Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Апофения
Апофения
Апофения
Ebook153 pages1 hour

Апофения

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Апофени́я — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году немецким нейропсихологом Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности».

Все персонажи и ключевые события, описанные в данной новелле, являются вымышленными. Ввиду своего содержания новелла не рекомендуется никому. Данное произведение содержит материалы чувствительного характера для некоторых слоев религиозной общественности. Таким людям чтение особенно не рекомендуется.

Известный блогер и научный журналист Сергей Белков (flavorchemist):

Вредные прививки, целительная гомеопатия, божественное творение, экстрасенсы, чупакабры - никого не удивить этим в современном обществе. Эти явления стали не просто знаковыми - они с каждым днем обретают статус неприкосновенности. Сегодня ведь не принято в обществе критиковать религию, а анаферон и оциллококцинум прописывают участковые терапевты. Пусть, скажут некоторые, это не самая большая проблема. Может быть не самая. Но точно важная, как считает Алексанр Панчин в "Апофении". Я не могу с ним не согласиться.

Не пытайтесь угадать смысл новеллы по названию. Апофения - это не только про удивительное желание людей находить взаимосвязи там, где их нет. Это про неумение, нежелание замечать реальные факты там, где они есть. Это не просто сатиристическое изображение сытого и довольного общества, отказавшегося от науки. Это напоминание нам с вами, которые уже сегодня, лишенные страха перед болезнями и голодом, ищут несуществующие пятна в теории эволюции и подвергают своих детей существующей опасности, отказывая им в прививках. Нам, размышляющим про память воды и целительную силу молитв. Нам, доверяющим экстрасенсам и планирующим жизнь по гороскопу. Нам, одной ногой уже вступившим в мрачный мир Апофении.

=====

Обновление от 2018 года: на сайте Smashwords представлена старая версия книги. Новая доработанная версия вышла в 2018 году с новой обложкой. Ее можно найти на ЛитРес, на сайте издательства Питер или в книжных магазинах. Старая версия остается здесь в архивных целях.

LanguageРусский
Release dateJul 25, 2014
ISBN9781311019042
Апофения
Author

Александр Панчин

Биолог и научный журналист. Лауреат Премии Просветитель за научно-популярную книгу «Сумма Биотехнологии». В 2008 году окончил Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности математическая биология, биоинформатика. Занимается популяризацией науки с 2008-ого года: писал научно-популярные статьи для Новой Газеты, Популярной механики, Троицкого Варианта — Наука, журнала Здоровье. Работает старшим научным сотрудником сектора молекулярной эволюции Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН. Автор научно-популярного блога http://scinquisitor.livejournal.com/ (на 15 ноября 2016 года входит в топ 200 по рейтингу, 7000+ подписчиков). В конкурсе научных блогов «Френдлента Мёбиуса» в 2013 сайта STRF.ru, получил первое место в номинации «Бытие науки за пост «Гомеопатия, лечение по компакт-дискам и популярный научный метод» и в номинации «Естественно-научные прикладные дисциплины (химия, физика, технологии и т.п.)» 3-е место за пост «Плацебо, ноцебо и дурацебо»

Related to Апофения

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Апофения

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Апофения - Александр Панчин

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1