Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Прелестные приключения
Прелестные приключения
Прелестные приключения
Ebook78 pages27 minutes

Прелестные приключения

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Сказку "Прелестные приключения" Булат Окуджава публиковать не собирался. Это были письма к сыну — тогда четырехлетнему мальчику, — написанные крупными буквами, с забавными картинками. Булат Шалвович присылал их из Ялты, чтобы сын не грустил в разлуке. Однажды эти письма увидела поэтесса Белла Ахмадулина. "Да это же готовая книжка!" — воскликнула она. По ее совету Булат Окуджава и объединил все письма в сказочную повесть. Она почти сразу же была переведена на несколько языков и издана в Чехии, Польше, Грузии, Израиле, Японии... Так что героев философской сказки-притчи "Прелестные приключения" во многих странах знают так же хорошо, как Маленького принца или Чайку по имени Джонатан.

По-русски книжка выходила дважды, оба ра­за с иллюстрациями автора (несколько картинок из прошлых изданий помещены и на этих страницах), очень быстро разошлась и стала, можно сказать, музейной редкостью — в доме-музее Булата Окуджавы в Переделкине хранятся всего несколько экземпляров.

Но сейчас у "Прелестных приключений" начинается новая жизнь. К радости родных автора, к удовольствию издателей и, мы уверены, читателей, сказку оформил замечательный художник Евгений Антоненков. На его иллюстрациях автор книги, от имени которого и идет рассказ, очень похож на самого Булата Шалвовича Окуджаву. Значит, наверняка похожи на себя и остальные герои сказки — и Кутенейский Баран Крэг, и Наша Добрая Змея, и Гридиг...

Книжка Булата Окуджавы возвращается к де­тям. И, как сказал Крэг, "это будет прекрасное приключение. Ура!"
LanguageРусский
PublisherВремя
Release dateNov 2, 2015
ISBN9785969114302
Прелестные приключения

Related to Прелестные приключения

Titles in the series (53)

View More

Related ebooks

Children's Action & Adventure For You

View More

Related articles

Reviews for Прелестные приключения

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Прелестные приключения - Булат Окуджава

    gl1p006

    Я жил на берегу моря в белом доме. Уже несколько дней шли дожди, гудел ветер и по морю гуляли высокие волны. С утра до вечера я высматривал в подзорную трубу: нет ли приключений? Но какие же приключения в дождливую погоду?

    Однако ветер постепенно успокоился, буря улеглась, снова засияло солнышко, и ко мне вдруг заявился баран, то есть Кутенейский Баран, то есть Кутенейский Баран по имени Крэг.

    — Скучно жить одному, брат, — сказал он. — Давай жить вместе. Ты не будешь возражать, если я у тебя останусь?

    — Наоборот, — сказал я, — живи сколько хочешь. Ведь вместе мы скорее найдем какое-нибудь приключение, и наша жизнь будет иметь смысл.

    — Ура! — крикнул Крэг и остался у меня.

    Так как он вообще жил в Кутенейских горах, он сразу же устроился у меня на шкафу.

    p009a

    — Ах, как здесь хорошо! — воскликнул он. — Ну просто как в горах!

    Вдруг дверь отворилась, и в комнату вползла змея. Мы с Крэгом очень испугались, ведь она могла нас укусить. А мы с Крэгом этого не любили.

    — Да как ты посмела! — закричал я.

    p010a

    — Уходи отсюда! — закричал Крэг со шкафа.

    — Ссссссссс, — сказала она и улыбнулась, — не бойтесь меня, я не кусаюсь, я добрая-добрая. Давайте жить вместе. Одной чертовски скучно. Ну пожалуйста.

    И мы согласились и оставили её у себя. И стали вместе мечтать о разных приключениях. А должен вам сказать, что Наша Добрая Змея любила тепло и поэтому устроилась на абажуре настольной лампы.

    Однажды ночью я увидел странный сон, как будто из

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1