Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Неизвестный фактор
Неизвестный фактор
Неизвестный фактор
Ebook238 pages2 hours

Неизвестный фактор

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Мы продолжаем публиковать цикл фантастических произведений Николая Романова, объединенных общим названием "ПОБЕДИТЕЛЬ". Читателя вновь охватит приключенческая эпопея, расположенная на стыке разных жанров: боевой фантастики с элементами НФ, мистики, шпионского романа и политического триллера.
Книга десятая "Неизвестный фактор".
Новобагдадцы теперь на стороне императора Остромира, но этого для гарантированной победы мало. Императору надо перетащить на свою сторону Фрагербритский союз. Для этого придется пожертвовать личной свободой и сосватать одну из дочерей фрагербритского короля. На смотрины невест отправляется сестра Осетра. Но теперь уже мерканцы готовят заговор и против нее, и Осетру придется применить навыки росомахи», чтобы спасти сестру.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateNov 25, 2014
ISBN9785000645802
Неизвестный фактор

Read more from Романов, Николай

Related to Неизвестный фактор

Related ebooks

Fantasy For You

View More

Related articles

Reviews for Неизвестный фактор

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Неизвестный фактор - Романов, Николай

    Преданным

    Когда незнающий избранник

    Свой путь во мгле пустой найдет,

    Дотоле незабвенный странник

    В страну забвения уйдет.

    О. Приданников

    Глава первая

    Государственный визит новобагдадского халифа Анвара III ибн Аль-Масуда в Росскую империю состоялся через полгода после возвращения Осетра из последней «зарубежной командировки».

    Это были чрезвычайно непростые шесть месяцев.

    Правительства обоих галактических государств проделали титаническую работу, чтобы сблизить промышленные, военные и торговые интересы своих властвующих элит. Были десятки разногласных мнений, осторожные поиски точек соприкосновения, но завершалось все неизменным консенсусом, поскольку обе страны были слишком заинтересованы друг в друге и неизменно проявляли добрую волю.

    Тем не менее, россы не поставили новобагдадцам ни одного новейшего корабля.

    Вместо таких поставок было проявлено крайнее уважение к халифу Анвару III: император росский Остромир Первый поприветствовал новобагдадского правителя не в тронном зале собственного дворца, а на плацу для торжественных встреч, расположенном рядом с посадочной глайдерной площадкой.

    Сама по себе встреча почти ничем не отличалась от себе подобных.

    Императорский оркестр наяривал военные марши, рота почетного караула отдавала высочайшему визитеру честь, а в конце церемонии прошла мимо императора и халифа торжественным парадом.

    Правда, в ритуале не участвовали жены высоких договаривающихся сторон — росский правитель попросту был холост, а новобагдадский решил обойтись без. Когда у тебя пять благоверных, надо либо везти с собой всех, либо ни одной.

    Анвар выбрал второе.

    Сама по себе процедура подписания договора прошла очень быстро — все положения и условия были согласованы заранее.

    Потом состоялся торжественный обед с соответствующими моменту здравицами в честь правителей; с тостами за здоровье росского и новобагдадского братских народов; поздравительные слова произнесли религиозные владыки обеих стран и премьер-министры…

    Все, как положено по этикету.

    Завершился вечер праздничным концертом, поскольку нормальный европейский бал показался хозяевам не слишком подходящим для гостей мероприятием.

    А на следующее утро состоялся рабочий завтрак, во время которого оба правителя поговорили о дальнейшем развитии отношений.

    — Ваше императорское величество! — сказал Анвар III, подпустив в голос теплые нотки. — Хочу еще раз поблагодарить вас за помощь моей стране!

    — Я тоже хочу поблагодарить вас, о Светлейший! — отозвался Остромир I. — Вам можно верить.

    — Как и вам, уважаемый…

    К завтраку был подан кальян, и халиф периодически с удовольствием вдыхал порождаемый им дым.

    — Но у меня есть вопрос, на который я не получил ответа в ходе переговоров.

    — Слушаю вас, о Светлейший! И непременно отвечу, если такой ответ мне известен.

    Халиф отложил на поднос шланг кальяна:

    — В секретной части соглашения написано, что халифат будет готов выполнять свои обязательства через полгода после подписания договора. Означает ли это, что через эти самые полгода Росская империя начнет полномасштабную войну с Великим Мерканским Орденом.

    Если императора этот вопрос и поставил в тупик, то на его лице ничего не отразилось.

    Однако ответил Остромир не сразу.

