Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Избранное (Izbrannoye)
Избранное (Izbrannoye)
Избранное (Izbrannoye)
Ebook150 pages1 hour

Избранное (Izbrannoye)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Я не претендую на образ философа, познавшего истину, я ищу ее вместе с вами. Я избегаю "нести истину". Все, кто заявляют об этом, обычно несут противоположное. Я не стремлюсь "вещать", чтобы мне "внимали". Я просто рассуждаю о жизни, как Вы и как любой другой человек. Я не – Учитель, а такой же ученик, как и все. Любое стремление к миссионерству считаю искушением и соблазном, уводящим в сторону. Я живу в своих книгах, как любой человек живет в своем любимом деле. Если мои рассуждения будут кому-то интересны, я буду очень рад. А если они помогут в жизни хотя бы одному человеку я буду просто счастлив!
Кому-то может показаться, что я непоследователен и неубедителен. А я и не хочу никого убеждать! Убеждать – значит навязывать свое мнение и заставлять в него верить, а это недопустимо. Показную последовательность рассматриваю как искусственное ограничение, свойственное узкому восприятию. Нужно доверять себе и своему разуму. Как бы мы ни говорили об истине, она от этого не изменится. Говоря по-разному, мы всего лишь подходим к ней с разных сторон. Так же как Вы, я смеюсь и радуюсь. Так же, как все, я грущу, видя несовершенство и понимая, что не могу изменить его. Мои книги – разные, так же как то, о чем я думаю. Так же как мир, который дает нам пищу для размышлений.
Я не люблю ложного пафоса и неуместного пиетета. Я считаю это признаком не ума, но заблуждения. Я не знаю таких вещей, о которых нельзя говорить просто и с улыбкой. Если хотите – все это и есть мое творческое кредо. Чем больше открывается нашему разуму, тем проще и яснее можно это выразить. Истинность – не в заумности, а в простоте. Истина страшна только для тех, кто страшится ее. Для остальных – она проста и понятна.
Говоря высоко, не позирую, а говорю так для тех, кто иначе меня не услышит. В процессе размышления в зависимости от объекта нашего интереса любая мысль наполняется соответствующей энергией – высокой или низкой. Эта энергия сама подбирает нужные ей слова, обращаясь к высокому или низкому стилю, а чаще всего – витая где-то в середине между ними. Эта самая середина и характеризует уровень развития человека.
Будем повышать эту середину? Если да, тогда – в путь!

LanguageРусский
Release dateMay 11, 2013
ISBN9781301678075
Избранное (Izbrannoye)
Author

Илья Светозаров

Внимание: онлайн консультации! Вся информация на моем сайте.Я не претендую на образ философа, познавшего истину, я ищу ее вместе с вами. Я избегаю "нести истину". Все, кто заявляют об этом, обычно несут противоположное. Я не стремлюсь "вещать", чтобы мне "внимали". Я просто рассуждаю о жизни, как Вы и как любой другой человек. Я не – Учитель, а такой же ученик, как и все. Любое стремление к миссионерству считаю искушением и соблазном, уводящим в сторону. Я живу в своих книгах, как любой человек живет в своем любимом деле. Если мои рассуждения будут кому-то интересны, я буду очень рад. А если они помогут в жизни хотя бы одному человеку я буду просто счастлив!Кому-то может показаться, что я непоследователен и неубедителен. А я и не хочу никого убеждать! Убеждать – значит навязывать свое мнение и заставлять в него верить, а это недопустимо. Показную последовательность рассматриваю как искусственное ограничение, свойственное узкому восприятию. Нужно доверять себе и своему разуму. Как бы мы ни говорили об истине, она от этого не изменится. Говоря по-разному, мы всего лишь подходим к ней с разных сторон. Так же как Вы, я смеюсь и радуюсь. Так же, как все, я грущу, видя несовершенство и понимая, что не могу изменить его. Мои книги – разные, так же как то, о чем я думаю. Так же как мир, который дает нам пищу для размышлений.Я не люблю ложного пафоса и неуместного пиетета. Я считаю это признаком не ума, но заблуждения. Я не знаю таких вещей, о которых нельзя говорить просто и с улыбкой. Если хотите – все это и есть мое творческое кредо. Чем больше открывается нашему разуму, тем проще и яснее можно это выразить. Истинность – не в заумности, а в простоте. Истина страшна только для тех, кто страшится ее. Для остальных – она проста и понятна.Говоря высоко, не позирую, а говорю так для тех, кто иначе меня не услышит. В процессе размышления в зависимости от объекта нашего интереса любая мысль наполняется соответствующей энергией – высокой или низкой. Эта энергия сама подбирает нужные ей слова, обращаясь к высокому или низкому стилю, а чаще всего – витая где-то в середине между ними. Эта самая середина и характеризует уровень развития человека.Будем повышать эту середину? Если да, тогда – в путь!Искренне Ваш,Илья Светозаров

