Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Хроники Племен
Хроники Племен
Хроники Племен
Ebook277 pages2 hours

Хроники Племен

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Шестая часть фантастического, детективного сборника «Частный детектив Алексей Николаев»
Известная широкому кругу читателей сага о приключениях и поразительных происшествиях в странном городе Местищево продолжается. Персонажи передвигаются в широком географическом, мифологическом и временном диапазоне, а динамичность и непредсказуемость создают настоящий триллер.

Новое повествование широко охватывает события и историю от времени Османского ига, средних веков, становления мировоззрения Адольфа Гитлера до той современности, которая была, кажется, совсем недавно – в ушедшем и не менее странном советском периоде, который в такой же степени наполнен мифами и легендами. Что мы вообще знали и знаем о засекреченных проектах, оккультных поисках, порталах в иной мир; действиях и ходе мысли преступных элементов, дальновидных политиков, «комитетчиков» или серых кардиналов истории, будь то страны Союза, Германии или Южной Кореи. Автор пересказывает и перетасовывает события мировой истории совсем с других позиций, с иной точки зрения, но с оригинальным уровнем подачи они становятся действительно захватывающе интересными и заставляют задуматься гораздо глубже, чем может предполагаться в книге с фантастическим сюжетом.
Персонажи вместе с действием книги живут в разном пространстве и времени, но связываются и перемещаются в сложном, запутанном, завораживающем и непредсказуемом сюжете. Автор создает картины мироздания в ином, нестандартном пересказе истории и мифов, позволяет увидеть наш мир с другой, необычной точки, волею рассказчика то жестокой, то забавной. Масса персонажей, уже знакомых или впервые появившихся, закрученная широкой спиралью нить повествования – не отпускают читателя до следующего долгожданного продолжения.

LanguageРусский
Release dateOct 7, 2014
ISBN9781311562821
Хроники Племен

Read more from Игорь Афонский

Related to Хроники Племен

Related ebooks

Police Procedural For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Хроники Племен

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Хроники Племен - Игорь Афонский

    Глава первая, которая связывает все прошедшие события с реальностью

    Всё началось с визита этой женщины. Она была очень настойчивой и хотела нанять детектива для поисков её дочери. Неделю назад та не вернулась в родительский дом, как сама обещала. В общежитии её также не было, на занятиях она не появлялась, не было её и у подружек. Впрочем, те могли ничего не говорить по любой другой причине. В местном отделении милиции только покачали головами и отправили женщину в отдел «потеряшек».

    Что это такое Николаев прекрасно знал, сам некоторое время вёл одно такое запутанное дело, связанное с исчезновением людей. Говорить, что по истечении такого периода времени - дело бесполезное, он не стал, зачем травмировать женщину, у неё оставалась ещё надежда.

    Помимо этого у детектива была своя выстроена теория, он должен был помогать людям, независимо от степени сложности и безысходности. Так, например, в последнем запутанном деле его интуиция подсказывала ему о существовании самого очевидного источника опасности. Валахийский князь Влад-3 – самая одиозная фигура, которая могла быть рядом. Именно его Алексей стал искать!

    «Как это у него вышло?»

    Поэтапно это всё можно было разобрать, но Николаев просто проанализировал некоторые прошедшие факты, с которыми сталкивался, вспомнил самые незначительные случаи прошедших лет, а главное - поинтересовался историей самих клиентов. Фигура князя появилась смутным напоминанием из прошлого, в которое трудно было поверить! Но вспоминая слова своего нынешнего шефа, Алексей понял, что если есть привычка замечать такие мелочи, то такую способность следует развивать. Анализировать чужие поступки, разные приметы, всё, что приводит к появлению необычного. И самое главное, это надо самому верить во всё необычное. Поэтому Алексей начал с мелочей.

    ***

    Итак, новое расследование. В больницы и морги девушку с такими данными не привозили. Детектив связался со следователем, тот ничего добавить не мог. Дело у него в общем потоке, а сегодняшний поток – это сразу десять исчезнувших людей, как минимум.

