Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Домашние задания: Osnovyvayas\' na real\'nykh sobytiyakh
Домашние задания: Osnovyvayas\' na real\'nykh sobytiyakh
Домашние задания: Osnovyvayas\' na real\'nykh sobytiyakh
Ebook70 pages47 minutes

Домашние задания: Osnovyvayas\' na real\'nykh sobytiyakh

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Said skazal v etoy istorii , neveroyatnuyu vstrechu s zhestokim uchitelem , kotoryy terroriziroval detey . Sushchestvuyet spor o tom vina Said prinosit nezakonchennoye domashneye zadaniye v shkolu .

Rasskaz illyustriruyetsya chertezhami .
LanguageРусский
PublisherXinXii
Release dateSep 24, 2014
ISBN9783958304703
Домашние задания: Osnovyvayas\' na real\'nykh sobytiyakh

Related to Домашние задания

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Домашние задания

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Домашние задания - Saeed Habibzadeh

    Saeed Habibzadeh

    Домашние задания

    Основываясь на реальных событиях

    Домашние задания

    Использование текстов и иллюстраций, в том числе и выборочно, без явно выраженного согласия автора Саида Хабибзадэ запрещено.

    Это также распространяется и на электронные применения разного рода.

    Иллюстрация обложки: Саид Хабибзадэ (Saeed Habibzadeh)

    Иллюстрация, набор и оформление: Самюэль Шварцкопф (Samuel Schwarzkopf)

    Перевод на русский язык: Ирина Тюрк

    Авторское право: 2014 Saeed Habibzadeh, www.saeed.eu

    saeed@saeed.eu

    ISBN: 978-3-95830-470-3

    Verlag GD Publishing Ltd. & Co KG, Berlin

    E-Book Distribution: XinXii

    www.xinxii.com

    logo_xinxii

    Домашние задания

    Учебный год начинался в Персии осенью. И нам еще только предстояло пережить серые осенние и зимние дни. Эта пора года только осложняла нам, мальчишкам, жизнь. Было холодно и темно. Постоянно кто-то один из нас был настолько болен, что выходить из дому ему не разрешалось. С одной стороны, мы ему завидовали, потому что ему не нужно было идти в школу, но с другой – никто из нас не хотел быть больным и привязанным к постели. На холоде было невозможно заниматься нашим любимым занятием – игрой в футбол. Нам приходилось вставать, когда было еще совсем темно, чистить зубы и умываться на ледяном холоде. После школы мы возвращались голодными и усталыми. После обеда нам всегда становилось лучше. После этого мы выходили из дому и встречались с друзьями, чтобы заняться чем-то интересным. Мы могли, по крайней мере, часок играть во что-то в переулке. Выдержать этот холод еще дольше никто из нас не мог. Тот, кто еще никогда не бывал в Персии, не поверит, что там может быть так холодно. Но холод и короткие дни были не самым страшным.

    Самым ужасным событием была школа. Для меня это было сборище ребят, которые бесились до невыносимости. Мне казалось, что они позволяют себе делать все, что запрещалось дома. Постоянно были драки. Каждый раз случалось то, что, как правило, не должно случиться с ребенком. Я видел, как они разбивали друг другу о стену головы, как они кулаками и пинками избивали друг друга до потери сознания, и много другое. У меня было такое ощущение, как будто бы на слабых детях они проявляли всю ту агрессию, которой им пришлось отхлебнуть дома. Иногда было достаточно посмотреть на кого-то не так, и удары с кулаками уже были обеспечены. На повестке дня были разбитые губы, синяки под глазами и кровоточивые носы. К счастью, не все были такими. Но не успеешь и оглянуться, как уже завязнешь в драке. Я ненавидел насилие. Стресс был дома каждый день. Мои братья постоянно дрались. Они даже не останавливались перед тем, чтобы избивать друг друга какими-то предметами. В детстве мне пришлось пережить такие вещи, которые даже взрослому не по плечу. Как дома, так и в школе, мне не оставалось ничего другого, как спрятаться в угол и ждать пока все закончится. Так я надеялся пережить перемену целым и невредимым. К сожалению это не всегда получалось. Но это уже другая история.

    В первом классе мы учились писать и считать. Задания были сносными, а учительницы чуткими. Они заботливо подготавливали нас к заданиям. Нам сказали, что последующие годы начальной школы до пятого класса мы будем оставаться вместе, и так будем переходить из класса в класс. Так было запланировано и с преподавателями. У нас их было двое, и они преподавали нам разные предметы, проявляя невероятное терпение к нам. Писать все эти буквы, рисовать цифры и считать на пальцах, было очень занятно и утомительно. Но им удавалось настолько заботливо и деликатно объяснить нам все, что мы могли все понять. Мы любили их, а они любили нас. Нам было по семь лет и обе учительницы были тоже молоды. Мы как будто принюхивались друг к другу. Атмосфера в классе была живая, полна приключений и уважения. Но во втором классе все поменялось одним махом, в прямом смысле этого слова.

    Я еще помню, что зима покрыла все белым покровом. Все замерзло. К ледяному осеннему холоду теперь еще и снег прибавился. Хотя мы и любили, когда шел снег, и с нетерпением ждали его появления, он очень осложнял нам жизнь. Снег выпал слишком рано и игры на улице стали невозможными. Ходьба в школу пешком тоже превратилась в мучение.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1