Related to Избранное (Izbrannoye)

Titles in the series (12)

View More

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Избранное (Izbrannoye)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Избранное (Izbrannoye) - Илья Светозаров

    Вступительное слово

    В основе существования мира лежит принцип бесконечной эволюции. Постоянное развитие – вот смысл жизни любой Божественной формы, включая самого человека. Жизненный опыт – это развитие души, которое состоит в проявлении ее лучших качеств, то есть, в проявлении ее божественности. Не имеет значения, каким образом человек приобретает свой жизненный опыт. Важен только конечный результат, который становится заметен исключительно на границе жизни и смерти. Все, что составляет видимую жизнь человека – всего лишь условия для его духовного роста. Условия же всегда условны. Они всегда соответствуют тем задачам, которые человек должен решить в ходе каждой отдельной жизни.

    Все сущее создано единым Творцом. Нет ничего и никого, что не имело бы божественной природы. В Божественной реальности нет окраин. Каждое творение Господа находится в центре всего созданного Им мира. Человек не является исключением. В свою очередь сам Господь также находится не где-нибудь, а в центре каждого своего творения. Именно Он пронизывает и соединяет собой все, что Им создано. В этом основа всевидения и всеведения Бога. Подобно любой жизненной форме, человек – посредник между различными воплощениями Бога. Бог находится внутри человека, Бог находится снаружи. Человек – граница между внутренним и внешним Богом. Если человек теряет связь с Богом, находящемся в его душе, ему на помощь приходит Бог, воплощенный во внешнем мире. Внешний мир – это все, что окружает человека, все остальные творения Господа. Все, что не является данным человеком, является для него внешним миром. Внешний мир намного шире отдельного физического предела. Он включает в себя не только земную реальность, но и все остальные существующие реальности. Каждый человек независимо от своего желания постоянно связан со всем остальным миром. Любой из нас может сделать эту связь сознательной. Осознанность связи человека с окружающей его реальностью – показатель его духовного развития. Вера человека в Бога начинается с осознанности присутствия Бога во всем, что окружает человека. Человек может и должен найти Бога в каждом явлении окружающей его действительности, ибо все сущее состоит исключительно из форм, каждая из которых по-своему воплощает Бога и выражает Его Божественный замысел.

    В каждой реальности есть формы, наиболее близкие к идеалу. Эти формы близки к совершенству настолько, насколько позволяют законы данной реальности. В нашем мире это природа. Природа лишена зла, ибо зло это сознательный грех. Не обладая собственным сознанием, природа живет и развивается сознанием Божественным. Именно поэтому природа воплощает божественность максимально, настолько, насколько это возможно в том мире, в котором в данный момент живет человек. Каждый человек в любой день своей земной жизни может видеть Бога, дающего жизнь всем земным формам. Солнце – это воплощенный Бог, видимый каждому из живущих. Солнце – это непреходящее чудо и постоянное знамение из высшей Божественной реальности, данное нам в поддержку нашей веры и доступное восприятию каждого человека. Не только солнце, но и вся природа, окружающая человека – это Бог, который всегда с человеком. Даже тогда, когда связь человека с собственным Богом кажется слабой или утраченной вовсе. Бог связан с человеком всегда. Ощущение богооставленности – потеря человеком осознанности этой связи. Глядя на Бога, воплощенного в природе, человек возобновляет осознанную связь с собственным Богом. Божественность природы пробуждает божественность человека.

    Все формы жизни созданы с единой целью. Бог развивает себя, развивая созданные Им формы. Границы между Богом и созданными Им формами – несовершенство этих форм. Это несовершенство в ходе каждого эволюционного цикла должно превратиться в совершенство. Материальное, преодолевая свою греховность, становится духовным. Несовершенство человека является его грехом. Грех – это то, что отличает человека от Бога. Отличие от Бога должно стать богоподобием. Эта задача едина для всего сущего, включая человека. Бог, находящийся внутри каждой формы, должен преодолеть границу в виде несовершенства и слиться с Богом, находящимся снаружи. Когда эта задача выполнена, необходимость в физических формах отпадает. Границы рушатся, все формы сливаются воедино. Бог соединяется с самим собой. Разрушая физическое несовершенство явленных форм, Он обретает совершенство духовное, которое включает в себя все необходимые потенциалы для дальнейшего развития на основе полученного опыта. Так завершается каждый очередной цикл в развитии вселенной.