    «Может быть, она в Москву рванула? Они все в этом возрасте делают много неоправданных поступков».

    «В Москву? Могла бы матери сообщить уже о себе, а так – молчит. Будем искать».

    ***

    Быстро вернуться к привычной работе Николаеву пришлось по ряду личных причин. Громкое разбирательство после серии погромов в деловом центре города вылилось в продолжительные стычки с представителями власти. Захват нескольких этажей с офисами в одном из небоскребов группой вооруженных людей рассматривался властями как покушение на частную собственность. Но поведение и приподнятый праздничный дух этих странных людей после всех событий, это всё не дало властям шансов их задержать!

    Оказалось, что действия этих людей наполнены неким религиозным смыслом! Они выполняли некий обряд очищения перед свадьбой!

    А представители правопорядка как бы почувствовали, что не могут ни арестовать эту толпу, ни применить к ним физическую силу или даже оружие. Что–то у них не укладывалось в голове, не включалось что ли. Они ждали команды, а той так и не было.

    И если группа вооруженных людей совершила, можно сказать, подвиг, избавив наш мир от воскресшего представителя древности, от валахского вампира, то громко сообщить об этом факте никто из них просто не посмел, поэтому мэр города эту ситуацию пытался обернуть против нападавших людей. Оружие вынесли через гараж на служебной машине «Скорой помощи».

    «Какая свадьба? Да, произошел самый настоящий захват заложников, возникла угроза жизни сотрудников офисов. В здании в тот момент находились посетители, а это были обыкновенные пожилые люди, которые были душевно больные и неадекватно восприняли сложившуюся ситуацию. Многие служащие пострадали от взрывов световых гранат! Как вы это объясните?»

    И он был частично прав, этот самый господин мэр. Только есть одно исключение. В тот момент, когда толпа уже невооруженных людей покинула здание, он не был в состоянии правильно отреагировать на подобную атаку.

    Его самого в этом здании не было, он был вынужден обратиться в ближайший медицинский центр. И все потому, что подвергся вооруженному нападению. Он и его случайный собеседник по имени Сивцов.

    У мэра возникли трудности с неким Валаем, представителем новой преступной группировки в городе. Тот потребовал себе долю в городских делах на правах преемника Джокера. Тут у него все было связано белыми нитками, потому что дела в этом городе давно вел сам господин мэр через своего человека – бухгалтера. А Валаю это никто не объяснил. И вообще его появление в городе было вызвано только нежеланием московской «братвы» упустить свою часть «местищенского» пирога. Позиции они все свои давно потеряли, даже старики в городе давно ходили «под» Тургеневым. Валай долго не церемонился, послал опытного исполнителя, устроил засаду.

    Тургеневу повезло, Сивцов прикрыл его своим телом. Внезапные выстрелы в здании бывшего городского совета были слышны как невнятные хлопки. Убийца не смог подойти ближе, поэтому не знал, попал ли он в жертву. И тут охранники выпустили из него дух, как только оценили для себя степень опасности. Раненных эвакуировали. Тургеневу наложили повязку, а товарищ Сивцов оказался в коме. Когда мэр приехал к небоскребу, то самое интересное там уже свершилось. Полиция блокировала все выходы и терпеливо ждала, когда отдадут приказ о нападении. Но приказа не было. Тургенев молчал.

    Именно в его здании раньше происходили странные вещи, которые следовало как–то объяснить. Или поторопиться, чтобы уничтожить компрометирующие главу города улики. Мэр не был готов покинуть город, как это уже случилось однажды в Москве, поэтому ему пришлось изворачиваться. Там был установлен целый донорский центр, которым пользовался при своей жизни князь. А наличие медицинского оборудования и лекарственных препаратов потом объяснили тем, что этаж был отведен под исследовательский центр для помощи тяжело больным пациентам городской больницы. И нескольких ничего не помнящих людей выдали за этих самых тяжелобольных. Всё складывалось удачно. Так доноры перестали быть свидетелями, тут ещё действовал гипноз самого князя. А тех, остальных молодых людей, которых освободили из камер, их родственники быстро изолировали, чтобы оказать посильную реабилитационную помощь. Получается, что они тоже промолчали.

