Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Классическая пицца и начинки для нее
Классическая пицца и начинки для нее
Классическая пицца и начинки для нее
Ebook265 pages1 hour

Классическая пицца и начинки для нее

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В мире существует множество рецептов приготовления пиццы. В одной лишь Италии официально зарегистрировано около 2000 видов пиццы. Преодолев языковые барьеры и культурные различия, пицца стала первым действительно всемирно распространенным продуктом питания. В Индии в нее любят добавлять маринованный имбирь, фарш из баранины и соевый творог. В Японии обожают пиццу с угрями и кальмарами, в Пакистане — с острым карри. Коста-риканцы предпочитают пиццу с кокосами, а бразильцы — с зеленым горошком. Гурманам пиццу подают с одуванчиками, устрицами, речными раками и икрой. Но сердцу неаполитанца милы и близки лишь два вида пиццы «Маргерита» и «Маринара». Все прочее в его глазах не пицца. Во всяком случае, не «настоящая» пицца. В этой книге вы узнаете чем отличается классическая итальянская пицца от ее новодельных аналогов, узнаете о рецептах ее изготовления и наилучших сочетаниях продуктов. Перед вами открывается широкий путь в ряды рестораторов пиццы - в добрый путь!
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateJan 22, 2015
ISBN9785856892214
Классическая пицца и начинки для нее

Read more from Зубакин, Михаил

Related to Классическая пицца и начинки для нее

Related ebooks

Cooking, Food & Wine For You

View More

Related articles

Reviews for Классическая пицца и начинки для нее

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Классическая пицца и начинки для нее - Зубакин, Михаил

    От автора.

    А ведь когда-то ее не было...

    fast-food-pizza_w725_h544

    Нам многие, конечно, могут указать на то, что по отдельности все ингредиенты этого сверхпопулярного в мире блюда были известны уже давно – и лепешки, и помидоры, и базилик, ну и сыр, естественно. Однако первыми пиццу придумали итальянцы – это бесспорно, поскольку именно они впервые придумали, как объединить эти компоненты. Они же первыми придумали как торговать пиццей вразнос.

    Итальянская писательница Матильда Серао в книге «Чрево Неаполя» пишет: «Пиццайоло*, имеющий свою лавку, за ночь успевает изготовить множество этих круглых лепешек. Они сделаны из густо замешенного теста, которое обжигается, а не печется, и наполнены почти сырыми помидорами, чесноком, солью, майораном. Эти пиццы по одному сольдо штука вручаются мальчику, который отправляется торговать ими куда-нибудь на перекресток, где устанавливает переносной прилавок. Там он стоит почти весь день с этими кусками пиццы, которые леденеют на холоде, желтеют на солнце, их облепляют мухи. Есть там и маленькие кусочки — по два чентезимо — для детей, которые идут в школу... Когда запас пиццы кончается, пиццайоло снабжает мальчика новой партией — и так до ночи. Однако торговля идет и ночью. По улицам ходят ребята с огромными медными подносами на голове, на которых разложены куски пиццы. Они бродят по переулкам и кричат особым образом, сообщая, что у них есть пицца с помидором и чесноком, с моццареллой и с солеными анчоусами. А бедные женщины, что сидят на ступеньках «бассо», покупают их и таким образом ужинают пиццей за один сольдо»...


    * То есть «мастер по приготовлению пиццы» (прим. автора).

    F02412

    Глава 1. ПОПЫТКА ОКУЛЬТУРИТЬ ПИЦЦУ

    home-made-vegetarian-pizza-with-olives-and-capsicum_w725_h544

    Вероятно, пицца так бы и осталась популярной закуской бедняков, если бы не роль двух неаполитанских королей Фердинандов I и II, которые с удовольствием лакомились пиццей. Историки даже трогательно описывают, как они пробирались по ночам в беднейшие кварталы Неаполя и там покупали по нескольку пицц для своих ночных бдений. И правильно короли делали, что пробирались тайком, поскольку любой порядочней итальянец счел бы для себя за честь расправиться с этими жестокими правителями.

