Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

"Невидимая жизнь"
"Невидимая жизнь"
"Невидимая жизнь"
Ebook95 pages1 hour

"Невидимая жизнь"

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Идеальная семейная жизнь супругов может скрывать под своим фасадом вовсе не то, что видят окружающие и даже собственные дети. Иногда под всем этим блеском скрываются такие тайны, которые способны, буквально, взорвать внутренний мир. Уже взрослые дочери, после похорон отца, узнают о том, что их матери, в своё время, пришлось сделать невыносимо болезненный выбор между любовью и семейным благополучием. Из сохранившейся переписки они постепенно, шаг за шагом, узнают свою мать заново, а через неё, многое переоценивают и в собственной жизни. Но к чему всё это приведёт? И не станет ли ещё больше боли в сердцах от вскрывшегося нарыва?..
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateApr 6, 2015
ISBN9781772463897
"Невидимая жизнь"

Related to "Невидимая жизнь"

Related ebooks

Romance For You

View More

Related articles

Reviews for "Невидимая жизнь"

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    "Невидимая жизнь" - Кириллова, Александра

    Коротко об авторе

    Александра Юрьевна Кириллова родилась 26 января 1978 года в городе Львове, нынче проживает со своей семьёй в Москве.

    Образ родного города с противоречивой и богатой историей, интересной архитектурой и неутихающей культурной жизнью, нашёл впоследствии отражение в творчестве Александры Кирилловой, в её стихах, а также в публицистических очерках.

    photo_author

    До своего окончательного переезда с родителями в Москву в 1992 году, Александра сменила несколько школ в разных городах тогда ещё Советского Союза, даже довелось несколько лет учиться заграницей.

    Стихи и прозу начала писать ещё в школе. В 6-ом классе организовала литературный школьный кружок, в котором могли проявить свои творческие способности все желающие, выпускала школьный еженедельный журнал с юмористическими рассказами.

    В 1999 году с красным дипломом окончила юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

    Юридическую практику продолжает и по сей день, совмещая её с творческой работой. Хотя, как говорит сама Александра, основная, самая напряжённая и самая интересная работа для неё – это воспитание двух сыновей.

    Для своих детей и про них Александра написала поэму «Мы нашли звезду», которая была издана в одноимённом сборнике детских стихов в 2013 году. В сборник вошли также детские стихи Кирилловой, посвящённые Новому году и Рождеству.

    Александра Кириллова имеет многочисленные публикации в различных изданиях.

    В 2012 году стала лауреатом международного поэтического конкурса «Золотая строфа» в номинации «Стихи о любви».

    В 2014 году вышел сборник стихов Александры Кирилловой «Птица», который был назван открытием Московского книжного фестиваля 2014 года.

    Является обладателем Евразийской литературной премии в номинации «Поэзия» за 2014 год.

    Связаться с автором можно по электронной почте:

    E-mail: sashika@list.ru

    Ты спросил, можно ли измерить глубину чувств. Я думаю, можно.

    Каждый из нас способен анализировать себя. Но не всегда мы готовы принять выводы этого анализа.

    Я уже не сопротивляюсь. Я поняла. Я знаю.

    И все эти знаки, сны и совпадения уже не нужны. И без них все ясно.

    Они свидетельства или предупреждения – хотя какая разница. Быть может, это от нас отлетают искры в пространство, настолько ярко мы горим.

    Со мной такого никогда не было. И было ли такое с кем-либо, сомневаюсь. Я о таком даже в книгах не читала.

    Ты говоришь, это дар.

    Безусловно.

    Но надо понимать, что любой дар – это бремя.

    И самый главный вопрос, коль уж в этом всем есть какое-то высшее участие, то зачем нам все это дано? Как этим распорядиться?

    Я не верю, что все это заслуживает только тихого тления и умирания внутри нас.

    Мы – носители уникального сокровища. Быть может, оно само со временем откроет нам путь всех свершений. Мы пока, как древние люди, нашедшие огонь, смотрим на него с восхищением и страхом. Этот огонь – наша любовь.

    Но как же больно она обжигает.

    Иногда мне кажется, что эта боль способна остановить мое сердце, настолько она ощутима.

    У меня бывают приступы паники и отчаяния, пусть и минутные, но такие страшные, что мне кажется, я могу убить себя. И это только от одного желания обнять тебя и невозможности это сделать.

    Но я справлюсь. Мой разум вытащит меня, я уверена.

    Вся эта игра и борьба с самим собой – с достойным противником, она, безусловно, увлекательна, но и безнадежно жестока, потому что в этой игре нет правил.

    Будущее. Признаюсь честно, я смотрю туда с опаской. Я ничего не предрекаю и не загадываю.

    Есть ли у нас с тобой будущее? Возможно.

    Еще месяц назад я бы однозначно ответила нет.

    Твои желания я не могу направлять и не вправе брать с тебя обязательств. Я же сама не даю никаких обещаний.

    Но мое желание видеть тебя счастливым неизменно.

    Я хочу, чтоб у тебя была семья и дети, потому что ты как никто другой заслуживаешь этого. И если я не могу дать тебе это, значит, ты должен найти это с кем-то другим.

    Какое же тогда может быть наше будущее? Дружба, любовь, семья? Забвение?

    Все возможно.

    Эта жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить.

    А.

    * * *

    Это случилось в полдень. Так сказал врач по телефону. Вчера в полдень. А я в это время, кажется, чем-то была занята, смотрела с детьми кино, и мы смеялись. А ведь я должна была что-то почувствовать, понять, что в это мгновение происходит ужасное… В это мгновение умирал мой отец.

    Мысли текли, текли, как струйка воды из плохо закрытого крана, и Маше казалось, что они могут проделать дырку в ее голове.

    Сегодня было намного тяжелее, чем вчера. Вчера был шок, непонимание и растерянность. Потом звонки, звонки. Кто звонил? Может, это она кому-то звонила. А, да. Действительно звонила, своей сестре, сообщить новость. Они говорили долго, то есть они не говорили, а долго молчали, не решаясь определить, кто из них будет звонить маме.

    Мама не плакала, сестра тоже. Плакала Маша, тихо и долго, плакала за всех, как моросящий дождь. А сегодня плакать ей не моглось, но было очень тяжело. Утром она, едва открыв глаза, еще не проснувшись окончательно, почувствовала эту страшную пустоту. Что-то случилось? Что? Что? – Мозг никак не мог прийти в себя после болезненного глубокого сна. Но душа не спала, и она продолжала ныть, как воспаленная рана. – Что-то ведь случилось… Папа…"

    Сегодня весь дом, как Атлантида, погрузился под воду, и дождь за окном только дополнял эту трагическую картину. Краски поблекли, звуки стали тише. Откуда-то звучала музыка, но ее голос был глухим и походил на слуховую галлюцинацию. Это работал телевизор в детской.

    Дети тоже стали тихими и кроткими. Они боялись поднять глаза на мать, словно чувствовали себя виноватыми. Обычно такая суетливая и хаотично перемещающаяся

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1