    ***

    Обвиненная в злодеянии сторона заявила, что они только хотели освободить подопытных животных, на которых в лаборатории ставили свои чудовищные эксперименты ученые! Это обвинение было наглым и голословным, построенное на явном вымысле.

    А такого поворота Тургенев просто не ожидал! Про подобные эксперименты мэр услышал впервые и сообщил, что он ничего подобного не знал. И опять ловко «разрулил» сложившуюся ситуацию. Нападавшая сторона позже отделались небольшим штрафом, который при подсчётах даже не окупил бы косметический ремонт во всех помещениях.

    И в остальном это происшествие стало обыкновенной городской новостью. А между тем все жуткие беспорядки за городской чертой почему–то завершились, и жители сельских районов смогли спокойно вздохнуть, никто больше не тревожил их скот и не разорял хозяйство.

    ***

    Как уже стало известно, Сжатка вышла замуж за молодого парня, настоящего донского казака. Они сыграли красивую свадьбу, на которой детектив Николаев был почетным гостем. Мысль о том, что теперь она могла выйти замуж за другого человека, пока даже не возникала у Николаева. Но он помнил записи в берлоге, где потомков слуг называли «полуволками». И последняя история была связана с потомственной кровью, которую вот уже многие поколения старались не смешивать. Этот вопрос у Николаева неким образом застрял в подсознании, но так и не дал пока тревожного сигнала.

    После официальной регистрации брака молодожены покинули родное село и отправились в свадебное путешествие в Европу. Там им предстояло передать своим далеким родственникам урну с прахом своего князя, чтобы похоронить в его родном городе.

    Да, прах покойника потомки слуг тщательно собрали с пола и незаметно вынесли вместе с гробом и серебряным папским оружием. Эти трофеи никто не стал оспаривать, тут Тургенев махнул рукой. На память о Старике, так он сам про себя называл князя, у него осталось много разных вещей. Ведь если рассмотреть, то даже трон был маленькой частичкой этого события. Теперь это было любимое место Всеволода. Он сидел на троне, а старый, молчаливый камердинер исполнял малейшие его желания.

    Остальное служило настоящим музеем, посвященным старому вампиру. Были там и медицинские карты, которые вели его многочисленные сотрудники, и фотографии, и другие интересные отчеты. Достались Тургеневу и магические кольца Старика. На них никто не стал претендовать, и они остались ему как наследнику.

    ***

    Именно тогда Николаеву приснился сон. Это был спокойный размеренный перечень всех его старых знакомых. Молодой валахийский князь Влад-3 вёл в атаку свою дикую, полузвериную конницу, они ровняли с землёй вражеские редуты и крошили других монстров. Рядом с ним находился князь Штефан, чуть позади супруга князя. А в числе его сподвижников были как турецкие воины, так и молдавские гайдуки. Это объяснялось тем, что именно турецкий султан дал ему власть над родным краем. И Влад-3 с раннего детства воевал с врагами порты. Почему–то среди воинства он увидел и Вылка вместе со Сжаткой. Оба они были в красивых доспехах, на высоких серых конях. Но что–то звериное было в их облике, нечеловеческое. Или доспехи у них были такие страшные, Алексей так и не понял этой подсказки. Брат и сестра, они верно служили своему господину. Вдруг это видение растаяло.

    Затем появилась солнце и длинная вереница обоза. Это многочисленные пригоряне возвращались на свою историческую родину. Их вёл высокий, темноглазый вождь, очень похожий на молодого Саула. Тот держал в руках дорожный посох, а за поясом у него были его неизменные чётки. Каждое звено которых было выполнено в форме человеческого черепа. Люди двигались, их глаза горели надеждой, что скоро этот путь приведет всех в далекий родной край, где они смогут зажить счастливой жизнью. Пригоряне медленно шли, и никто не смел помешать им в этой дороге.

