Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Neznakomka
Neznakomka
Neznakomka
Ebook49 pages19 minutes

Neznakomka

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Уличный кабачок, вуль¬гарный и дешевый, но с претен¬зией на роман¬тику: по обоям плывут огромные одина¬ковые корабли... Легкий налет нере¬аль¬ности: хозяин и половой похожи друг на друга, как близ¬нецы, один из посе¬ти¬телей — «вылитый Верлен», другой — «вылитый Гауп¬тман». Пьяные компании, гром¬ко¬го¬лосый шум. Отдельные реплики, отры¬вочные диалоги скла¬ды¬ва¬ются в разбитную музыку трак¬тирной пошлости, затя¬ги¬ва¬ющей, как омут. Когда легкое allegro преду¬ка¬зало тональ¬ность действия, появ¬ля-ется Поэт: растра¬ченный, истас¬кав¬шийся по трак¬тирам, запойно упива¬ю¬щийся тем, что намерен «расска¬зать свою душу подстав¬ному лицу» (поло¬вому). Смутная поэти¬че¬ская тоска, мерца¬ющая мечта о «Незна¬комке» в шеле¬стящих шелках, чей сияющий лик едва просве¬чи¬вает сквозь темную вуаль, контрастна насту¬па¬ющей со всех сторон, усили¬ва-ющей свой напор пьяной пошлости, но в то же время как бы порож¬дена ею. И томи-тельная мелодия грезы впле¬та¬ется в грубые кабацкие выкрики, и трепаный Человек в пальто пред¬ла¬гает Поэту камею с дивным изоб¬ра¬же¬нием, и все кача¬ется в дыму, плывет, и «стены рассту¬па¬ются. Окон¬ча¬тельно накло¬нив¬шийся потолок откры¬вает небо — зимнее, синее, холодное».

Александр Блок – Незнакомка

LanguageРусский
Release dateJun 11, 2013
ISBN9781782677284
Neznakomka
Author

Aleksandr Blok

28 ноября 1880 - 7 августа 1921 А. Блок родился 28 (16) ноября 1880 года в семье профессора права и дочери ректора Университета Санкт-Петербурга. Поскольку родители разошлись, с трех лет Блок жил и воспитывался у родителей отца, которые принадлежали к "сливкам" петербургской интеллигенции. Постоянное вращение в богемной среде сформировало особенное мировосприятие Блока, проявившееся в будущем в его литературе. Сочинять Блок начал в пять (!) лет, поэтому неудивительно, что поэтическая экспрессия стали нормой его жизни. В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери великого русского химика Д.И. Менделеева. В том же году вышел первый сборник стихов поэта, написанный под впечатлением первой любви и первых месяцев счастливой семейной жизни. На первоначальный этап творчества Блока оказал большое влияние Пушкин и Вл. Соловьев. Блок экспериментировал в то время с поэтическим ритмом, изобретая все новые и новые формы. Для него первостепенными в поэзии были звук и музыка стиха. Первый сборник поэм Блока "Стихи о прекрасной даме", 1904, представляли собой платонический идеализм поэта, реализацию божественной мудрости в образе мировой души в женском обличии. В следующих поэтических сборниках Блока, "Город", 1908, и "Снежная маска", 1907, автор сконцентрировался на религиозной теме, а его муза их мистической дамы превратилась в незнакомую куртизанку. Поздние поэмы Блока представляют собой смесь надежд и отчаяния автора относительно будущего России. В незавершенном "Возмездии", 1910-1921, проявилось крушение иллюзий автора по поводу нового большевистского режима. Стоит отметить, что Блок с оптимизмом воспринял Октябрьскую революцию 1917 года, возлагая большие надежды на новую власть. Однако последующие действия большевиков настолько шли вразрез с тем, что предполагал Блок и что они сами обещали, что поэт не мог не прийти в отчаяние от собственного самообмана. Тем не менее, он продолжал верить в исключительную роль России в истории человечества. Подтверждением этого мнения стали работы "Родина" и "Скифы". В "Скифах" Блок использовал цыганский фольклор, скачки ритмов, резкие переходы от накала страстей к тихой меланхолии. Он как бы предупреждает Запад, что если он ополчится на Русь, то в будущем это приведет к ответной реакции Руси, сплоченной с воинствующим Востоком, что это приведет к Хаосу. Последним произведением Блока стала его самая противоречивая и загадочная поэма "Двенадцать", 1920, в которой автор использовал полифонию ритмов, жесткий, даже грубый язык, чтобы читатель мог представить то, что написано на бумаге: отряд из 12 бойцов Красной Армии идет по городу, сметая все на своем пути и неся впереди себя Христа. Александр Блок умер 7 августа 1921 года в Петербурге, оставленный многими друзьями молодости и лишенный последних иллюзий относительно новой власти.

Related to Neznakomka

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Neznakomka

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Neznakomka - Aleksandr Blok

    Незнакомка

    На портрете была изображена действительно

    необыкновенной красоты женщина. Она была

    сфотографирована в черном шелковом платье,

    чрезвычайно простого и изящного фасона;

    волосы, по-видимому темно-русые, были убраны

    просто, по-домашнему; глаза темные, глубокие,

    лоб задумчивый; выражение лица страстное и как

    бы высокомерное. Она была несколько худа

    лицом, может быть, и бледна...

    Достоевский

    - А как вы узнали, что это я? Где вы меня видели прежде? Что это, в самом деле, я как будто его где-то видела?

    - Я вас тоже будто видел где-то?

    - Где? - Где?

    - Я ваши глаза точно где-то видел... да этого быть не может! Это я так... Я здесь никогда и не был. Может быть, во сне...

    Достоевский

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

    Незнакомка.

    Голубой.

    Звездочет.

    Поэт.

    Посетители кабачка и гостиной.

    Два дворника.

    ПЕРВОЕ ВИДЕНИЕ

    Уличный кабачок. Подрагивает бело-матовый свет ацетиленового фонаря в смятом колпачке. На обоях изображены совершенно одинаковые корабли с огромными флагами. Они взрезают носами голубые воды. За дверью, которая часто раскрывается, впуская посетителей, и за большими окнами, украшенными плющом, идут прохожие в шубах и девушки в платочках - под голубым вечерним снегом. За прилавком, на котором водружена бочка с гномом и надписью Кружка-бокал, - двое совершенно похожих друг на друга: оба с коками и проборами, в зеленых фартуках; только у хозяина усы вниз, а у брата его, полового, усы вверх. У одного окна, за столиком, сидит пьяный старик - вылитый Верлэн, у другого - безусый бледный человек - вылитый Гауптман. Несколько пьяных компаний.

    Разговор в одной компании

    Один

    Купил я эту шубу

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1