Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Фанатик
Фанатик
Фанатик
Ebook117 pages1 hour

Фанатик

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Историческая беллетристика Даниила Лукича Мордовцева, написавшего десятки романов и повестей, была одной из самых читаемых в России XIX века. В произведениях отражено отношение автора к той трагедии, которая совершалась в истории, начиная с XV века, в период объединения российских земель вокруг Москвы. Он ярко показывает, как власти предержащие, чтобы увеличить свои привилегии и удовлетворить личные амбиции, под предлогом борьбы за религиозное и политическое единомыслие сеяли в народе смуту, толкали его на раскол, духовное оскудение и братоубийственные войны. Даниил Мордовцев - Фанатик

LanguageРусский
Release dateOct 31, 2013
ISBN9781783844685
Фанатик

Read more from Даниил Мордовцев

Related to Фанатик

Related ebooks

Classics For You

View More

Related articles

Reviews for Фанатик

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Фанатик - Даниил Мордовцев

    КОММЕНТАРИИ

    I. ЦАРЬ ПОЕТ НА КЛИРОСЕ

    Во второй половине января 1719 года в Александро-Свирском монастыре, что за Ладожским озером, шла обедня.

    Службу совершал настоятель монастыря, архимандрит Александр, высокий, с курчавою головой и цыгановатым обликом монах, с другими иеромонахами. Служение было торжественное, и торжественность эта замечалась во всем -- в ярком горении свеч в паникадилах, в курении ладана, благовонный дым от которого ходил по церкви волнами, в праздничном облачении служащих и в выражении их лиц, в выражении какого-то страха и благоговения. И клир казался торжественнее обыкновенного.

    Но что особенно поражало и привлекало взоры всех -- это гигантская фигура человека, стоявшего на правом клиросе. Гигант был не в монашеском одеянии, а в камзоле из грубого темно-зеленого сукна с красными выпушками и обшлагами, из-за которых видны были белые манжеты. На голове гиганта целая грива черных лоснящихся волос с небольшою косицею. На гладко выбритом полном лице, несколько осунувшемся, оставлены были только небольшие, несколько поднятые кверху усы. Но что особенно поражало в этом энергическом лице, в гордом повороте головы -- это необыкновенные глаза, которые, казалось, насквозь проникали душу и вселяли в нее невольный трепет. А между тем лицо это подергивалось иногда какими-то нервными судорогами.

    Гигант пел вместе с прочим клиром, только сильный грудной голос его так резко выделялся из всего клира, что, казалось, он один только и был слышен.

    В то время, когда архимандрит стал читать молитву: Боже святый, иже во святых почиваяй, гигант обратился к одному из стоявших на клиросе монахов:

    -- Что нынче из Апостола читается?

    -- К коринфянам послание, ваще царское величество.-- отвечал инок, иеромонах Иоаким Олончанин.

    -- Подай мне Апостол, я буду читать,-- сказал гигант.

    Иеромонах с глубоким поклоном подал книгу, развернутую на одном месте, с шитою золотом закладкою.

    -- Глава четвертая на десять, ваше царское величество,-- пробормотал он с тем же глубоким поклоном.

    Гигант взял книгу и вышел с нею на середину церкви, к амвону. Перед ним все с трепетом и низкими поклонами расступались, словно трава перед косою.

    -- Благослови, владыко! -- возгласил между тем иеродьякон.

    -- Благословен еси на престоле славы царствия Твоего,-- провозгласил архимандрит.

    Клир запел трисвятое, а затем следовал возглас иеродьякона: Воимем.

    -- Мир всем! -- с каким-то трепетом в голосе отвечал архимандрит; но его покрыл могучий голос гиганта:

    -- И духови Твоему!

    Вся церковь, казалось, дрогнула от этого могучего, повелительного возгласа. Все глядели на эту трехаршинную фигуру великана с львиною гривою на голове и, казалось, ничего, кроме него, не видели -- ни икон в блестящих золотых окладах, ни тысячи огней в паникадилах, ни иеродьякона, совершавшего каждение...

    -- Премудрость!-- провозгласил этот последний, осеняя великана дымом кадила.

