Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд
Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд
Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд
Ebook81 pages53 minutes

Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

«Необычайные приключения царевича Орама» – это цикл волшебных философских сказок, объединённых фигурами мудрого Царя и его юного друга царевича Орама. Их беседы и увлекательные, а подчас опасные приключения не только открывают дверь в чудесную сказочную страну, но и учат доброте, честности, отваге, призывают вместе с героем совершать выбор между добром и злом, верностью и малодушием, прислушиваясь к окружающему миру и осознавая великую силу любви.
Непростой выбор встаёт и перед другими героями: смириться с серым и печальным привычным существованием или сделать решительный шаг? Пользоваться благами мира в одиночку или, рискуя, помогать другим? Поразмыслить надо всем этим приглашает «Сборник притч, сказок, рассказов, легенд».
Доброго путешествия!

LanguageРусский
Release dateFeb 1, 2015
ISBN9781310516719
Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд

Related to Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Необычайные приключения царевича Орама / Сборник притч, сказок, рассказов, легенд - Egor Koshenkov

    НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

    ЦАРЕВИЧА ОРАМА.

    СБОРНИК ПРИТЧ, СКАЗОК, РАССКАЗОВ, ЛЕГЕНД

    * * * * *

    ЕГОР КОШЕНКОВ

    * * * * *

    SMASHWORDS EDITION

    * * * * *

    PUBLISHED BY:

    Egor Koshenkov on Smashwords

    * * * * *

    Необычайные приключения

    царевича Орама

    Copyright © 2015

    Желаю вам увлекательного прочтения!

    Глава 1

    Давным-давно, в одном старинном дворце, окружённом крепостью с башнями, жил-был Царь, и жил довольно-таки одиноко. У него были дочь и сын — но он отправил их путешествовать в далёкие страны набираться жизненного опыта и познавать мир. Была у Царя и жена, но она часто болела и поэтому очень редко выходила из своих покоев. Во дворце находилось множество залов, где жили слуги и министры, а в одном зале, самом большом, Царь принимал многочисленных послов и гостей.

    Для Царя не было большего удовольствия, чем подолгу беседовать с гостями после пира, а особенно — делиться с ними своей мудростью. Ради этого общения он устраивал во дворце многочисленные праздники, для которых слуги готовили множество угощений — вина и вкусных яств, а талантливые придворные музыканты разучивали прекрасные мелодии. Гостям нравились такие приёмы, и они всегда с радостью откликались на приглашение.

    Но одно обстоятельство сильно огорчало Царя. Среди приглашённых почти не находилось тех, кто пришёл бы к нему за самым ценным сокровищем — за его мудростью. Большинство гостей с радостью ели, пили, танцевали и даже обсуждали с правителем какие-то события, но почти никто не хотел остаться после пира на аудиенцию, чтобы поговорить о том, для чего человек рождается, для чего живёт и почему умирает.

    Мудрый Царь владел ответами на все эти вопросы. После каждой трапезы он терпеливо ждал тех, кто интересовался бы не только пирами и развлечениями, но и думал о смысле жизни. Таких гостей бывало немного, буквально единицы оставались, чтобы пообщаться с Царём после того, как стихала музыка и убирали посуду.

    Поэтому часто Царь был вынужден проводить время в грусти и одиночестве, ожидая достойного собеседника. Иногда, когда ему становилось совсем скучно, он приглашал придворного шута — мастера на всякого рода шутки и розыгрыши. Гости, которым довелось стать мишенью его проделок, не всегда понимали их, а порой даже пугались. Однако весёлый нрав не мешал шуту быть очень умным человеком, наверное, в чём-то даже умнее самого Царя. Кроме того, он единственный из всех придворных хранил великую тайну, и это знание порой пугало его.

    Однажды тёплым вечером, в перерыве между приёмами гостей шут заглянул в царские покои, надеясь развеселить правителя какой-нибудь очередной шуткой. Царь сидел в это время в кресле и обдумывал, что можно сделать хорошего в царстве, чтобы жизнь подданных стала ещё более счастливой и радостной. Ведь от этого зависела и судьба самого правителя.

    Весёлые рассказы шута навели его на интересную идею. Царь решил на некоторое время сам переодеться шутом, пожить неузнанным среди своего народа и лучше понять, чем живут его подданные, что говорят о нём и о его царстве. Для того, чтобы никто ничего не заподозрил, он приказал шуту надеть царские одежды, взять скипетр и корону и править вместо своего господина до тех пор, пока тот не вернётся обратно.

    На следующий же день Царь отправился веселить и развлекать народ. И так ему понравилось новое занятие, что позже и некоторые другие цари, прознав об этом, последовали его примеру. (С тех пор почти ничего не изменилось. Цари и их потомки продолжают гулять по городам и весям, а шуты — править огромными странами, лишь иногда поглядывая в окошко в ожидании: не собирается ли домой немного загулявший правитель?)

    Однажды Царь, переодетый шутом, зашёл в кабачок перекусить и утолить жажду. Заказав трапезу и с усердием взявшись за еду, он заметил мальчика, который, купив воды и хлеба, стоял поодаль и пристально смотрел на Царя. Поняв, что его заметили, малыш немного смутился, но всё-таки подошёл, сел рядом и сказал ему тихонько на ухо:

    — А я вас узнал. Вы наш царь, только переоделись! Мы с мамой были у вас на приёме в прошлом году, и я вас тогда хорошо запомнил.

    Теперь Царю ничего не оставалось, как взять мальчика (его звали Орам) с собой — ведь иначе его тайна могла раскрыться. Чтобы путешествие было безопасным, Царь выдал мальчику маленький волшебный меч, который мог спасти от любых врагов и злодеев. Этот меч передавался в царской семье из поколения в поколение, от отца к сыну на протяжении сотен лет и служил надёжной защитой от врагов, которые время от времени нападали на царство.

    Спрятав меч под рубашкой, Орам вместе с Царём вышел из-за стола и отправился в путь.

    За время путешествия Царь так сильно привязался к своему маленькому помощнику,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1