Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Тайны демских панталон
Тайны демских панталон
Тайны демских панталон
Ebook175 pages1 hour

Тайны демских панталон

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Предлагаем читателю юмористический образчик чисто парижского остроумия начала ХХ века — с блеском написанная пародия на научную монографию по социологии. Принадлежащая перу французского поэта (и кстати, видного деятеля культуры, ученого, награжденного за заслуги перед страной Орденом Почетного Легиона) эта псевдонаучная монография способна насмешить даже каменное изваяние — столько в ней число французского юмора, насмешки и галантности.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateApr 6, 2015
ISBN9781772463873
Тайны демских панталон

Related to Тайны демских панталон

Related ebooks

Humor & Satire For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Тайны демских панталон

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Тайны демских панталон - Сильвестре, Арман

    От издательства

    Стойте! 

    Остановитесь!

    Немедленно бросьте эту пошлую, гнусную, грязную отвратительную книжку! 

    Если конечно самого себя вы считаете великомудрым, высокопорядочным, высоконравственным, безгрешным и вообще архи-приличным человеком. 

    Если же внутри вас закрадывается хотя бы тень сомнения в собственной непогрешимости, можно вспомнить свои юношеские годы, когда вас так привлекала щелочка между юбкой девочки за соседней партой и полоской ее чулок или если вас не привлекал вопрос насколько высоко поднимается подол ее платья, когда она горделиво шествует мимо вас вверх по лестнице. Вспомним кстати и классика мировой литературы Курта Воннегута в его бессмертном «Завтраке для чемпионов»:

    Азию-Африку видим в книжке,

    А у девчонки видны штанишки.

    Может быть, и он был пошляком? А может быть, вообще всем людям свойственно в определенный период своей жизни интересоваться вопросами противоположного пола?

    Эта смешная и вместе с тем познавательная книжка была  написана свыше 100 лет тому назад и до сих пор тема ее может быть интересной современному читателю. Потому что, увы (или к счастью!), за истекшие 100 лет физиология (а следовательно и психология) ни мужчин, ни женщин ни на йоту не изменилась. Да, панталоны превратились в штанишки, затем в трусы, в трусики, наконец в стринги… — а сексуальные табу остались таковыми по-прежнему. Некоторые женщины не подарят мужчине даже поцелуя, пока не будут уверены в искренности его чувств, а другие не лягут с ним в постель, пока не будут уверены в толщине его портмоне. Ни один мужчина не упустит случая проехаться насчет женской логики, и все они рано или поздно идут под венец, чтобы неизбежно (когда-то) пожалеть об этом…

    А ведь всё-то и начинается именно с интереса к дамским панталончикам! А вы как думали?

    Почитайте же эту изумительно глуповатую, наукообразную, придурковато-серьезную, смешную и невероятно увлекательную книжку, принадлежащую перу Армана Сильвестре. Человек, который навеки вписал свое имя в историю французского искусства и даже удостоенный  Ордена Почетного Легиона, а по жизни ‑ весельчак и бонвиван, сочинитель всяких забавных, а порою и пошлых рассказиков и стишков.

    Почитайте – вам будем интересно и смешно – если только, вас, конечно, еще интересует тема дамских штанишек…

    Л.Зданович

    КОРОТКО ОБ АВТОРЕ

    Поль-Арман Сильвестре (Paul-Armand Silvestre) ( - 19 февраля 1901) — французский поэт и прозаик, родился в Париже 18 апреля 1837. Он учился в Политехнической Школе с целью дальнейшего поступления в армию, но в 1870 году он поступил на факультет финансов. Он сделал успешную профессиональную карьеру, и даже в 1886 году был награжден орденом Почетного легиона, а в 1892 году был назначен инспектором изобразительного искусства. Однако по-настоящему успешную карьеру в искусстве он сделал как поэт и рассказчик, причисленный к сонму парнасцев.

    Armand_Sylvestre

    Из под его пера вышел ряд стихотворных сборников (из которых первый, Rimes neuves et vieilles, 1862 г., был опубликован с предисловием Жорж Санд), Сильвестре написал множество небольших и довольно нескромных рассказов, изданных в шестидесяти сборниках, из которых более известны: 

    La vie pour rire (1881—86), 

    Contes grassouillets (1883), 

    Contes pantagruéliques et galants (1884), 

    Histoires belles et galantes (1884)

    Les cas difficiles (1885), 

    Histoires inconvenantes (1887), 

    Fabliaux gaillards (1888), 

    Histoires scandaleuses (1889), 

    Aventures grassouillettes (1890), 

    Les facéties de Cadet-Bitard (1890)

    Le célèbre Cadet-Bitard (1891)

    Histoires extravagantes (1892), 

    Nouvelles gaudrioles (1894) и много других. 

    Написал еще книгу La Russie (1891) и ряд художественных обзоров: Le Nu — au Salon, (с 1888 г. ежегодно), au Louvre (1888—1894), de Rabelais (1891) и др. 

    См. Desprez, Evolution naturaliste (1884).

    Примечание переводчика

    Почтенный автор, как равно знаменитый Арман Сильвестре посвятили дамским панталонам и свой талант, и свой труд, и обычно свойственное французам остроумие, тщетно витает около предмета монографии, не определяя того, что в данную минуту собою представляют дамские панталоны.

