Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"
Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"
Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"
Ebook273 pages2 hours

Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Роман-дилогия «Мир над бездной» очень ярко раскрывает перед читателем нелёгкие, а порой и запутанные судьбы людей, в которых перемешалось всё, и благородство, и предательство, и любовь, и ненависть, и сложность целой череды эпох от Великой Отечественной войны до бандитского передела 90-х.
Действие первой книги романа «Бесы-кони», который и предлагается сейчас читателю, охватывает период конца Великой Отечественной войны, годы послевоенных репрессий и самый конец шестидесятых годов 20 века.
Автор искусно прорисовывает каждый образ и сцены. Он стремится показать напряжённую внутреннюю жизнь героев, двух поколений отцов и детей. Семена, посеянные одним поколением, дают совершенно непредсказуемые всходы, которые приходится пожинать не только им, но и их детям. Запутанные нити человеческих отношений ведут, в итоге, к переосмыслению совершённых поступков. Но, увы, не всё можно изменить по прошествии стольких лет.
На примере главного героя капитана Никифорова автор предлагает всем оценить величие души человека, испытавшего радость любви и горечь потерь близких людей. Даже ужасы войны, предательство близких и безжалостные жернова северных лагерей не смогли ожесточить этого человека. Он всё равно сумел найти свою дорожку к счастью, попутно помогая тем, кто нуждался в поддержке, возможно, даже больше, чем он сам.
Эта книга ещё не всем знакома, но уже достаточно известна в узких кругах читателей. Роман «Бесы-кони» был прочитан членами «Российского читательского клуба» и рекомендован к изданию. Более двухсот человек оставили свои комментарии и благодарности, сходясь в одном – эту книгу нужно прочитать каждому, кто ценит настоящую живую литературу.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateMar 30, 2015
ISBN9785000643051
Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"

Related to Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"

Related ebooks

Romance For You

View More

Related articles

Reviews for Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони"

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мир над бездной. Книга 1-я "Бесы-кони" - Камратов, Алексей

    О книге и об авторе

    Предложение от Алексея Камратова прочитать его роман и написать на него рецензию меня немного смутило - не по литературной мы с ним части. Мы с ним больше специалисты по нефте- и газотрубопроводам,  обустройству месторождений и строительству новых городов, а тут вдруг роман. Но прочитав присланную мне первую книгу Бесы-кони ещё не оконченного романа, я решил написать к ней предисловие.

    О книге.  Я солидарен  с редактором Ольгой Пьяных в кратком описании первой книги «Бесы-кони», но не всего романа  с условным названием «Мир над бездной», а именно: « Действие первой книги романа  охватывает период конца Великой Отечественной войны, годы послевоенных репрессий и 70-е гг. XX века. Автор делает попытку показать напряженную внутреннюю жизнь героев, двух поколений отцов и детей. Запутанные нити человеческих отношений ведут к переосмыслению совершенных поступков. На примере главного героя капитана Никифорова можно оценить величие души человека, испытавшего радость любви и горечь потерь близких людей. Ни жестокость военного лихолетья, ни суровые дни, проведенные в Севураллаге, ни предательство не смогли сломать его личность».  Далее – во второй книге «Судьба олигарха»  три поколения героев романа вместе идут через испытание тяжелым  временем перестройки  страны  и,  к сожалению, не все его проходят...  Уходит романтика из сознания молодёжи, ломаются характеры людей, пышным букетом расцветает бандитизм, национализм, коррупция и  соответствующие этому злу последствия в государственном масштабе.    

     Сегодня мы говорим о книге ещё не всем знакомой, но уже достаточно известной  в узких кругах читателей.  Книга «Бесы-кони» была прочитана в электронном варианте  членами «Российского читательского клуба» и рекомендована к изданию. Я приведу несколько  из двухсот с лишним комментариев тех  читателей, которые голосовали за издание книги. Думаю, их мнение о книге  будет интересно будущим читателям. Стилистику  и орфографию комментариев я не исправлял, фамилии авторов из этических соображений не указываю.

