Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Новая жизнь. Дневник одного года
Новая жизнь. Дневник одного года
Новая жизнь. Дневник одного года
Ebook205 pages1 hour

Новая жизнь. Дневник одного года

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

С подросткового возраста мне нравилось иногда делать заметки о своей жизни. Когда я писала дневники, у меня и мысли не было о том, чтобы показывать их кому-либо. Тем более я не планировала издавать откровения. Мои записи были необходимы для меня, они помогали выразить происходящие со мной переживания, осознать их, поразмышлять о значимом... Изначально всё, что вы прочтёте, писалось для себя, как и в предыдущие года. Этот дневник о моём опыте проживания лечения и восстановления после заболевания, о моей жизни после радикальной операции. Мне было 23 года, когда я столкнулась с диагнозом «рак груди».

К счастью, опухоль была обнаружена достаточно рано, и моё лечение проходило во многом легче, чем у многих других женщин, заболевание которых распространилось по организму и требовало лучевой и химиотерапии. Но, тем не менее, онкология, в какой бы форме она не была выражена, требует пересмотреть свою жизнь, которая была до неё. Она словно обнажает всё, на что прежде закрывались глаза, ставит лицом к лицу с теми вопросами и проблемами, на которые не хотелось обращать внимания и про которые думалось, что их решение подождёт. Она заставила меня остановиться в тот момент, когда я думала, что мне нужно «лететь на всех парах» по выбранному мною направлению в жизни. Остановиться и провести переоценку всего, что было для меня значимым.

LanguageРусский
Release dateMar 29, 2014
ISBN9781310799952
Новая жизнь. Дневник одного года

Related to Новая жизнь. Дневник одного года

Related ebooks

Wellness For You

View More

Related articles

Reviews for Новая жизнь. Дневник одного года

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Новая жизнь. Дневник одного года - Любовь Гулина

    Предисловие автора

    С подросткового возраста мне нравилось иногда делать заметки о своей жизни. Когда я писала дневники, у меня и мысли не было о том, чтобы показывать их кому-либо. Тем более я не планировала издавать откровения. Мои записи были необходимы для меня, они помогали выразить происходящие со мной переживания, осознать их, поразмышлять о значимом… Изначально всё, что вы прочтёте, писалось для себя, как и в предыдущие годы. Этот дневник о моём опыте проживания лечения и восстановления после заболевания, о моей жизни после радикальной операции. Мне было 23 года, когда я столкнулась с диагнозом «рак груди».

    К счастью, опухоль была обнаружена достаточно рано, и моё лечение проходило во многом легче, чем у многих других женщин, заболевание которых распространилось по организму и требовало лучевой и химиотерапии. Но тем не менее онкология, в какой бы форме она ни была выражена, требует пересмотреть свою жизнь, которая была до неё. Она словно обнажает всё, на что прежде закрывались глаза, ставит лицом к лицу с теми вопросами и проблемами, на которые не хотелось обращать внимания и про которые думалось, что их решение подождёт. Она заставила меня остановиться в тот момент, когда я думала, что мне нужно «лететь на всех парах» по выбранному мною направлению в жизни. Остановиться и провести переоценку всего, что было для меня значимым.

    Во время проживания болезни, мне очень хотелось узнать опыт других женщин, имеющих тот же диагноз, и для меня было поддержкой прочтение любых интервью с ними в интернете или журналах. Лишь через пару лет после описываемых событий я решилась предать их гласности, вдохновившись прочтением дневника итальянского философа Дельфины Лузьярди «Далеко от проторенных дорог», в котором она рассказывает о своём переживании лечения и реабилитации онкологии груди.

    Свой дневник я предполагала опубликовать в первую очередь для тех женщин, которые столкнулись с этим заболеванием, а также для тех людей, родные и близкие которых переживают диагноз «рак». Мне хотелось поделиться своими переживаниями и размышлениями, которые были во мне до и после операции, рассказать о своём восстановлении. О своей новой жизни после…, И я распечатала несколько экземпляров, дав прочитать их некоторым людям, знающим мою историю.

    Одним из первых отзывов была просьба написать предисловие, послесловие и разные пояснения в тексте. Однако для меня оказалось несколько неожиданным, когда в их отзывах прозвучали слова о том, что дневник может стать интересен не только людям, знающим об онкологии на своём опыте, но и прочим, поскольку в моей книге много написано о другом. Я позволю себе процитировать один отзыв, поскольку с ним я согласилась безоговорочно: «книга о ВЫБОРЕ, способах ЖИТЬ и УТВЕРЖДАТЬ СЕБЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, несмотря ни на что. Твоя книга жизнеутверждающая. Ты описываешь реализацию мечты, и в совершенно непростых условиях. Это из разряда Мечты сбываются и что МЕЧТАТЬ И ДВИГАТЬСЯ К МЕЧТЕ можно и нужно». После этого отзыва я написала новый вариант предисловия и решилась распечатать ещё экземпляры рукописи.

    Сам текст дневника приводится с минимальной редакцией, чтобы не произошло искажения моего восприятия болезни тогда, когда оригинал был написан. Пояснения к тексту можно найти в сносках на страницах. Некоторые факты, которые мне кажутся важными, добавлены здесь выдержками из электронных писем моим иногородним друзьям, поскольку они не были описаны изначально в дневнике.

