Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Перманентное состояние
Перманентное состояние
Перманентное состояние
Ebook197 pages1 hour

Перманентное состояние

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Сборник «Перманентное состояние» вобрал в себя 3 повести Альберта Громова, написанные в разных жанрах. Герои этих повестей противостоят общественному мнению городского конгломерата, не поддаются на атаки духовных активистов и отчаянно борются за сохранение своей индивидуальности. У главного героя повести "Перманентное состояние" было все, что принято в современном обществе, чтобы считаться преупевающим человеком. Красивая жена, работа, здоровье, материальные блага. После трагического случая его жизнь кардинально изменилась. Находясь, продолжительное время в состоянии комы, Рихард оказался в реальном мире, но лишенный воспоминаний о прошлом. Невидимый для окружающих, он заново учился познавать себя через силы природы, пока не попадает под воздействие посторонних сил, возвративших его обратно в тело.
В утро очередного дня Земля проснулась и принялась за привычные хлопоты повседневной жизни. Но никто, от муравья до глав государств, не подозревал, что уже через несколько мгновений привычный мир вокруг кардинально изменится. Никому и в голову не могло придти, что Солнце, чьи лучи пробуждают жизнь, на этот раз принесёт забвение для человеческого разума... Безумству первых суток после катастрофы уступает место последующей осознанности. Всё сводятся к одному единственному вопросу - как получилось так, что культурная цивилизованная раса людей оказалась не готова пережить катастрофу и превратилась в животное, управляемое первобытными инстинктами. Добыча продуктов питания, воды, оружия и топлива становится единственной задачей для всех выживших. Люди объединяются в группировки и враждуют между собой до тех пор, пока не побеждают сильнейшие кланы. Захваченные крупными кланами территории приобретают новые границы и государства со своими законами и эволюцией развития.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateMar 3, 2015
ISBN9785000647783
Перманентное состояние

Related to Перманентное состояние

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Перманентное состояние

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Перманентное состояние - Громов, Альберт

    Коротко об авторе

    author

    Альберт Юрьевич Громов родился в 1971 году. Проживает в России. По профессии инженер в сфере телекоммуникации и связи. В свободное время находится в поиске приключений и тем для новых рассказов, сказок и юмористических баек.

    Опыт наблюдений за людьми, за их поведением в обществе и бурное воображение позволили начать Громову творческий путь писателя рассказов. Не смотря ни на что, он не считает себя настоящим писателем, поэтому его рассказы напоминают в большей степени экранный экшн, чем снотворное описание бытовухи.

    Отличительной особенностью авторских проз являются художественные сюжеты, ассоциативно построенные на шаблонах урбанистического общества.

    Герои рассказов противостоят общественному мнению городского конгломерата, не поддаются на атаки духовных активистов и отчаянно борются за сохранение своей индивидуальности. Все персонажи являются частью многогранного характера самого автора.

    Связаться с автором Вы можете по электронной почте:

    E-mail: gau71@yandex.ru

    ПЕРМАНЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ


    1. Предисловие

    Дымок электронной сигареты растворился в пространстве комнаты, оставив после себя запах табака вперемешку с ароматом вишни. В кресле сидит мужчина, одетый в драповое пальто и кепку. Обе его ноги были вытянуты и лежат перекрещенные на подоконнике открытого окна. Теплый вечерний ветер раздувает парусами занавески. В комнате он не был семь с половиной лет и тех пор в ней ничего не поменялось. Диван, стол, шкаф, напольный ковер, стенка, телевизор все стояло покрытое слоем мохнатой пыли. За окном второго этажа периодически тишину нарушают автомобили, шумящие резиновыми покрышками по асфальтовой дороге.

    Тогда Рихарду Мюллеру было двадцать восемь. Он работал в одной строительной организации специалистом проектного отдела. Работа доставляла ему интерес и немалый доход. На заработанные деньги удалось купить эту однокомнатную квартиру, обставить ее и взять новенький автомобиль. Он женился на своей сокурснице по учебному заведению и успел прожить с ней в любви чуть более трех лет в этой самой квартире. Детей они не заводили, считали, что сначала нужно стать крепко на ноги, а потом и сполна начать семейную жизнь. А сейчас у них было много времени, которое можно было тратить на себя и своих друзей. Почти каждый выходной не обходился без вечеринок в клубах, кафе или ресторанах, пребывания на концертах популярных музыкальных групп, поездках на море и экскурсий в другие страны. А что еще надо, когда была молодость, деньги и много свободного времени?