    Впрочем попытки Фердинанда приучить своих близких к пицце натолкнулись на решительное сопротивление королевы Марии Каролины Габсбургской. Она заявила, что «это блюдо не королевское». Еще бы, ведь всем было известно, тесто для пиццы получается таким вкусным потому что традиционно замешивается... ногами! Пришлось бедному Фердинанду инкогнито совершать вылазки на спуск св. Терезы для того, чтобы насладиться полюбившимися ему лепёшками. Но настоящим триумфом пиццы в Неаполе стал 1832 год, когда по повелению другого Бурбона, тоже Фердинанда, но уже Второго началось повальное внедрение пиццы в рацион королевского двора. Однажды ночью король созвал тайное совещание советников, чтобы решить важную «внутриполитическую» задачу: как сделать еду простых подданных блюдом, достойным королевского двора, т.е. «облагородить» пиццу. Главная деликатная помеха по мнению советников - ноги, которыми замешивалось тесто. Для королевского рта это было недопустимо. Значит, надо, чтобы тесто мешали руками или чем угодно другим. Второе: следовало изобрести инструмент для поглощения пиццы — не пачкать же персты маслом и томатной пастой!

    Вельможе Дженнаро Спадаччини было поручено в течение шести месяцев до празднования тридцатилетия королевы справиться с этими сложнейшими задачами. Спадаччини приказал выплавить «пестик» — статуэтку человека из бронзы, которой повар должен был взбивать тесто. И, вторая революция, произведенная в мировой гастрономии — Спадаччини прибавил к трем зубьям уже вошедшей в обиход вилки четвертый, который, кстати, оказался полезным и для нанизывания спагетти. С той поры весь мир пользуется современными четырёхзубыми вилками!

    В день рождения королевы повар по кличке «Собачий нос» сотворил огромную пиццу и посвятил ее неаполитанской королеве обеих Сицилий. Тогда же прошли официальную презентацию и две другие пиццы - «Четыре времени года» и «Маринара».

    Вскоре, в прекрасном парке королевского дворца Каподимонте была установлена огромная дровяная печь, у которой без устали раскатывал тесто для знатных особ сын легендарного Томмазо Тесты Доменико. Кстати сказать, к тому времени, из уважения к королю, итальянцы стали месить тесто уже руками. В любое время года парк королевского дворца был заполнен посетителями, для которых главным развлечением стало сидение на лужайке с куском пиццы, сложенным вчетверо для удобства. А по вечерам довольный король подсчитывал выручку от своей придворной пиццерии...

    11 июня 1889 года Раффаэле Эспозито пригласили испечь пиццу для королевы Маргариты Савойской, супруги короля Умберто, ставшего во главе только что объединившегося итальянского королевства. Некоторые историки полагают, что королева хотела завоевать сердца своих подданных, разделив с ними их любимое блюдо.

    Судя по сохранившимся свидетельствам, были изготовлены три вида пиццы. В одну из них входили помидоры, моццарелла и базилик тех же цветов, что и итальянский флаг, красного, белого и зеленого. По легенде королеве особенно понравилась эта пицца, вскоре ставшая известной как пицца «Маргерита».

    Примерно тогда же, в конце XIX — начале XX века, в период массовой эмиграции, когда из Италии в поисках лучшей доли ежегодно уезжали миллионы людей, — в США, Канаду, Бельгию, Францию, Швейцарию — началось победоносное шествие пиццы по свету. Вместе со скудным скарбом через океан переправляются рецепты еды, без которой не может обойтись настоящий итальянец. На улицах Нью-Йорка, Чикаго, Майами, Филадельфии запестрели вывески типа . «Vera Pizza Napoletana» («Настоящая неаполитанская пицца»).

    Вслед за Америкой сеть пиццерий стала покрывать и другие страны, прежде всего, естественно, те, куда направлялся основной поток эмиграции из Италии: Германию, Бельгию, куда ехали в поисках заработков жители солнечной страны, отправляясь в сырость угольных забоев... Рассказывают, что во Франкфурте какому-то изобретательному пиццайоло пришла в голову мысль предложить посетителям своего заведения вместо ножей... ножницы для того, чтобы резать пиццу, и зрелище невиданного до сих пор блюда, которое к тому же нарезалось, как картон, вызывало необычайное веселье у местных жителей, тут же прозвавших приехавших на заработки неаполитанцев просто — «пицца».