    «Читается на одном дыхании, легко. Она не просто интересна, но безусловно нужна и полезна. После прочтения первой книги «Бесы-кони»  появляется желание прочитать её продолжение вторую книгу «Судьба олигарха».  На мой  взгляд, автору удалось заинтересовать, зацепить  читателя  за живое, а это главное».  

    «Реальность военных событий. Без прикрас, но описаны жизненно. Язык повествования прост, но красочен. Мне понравилось».

    «По историям  людей, проживших такую  жизнь,  по событиям, которые так  интересны, можно фильмы снимать. Сопереживаешь за прошедшее время,  которое отдаёт людям важные моменты, чтобы помнить и понять, как всё это было!» 

    «Прочитал  книгу - понравилась. Что-то есть такое, что заставило поверить в написанное.  Для старшего поколения будет интересно».

    «Понравилось, читается на одном дыхании. Интересно,  читая, проникаешься в суть происходящего, а это многого стоит.  Хочу купить эту книгу, она должна быть. Спасибо» 

    « Книга видится глубокой по содержанию, читается легко, язык прост, события узнаваемы! Узнала также новые слова жаргонного сленга, что тоже хорошо, так как и в жизни встречаются такие слова. Надо знать, не для употребления естественно. Название у книги тоже хорошее! Благодарю за прочтение  книги» 

    «Это не просто роман - это наша история... Книга достойна грифа Лучшие книги России!»  

    «Читая, не замечаешь лишнего, не спотыкаешься, а скользишь и скользишь за героями и боишься, что скоро конец книги, а хочется ещё читать...»

    «Мне так понравилась эта книга, что я прочла ее в запой. Не отрываясь. С тех самых пор я с книгой не расстаюсь – переписала на диск.  Я к чему все это говорю. У моего поколения совсем иные взгляды и понимание жизни  по сравнению с прошлым поколением.  Предки  выросли с Достоевским и Чеховым. А сейчас, зайди в книжный магазин:  Детективы, Боевики, Секс и т.д.»

    «Хочу заметить, что книгу А.Г. Камратова многие друзья автора читали задолго до выставления её в Интернете. В том числе и я. Эту книгу  прочитала два года назад, и она мне очень понравилась.  Читала с большим интересом и очень хотела продолжения романа: интересны судьбы людей, воевавших, столько перенесших в годы войны, и    нелегкие повороты в их судьбе уже в мирное время. В книге подняты вопросы порядочности, чести, совести.  А какая линия любви: настоящей, прошедшей непростой путь. Эту книгу хочется  перечитывать. И так интересно, что будет дальше, как сложится жизнь героев романа. Хочется иметь эту книгу в своей домашней библиотеке».

    «Очень хороший, сочный русский язык, да и сюжет не тривиален. С удовольствием куплю  эту книгу».

    Далее, как говорится, мои комментарии излишни.  Я  буду говорить об авторе. Человек, проживший  на Тюменском Севере год-два и, не выдержав суровых условий, уезжал, больше туда не возвращался.  Выдержавший три года - оставался на всю жизнь. Только сильные люди обустраивали Север Западной Сибири. Одним из них и был Алексей Камратов - сначала простой инженер-геофизик, сейсмик, ходящий  по профилям на нефтеносных площадях  под  Нижневартовском. (Ходить по профилям - это равносильно походу в тыл противника напрямую, не взирая  на  болота, мошкару или сорокаградусный мороз.)  Затем как  строитель-трубопроводчик обустраивал нефтегазоносные месторождения крайнего Севера  и там с ноля  построил города: Ноябрьск, Муравленко и Губкинский.  Алексей Григорьевич в последней своей должности директора Ноябрьского отделения Дирекции по строительству трубопроводов и наземных сооружений Западной Сибири в системе Миннефтегазстроя уделял много внимания стороне социального и культурного развития населения. Сам активно участвовал в литературных семинарах Тюменской области, а в Новосибирске вместе с братьями Г. и А. Заволокиными создал коллектив Играй, гармонь. В разгар перестройки  переехал в Москву и, невзирая на тяжелые условия разгосударствления министерских структур,  продолжал вести свою творческую работу, параллельно создавая  производственные и общественные предприятия нового государственного направления. Будучи членом комиссии по проблемам устойчивого развития России при ГД ФС РФ, создал в Новосибирске  Финансово-промышленную группу Сибирь.  В 2003 году по просьбе депутата Государственной Думы Героя социалистического труда академика РАН Залиханова М.Ч.  переехал работать в Москву, где был избран Председателем Правления ПО Народный Союз, который и возглавляет по сей день.