    Взгляните на выставку роскошных бельевых магазинов, и вы убедитесь в том, что панталоны вовсе не представляют собою досадливого предмета препятствия, а скорее являются роскошною рамкою женских прелестей.

    Если взвесить тот великий художественный труд, который положен в основу создания рисунка тех чудных кружевных валаньсен и всяких продерн и ажурных вышивок; если к этому прибавить роскошные ленты, велюр, мателэ на сатиновом грунте, если к тому же вспомнить о современном механическом приспособлении куртизанок высшего света, известного под названием «tirez le rideau», то приходится придти к заключению, что на эту «тряпицу», как ее называет Арман Сильвестре, потрачено столько ума и таланта, что их хватило бы для создания великого открытия с мировым значением..

    И что же это доказывает?

    Неужели можно предполагать, что ум и талант многих веков изощряется бесцельно, ради препровождения времени?

    Неужели моралисты и доктринеры дерзают утверждать, что человечество бесцельно стремится к какому то идеалу и домогается каких-то красот, яко бы никому ненужных?

    Нет, дорогой читатель, дух человеческого бытия полон содержания, и если стремления ума и таланта, искусства и художества соединяются для создания чего-либо, то это доказывает, что, так называемая, «тряпица» в жизни утонченного общества играешь далеко не последнюю роль.

    Дидро — единственный французский писатель, который угадал тайну психологического свойства, связанную с ношением дамских панталон. Его мнение подтверждается чудным стихотворением Альфреда де Мюссэ, который в своем стихе, посвященном дамских панталонам, в заключение говорит:

    О ты, краса, покрытая зефиром,

    Туманом окружила всю прелесть бытия,

    Что кроется в тебе и дорого и мило,

    И тайну разгадать пытаюсь тщетно я.

    Завеса! опустись! — узрю я совершенства

    Природы тайны, да и тайныя блаженства.

    К тебе прильнуть стремлюсь, уста мои дрожат

    И тайну ту объять хотят и не хотят...

                      * * *

    Так жизнь вся тайн полна — их отгадать стремимся,

    Быть может разгадав — до сердца уязвимся...

    И действительно, ничто так не уязвляет человека, как разочарование. А где очарование, там не может не быть и разочарования.

    Если бы мы жили в эпоху прабабушки Евы и нам свойственно было бы вовсе не носить никакого одеяния, то получилась бы картина массовых разочарований.

    Уродливая культура, ведшая многовековую борьбу с природою, как известно, поборола лишь лучшее порывы, исказила художественные формы человеческого тела, и весь наш культурный прогресс не стоить тех утрат, которые нас постигли в угоду доктринерству.

    Из тысячи женщин быть может одна в костюме Евы нам покажется более привлекательной, чем в роскошных одеяниях моды. Как знать, какая переоценка чувств, увлечений и симпатий постигла бы при таких условиях подавляющее число женщин, не говоря уже о мужчинах, которые всегда лучше смотрятся в одежде, чем в нагом состоянии.

    Прикрытые прелести, слегка определяющиеся формы дают развращенному воображению современного сластолюбца гораздо большую пищу для фантазии и воображения, чем самая нагота.

    Нагая женщина должна быть обворожительно хороша, чтобы не вселить скорого равнодушия и не уподобиться прочитанной книге или разгаданной тайне.

    Это лучше всего поняли француженки, которые даже на морских купаниях, где костюмы не обязательны, всегда появляются в них.

    Не думайте, читатель, что француженки отличаются излишней стыдливостью. О нет. Но эти умные природные куртизанки хорошо знают психологию мужчин, которые всегда, во все времена, интересовались запретным плодом ничуть не меньше нашей прародительницы.

    Француженка-жена и француженка-любовница даже в алькове продолжает свою женскую политику, если она не создана с красотою Венеры. Она не раздевается при муже или любовнике, проявляет особую стыдливость во всех своих естественных отправлениях, хорошо понимая, что даже эта напускная комедия способна в мужчине возбудить желание. Более того — предметы её туалета, такие как панталоны и сорочки, которые она, как бы дразня, лишь изредка, уголком, показывает своему мужу или любовнику, будя в нем любопытство, а вместе с любопытством самое желание.

    Панталоны при таких условиях являются последней преградой в самый критический момент, когда пыл мужского любопытства и желания достигают своего апогея. Красота панталон — это эстетическое дополнение, без которого самая красивая женщина в настоящее время обойтись уже не может.

    Если при тропической жаре утонченные куртизанки Греции, Рима и Египта не обходились даже в древнее время без тонких, почти ажурных панталон, но это только доказывает, что утонченная страсть, воплощенная в древних любовных культах, нуждалась в этом эфемерном одеянии для доведения страсти до кульминационного пункта кипения.

    Культ Афродиты дает об этом ясное представление.

    И так, не станем мы осуждать женщин за будто бы ненужную роскошь их панталон.

    В заключение приведем факт анекдотического свойства.

    Когда знаменитая красавица и примадонна Л. К-и в ювелирном торговом доме на Большой Морской заказала себе роскошные подвязки с пряжками

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1