    -- Прокимен!-- грянул голос великана.-- К коринфянам послание, святого апостола Павла чтение. Братие! Ныне же, аще приду к вам, языки глаголя, какую вам пользу сотворю, аще вам не глаголю или в откровении, или в разуме, или в пророчестве, или в научении? Обаче бездушная, глас дающая, аще сопель, аще гусли, аще разнствия писканием не дадят, како разумно будет пискание или гудение? Ибо аще безвестен глас труба даст, кто уготовится на брань?

    Могучий голос чтеца, по обычаю московских протодиаконов, возвышался все более и более, и от богатырского дыхания гиганта даже пламя свечей на ближайшем паникадиле колебалось, как от дуновения ветра.

    -- Не царем бы ему быть, а первым протодиаконом в Успенском соборе,-- шептал иеродьякон Иоаким своему соседу, свиточнику монастырскому Степану Артемьеву.

    -- Воистину глас трубный,-- отвечал шепотом же свиточник.

    Между тем архимандрит, сидя в алтаре на горнем месте, сердито ворчал себе под нос:

    -- Грех один, грех... и лицо скобленое, образ блудоносен... и табун-траву нюхает... не подобало бы таковому бесстыднику в храме Божием Священное писание чести... о-ох, увы!

    Когда же гигант-чтец, в окончании, грянул: Но в церкви хочу пять словес моим умом глаголати, да ины пользую, нежели тьмы словес языком,-- то все стекла в церкви задребезжали, а молящиеся со страхом вздрогнули.

    Чтец этот был царь Петр Алексеевич. После сильных душевных потрясений, испытанных им за последнее время, когда шли розыски и казни по делу сына его, царевича Алексея Петровича¹, государь чувствовал себя не совсем здоровым и теперь ехал на Марциальные воды лечиться. По дороге он заехал в Александро-Свирский монастырь отдохнуть, где и пробыл четыре дня. Перед отъездом из монастыря он слушал обедню, пел на клиросе и читал Апостол. Читать Апостол Петр Алексеевич всегда любил и оттого во время церемоний знаменитых всепьянейших соборов² он всегда исполнял должность архидьякона, княж-папина жезлоносца и всегда первым возглашал песнь Бахусову:

    Бахусе пьянейший главоболения,

    Бахусе мерзейший рукотрясения,

    Бахусе, пьяным радование,

    Бахусе, ногам скакание,

    Бахусе, хребтом вихляние,-- и т. д.

    По окончании службы государь, в сопровоходении настоятеля и всей братии, отправился к монастырской трапезе. Он заблаговременно объявил архимандриту, что будет трапезовать вместе с братиею и чтобы трапеза была обычная, повседневная, без величания чаши.

    Трапезная представляла длинную, слабо освещенную келью, воздух которой насыщен был запахом прокислой капусты и свежеиспеченного черного хлеба. Слышалось также благовоние лука и черного конопляного масла.

    После предобеденной молитвы и благословения яств государь с двумя денщиками поместился в голове стола, а противоположный конец стола занял настоятель. Вдоль всего стола тянулся ряд мисок, выдолбленных из карельской березы и окованных железом. Грубые, неуклюжие мисы вмещали в себе по полуведру серых, пустых щей, от которых клубами валил пар. Перед мисками возвышались пирамиды резанного огромными ломтями черного, как тамбовский чернозем, хлеба. Тут же стояли деревянные солоницы соответственной величины, самого грубого подела. Длинною шеренгою, словно солдаты в строю, лежали против каждого монаха деревянные ложки, величиною в голову двухмесячного младенца. Такая же ложка лежала и против царя, а равно такая же была против него и миска, и солоница.

    Государь, не дожидаясь очереди, отломил кусок хлеба, обмакнул его в солоницу, взял ложку и начал хлебать щи. Братия при этом заметила, что, когда царь обмакнул хлеб прямо в солоницу, отца-настоятеля, видимо, что-то покоробило, и они знали, что именно. Им это строжайше воспрещено было делать на том основании, как объяснял настоятель, что когда апостолы за тайною вечерею спросили Христа, кто из них будет Его предателем, Он отвечал:

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1