    Любое божественное творение отражает своего Создателя полностью: в виде реализованных и нереализованных Его качеств. Соотношение проявленных и непроявленных потенциалов обусловливает индивидуальность каждого отдельного творения. Бесконечная множественность и неповторимость явленных божественных форм – доказательство непостижимого божественного совершенства и Его неисчерпаемого многообразия. Бог развивается быстрее, чем создаются физические формы, вмещающие Его. В этом залог вечного эволюционного движения, в этом – основа Божественности всех существующих миров. Все сущее постоянно стремится к уподоблению своему Создателю. Любое познание – это познание Бога. Познание Бога – это стремление к богоподобию. Эта цель достигается только частично в каждом из бесконечных эволюционных циклов. В глобальном плане она недостижима, ибо эволюция бесконечна.

    Каждая из существующих форм связывается с остальными формами посредством воплощенной в ней души. Душа – это частица Бога, находящаяся в основе любой жизненной формы. С помощью души Бог пронизывает и объединяет все свои творения. Воплощенная душа – это душа, проявленная в отдельной физической форме. Каждая воплощенная душа в свою очередь состоит из проявленной и непроявленной божественности. Богоподобие и богоотличие, свет и тьма, добродетель и греховность, совершенство и неразвитость, дух и материя, добро и зло – все эти противопоставления в совокупности обозначают одно и то же. Они же обеспечивают равновесие любой из существующих форм в определенной реальности. Чем совершеннее эта реальность, тем более воплощен в ней Бог, тем ближе к Богу все, что существует в данной реальности.

    Сознание, которым наделен человек, это отражение великого Божественного творчества. В основе сознания лежит развитый интеллект. Развитый интеллект – это разум, освещенный и освященный верой в Бога. Именно с помощью сознания каждый человек становится полноправным участником всеобщего эволюционного движения. Человек, не обладающий развитым сознанием, это человек неверующий. Отсутствие веры не может компенсироваться никаким аналитическим разумом. Разум, лишенный веры, не ведет к Богу, а уводит от Него. Человек без веры – несознательный человек. Душа неверующего двойственна. Человек, имеющий двойственную душу, не знает, кому служить. Не зная кому служить, такой человек не может служить Богу сознательно. Душа – связь человека с окружающим его миром. Человек неверующий связан с миром посредством двойственной души. Грех, живущий в душе неверующего, ищет, находит и притягивает грех, существующий в окружающем мире. Таким образом, грех растет и множится, а грешник укореняется во зле. Грех не выносит света. Следуя за своим грехом, грешник покидает свет и постепенно оказывается в абсолютной тьме. Верующий человек всегда стремится к лучшему. Он ищет не тьмы, а света. Преодолевая тьму, он приходит к свету. Такой человек тоже несовершенен, но его несовершенство ищет не удовлетворения греха, а его преодоления, не зла, а добра, не тьмы, а света. В этом и состоит разница между безверием и верой. Душа, воплощенная в человеке и состоящая из света и тьмы, в зависимости от наличия веры, ищет в окружающем мире либо свет, либо тьму. Сам человек не в состоянии определить, что есть зло, а что благо. Эти понятия находятся за пределами человеческого восприятия. Их обитель – духовная сфера, доступная только тем, кто верит по-настоящему. Тем не менее, основные положения этой высшей реальности доступны каждому. Эти правила известны как заповеди. Их не нужно объяснять. Они – аксиомы, не требующие доказательств. Вера в Бога это и есть вера в Его заповеди. Истинная вера – это жизнь в соответствии с Божественными заповедями. Все остальное не имеет к вере никакого отношения.

    В течение всей своей жизни мы то и дело сталкиваемся с различными формами. Можно сказать, что наша жизнь это постижение окружающих нас форм. Не важно, каковы эти формы: абстрактны или конкретны, все они так или иначе влияют на нашу жизнь. Нет ни единой формы, которая бы не влияла на нас. Если нам кажется обратное, значит, мы просто не осознаем того или иного влияния. До тех пор, пока мы его не осознаем, оно и будет на нас влиять. В то же время пока мы будем поддаваться какому-либо влиянию, оно не прекратится. В этих условиях задача человека не избегать такого влияния, а попытаться понять его природу. Активное взаимодействие с окружающим миром – залог постоянного движения вперед.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1