Михаила нужно было вывести из состояния отчаяния, в котором он находился, и заставить искать решение проблемы.

    - Врач сказал, что лечение необходимо начать не позднее четырех месяцев. Иначе будет поздно и Наташку не спасут уже никакие деньги.

    Я кивнул.

    - Значит надо найти за четыре месяца пятьдесят тысяч долларов.

    Мишка саркастически скривился.

    - Да где же их взять?! Ты что, Сергей, с Луны упал? Это от нас государство требует работать, служить в армии, платить налоги, соблюдать законы, но, когда необходима помощь нам, оказывается спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Иди, ищи тех, кто поможет спасти жизнь твоей маленькой дочери!

    Я пожал плечами.

    - А ты чего хотел, рыцарь плаща и кинжала?

    Друг стукнул ладонью по столу и повысил голос:

    - Я другого хотел! Я за это государство жизнью рисковал на трех континентах! Инвалидом стал. Живу теперь на грошовую пенсию. Это мне, понимаешь, мне, государство должно! Да и тебе, между прочим, тоже.

    На нас начали оглядываться посетители за соседними столиками. Я усмехнулся и жестко сказал:

    - Что-то ты, Миша, своими заслугами размахался! Я понимаю, что мы с тобой Гималаи, но, по-моему, право на помощь должен иметь любой человек. Неважно, убивал ли ты врагов своей страны или мусор убирал – все равно, государство должно о тебе заботиться. А кто же еще? Спасать жизнь должны любому ребенку, не глядя – кто его родители.

    Вспышка у Михаила прошла, и он устало навалился на стол.

    - Ты прав, командир. Каждый хочет жить. Но мне-то что теперь делать?

    Я удивленно посмотрел на товарища.

    - Как, что делать? Спасать дочь, конечно. Во-первых, не распускать сопли. Во-вторых, искать деньги. Проявляй инициативу! Открой благотворительный счет, оповести всех друзей и родственников. Чему тебя учил полковник Сундуков? Прежде всего, надо думать. Вот и думай!

    Я хлопнул друга по плечу.

    - Еще Конфуций говорил: «Знать, что нужно сделать, и не делать этого — худшая трусость». В общем, ищите, да обрящете! Спасем твою Наташку, не сомневайся! Я тоже постараюсь помочь.

    Мишка уже с искрой надежды в глазах посмотрел на меня.

    - Значит, не зря я надеялся на тебя, командир. Спасибо.

    - Спасибо говорить рано. Ладно, пей пиво и вали отсюда. И чтобы больше никаких депрессий! Ты же спецназовец! Дочь должна знать, что папка выручит в любой ситуации.

    Мишка заулыбался, допил свое пиво и, успокоенный, ушел. Да... Товарищу я уверенность вернул, но сам никакой уверенности не испытывал. Я, так сказать, только начал зарабатывать свой первый миллион и из личных средств мог дать Мишке не больше сорока тысяч. Рублей, конечно. Правда, была у меня одна знакомая в Полтаве, успешно занимающаяся там бизнесом, но пятьдесят тысяч долларов она осилить тоже не могла.

    Думая над тем, как помочь другу, я пил пиво и рассеянно скользил взглядом по залу. Мое внимание на минуту привлекла компания из пяти молодых людей, сидевших недалеко от выхода. Три парня и две девушки. Судя по всему, парни успешно прошли тюремные университеты. Взамен красных дипломов, они могли бы предъявить синие наколки, обильно украшавшие их поджарые тела. Одна из девушек, та, что постарше, сидела на коленях у своего кавалера и пила с ним из одной кружки. Ее подружка – совсем молоденькая, - была уже изрядно навеселе и, никого не стесняясь, по очереди целовалась с остальными молодыми людьми. Парни откровенно лапали ее, заговорщицки перемигиваясь между собой. На некоторое время я отвлекся от веселой компании, а когда снова посмотрел в их сторону, там уже сидели другие любители пенного напитка.