    Опять набежала дымка, и это видение растворилось. Зато появилось другое изображение. Вокруг такое же ослепительное солнце. Это был берег моря, православный храм, стоят несколько верующих прихожан, происходит обряд крещения. Молодой священник, внешне так похожий на помолодевшего грека, известного под именем Харона, в черной сутане произносит молитву. Вот он поднимает руки к небу, и все повторяют его движения.

    Опять небольшое марево, происходит как будто смена кадров. Огромная крепость пала перед небольшим войском. Молодые полководцы и священники под знаменами Священной Птицы взяли приступом целый город. Если внимательно присмотреться, то можно узнать в лицах Олега, Сергея и даже Сазонова. Их лица покрыты слоем налёта сажи и пота, они все бородатые, но молодые и счастливые. Они вместе служат своей госпоже и добились победы.

    Снова он опустился в темноту, а когда впереди прояснилось, то он оказался за столом со своей знакомой, с госпожой Медеей. Они пили крепкое вино из, казалось бы, совершенно бесконечного сосуда. Женщина смеялась, пела песни, рассказывала баллады. Потом задала вопрос, который, как помнил Николаев, раньше никогда в разговоре не прозвучал:

    - Стражи? А ты так ничего и не понял? Кто такие Стражи? Да это дети. Дети…

    Тут она поперхнулась своими словами и так и не закончила предложения, исчезла!

    «Чьими детьми они были?» -этого Алексей так и не узнал, этот вопрос у него остался в голове, засел глубоко в мозгах, но потом был укрыт разными другими образами и воспоминаниями.

    Затем Алексей окунулся в омут других событий, о которых раньше даже не догадывался, и всё это пронеслось слишком быстро. А потом он проснулся. Его постель была мокрая от пота, мерно работал огромный вентилятор в общем зале. Лёха почувствовал себя одиноким и покинутым. Он вспомнил своих приёмных родителей, которые воспитали его и направили в этой жизни. Вспомнил и решил, что обязательно найдёт время и выберется к ним. С этой семьёй мы уже немного знакомы, это пенсионеры Николаевы, которые дали Алексею и свою фамилию, и свою любовь, и свои годы. Ещё ему предстояло записать все последние события в его журналы, чтобы потом магистр мог снять копии для своего архива.

    Лидия Георгиевна

    Гастроли танцевальной группы Симы Хрустального шли на ура. Они возвращались из долгой поездки через Москву. Там у Симы была договоренность с одним очень популярным ночным клубом, поэтому они остались отрабатывать месяц контракта. Шоу состояло из нескольких частей, все номера были хорошо отрепетированы, костюмы подогнаны. Лидия Георгиевна перестала петь свои романсы, у неё был другой номер в программе. Это была настоящая театрализованная сценка под исполнение её песни. В то время была очень популярна тема «Мастера и Маргариты». Где–то снимали очередной сериал по роману Михаила Булгакова, в театре ставили спектакль по его пьесе. Сима решил, что тема актуальна и для его шоу.

    Лидия выходила в чёрном фраке, в маске, в цилиндре, с тростью. Вместо брючной пары – облегающие колготки. Садилась сбоку в кресло и начинала петь. В центре зала возле камина сидел пожилой человек, обычно это был сам Сима Хрустальный, загримированный под Мастера. Потом появлялся гость. По ходу исполнения номера на заднем плане мелькали танцующие фигуры массовки. Вроде ничего необычного, но голос и манера подачи исполнительницы завораживали. Итак, вот кусок этого «шедевра».

    Мистическая баллада

    История – круг.

    Кто вертит им? Друг?

    Слепое оно существо.

    В глазах не бесцветное бельмо,

    Слепое оно всё равно!

    Вот круг замедляет свой бешеный ритм,

    Толчок, остановка. Гимн.