    Важно сказать об особенности моего восприятия жизни через призму профессии. Я – практикующий психолог, гештальт- терапевт[1],танатотехник[2], и для меня естественно находить помощь не только для тела у врачей, но и для души - в психотерапии. Здесь в дневнике приведён мой клиентский опыт работы с коллегой, которая поддерживала меня на протяжении лечения и реабилитации, помогала мне исследовать мои переживания и постепенно идти по моему новому жизненному пути. Поскольку психотерапия является важной частью моей жизни, в дневнике я часто ссылаюсь на неё. Записи психотерапевтических сессий[3] обычно делались мною через несколько часов после, и больше для того, чтобы отметить основное из них, поэтому и здесь они приведены в кратком описании. Возможно, из-за описанных мною клиентских встреч с психологом и посещение тренингов, анализа собственной жизни, рукопись ближе к популярной психологической литературе по психосоматике. Для специалистов будут хорошо видны стадии эмоциональной реакции на болезнь и выход из неё (согласно классификации Э. Кюмблер - Росс). Также можно заметить связь диагноза и реабилитации с моими отношениями с матерью, со способами выражения агрессии и вербальным выражением чувств (эти особенности выделяется авторами по теоретической психосоматической литературе при описании психологического портрета женщин с онкологией гинекологии) и связь диагноза с сексуальным поведением (на это есть ссылка в исследованиях по биосинтезу).

    Во время выздоровления я также читала не только много психологической, но и метафизической, и эзотерической литературы, которая, на мой взгляд, явилась незаменимым помощником в обретении мною нового взгляда на происходящие события и восприятие себя. Уже несколькими годами позже я узнала о методе Тета-исцеление Вианны Стайбл[4], хотя в мире он был известен ещё до моего заболевания. Мои личные открытия и изменения оказались очень близки к тому, о чём писала автор метода.

    Особую поддержку мне оказывали родные, близкие и друзья, вселяя в меня веру в то, что я буду не просто жить, а жить полноценно. Я бесконечно благодарна за это и за то, что они просто были рядом со мной! Есть и те люди, которые работали со мной на энергетическом уровне на расстоянии. Многие, знакомые моих родных и друзей, которых я даже не знаю и никогда не видела, передавали деньги, чтобы я могла воспользоваться ими для лечения или для чего-то необходимого в период своего больничного. Я молюсь о здравии всех этих людей наряду с молитвами о моих близких и любимых!

    Некоторые имена в тексте сокращены или изменены, чтобы не возникло путаницы при совпадении имён разных людей, и поскольку не всем людям, описанным мною здесь, хотелось бы быть узнанными другими. Хотя, безусловно, знающие меня лично могут без труда расшифровать эти имена. И я предполагаю, что далеко не всем, о ком я здесь пишу, понравится узнать о моих чувствах к ним в определённые моменты. Но с моей стороны невозможно было избежать описания отношений с ними, поскольку во многом мои изменения связаны с переоценкой чувств к этим людям.

    На этом я заканчиваю предисловие к дневнику, оставляя вашему вниманию непосредственно его текст. Послесловие не написано, потому как это уже новая история. История, в которой я живу сейчас.

    Любовь Гулина, январь 2013 года

    15 ноября 2006 года

    Была у врача. Рецидив[5]. Надо оперироваться снова, так как это ничем не рассасывается, а только может увеличиваться. Да, я помню. Увы, замечаю уже, что за прошедший месяц есть тенденция к росту. Мне говорили, что моя опухоль – быстро растущая.

    Гарантий от рецидивов ничто не даёт. И никто не даёт.

    Теперь жду получения медицинского полиса, чтобы лечь на операцию. А я ведь только устроилась на новую работу и чуть ли не сразу ложусь в больницу! Врач сказала, что время есть, но предупредила, чтоб я не затягивала как в прошлый раз.

    20 ноября

    Начала ходить на личную психотерапию (далее в тексте – терапия. Прим.автора) к коллеге Л.М.. Я на этот раз полна решимости: буду ходить столько, сколько мне будет нужно. Независимо от сроков операции.

    Первая сессия[6] прошла сумбурно, скомканно (по моим ощущениям), я много сопротивлялась тому, что слышала от Л.М..

    Боюсь зависимости от терапии, поэтому избегаю её при любом удобном случае.

    Л.М.: Важно принять, что я не знаю, когда процесс завершиться и будет результат. Важен ПРОЦЕСС!!! Психотерапия – это «ситуация неопределённости».

    Я в жизни неопределённость переношу очень тяжело. Стараюсь ВСЁ проконтролировать!

    С Антоном[7] ситуация неопределённости невыносима, так как я чувствую нестабильность. Я не знаю, хочет ли он жениться и если да, то когда мы поженимся.

    Страдаю от своих желаний – иллюзий, которые себе придумала: по моим «планам на жизнь» я уже в прошлом году должна была выйти замуж, а сейчас быть беременной. Этого нет, я не знаю, когда будет, и этот факт меня очень нервирует.

    Л.М.: «Ты много от него хочешь и ждёшь. Не умеешь давать ему свободу».

    Про грудь:

    Л.М.: Болезнь поддерживает в тебе состояние борьбы: ты в системе своей семьи находишься в постоянной борьбе, особенно с мамой. Грудь отражает это в системе твоего организма. Пока будешь бороться и хотеть бороться, то всё и все вокруг будут создавать тебе для этого условия. …Во всём винишь родителей и возлагаешь на них всю ответственность за

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1