    Я желаю Алексею успехов и новых творческих удач.

    Президент  Союза

    нефтегазопромышленников  России         Г.Шмаль 

    avtograf

    Пролог

    «Газик» летел по бетонке, рассекая чахлую поросль сосняка, торчавшую вкривь и вкось из бугристого мшаника, стлавшегося по обочинам. Казалось, сосенки-уродцы штрихами пытались зачеркнуть все, что росло, цвело и дышало на убогой северной земле. Квадраты бетонки – серые плиты, уложенные на корку вечной мерзлоты, льдинами скользили под колеса.

    – Вадик, быстрее! Поднажми еще. Опоздаем ведь, якуня-ваня!

    Бородатый Вадик, в профиль напоминавший Хемингуэя, хмыкнув что то неопределенное, прибавил газу. Стрелка спидометра подкатила к девяноста километрам. Впереди замаячила платформа «Урагана», загородившая более половины дороги. Ещё был день, но быстрая полярная ночь уже гасила его. Плохая видимость размазывала силуэт впереди идущей машины. Вадик, не сбавляя скорости, пошел на обгон, и …перед глазами выросла тупая морда «Татры». В голове мгновенно отреагировало: «Влево!», а  руки автоматически продолжили поворот руля, начатый при обгоне. «Татра» врезалась в правый угол кабины, где сидел пассажир.

    Через полтора часа после катастрофы бригада шоферов «Урагана» привезла пострадавших в больницу заполярного городка. Шофер сейсмопартии Бубич с несколькими сложными переломами, находился в бессознательном состоянии. Пассажир – пожилой мужчина, был мертв. Единственным документом, подтверждающим его личность, была радиограмма на имя Никифорова Олега Алексеевича. Дежурный врач, принимавший пострадавших, прочитав текст, помотал головой и сказал сестре-хозяйке тете Даше, аккуратно складывавшей вещи принятых людей:

    – Не повезло этому Никифорову. Жену с сыном нашел, а сам….  До чего же неблагодарна судьба человеческая. 

    Глава 1. Побег. 

    Июнь 1952 года 

    Мокрая трава и низкие ветки черемухи хлестали по лицу, цеплялись за ватник и кирзовые сапоги, если можно  так назвать подвязанные к кирзовым голенищам плетеные из лыка полу башмаки - полу лапти. 

     – Еще чуть-чуть, Эдик. Осторожней! Толкни правее. Стоп!

    Впереди открылась узкая полоска воды. Ветки черемухи и ивняка ласково касались ее быстротечной глади. Река делала крутой поворот и, оттолкнувшись от противоположного берега, стремительно убегала за мыс. Боны[1], ограждавшие запретную зону со стороны реки, трехкилометровым  пунктиром убегали вниз по течению и терялись за последней охранной вышкой. Правая вышка пряталась в верховье реки за поворотом. С неё часовой не мог видеть этот небольшой участок прибрежной полоски, заросшей кустами. Вот именно с этого пятачка – своеобразной мертвой зоны для обзора, и решили выскочить на вольную стремнину бывший дивизионный разведчик капитан Никифоров – зэк под номером 426412, и двадцатилетний доходяга Эдик Роост – по делу значившийся пособником фашистов и врагом народа.

