Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Святые покровители искусства
Святые покровители искусства
Святые покровители искусства
Ebook140 pages1 hour

Святые покровители искусства

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Сборник знакомит читателя со святыми покровителями искусства — авторами духовных произведений, оставившими заметный след в истории Церкви. Роль творчества и художественных способностей в судьбе человека, нравственное воспитание души, призванной вместить Божий дар, природа вдохновения — проблемы, в осмыслении которых могут помочь примеры, приведенные в данной книге. Повествования о земной жизни святых имеют и практическую направленность: они адресованы творческим людям, желающим обрести Небесных наставников и сподвижников, близких им по роду занятий. Для молитвенного обращения к избранным угодникам Божиим и более глубокого знакомства с их духовным обликом в сборнике помещены посвященные им каноны, взятые из богослужебных книг.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateNov 29, 2016
ISBN9785905249099
Святые покровители искусства

Read more from Коллектив классиков

Related to Святые покровители искусства

Related ebooks

Religion & Spirituality For You

View More

Related articles

Reviews for Святые покровители искусства

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Святые покровители искусства - Коллектив классиков

    Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

    ИС 12-210-0949

    © Издательство «Слово и дело», 2012

    Святые покровители искусства: Сборник / Сост. Е. Игонина.— М.: Слово и дело, 2012.

    ISBN 978-5-905249-09-9

    Сборник знакомит читателя со святыми покровителями искусства — авторами духовных произведений, оставившими заметный след в истории Церкви. Роль творчества и художественных способностей в судьбе человека, нравственное воспитание души, призванной вместить Божий дар, природа вдохновения — проблемы, в осмыслении которых могут помочь примеры, приведенные в данной книге. Повествования о земной жизни святых имеют и практическую направленность: они адресованы творческим людям, желающим обрести Небесных наставников и сподвижников, близких им по роду занятий. Для молитвенного обращения к избранным угодникам Божиим и более глубокого знакомства с их духовным обликом в сборнике помещены посвященные им каноны, взятые из богослужебных книг.

    Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

    Предисловие

    Для верующего православного человека талант в искусстве — это прежде всего дар от Господа. И этот дар, как и любой другой, можно употребить двояко: либо для прославления Бога, либо для утверждения в мире сил зла. Промежуточного, «нейтрального» состояния не дано. Поэтому художник, в каком бы стиле и направлении он ни действовал, всегда совершает духовный выбор, цена которого — не только удачный или неудачный образ, но и его собственная вечная участь.

    Людям искусства знакомо состояние вдохновения — некой незримой помощи, позволяющей переплавить в гармоничное целое творческий материал. Источник таких озарений действительно находится в мире незримом, духовном, однако может проистекать не только из Небесных обителей, но и из глубины ада. «Незрячий» с точки зрения евангельской, не имеющий опыта молитвы человек просто не разглядит за внешней «шедевральностью» губительный бесовский обман. И потому так важно обращение к жизненному пути и мировоззрению тех, кто, создавая свои произведения, постиг и самое важное для человеческой души искусство святости.

    Этот небольшой сборник был составлен прежде всего для творческих людей — неравнодушных к духовному смыслу происходящего вокруг, не чуждых евангельского понимания добра и зла. Он повествует о святых, земная жизнь которых была связана с созданием произведений искусства и которых с полным правом можно назвать его Небесными покровителями. Все они, будучи признанными мастерами, обладали редкой и удивительной «в мире сем» добродетелью — безоговорочным смирением в трудных и совершенно прозаических порой обстоятельствах, всегдашней готовностью пожертвовать самовыражением ради исполнения воли Божией. Потому и созданное ими — не их, но Божие. Примеры этих выдающихся личностей показывают нам, что исполненная самоотречения, подвижническая жизнь и бескорыстный труд наилучшим образом подготавливают душу к принятию поэтического, певческого и иного художественного дара и являются духовной основой создания бессмертных произведений искусства.