    Все закончилось неожиданно и просто. Конец рабочего дня, летний вечер, обычная поездка с работы домой. За рулем сидит Рихард, на переднем кресле пассажира сидит его жена Анна. Встречный ветер открытых окон белого автомобиля раздувает светлые волосы Анны, красные габариты впереди идущих автомобилей скрывали усталую бледность на ее лице. 

    Колонна автомобилей шла по окружной трассе, проезжая виадуки, развязки, эстакады. Негромко играло радио. Проезжая под одним из мостов загруженной развязки, там, наверху, что-то произошло, в результате чего, один легковой автомобиль пробил ограждение и рухнул на автомобиль Рихарда и Анны. От такого удара крышу автомобиля смяло, а вместе с ней смялась вся их жизнь. Рихард потерял сознание. 

    Прибывшая на место спасательная служба вырезала Рихарда из обломков. Несколько раз Рихард приходил в сознание, но, не успевая понять происходящее, опять погружался в беспамятство. По прибытию в реанимационное отделение больницы он больше не приходил в сознание и погрузился в коматозное состояние. Анне повезло, она не пострадала, но была в шоке. Вскоре в больницу приехали родители отец и мать Рихарда. О происшествии им сообщили сотрудники полиции. У Рихарда оказалось сломана ключица, плечо, два ребра, бедро. Удар от промятой крыши пришелся на голову, в результате чего была зафиксирована сильная черепно-мозговая травма. Врач анестезиолог всем объяснил, что состояние комы не вечно, большинство  пациентов выздоравливают и возвращаются вскоре к нормальной жизни. 

    2. Станция в пещере

    Рихард очнулся и огляделся вокруг. Он поднялся с пола и сел на деревянную лавку. Место, где он находился, представляло собой довольно высокую и узкую горную пещеру, слабо освещенную фонарями. По стенам пещеры стекала ручейками вода. 

    Станция была не похожа на обычную остановку метро или станцию железной дороги. Ее деревянная платформа находилась почти на самом дне пещеры, к которой сверху спускалась деревянная лестница с широкими ступенями, перилами и промежуточными площадками. Железнодорожный путь выходил из-за изгиба пещеры и уходил куда-то вправо в полный мрак. Налетевший ветер принес запах нефтепродуктов. По ступеням, монотонно топая ногами, кто-то спускался. Рихард на мгновение задумался о назначении поездки, при этом воздух неожиданно уплотнился и немного даже завибрировал, дышать стало трудно, странные голоса замедленно выговаривали его имя, и звуки эхом отражались от стен. Не успев всерьез понять, что происходит, как сильный поток ветра, выдуваемый с левой стороны железнодорожного пути, отвлек его внимание. Следом за потоком ветра послышался нарастающий шум приближающегося поезда. Из-за поворота пещеры появился локомотив, за которым виднелись грузовые вагоны. Поезд пронесся без каких-либо световых огней на высокой скорости, грохоча вагонами мимо перрона. Когда последний вагон скрывался в темном тоннеле, затягивая за собой разряженный воздух, Рихард четко ощутил колющее давление в области правого локтя. Он обернулся и вздрогнул. Прямо перед ним стоял высокий мужчина средних лет в черном костюме, белой рубашке и черном галстуке. Его бледное и очень худое лицо напоминало зеленое яблоко, которое выели черви изнутри.

    - Простите. – Извинился незнакомец, отвернулся и отошел в сторону.