    — Знаете, о Светлейший… Я вовсе не кровожадный человек и с превеликим удовольствием избежал бы войны. Собственно, эти самые полгода появились по одной причине — наши военные специалисты считают, что потребуется именно столько времени, чтобы закончить перевооружение росского флота. Но утверждать, что после этого немедленно разразится война, я бы не стал. Вполне возможно, для начала мы предъявим Ордену ультиматум. И если Вершитель примет его условия, войны вообще может не случиться.

    Халиф снова покуривал кальян, внимательно слушая императора.

    — Но ультиматумы всегда появляются с позиции силы, — продолжал император, — когда имеется стопроцентная возможность разгромить противника. Пока у нас такой мощи нет. К тому же, я вполне могу представить ситуацию, когда Орден сам нападет на нас. Он был готов к этому совсем недавно. И только успешная работа наших спецслужб сорвала нападение… Как бы то ни было, а вы о начале войны узнаете заблаговременно. Как и полагается между союзниками.

    — Мне вот что интересно, — сказал халиф. — Если ваш флот по мощи проигрывает мерканскому, почему Бедросо до сих пор так и не решился напасть на империю?

    Остромир с трудом сдержал улыбку.

    Похоже, Анвар III решил исподволь узнать «великую тайну императорского Звездного флота»… Так бы ее, наверное, назвали сетевые борзописцы, кабы затеяли разговор о ней.

    — Думаю, поначалу Бедросо не слишком серьезно отнесся к тому, что у нас произошло. А потом не стало гарантий, что Орден непременно победит в прямом конфликте. Или победит, понеся слишком большие жертвы. Мерканский обыватель не любит больших жертв среди своих военных. Так сложилось веками… Поэтому Вершитель ставил на развязывание гражданской войны среди россов. Но просчитался. Наш народ всегда сплачивается перед угрозой со стороны внешнего врага. Тому в истории — тьма примеров, о Светлейший!

    — Я знаю, уважаемый, — сказал Анвар III. — В последнее время я достаточно внимательно изучал историю вашей страны. С земных еще времен и на протяжении всей галактической эры. И понимаю, что главным источником противоречий между нашими странами была различная вера. Но мне представляется, что наши предки в последние века уделяли этому различию слишком много внимания. Давным-давно было совсем иначе. Думаю, сотрудничество между нашими странами принесет немало пользы моему и вашему народу.

    Император слушал халифа и ждал, что после такого вступления последует какая-нибудь настоятельная просьба.

    Например, Анвар все-таки открыто пожелает, чтобы в его флот начали поступать современные боевые корабли.

    А пообещать такую помощь Остромир не мог.

    В международных отношениях даже самого близкого друга нельзя вооружать лучше, чем самого себя. В противном случае, у друга могут появиться разного рода фантазии по поводу собственной силы и возможных перспектив.

    Однако халиф ничего не попросил. Лишь еще раз поблагодарил за помощь, оказанную его стране Росской империей. Особенно в той части, что выражалась подготовкой специалистов, владеющих новыми технологиями.

    Интересно, как бы запел Анвар, если бы ему хоть что-то стало известно об «улитке Комарова»…

    Рабочий завтрак двух правителей закончился разговором о возможных внутриполитических угрозах.

    Халиф считал свое положение достаточно устойчивым. Однако знал, что по халифату распространяются слухи о причастности визиря Анвара ибн Аль-Масуда к странной и неожиданной гибели почти всей мужской части правящего рода.

    Это было неудивительно.

    В последние месяцы Анвар много размышлял, каким образом для него расчистили путь к новобагдадскому трону. И не сомневался, что стремительная смерть родственников была делом рук Задмарда Сухраба-заде, которого он сам привел на дворцовую кухню.

    И не будь он столь занят в траурные дни, он непременно озаботился бы об аресте Задмарда. А потом бы допросил его и выбил бы из «повара», чем тот накормил празднующих.

    Увы, Задмар исчез.

    Позже новый халиф пытался отыскать его. Однако никаких следов найти не удалось.

    И Анвар решил сейчас задать вопрос, который волновал его уже полгода.

    — Скажите мне, уважаемый… Жив ли тот человек, которого я привел тогда на дворцовую кухню?

    — Нет, о Светлейший! Было бы крайне неосмотрительно сохранить ему жизнь, не так ли?

    Халиф облегченно вздохнул: свидетеля его преступления не было в живых.

    Если, конечно, росский император не обманывает его.

    А с другой стороны, у этого Задмарда наверняка стоял ментальный блок. И интуиция подсказывала Анвару, что лучший маг халифата Мансур Джамил-заде вряд ли бы справился с этим блоком.

