Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Письма к семье Бурачкова
Письма к семье Бурачкова
Письма к семье Бурачкова
Ebook66 pages43 minutes

Письма к семье Бурачкова

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В истории Русской Православной Церкви XIX века святитель Феофан Затворник оставил выдающийся след. Его духовные сочинения, переводы с греческого и латинского широко известны и любимы, эпистолярное наследие занимает много томов, но, оказывается, еще не все материалы великого богослова и аскета обнародованы и опубликованы. Cвятитель Феофан Затворник - Письма к семье Бурачкова

LanguageРусский
Release dateNov 6, 2013
ISBN9781783848829
Письма к семье Бурачкова

Read more from Святитель Феофан Затворник

Related to Письма к семье Бурачкова

Related ebooks

Religion & Spirituality For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Письма к семье Бурачкова

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Письма к семье Бурачкова - Святитель Феофан Затворник

    Примечания

    О письмах святителя

    В истории Русской Православной Церкви XIX века святитель Феофан Затворник оставил выдающийся след. Его духовные сочинения, переводы с греческого и латинского широко известны и любимы, эпистолярное наследие занимает много томов, но, оказывается, еще не все материалы великого богослова и аскета обнародованы и опубликованы.

    Предмет нашего интереса - письма к семье Бурачков, с которой Святитель переписывался с 1844 по 1893 год. Эта семья сыграла заметную роль в истории Российского флота. Ему отдали свои силы и таланты двенадцать моряков и кораблестроителей в четырех поколениях этого рода.

    В поисках материалов, касающихся Могилева, откуда происходит род Бурачков, довелось познакомиться с Записками игумена Ореста, напечатанными в качестве приложения ко второму тому Археологического сборника документов, изданного в Вильно в 1867 году. Этот источник содержит факты из истории Православия в Белоруссии, и в частности, православного Могилева, упорно и порой героически сопротивлявшегося внедрению католицизма и унии. Уния, или соединение церквей греко-восточного обряда с Римом под юрисдикцией папы римского, была проведена на территории Речи Посполитой в 1596 году. Полоцкая православная епархия, существовавшая с 1104 года, формально была присоединена к унии. Могилев тогда входил в состав Полоцкой епархии. Игумен Орест сообщает о бунте жителей Могилева, когда они не впустили в город униатского архиепископа Иосафата Кунцевича в 1618 году. Дело, возбужденное Иосафатом против могилевских мещан, было отослано на реляцийный королевский суд, по решению которого зачинщики бунта должны были быть преданы смертной казни. Но из дальнейшего течения сего дела не видно, что осужденные были действительно казнены. Этим же декретом велено, дабы могилевские церкви и монастыри с утварью... наданиями и фундушами, а также духовенство могилевское... православного вероисповедания были под управлением Полоцкого униатского архиепископа Иосафата. В противном случае им грозил штраф в 20 000 польских злотых и отобрание всех церквей. Но поелику в Могилеве униатов жителей не было вовсе, - продолжает игумен Орест, - а православные не соглашались принять унию, то отобранные церкви все были запечатаны, кроме одной Спасской церкви, в которой униатские монахи ежедневно отправляли богослужение... до 1674 года... Могилевские мещане, не имея ни одной православной церкви, принуждены были в праздничные дни собираться на молитву в состроенные за городом из плетня шалаши; но и в оных католики не позволяли собираться... Когда Крестовоздвиженской церкви священник Захарий Заря в день Пасхи за Виленскими воротами на выгоне в плетневом шалаше совершал литургию, то во время причащения народа отряд польских жолнеров (солдат) бывших в шалаше разогнал, а священника, схватя, неизвестно куда завезли или убили.

    Приход к власти нового короля в Польше, как правило, сопровождался ослаблением притеснений со стороны католиков и униатов. Вероятно, этим воспользовался один из родоначальников рода Бурачков. Крестовоздвиженская церковь была восстановлена и получила юридические права на существование старанием пана Артемия Афанасовича Бурачка, бурмистра Могилевского, по привилею короля Августа II от 1 августа 1699 года.

    Приверженность к Православию, утвердившаяся в трудные годы истории, передавалась из поколения в поколение. Праправнук Артемия Афанасьевича Степан Онисимович Бурачек (1800–1876), известный в свое время корабельный инженер, желая противодействовать разлагающему влиянию, как он выражался, латинского Запада, начал, при поддержке своих единомышленников, издавать в 1840 году журнал Маяк (Маяк современного просвещения и образованности издавался с 1840 по 1845 год. Всего вышло 72 номера). Одним из направлений этого журнала было распространение и утверждение идей Православия. Кроме этого, Степаном Онисимовичем было написано и опубликовано несколько работ духовного содержания. Среди авторов Маяка был и иеромонах Феофан (Говоров) - будущий святитель Феофан Затворник. Завязавшееся в 1844 году знакомство переросло в дружбу благодаря идейной близости и искренней православности всего семейства Степана Онисимовича. Встреча святителя с этой семьей, видимо, была предопределена. Бывать в дружной и гостеприимной семье Бурачков, где он всегда был радушно встречаем, стало потребностью Феофана, когда он приезжал или жил в Петербурге.

    После кончины Степана Онисимовича Святитель помогал семье и материально. Все это делалось очень деликатно,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1