    Вагоны поезда, грохоча тележками, скрылись в тоннеле, и опять стало тихо. Как ни странно, но на платформе кроме Рихарда и бледного незнакомца находилось еще десяток мужчин разного возраста. Все присутствующие были, очевидно, незнакомы, сторонились друг друга и лишь иногда поглядывали с любопытством на того, кто менял положение или кашлял. Учитывая, что такая встреча в незнакомом месте была случайной, желания знакомиться не возникало не у кого. Ситуация облегчалась тем, что присутствующих людей, оказавшихся в этом странном месте, было вполне достаточно и ощущение одиночества отсутствовало. Разглядывание окружающих и места расположения платформы было единственным занятием, которое каждый мог себе позволить. В таком напряжении ожидания чего-то неизвестного тянулось время. Рихард решил посмотреть время и интуитивно потянулся к мобильному телефону, но мобильника не было на месте. Он поднял глаза, и ему стало неловко от того, что за его действиями наблюдали присутствующие. Рихарт опустил глаза в пол, прикоснулся ладонью ко лбу и еще раз попытался вспомнить, как он сюда попал, но его мысли вновь оборвал сильный поток ветра с левой стороны платформы. К станции приближался другой поезд. На этот раз шел пассажирский состав. Поезд заскрипел тормозами и резко остановился. Дверь вагона открылась, из неё вышел ухоженный седой проводник в железнодорожном костюме, не произнося не слова, он жестикулировал жезлом, предлагая всем пройти в вагон. Рихард тоже последовал в вагон. Внутри вагон оказался не таким мрачным, как снаружи. Яркий свет электрических белых фонарей освещал белые стены вагона, посередине стоял длинный белый стол с задвинутыми под него белыми стульями. На столе, лежало что-то белое бесформенное.

    - Прошу Вас, господа, располагайтесь, занимайте места за столом, - наконец скомандовал молчаливый проводник.

    Рихард, как все, выдвинул стул и присел за стол. Теперь стало ясно, что перед ним на столе лежали пластмассовые белые маски с отверстиями для глаз. Вагон качнуло, затрясло и поезд, набирая безумную скорость, стал уноситься от станции в неизвестном направлении. Проводник обратил на себя внимание, хлопнув в ладоши.

    - Теперь все в сборе, прошу Вашего внимания, господа! Вы находитесь в поезде, который доставит вас на любую станцию, какую вы выберете себе. Стоянка поезда длится не более трех секунд, в это время покинуть вагон может любой из вас. Теперь о том, что лежит на этом столе. На первый взгляд перед Вами абсолютно одинаковые маски, но знайте, у каждой из них своя уникальная судьба. В тот момент, как только будет приложена маску к лицу, произойдет слияние двух сущностей – вашей и ее, и разорвать этот союз можно только тогда, когда миссия будет выполнена. Предупреждаю, события будут происходить не с Вами лично, а с тем существом, которое кроется под этой маской. А теперь, если у Вас нет вопросов, предлагаю выбрать свою маску и примерить ее. Желаю удачи господа!

    3. Маска

    Удивительная эта вещь – маска. В жизни все люди имеют маски и даже не одну. В древности люди прятались под шкуру для того, чтобы быть невидимым и обеспечить удачную охоту. С детства ребенок учится врать своим друзьям, примеряя маску героя или жертвы. По мере взросления каждому человеку приходится играть разные роли, соответственно ей, выбирается одна или другая маска. Вор одевает маску, чтобы его не узнали. Артисту маска служит художественным образом. Чиновник, одевая маску, хочет остаться ненаказанным и иметь возможность творить произвол. Ряд людей в социальном обществе надевают маскировочную униформу и прячут за ней свои слабости. Маска является реальным и верным персонажем в жизни общества, а того, кто скрывается за ней, защищает от нарушения личного пространства. Такой человек становится невидим для окружающих, но способен взаимодействовать с подобного рода носителями масок по ранее оговоренным правилам.

    Сквозь вырезы для глаз Рихард разглядывал присутствующих людей в вагоне. Внезапно, кто-то из присутствующих начал хохотать. Его заразительный хохот передался всем сидящим за столом. Напряженность обстановки разрядилась. Рихард усомнился в необходимости держать маску на лице и решил её снять. Маска не снималась. Она приклеилась к коже лица настолько сильно, что казалось, вросла в нее. Паника охватила Рихарда и других пассажиров странного поезда. Пассажиры повыскакивали с мест и стали метаться по вагону. Веселье сменилось ужасом. Один только проводник оставался невозмутим. Похоже, он знал заранее сценарий и просто дожидался этого экстремального момента. Рихард посмотрел на свои руки, они медленно таяли и становились прозрачными. С окружающими происходило аналогичное превращение, они все медленно растворялись в воздухе. Поезд замедлил ход и остановился. Проводник молча открыл двери и предложил жестами, кого-нибудь из пассажиров покинуть вагон. Рихард первым вышел на перрон и почувствовал некую легкомысленность в принятом решении. Вслед за ним не вышел

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1