Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мой маленький путь
Мой маленький путь
Мой маленький путь
Ebook68 pages26 minutes

Мой маленький путь

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Это история девушки, отправившейся в одиночное путешествие пешком, с 50-килограммовой тележкой перед собой.

Следуя зову сердца Мария Борисенкова прошагала 2000 км по России и Казахстану. Проходя в день от 30 до 45 км, а по вечерам занимаясь рукоделием, удивлялась способностям своего тела. Ночевала где придется и ела что дают. Нередко приходилось обходить до 15 домов кряду, чтобы найти ночлег. А иногда от усталости не было сил даже плакать, но она не сдавалась ни на секунду. Оберегаемая высшими силами и верой в себя она проделала этот нелегкий путь, наполненный незабываемыми впечатлениями и бесценным опытом.

В книге собраны заметки из дневника путешественника, каждая из которых – самостоятельная история и часть одной большой истории. Тонкости путешествия пересекаются с философскими размышлениями о жизни, заставляющими по-другому взглянуть на свое существование. Эта книга о людях, о вере, о силе духа и силе любви.

LanguageРусский
Release dateMay 11, 2015
ISBN9781311088109
Мой маленький путь

Related to Мой маленький путь

Related ebooks

Related articles

Related categories

Reviews for Мой маленький путь

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мой маленький путь - Мария Борисенкова

    Предыстория

    Окончив университет, я работала педагогом в детском развивающем центре, и за полгода работы мне чертовски стало надоедать человеческое общество со своими правилами и долженствованиями. Я чувствовала, будто, проживаю не свою жизнь, образ существования «дом-работа, дом-работа» был явно не для меня. Я верила, что не создана для такой рутинной жизни, верила, что меня поджидает какая-то более интересная жизнь, но еще не знала какая.

    Еще в конце пятого курса университета - жаль, что так поздно - я начала осознавать, что образование не настолько важно, как привыкли думать в обществе. Все то, что изучается на протяжении пяти лет, вполне можно было освоить за 2 года, с учетом хорошей мотивации и самодисциплины. А у молодых людей сейчас превалирует мотивация: «нужно иметь высшее образование», «чтобы родители гордились», «чтобы работу хорошую найти», и неважно, что эта работа совсем не связана с тем, чему ты учился, видите ли, на хорошую работу без высшего образования не берут. Вот и получается, что уровень образования растет, а уровень образованности падает. Куда ценнее было бы для общества самообразование, когда ты изучаешь только то, что тебе действительно нужно. И тогда на пятом курсе я стала чаще прогуливать некоторые предметы (хотя до этого все четыре курса была прилежной студенткой). Я могла посреди занятия собрать вещи и уйти, потому что знала - это мне совсем неинтересно, и там за дверью меня ждут более важные дела. Время – очень большая ценность в нашей жизни, и мне было очень жаль тратить его на что-то не то. На занятиях я мысленно задавала преподавателям вопрос: «а как эти знания помогут нам стать счастливыми?», и так же мысленно мне приходил ответ: «да никак, я просто делаю свою работу, чтобы вы потом могли делать свою». В нашей системе образования мне не хватало таких предметов, как Любовь, Счастье, Смысл жизни и других, но их никто и никогда не будет преподавать в стенах учебных заведений, кому нужно большое количество счастливых и любящих людей?

    Устав от системы меня частенько посещали идеи: «Свалить бы куда-нибудь подальше, чтобы не мучили мысли типа должна, надо, так положено и т. д.» К тому моменту я хотела построить избушку в глубоком лесу, чтобы никто меня не нашел, но эта мысль казалась мне очень утопичной, умом я понимала, что одна в лесу я просто не выживу. Но и растрачивать свою жизнь на заурядное существование я не видела смысла.

    Страсть к ходьбе у меня была с детства, Еще задолго до

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1