    «Пожалуй, пора и мне домой», - решил я и, не спеша, начал пробираться к дверям. На улице было тепло и тихо. Торопиться мне было некуда, и я отправился домой пешком по безлюдным московским улицам. Это была первая ошибка. Я совсем недалеко отошел от бара, как из соседнего двора до меня донеслось:

    - Отвалите, козлы!

    Кричала девушка. В ответ раздалась грубая мужская брань. Послышался глухой звук удара и вслед за ним болезненный девичий стон. И тут я сделал вторую ошибку. Проклиная себя за глупость, я бесшумно кинулся в темный двор.

    К счастью, мои глаза уже привыкли к темноте, и я сразу узнал знакомую компанию. В тесном дворике, скорее даже не дворике, а проходе между домами, мне открылась печальная картина. Один из богато татуированных парней, широко расставив ноги, справлял нужду у стены. Подальше, в глубине двора, согнулась, держась обеими руками за живот, та, молоденькая. Рядом с ней стояли двое остальных дебилов и пьяно матерились. Второй девушки видно не было.

    Я не стал дожидаться, когда ближайший ко мне урод закончит орошать стену. Воспользовавшись тем, что он стоит ко мне спиной, я резким ударом ноги сзади в промежность, перекрыл ему кран. В результате второго удара в затылок, лоб подонка встретился со стеной. Не обращая больше внимания на неподвижное тело, валяющееся в отвратительно пахнущей луже, я шагнул к остальным, вынимая из кармана ключ от квартиры. Один из дебилов бросился на меня; второй схватил девчонку и потащил ее к дальнему выходу из двора. Крутнувшись вокруг своей оси, я пропустил мимо себя противника и успел чиркнуть сверху вниз ключом по его голове. Дебил заорал и, схватившись обеими руками за затылок, выбежал на улицу, оставляя на асфальте кровавую дорожку. На массивной бородке ключа повис изрядный кусок кожи с волосами.

    Последний негодяй, оттолкнув от себя девушку, схватил с земли обломок кирпича и запустил им в меня. Кирпич пролетел мимо и, отскочив от стены, попал в одно из окон первого этажа. Раздался оглушительный звон стекла. Вслед за этим, ночную тишину взорвал истошный женский крик:

    - Хулиганье! Сейчас милицию вызову!

    Дебил повернулся и побежал к выходу, больше не обращая внимания на меня и девушку. Я тоже решил, что миссия по спасению дамы закончена и покинул место схватки, стараясь не терять достоинства, но со всей возможной скоростью.

    Миновав несколько домов, я с удивлением услышал за спиной дробный стук каблучков. Меня настигала спасенная. Почему-то решив, что девушка хочет поблагодарить за помощь, я остановился. В этот поздний час на улице кроме нас никого не было. Девушка подошла, еле переводя дыхание и держась за бок. Я ждал. Она отдышалась и гневно выпалила:

    - Ты что, больной на всю голову?!

    Я несколько опешил от такого выражения благодарности, а девчонка тем временем продолжала орать:

    - Тебя кто просил вмешиваться?! Тоже рыцарь выискался! Сама бы справилась! Из-за тебя у меня там сумка осталась, а в ней документы и деньги!

    Девушка в отчаянии всплеснула руками.

    - Ну что теперь делать? Ирка обещала на ночлег меня пристроить, а теперь я куда? – она вдруг заплакала.

    Я молча стоял и смотрел, как она горько плачет, по детски размазывая слезы грязными кулачками. Потом повернулся и пошел своей дорогой. Однако не тут-то было. Девчонка топнула ногой и сквозь слезы крикнула вслед:

    - Куда пошел?! Наделал дел и уходит! А я как же?

    И я совершил последнюю ошибку, остановившись и спросив:

    - Тебе что, правда, некуда пойти?

    Девушка разозлилась еще сильнее.

