Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Разбойники двадцать первого века
Разбойники двадцать первого века
Разбойники двадцать первого века
Ebook94 pages54 minutes

Разбойники двадцать первого века

Rating: 1 out of 5 stars

1/5

()

Read preview

About this ebook

Пьеса рассказывает о событиях, происходящих в Украине. Украинский народ борется с агрессором, отстаивая свое право на Свободу и Независимость. Главные герои пьесы - Михаил и Феликс, два брата, исповедующие различные ценности в жизни. Судьба героев тесно переплетается с событиями страны. Михаил олицетворяет образ истинного защитника родной земли, в отличие от Феликса, который служит силам зла. Пьеса насыщена драматическими событиями: жестокая борьба добра со злом, реальность войны, переживания отца Ярослава, любовь Михаила и его жены Александры и вера в победу.

LanguageРусский
PublisherHalyna Franko
Release dateMar 13, 2015
ISBN9781310185298
Разбойники двадцать первого века
Author

Halyna Franko

Halyna is trying to bring her dreams to life. She started writing many years ago and believes good books should bring light to everybody's heart. They transfer you into magical world.Some of her novels can be found online at www.ukrcenter.com.When she isn't writing she loves painting, travelling and spending time with her lovely Ukrainian family to gain new inspiration and inspire others.Halyna's motto is – never betray your soul.Halyna can be contacted at: halyna.dymytrova@gmail.com.

Read more from Halyna Franko

Related to Разбойники двадцать первого века

Related ebooks

Performing Arts For You

View More

Related articles

Reviews for Разбойники двадцать первого века

Rating: 1 out of 5 stars
1/5

1 rating0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Разбойники двадцать первого века - Halyna Franko

    Пролог

    Наблюдай время и сохрани себя от зла и не постыдишься за душу свою. (Сирах).

    Кафе у трассы. В зале все столики свободны. Время близится к вечеру. Бармен за стойкой смотрит телевизор. Слышно, как подъехала машина. В зал заходит пара: молодой мужчина, весьма респектабельный, с ним — интересная молодая женщина. Подходит официант, здоровается с посетителями. Мужчина в ответ кивает головой и пара садится за столик у окна.

    ОФИЦИАНТ. Прошу (смахивает со стола невидимую пыль салфеткой). Меню принести?

    МИХАИЛ. Нет, две чашечки кофе, пожалуйста.

    Официант без лишних слов удаляется.

    АЛЕКСАНДРА. Я точно видела, как мелькнула машина твоего брата. Это был его огромный черный джип марки мерседес.

    МИХАИЛ (снимает пальто и вешает его на спинку стула). Да, Феликс любит мерседесы. Он считает, что на таких огромных джипах ездят влиятельные люди.

    АЛЕКСАНДРА. Я все-таки узрела его профиль, несмотря на то, что в машине затемненные стекла.

    МИХАИЛ (берет Александру за руку). Сашенька, не переживай так, ну проехал и что? Как проехал так и скрылся за горизонтом. Давай лучше поговорим о нас. (Смотрит в ее глаза нежным взглядом) пожалуйста, дорогая, вернись домой. Я скучаю по вас обеим (прислоняет ее руку к своей щеке). Отец, конечно, счастлив, он всегда тебя любил, а во внучке души не чает, но...

    АЛЕКСАНДРА (не дослушав его). Ты же знаешь, я люблю тебя, но шумные компании друзей, вино и все прочее (выдергивает руку и твердо произносит) — это не по мне! Тебе уже давно пора заняться серьезным делом!

    МИХАИЛ. Сашенька, ты же помнишь — я вел бизнес отца и все было хорошо, но отец меня отстранил. Я даже не мог понять, что случилось. Все произошло столь неожиданно! (Умолкает, нервно теребя пальцами по столу). Я человек гордый! Пусть назначает Феликса, ведь я понимаю — это его рук дело (продолжает барабанить пальцами по столу).

    К столику подходит официант, ставит чашки кофе на стол.

    МИХАИЛ. Спасибо.(кивнул головой официанту). Так вот, милая, я в спешке, не имея средств к сущестованию, занялся бизнесом (делает паузу), конечно, не совсем легальным (делает паузу) в какой-то мере я бы сравнил себя с Робин Гудом (улыбается).

    АЛЕКСАНДРА (перебивает Михаила). Уж, конечно, рекет никак нельзя назвать бизнесом, (с сарказмом) ну и компанию себе подобрал подходящую! Ведь так, Робин?

    МИХАИЛ. Знаю, знаю, дорогая, очень серьезно думаю, как мне перевести бизнес в легальную сферу. Ты слишком строга ко мне, нашла рекетера (хмытнул недовольно). Это Феликс тебе внушил? Нашим органам правопорядка не нужна фирма, которая будет действительно охранять честный бизнес, на фоне их настоящего рекета. Несмотря ни на что, мы с ребятами стараемся. Относительно гулек, тут ты права — гулять ребята любят.

    АЛЕКСАНДРА (недовольно). Ну, конечно и ты вместе с ними! Вино и девочки?

    МИХАИЛ. Меньше слушай Феликса, он тебе расскажет! Я всегда избегал шумных гулянок. Дело наше может и полулегальное, но праведное и я приложу все усилия, чтобы сделать его легальным.

    АЛЕКСАНДРА. Зачем тебе все это нужно? Оставь глупую и опасную затею и прийди к отцу! Вернись (слегка касается пальцами его руки), прошу тебя! Ты же всегда чудесно справлялся с делами в семейной фирме!

    МИХАИЛ (с горькой улыбкой). Боюсь, уже поздно, братец хорошо обработал отца. Не так давно, я получил письмо, в котором отец лишает меня наследства.

    В кафе входит старик и подходит к столику, где сидит пара.

    ДМИТРИЙ. Рад встрече с вами. Святослав мне сказал, где вас найти, разрешите присесть?

    Михаил, увидев Дмитрия, недоумевает, что привело старика в кафе, здоровается. Старик садится.

    ДМИТРИЙ. Извините, что вмешиваюсь, у вас, видимо, была серьезная беседа. Вы чуть не пропустили самое главное (улыбается, указывая рукой в сторону окна) — взгляните. Видите, на вашей машине устроились два аиста.

    Михаил и Александра всматриваются в темноту упавших сумерок и блеклого фонарного света.

    АЛЕКСАНДРА (восторженно). Какие красавцы! Жаль, улетают (махнула рукой улетающим птицам).

    ДМИТРИЙ Это вам обоим знак. Любовь нужно сберечь, несмотря на житейские передряги и она выведет вас на правильный путь.

    МИХАИЛ. Но все же, что привело вас сюда? Что-то случилось?

    ДМИТРИЙ ( усмехается). В какой-то мере и да, и нет. Главный посыл я вам уже передал.

    МИХАИЛ (иронично). Народную примету о семейной идилии? Это как раз то, о чем я говорил Сашеньке.

    ДМИТРИЙ. Не все так просто, мой друг, кто-то для поиска любви тратит всю жизнь, а вам она уже дана. Потерять это волшебное чувство можно в одно мгновение, цените дары Всевышнего, но я здесь, конечно же, не за этим. Я попрошу вашу спутницу (обращается к Михаилу) оказать мне помощь. (Поворачивается к Александре). Александра, что скажете? Мне срочно необходима консультация врача вашего профиля.

    АЛЕКСАНДРА (с удивлением). Я готова в любой момент, но мы с Михаилом ехали...

    ДМИТРИЙ (перебивает ее). Очень важно — это вопрос жизни и смерти, а Михаила мы догоним, не переживайте. У меня уже

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1