    Все это, однако, ничуть не смущало итальянцев, которые доказывали немцам, что пицца полезна для шахтерского здоровья еще и потому, что она... очищает глотку от угольной пыли.

    Еще одна любопытная история с участием пиццы. произошла уже в наши дни. В 1994 году в Неаполе проходила встреча глав ведущих государств мира. Однажды проезжая по городу Билл Клинтон остановил свой кортеж и вышел из лимузина прогуляться и пообщаться с народом. В это мгновение, седовласый владелец ближайшей пиццерии, Эрнесто Качалли проскочил прямо перед носом у толпившихся вокруг Клинтона «секьюрити» и пригласил президента Америки в своё заведение.

    — Отлично! Пусть будет пицца, — сымпровизировал Клинтон и отправился в подвальчик. В одно мгновение Качалли приготовил для него целых две пиццы: классическую «Маргериту» и свое фирменное блюдо, пиццу поменьше. Президент не оставил ни крошки ни от той, ни от другой. На несколько часов Качалли стал самым известным в мире «пиццайоло».

    Но когда о том, что Эрнесто Качалли «захватил» Билла Клинтона, узнал Винченцо Паньяни, он тут же послал Президенту телеграмму. «Мы ждем вас, — написал он, — в пиццерии, где родилась пицца». Паньяни преувеличил лишь слегка. Его пиццерия «Бранди», одна из старейших в Неаполе, славится с тех пор, когда благодаря повару по кличке «Собачий нос» пицца «Маргерита» обрела свое название.

    Сто пять лет спустя у дверей Паньяни остановился президентский лимузин. Билл Клинтон поблагодарил потомка Раффаэле Эспозито за приглашение, выразив сожаление, что плотное расписание не позволяет ему задержаться. Но взамен, сказал Президент, он привез свою тещу и дочь Челси. Честь исторической пиццерии была спасена! Обе гостьи, съев по «Маргерите» взяли еще две с собой.

    pizza3

    Глава 2. ПИЦЦА И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

    images30D5MYXN

    Специалисты-диетологи (и не только итальянские) уверяют, что пицца — это один из самых здоровых продуктов питания. Еще в стародавние времена в Неаполе врачи в качестве диеты от разных болезней прописывали больным мучное, помидоры, а главное — побольше базилика, ведь в них, как известно, «все благо человека», помните? Считалось, что пицца, например, хорошо помогает от подагры и ревматизма.

    В последние годы диетологи еще раз подтвердили: пиццу можно спокойно рекомендовать как диетический продукт, поскольку она хорошо переваривается, а по набору содержащихся в ней химических веществ вполне может заменить мясо. Более того, существует даже специальная диета на базе пиццы для... желающих похудеть! Ее изобретатели рассуждают так: пицца быстро дает ощущение сытости, стало быть, много ее не съешь, а ее регулярное потребление приводит к снижению веса. Ну и, наконец, если вспомнить о потрясающем наборе витаминов и микроэлементов, которые содержатся в такой простой и «недиетической» с виду пицце, то к ней руки буквально потянутся сами: здесь и протеины, и значительное содержание железа, витамина В, и РР, и «хорошие жиры» оливкового масла, не содержащие «плохого» холестерола... По утверждению специалистов, в хорошей пицце с зеленью и стаканом доброго вина содержится 80 процентов всех веществ, необходимых человеческому организму в течение суток.

    Диетологи полагают, что в нормальной порции «Маргариты», 996 калорий. Это примерно треть дневной нормы.

    pizza4

    Глава 3. ЧТО ТАКОЕ «ПИЦЦА ПО-АМЕРИКАНСКИ»

    American

    В 1895 году в Нью-Йорке неаполитанец Дженнаро Ломберти открыл первую пиццерию и назвал ее «Маленькая Италия». Однажды в нее зашел Энрико Карузо и, заказав сразу две пиццы, заверил пиццайоло Луиджи Милону: «Расплачусь двумя песнями в удобное для тебя время. Прибыль твоя!»

    Вскоре пицца стала необходимым атрибутом самых массовых зрелищ

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1