    - Ты что, тупой?! Я тебе уже час повторяю, что из-за тебя мне теперь негде жить! И документов нет, и денег...

    - Много денег-то было?

    - Много не много, но были, а теперь нет, - всхлипнула девушка.

    - Тебя как зовут-то? – спросил я ее.

    - Сашка, - нехотя ответила девушка, - но лучше называй меня Казанóва.

    Я удивился:

    - Так Казанова же был мужчиной?

    Сашка пожала плечами.

    - Ну и что. Мне нравится.

    - Ладно, Казанова так Казанова, - вздохнул я. – А я Сергей. Если не боишься – пошли ко мне. Переночуешь, а потом что-нибудь придумаем.

    Сашка оглядела меня недоверчиво сузившимися глазами.

    - А может, ты мне просто денег одолжишь?

    - Денег у меня категорически нет, - ответил я и пошел, больше не обращая на нее внимания.

    - Мужчина без денег – подруга, - ехидно сказала девчонка, пристраиваясь рядом. – Ладно, пошли к тебе, Сергей.

    2

    По дороге Сашка рассказала мне свою нехитрую историю. Она была детдомовкой. Ее непутевая мамаша согрешила с немецким туристом. Плодом этой короткой любви и стала Сашка Булкина. До семи лет девочка жила с мамой. Потом мамашу за систематическое пьянство лишили родительских прав и Сашка оказалась в детском доме. Мать за несколько лет только однажды навестила дочь. Когда пришла пора вступать во взрослую жизнь, оказалось, что жилья у девушки нет. В родительской квартире давно жили приезжие кавказцы. О матери никто ничего не знал. Сашка попыталась получить какое-нибудь жилье от администрации, но после нескольких обращений, к ней на улице подошли крепкие парни и посоветовали власти по пустякам не беспокоить. Сашка намек поняла и больше к администрации и близко не подходила.

    Вскоре девушка устроилась на асфальтовый завод, «на лопату», как она выразилась. На заводе Сашка познакомилась с пожилым водителем камаза, который предложил ей жить вместе. Хотя водитель годился девушке в отцы, Сашка согласилась. Потянулась бесконечная череда однообразных будней. По двенадцать часов в день девушка, вместе с другими женщинами, вручную раскидывала горячий асфальт, а ночью вечно голодный и полупьяный шофер терзал ее тело.

    Другая бы сдохла от такой жизни, но хрупкая Сашка оказалась двужильной. Неизвестно, сколько бы она выдержала, если бы сожитель не стал предлагать зарегистрировать брак.

    «Хватит, - решила Сашка, – пора что-то менять». Замуж за постылого водителя она не собиралась. Не сказав никому ни слова, девушка уволилась с завода и приехала в Москву. Подружка дала ей один адресок. По этому адресу Сашка познакомилась с какой-то Иркой, которая разрешила у нее переночевать. Пока девушки разговаривали, зашли Иркины знакомые парни и пригласили их в пивбар. Видимо парни что-то подсыпали Сашке  в пиво, так как, по ее словам, она быстро опьянела, перестала себя контролировать, и очнулась уже только на воздухе. Ирка куда-то скрылась, а подонки потребовали рассчитаться с ними натурой за выпитое пиво.

    - В общем, дороговастенький вышел пивасик, - подытожила Сашка, когда мы поднимались ко мне на пятый этаж.

    На пятом этаже находилась огромная четырехкомнатная квартира, которая принадлежала моему старому другу Жене Маргулису. Сам Маргулис постоянно жил в Питере, а квартиру в Москве, оставшуюся ему от родителей, сдавал. Он вечно выручал меня из разных передряг и, если квартира была свободна, пускал здесь пожить, когда я появлялся в столице.

    - Есть будешь? – спросил я девушку, устало присевшую на кухне.

    - Буду! – встрепенулась Сашка.

    - Тогда иди умываться, - велел я, - а я что-нибудь попробую сообразить на скорую руку. Ванная комната по коридору налево.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1