Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мир аж... Колобок
Мир аж... Колобок
Мир аж... Колобок
Ebook63 pages43 minutes

Мир аж... Колобок

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Все рассказы иронической прозы «Мир аж... больше чем мир»- это философские размышления о современной жизни на земле.

О том, что зависть, злость и непонимание основ нравственности останавливает развитие мышления человека на одном уровне и заводит его сознание «в тупик». Объясняют то, что человек это не просто материальное тело, а дух. Опыт, желания, привычки, интересы и инстинкты представляют основу этого духа. И жизнь главного героя это доказывает.

Книга написана в виде эссе. В довольно нестандартной форме. Читается для... нетерпеливых и «вобравших» в себя современный, тяжёлый дух довольно сложно. Для тех, кто способен с этим духом бороться -поучительно и интересно. Рассчитана не для каждого. Требует от читателя как возвращения в предыдущую информацию, так и привязку к собственному опыту жизни. Показывает то, что низшие формы (организмы) бывают «умнее» высших. А под словом «формы» - для полного понимания подразумеваются и «должности».

В любом обществе развитие интеллекта (что удивительно) - происходит при помощи людей, которые не выдержали ритма жизни и оказались внизу «иерархической лестницы». - Жизнь и развитие человека основано на нестандартности подхода к этой самой жизни. Ведь морально-слабые (и даже умственнно-отсталые) заставляют мыслить и развиваться остальных (хотят они этого или не хотят). Это является закономерностью. Спрашиваешь, почему? Отвечу: даже двойняшки имеют разный дух и, соответственно, судьбу.

В стандартном образе мышления нет развития этого самого мышления.

По этой причине хотелось объединить:

– Сложность и простоту понятия (подхода) - к вопросу о нравственности.

– Сложность и простоту характера человека – к вопросу о вредности для него самого, его же привычек.

- Нестабильность психологических подходов (и переходов) в вопросе изменчивости желаний. Ведь инстинктивные действия (привычки) касаются человека в полной мере. В 95% действий человека срабатывает инстинкт.

Если читателю интересно: Что собой представляет человек. Как он понимает условия для своего развития. Как понимает смысл своей жизни и жизни общества в целом. Хочет узнать, почему многие выстраданные народом высказывания (пословицы) постоянно вуалируются, искажаются или замалчиваются, такие, например, как: Хочешь узнать человека, дай ему власть. Эта книга для него.

Олигарх говорит человеку: - Надоело жить в атмосфере - хитрости, грубости и наглости. Хочу услышать «сокровенное» - для жизни и души.
Человек отвечает: хочешь услышать сокровенное? - Скажу: В материальных вещах и жизненном пространстве - нуждаешься не только ты. Но..... это не всё. – Самое сокровенное, это то, что за счёт этих (других) людей, ты и живёшь.

LanguageРусский
Release dateMay 1, 2014
ISBN9781311309815
Мир аж... Колобок

Read more from Геннадий Дорофеев

Related to Мир аж... Колобок

Related ebooks

Cultural Heritage Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Мир аж... Колобок

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мир аж... Колобок - Геннадий Дорофеев

    Геннадий Дорофеев

    Мир аж…

    Больше чем мир

    Книга вторая

    Copyright © 2014 by Gennadiy Dorofeev

    Smashwords Edition License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each person you share it with.

    Содержание

    2- я часть (рассказ 4). КОЛОБОК

    Олигарх говорит человеку: - Надоело жить в атмосфере - хитрости, грубости и наглости. Хочу услышать «сокровенное» - для жизни и души.

    Человек отвечает: хочешь услышать сокровенное? - Скажу: В материальных вещах и жизненном пространстве - нуждаешься не только ты. Но….. это не всё. – Самое сокровенное, это то, что за счёт этих (других) людей, ты и живёшь.

    2- я часть (рассказ 4)

    Колобок

    или

    побываем в законодательном собрании.

    Прошло определённое время. Бывший высокий Чин космонавтом не стал. Зато, с течением обстоятельств он попытался баллотироваться в депутаты. И сам того не ожидая, оказался в законодательном собрании. Уж очень он хотел участвовать в законотворческом процессе. Кто же, откажет бывшему главному инженеру НИИ, а до этого….. директору большого объединения. Правда…. больше всего, его интересовали условия труда, которые там были созданы. Ведь они были идентичны миру №3, из предыдущего рассказа, с элементами мира №1.

    Он подумал, что лучшего рабочего места ему не найти. Тем более с его возрастом. Все это время он постоянно думал о встрече в далёком селе. О том, что ему рассказывал Чел. И о чём они вели дискуссии. - Пытался измениться нравственно. Но, после потери должности, от него ушла жена к этому самому новому директору, который его уволил . Дети выросли, переженились и не подают вестей, где находятся. Вот он и решил попробовать свои силы в законотворчестве. Надо же, доказать своим «врагам» что он…что то ещё значит.

    Как-то, находясь на очередном совете Думы, задумался и как говорят - «ушёл в себя». Слышит, кто-то сзади теребит его за плечи. Иван Николаевич вдруг вспомнил, где находится. Сделал задумчивый вид. - Хотел уже начать нажимать на клавиши ноутбука. Но голос, который он услышал сзади себя, ему показался очень знакомым. Таким знакомым, что он даже вздрогнул и боялся повернуться. Тихонько поворачивая голову, видит, что вокруг все такие же, как и он, сидят с мумифицированными лицами. Председатель что-то говорит, остальные делают вид, что слушают. Через некоторое время, его снова тронули за плечи, на этот раз, он повернулся. Видит сзади сидит Чел и спрашивает его - понимает ли он, чем конкретно отличается его нынешняя работа, от той работы в институте, откуда его попросили когда-то уйти. Бывший высокий Чин, в нынешнем положении сенатор знал, что просто так Чел не приходит. Хотел уже показать ему знание сенаторского искусства и… субординацию отношений. Вдруг почувствовал, что не может произнести ни одного слова. – Подумал, неужели снова начинаются его рыбацкие похождения». Он этого боялся, как-никак, сенатор всё-таки.

    Забыл напомнить читателю, что Чистяков Евгений Леонидович обучался в Тибете, не только бесконтактным видам единоборств, но ещё и особым видам психологического воздействия (без нанесения вреда человеку). – Как таковой, контактный метод, с его способностями – не нужен. Приехав на Родину, обучал людей - как человеку самому научиться менять привычки и характер. - Помогал в вопросе душевного развития.

    Но…. «поехали» дальше - возвратимся в Думу.

    Через некоторое время, мысли у сенатора, как-бы свернулись и, развернулись уже в другом ракурсе. Увидел себя, как будто снова находится на рыбалке и «философствует» с Челом. Да, не должно же быть этого, в конце концов. Я долго искал работу, которая мне очень нравится и наконец, нашёл. А тут, снова этот незнакомец. Да и незнакомцем его нельзя уже назвать. - Cенатор, задумался и не знал, как ему сделать так, чтобы его не преследовал Чел (по крайней мере хотя бы – в Думе).

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1