    Фанфары с вестью своей о том,

    Что кем–то взят Рубикон.

    Он появился на рассвете,

    Бесшумно влез в тот дом,

    Хозяину кивнул в привете,

    Мол, посидим вдвоём!

    Костюмчик, галстук и заколка -

    Всё с вензелем «М-Клуб».

    Проборчик, блеск, глаза же - волка,

    Блеснул в оскале зуб.

    Хотел представиться….

    «Не надо!

    Выкладывай скорей!»

    Хозяин нервничал однако,

    Вот сел подальше от дверей.

    «Что ж!»

    Гость присел, устал с дороги

    И начал разговор.

    Он приоткрыл свои чертоги,

    И тут возник их спор.

    Сулил он заманчивые дали

    И горы серебра.

    Сказал, что, мол, друзьями б стали -

    Фортуна так добра!

    За время недлинного монолога

    Преобразился весь.

    Лицо менялось от слога,

    Пропала куда–то спесь.

    И вот в руках возникла папка,

    Пергамент лежал там.

    Но тут пропала гостя хватка:

    «Прочти, пожалуй, сам!».

    На первый взгляд ничего не ясно:

    Иероглифы, стихи, значки.

    И как ни тужился – напрасно!

    «А ты сними очки!»

    И, точно, смысл какой–то связью

    С ударами крови,

    Лишь буквы заиграли вязью,

    И впились куда–то в мозги!

    И шепот дьявола тревожит,

    В глазах уже пропасть, тьма.

    Но не реальность их тревожит,

    А вдруг – обман и мгла!

    «Итак, за все земные блага

    Душой я расплачусь,

    А коль не сделаю такого шага,

    То жизни так лишусь!

    Что за нелепость в нашем веке?

    Откуда этот вздор?

    Нет, вы ошиблись в человеке,

    Бумага мне в укор!»

    «Твой выбор, Мастер!

    Вот бумага, дарующая власть!

    Лишь подмахни, держи фломастер,

    Твоя в колоде масть!»

    «Все пожелания, задачи

    Сумеешь с нею ты решить.

    Захочешь тачку? Ключи от дачи?

    Сумей не упустить!

    Конечно, всё это жестоко,

    Но выбора–то нет.

    А здесь я и так по воле рока,

    Какой же будет ответ?

    Ты сам подумай, чем рискуешь?

    Ты популярен тут.

    А хочешь студию откроешь,

    Не будет разных пут.

    И интервью с любого места

    Ты сразу сможешь дать,

    Потом достигнешь выше кресла.

    Ну, чем не благодать?

    Пойми, чудак, ведь цену каждый

    Имеет для того,

    Чтобы предъявить её однажды,

    И вот момент СЕГО…»

    «Что ж!» - усмехнулся зверь под маской, -

    «Пожалуй, всё тут зря!

    Не захотел ребенок лаской,

    Получит он ремня!»

    И, не прощаясь, испарился,

    Оставив серы смрад.

    Хозяин тотчас открестился,

    Проветрил всё, тем рад.

    ____________________________

    А на работе шла облава,

    Травили исподволь:

    «Вот ведь далась им всем эта слава!

    Стереть, и вся тут соль!»

    Он выбор сделал, не испугался,

    Теперь удар в ответ,

    И тихо с жизнью распрощался,

    Не одержав побед.

    Тут песня заканчивалась припевом, чуть ли не гимном Мастеру, который остался столь принципиальным, что смог сберечь свою душу. Массовка мелькала, ломалась, вероятно, им с продажей души не повезло.

    Другие номера были немного поставлены иначе, на совершенно другую публику. Можно выделить дуэт двух джазовых вокалистов. Это были переодетые в девушек парни. Темнокожая Ника и блондинка Маха. Они всегда имели успех у зрителя.

    Глава вторая, в которой мы возвращаемся к папе римскому Сиксту IV

    Итак, шёл 1463 год. Сорокадевятилетний богослов по имени Франческо делла Ровере, который с большим успехом

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1