    Лето набирало силу, и побег в такое время по лесам и открывшимся болотам Северного Урала здравомыслящие зэки и энкавэдешники считали сумасшествием. На это и рассчитывал Никифоров. В прошлом году, когда бешеное половодье где-то в верхах у слияния Сосьвы и Лозьвы смыло и выбросило в сплав несколько штабелей заготовленной древесины, Никифоров вместе с бригадой стояли на разборе затора и выручали молевой  лес[2], загоняя его в боновое заграждение. Там, эквилибрируя на бревнах и растаскивая их багром, он и заметил перевернутую долбленку, прижатую двумя сосновыми Баланами[3] к мысу на повороте. Баланы пустил по течению, а долбленку аккуратно завел под кусты и застопорил между двух коряг. Через пару дней, когда на бирже – огромной, тянущейся вдоль реки лесоперерабатывающей промзоне, страсти с разборкой заторов поутихли, лодка была вытащена на берег. Затем, замаскированная под старую колоду, надежно спрятана в кустах. Год с лишним Никифоров и Эдик готовились к побегу.

    Терять было нечего. У обоих по двадцать пять с прицепом, поражением в правах и прочими атрибутами уголовной аттестации. Один – изменник Родины, враг народа, другой – фашистский выкормыш, как называл его хозяин зоны майор Хорев. Никто не возмущался. Для многих обитателей Севураллага подобная характеристика была обычной. И саму зону называли фашистской, хотя и была она чуть разбавлена и ворами[4], и суками[5], насмерть воевавшими друг с другом. Для всех людей, живущих на воле вне зоны, дальнейшая судьба  всех эти зэков  всё равно была  предрешена  – рано или поздно «на тот свет». Только сами зэки думали по-другому. Олегу Никифорову – бывшему боевому капитану - разведчику, шел 33-й год от рождения, зэку № 426412 шел шестой год срока. Доходяге Эдику, по документам Эдгару, – сыну бывшего обкомовского работника из Белоруссии, эстонцу по национальности, мальчишке по общему развитию и мужчине по лагерному опыту – седьмой год зоны давался легче, чем предыдущие, – появилась надежда. Она пришла в лице угловатого  мрачного мужика, с которым он встретился у лепилы – лагерного фельдшера. Это было в декабре. Стояли страшные морозы. Раскатывать с берега штабеля бревен и вязать из них плоты на льду реки, которую как трубу, продувал пронизывающий ветер, редко кому было под силу. Бригада, в которой работал Эдгар, из-за невыполнения нормы выработки за вчерашний день, сегодня сидела на пониженной пайке – двести грамм черняшки[6] и баланда, типа кипятка, сдобренного горсточкой перловки. Бригада ходила под отдельный конвой. Баланду варил бригадный повар – шестерка[7]  Карзубого. Сам Карзубый на работу не ходил, был в законе, но дружил с нарядчиком[8] и бугром[9] и регулярно отмечался в табеле по выходу. Бригаде повар варил из кислой капусты щи, в которых хоть нос полощи, но ничего не вынюхаешь и не выловишь, а бугру с двумя его шестерками жарил картошечку на тех самых жалких граммах постного масла всей дневной нормы бригады. Мужики не трепыхались, имели горький опыт. Однажды один из «фашистов» плеснул баландой бригадиру в морду, и уже где-то перед съемом  этот герой - «фашист» был раздавлен огромным баланом, нечаянно сорвавшимся с торца штабеля.

    Мороз, голод, сволочная жизнь толкали слабовольных людей на помойку. Они выпрашивали на кухне объедки, картофельную шелуху, с риском получить пинка рылись в бочках с отходами, приготовленными для дальнейшей отправки на свинарник - хозяйство лагерного начальства. И, конечно, догладывали кости поселковых собак, случайно забежавших в зону работ, пойманных и съеденных избранным блатным обществом.