    Халиф мог бы задать императору еще много интересовавших его вопросов, однако понимал, что правдивых ответов он не дождется. И только продемонстрирует Остромиру собственную глупость…

    — Вашим врагам, уважаемый, никогда и ничего не удастся доказать, — сказал император. — Да пребудет с вами милость Аллаха!

    «Ладно, — подумал Анвар. — Если Аллаху будет угодно, я узнаю, что именно тогда произошло. А если нет, то на нет и суда нет, как говорят россы».

    — Скажите, о Светлейший, — продолжал росский император. — У вас ведь нет наследника?

    Он был прав: у Анвара ибн Аль-Масуда было двенадцать дочерей.

    Но Остромир не знал того, что было известно самому халифу: младшая жена новобагдадского правителя двадцатичетырехлетняя Лейла находилась на шестом месяце беременности, и на сей раз в лоне ее жил мальчик.

    Вот только вряд ли стоило хвастаться перед Остромиром будущим приплодом. Долгие размышления о случившемся привели Анвара к мысли о том, что он, в отличие от прочих родственников Усмана, остался жив по одной-единственной причине: отсутствовал за праздничным столом, занимаясь взрывом возле мечети.

    Именно таким образом россы вывели его из-под удара…

    А отсюда до мысли, что нового халифа, если потребуется, можно точно так же быстро отправить к гуриям, было рукой подать.

    И потому никому не следовало знать, что у Анвара очень скоро появится наследник. Иначе и ребенок окажется под возможностью покушения.

    Халиф не очень хорошо представлял себе, как можно продержать в тайне событие подобного масштаба, но об этом он подумает позже — еще есть время.

    А пока халиф ставил себя на место росского императора и пытался представить, какие мысли одолевают того.

    Остромир наверняка считает, что у него теперь имеются рычаги воздействия на халифа.

    Вот пусть так и впредь считает.

    По этой причине Анвар III всячески шел навстречу россам.

    В конце концов, взбрыкнуть всегда можно. Но умный конь знает, что взбрыкивать надо, когда хозяин такой подлости не ожидает. Тогда можно сбросить его со своей спины и сломать ему все планы. А может, и не только планы… Лишь в таком случае можно поставить самоуверенного хозяина в ситуацию, когда он волей-неволей будет вынужден согласиться на исполнение твоих требований.

    И когда-нибудь такое счастливое время настанет.

    А пока — скачи себе, эр-риядский жеребец, и скачи. Неси хозяина в нужные ему места. И лелей в конской душе надежду на возможные изменения в судьбе! А уж скоро они произойдут или много лет ждать придется, на то только воля Аллаха!

    Ну и о полезности собственного терпения не стоит забывать!

    * * *

    Халиф и император расстались, пообещав друг другу сообщать обо всех изменениях политической обстановки.

    Но Остромиру Первому показалось, что сам по себе разговор получился странным. Будто полным недомолвок и попыток поискать в подоплеке то, чего в беседе не было.

    И ему вдруг пришла в голову мысль, что ставить будущее в полную зависимость от росско-новобагдадской дружбы — глупо и недальновидно. И даже преступно!

    Анвар III не высказал ни малейшего недовольства сложившейся ситуацией.

    Однако Остромир прекрасно понимал, что новобагдадский правитель может легко испортить жизнь правителю росскому. Если пожелает…

    Ведь когда человек чувствует, что полностью незаменим, у него, как правило, возникают претензии, основанные на чувстве незаменимости. И в таких случаях весьма полезно иметь запасной вариант. Чтобы не оказаться у разбитого корыта…

    Глава вторая

    Вокруг раскинулась странная планета. На ней не было ничего — ни морей, ни лесов, ни полей. Только горы, оранжевый песок под ногами и багровое небо над головой, похожее на залитую кровью простыню. А еще — тревога, переполнявшая душу смертным страхом.

    Осетр некоторое время стоял, озираясь по сторонам. Будто чего-то ждал.

    То ли знакомого, то ли незнакомого…

    Нет, планета эта ему определенно была известна, но когда ему удалось побывать на ней — он совершенно не помнил. Она не походила ни на Медвежий Брод, ни на Дивноморье, ни на Саммерсити, ни на десятки других миров, поверхности которых касались стопы росского императора.

    Но он точно тут бывал!

    Может, спасал отсюда Яну? Или маму?.. Хотя, погоди-ка! Маму-то ведь он не спасал. Мамой оказалась Ольга…

    Может, ему опять надо кого-то спасти? Отыскать и эвакуировать, так сказать… Но ведь эвакуатор у нас — Найден!

    Тогда что здесь

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1