    О чтении канонов

    Канон является одной из форм молитвенной поэзии, употребляемой в богослужении. Это церковный гимн, составленный в честь празднуемого святого или события. Для христианина, стремящегося глубже узнать и понять церковную жизнь, собрание канонов представляет собой настоящее духовное сокровище.

    В домашнем обиходе этот глубокий жанр почти повсеместно вытеснен акафистами; они относительно просты по форме и более понятны по содержанию недавно пришедшему в храм человеку. Однако радостный, хвалебный тон акафистов не всегда созвучен настрою верующей души. Поэзия канонов, являясь более древней и неразрывно связанной с богослужением, содержит в себе широкую гамму молитвенных чувств и дает нам возможность явственного понимания жизни и подвига святого. Поэтому в настоящем сборнике мы публикуем именно каноны избранным угодникам Божиим.

    Самостоятельное чтение канонов, вникание в их смысл требует некоторой подготовки и усилий со стороны молящегося. Однако, единожды уяснив смысл непонятных образов, разобравшись в структуре этого церковного гимна, христианская душа уже не встречает на своем пути «непреодолимых» преград. И устремляется дальше — к более глубокому пониманию смысла.

    Из чего же состоит канон? Обратившись к тексту, мы прежде всего увидим, что он складывается из отдельных песен. Формально их девять — фактически, как правило, восемь[1]. Первая строфа каждой песни носит название ирмо́с. Она связывает содержание канона с образами из Священного Писания. Остальные строфы именуются тропаря́ми. Каждый тропарь — это краткий гимн, прославляющий Бога или Его святых. Последний тропарь каждой песни посвящен прославлению Богородицы.

    Тропари отделены друг от друга припевами — краткими прошениями или прославлениями — либо словами «слава Отцу и Сыну и Святому Духу»[2], «и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь»[3].

    Помимо всего этого, в канонах имеют место небольшие вставки: после третьей песни обычно помещается седа́лен — краткое церковное песнопение, во время которого в древности молящиеся садились для последующего слушания жития святого. После шестой песни следуют конда́к и и́кос, в которых в сжатой форме излагается суть празднуемого события. После девятой песни каждого канона в данном сборнике помещена молитва, завершающая обращение к святому.

    Наиболее сложным для понимания является содержание ирмосов. Порой даже церковный человек прочитывает их поверхностно, не проникая в смысл содержащихся в этих строфах ветхозаветных образов. Для того чтобы открыть их для себя, необходимо обращение к первоисточнику — Священному Писанию. В основу каждой песни канона — и более всего ее ирмоса — положены так называемые библейские песни, воспетые Богу в торжественных или трудных обстоятельствах.

    1 песнь — благодарственная песнь пророка Моисея после перехода евреев через Чермно́е (Красное) море[4]. В новозаветные времена под Израилем стали подразумеваться христиане, которых Господь перевел от смерти к жизни Своим Воскресением.

    3 песнь — благодарственная молитва святой Анны, матери пророка Самуила. Будучи бесплодной, она родила сына и посвятила его по обету на служение Господу[5]. Эта песнь символизирует нашу благодарность Господу, ибо без Него и мы духовно бесплодны.

    4 песнь — пророческая песнь-молитва пророка Аввакума, в которой он воспевает величие Господа и спасение народа Божиего6].

    5 песнь — молитва пророка Исайи, провидевшего пришествие Спасителя и всеобщее воскресение[7].

    6 песнь — молитва пророка Ионы из чрева кита[8]. Ее основной мотив — избавление из глубины ада.

    7 и 8 песни — песнь трех отроков, вверженных в раскаленную печь за отказ поклониться идолу и чудесно спасенных[9].

    9 песнь — песнь Богоматери при встрече с праведной Елисаветой[10] и молитва Захарии, отца Иоанна Предтечи, пораженного немотой и вновь обретшего дар речи[11].

    Язык канонов достаточно древний и может вызывать затруднения у недавно пришедшего в храм человека. Мы постарались облегчить чтение и

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1