    Другие шли в «шестерки» к блатным. Третьи «зарабатывали» педерастией. Эдик нашел другой выход. Положив на сосновый горб бревна левую руку, примерился и хладнокровно рубанул топором. Пять скрюченных пальцев остались судорожно впиваться в бурую кору старой сосны. Подойдя к гревшимся у костра на берегу конвойным, Эдик показал им перетянутую проволокой кровоточащую культю и попросил отправить его в жилую зону. Ответ сержанта – начальника конвоя (молодого вологодского парня) был естественным и совсем не неожиданным: «Пшел, гад, пока пулю не схлопотал!». И чтобы не было сомнений, передернул затвор автомата. Затем дал команду охране уменьшить площадь охраняемого объекта, и часовые переставили два березовых кола – условную линию охраны – с берега на запорошенный снегом лед реки. Костер, у которого грелись зэки, в основном бригадир с шестерками, остался вне зоны охраны. А это означало, что оставшиеся до съема полтора часа у бригады не будет костра. Шестерки били Эдика недолго, но этого было достаточно. Вечером в полубессознательном состоянии парня притащили в медбарак к фельдшеру. Федор Федорович – зэк со стажем, из тех интеллигентов-марксистов, которых в тридцатых годах пачками отправляли по дальним командировкам или в небытие. Свое дело знал отлично. Хирург, московский профессор был лепилой экстра - класса. Правда, лейтенант медицинской службы, начальник медчасти лагеря, человек, так сказать «отсидевший» войну в лагерях и даже имевший за это правительственные награды, делал Федору Федоровичу изредка замечания и давал советы. Но это бывало, когда он выходил из очередного запоя и все претензии в основном относил к непомерному расходу лекарств, бинтов и особенно спирта, которым гражданин начальник сам чрезмерно баловался и угощал друзей из лагерного начальства. Когда принесли Эдика, Профессор (так звали Федора Федоровича все зэки и охрана лагеря) делал перевязку Никифорову. Военная рана давала о себе знать и от непосильного физического труда иногда открывалась. Опытный хирург удивлялся и искренне радовался за своих коллег-хирургов, сделавших Никифорову такую неординарную операцию. Немногословный заключенный был ему симпатичен, и он часто приглашал его на осмотр. Грязь и кровь лагерей, мерзость и унижения не размазали по годам, не убили человеческое начало в сердце Федора Федоровича. Его смешная беленькая бородка, добрые глаза и детские веснушки на носу внушали доверие. Молчаливо, не обременяя друг друга вопросами, эти два человека знали что-то такое про каждого, что дано знать только сильным людям, перешедшим на фронте грань земного общения. 

    Выставив из комнатушки мужиков, хлопотавших над Эдиком, Профессор попросил Никифорова остаться и помочь ему в перевязке парня. Как и что делали с ним эти люди, что и о чем они говорили – Эдик отчетливо не помнил. Но главное – он не попал в карцер за членовредительство. 

    Через три дня он был переведен на биржу в бригаду, где каталем[10] работал Никифоров. И до тех пор, пока не зажила культя, работал на легком труде: убирал с эстакады хвойный лапник, древесный мусор и опилы, складировал в штабеля отроны – обрезки веток и верхушек стволов. К сильному и мрачному каталю Эдик привязался крепко, по-сыновьи и называл его только по имени и отчеству. Блатная хартия, да и все мужики на зоне звали Никифорова Мурым. Мурый – сам себе на уме, хитрый, хмурый, тяжелый по характеру человек. Это погоняло[11] он привез с собой с пересылки, а также еще и славу мужика, которого трогать не безопасно. Таких в зоне называли: «сам по себе» или «ломом подпоясанный».

    И вот теперь

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1