Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Многие лета
Многие лета
Многие лета
Ebook73 pages53 minutes

Многие лета

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

- Судя по двум белым крестикам, что проглядывают через твою рубашку – тебе тоже досталось, когда ты вытаскивала меня из «конторы». Судя по специфике твоего прежнего места работы – свидетелей там не оставляют, а значит, нас ищут и найдут. Возможно, что у нас последний день, а ты говоришь о здоровой пище..., - сказал я с доброй улыбкой.
- Возможно..., - грустно ответила она после некоторой паузы, - Но Прованс – не худшее место чтобы умереть, а последний день – не повод, чтобы прожить его плохо....

LanguageРусский
Release dateNov 8, 2015
Многие лета

Read more from Pavel Bodryakov

Related to Многие лета

Related ebooks

Thrillers For You

View More

Related articles

Reviews for Многие лета

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Многие лета - Pavel Bodryakov

    Многие лета.

    Они сидели в уютном кафе «Бонапарт», что расположено в Париже, на одноименной улице – как раз между парком Люксембург и Сеной. Она была молода, очень красива и умна – такое сочетание редкость в наше время. И одета она была под стать – шикарное ярко красное платье, крупный белый жемчуг, белые туфли на высокой шпильке. Он был одет не так стильно – простые брюки, слегка помятый пиджак. Они молча ели, каждый свой салат.

    - Ну, что ты решил? – спросила она очень приятным голосом.

    - Я остаюсь…, - не сразу ответил он.

    - А я могу уйти? – мягко спросила она, улыбнувшись и едва прикоснувшись к губам салфеткой.

    - Да…, конечно…, - ответил он, в задумчивости делая длинные паузы.

    Легко и изящно поднявшись, она не спеша направилась к выходу.

    Со стороны могло показаться – обычная история расставания…. Но было одно обстоятельство, которое скрашивало банальность происходящего – в левой руке он держал осколочную гранату, и уже без чеки….

    Я вернулся в реальность. Минут десять я смотрел в потолок. Ну, или в то место, где он должен быть – ибо и на улице была ночь, и мои окна закрывали жалюзи и плотные занавески. Люблю, знаете ли, темноту – помогает расслабиться…. А затем – крепко задуматься!!!

    - Что со мной происходит? – задал я себе непраздный вопрос, - И кто эта девушка в красном?

    Странно, но мужчина в кафе меня не интересовал – я уже знал о нем все. Его звали Этьен Бюжо. Он работал в Национальной библиотеке, что на улице Ришелье - сразу за Пале-Рояль. Мелкий библиотечный клерк предпочитает взорвать себя гранатой, чем пойти с девушкой в красном платье. А может, она ангел только с виду? Легкий холодок страха стал проникать под мою кожу, вызывая неприятные мурашки. Ну да, обо всем по порядку….

    Как и многие люди, вы, наверняка, хотите жить вечно…. У меня для вас плохие новости – вы умрете. Но кое-что после вас останется – душа, как запись всей вашей жизни. Выражаясь современным языком, тело – компьютер, а жесткий диск его душа. Кстати, мне иногда больше нравится сравнение с «черным ящиком» - вроде, и самолета уже нет, а мы знаем о нем все. И есть тот, кто собирает эти «черные ящики» и считывает с них информацию…. Что-то оставляет себе, что-то стирает – Бог, он и есть Бог. Не поймите меня превратно, но с некоторых пор и я научился подключаться к этим «черным ящикам». Хотя, в моем видении - цвета у них разные…. Я не помню уже, когда это произошло в первый раз, но осознание реальности происходящего – пришло совсем недавно. Раньше, еще в детстве, мне казалось, что это бред моего разума – какие-то люди, диалоги, чьи-то мысли. Все, как в тумане – не четко, не ясно. Я ложился спать и, перед самым отходом в мир грез, наступало это непонятное состояние. И вот, что странно – я мог «подключаться» только к душам людей, ушедших в иной мир. Это как будто гоняешь взад-вперед плохую видеозапись чьей-то жизни. И знаете что, воистину говорят – «Меньше знаешь, крепче спишь»…. А на прошлой неделе, первый раз появилась она – эта девушка в красном. На самом деле - произошло еще одно событие, значение которому я поначалу не придал. Мне попалась душа или дух – огромных размеров! И я не смог ее прочитать…. Но ее бывший владелец, перед смертью, тоже видел - эту красивую девушку, в красном платье. И я растерялся. Ну, сами посудите - ты живешь, ходишь на работу, покупаешь хлеб у булочника, и тут с тобой начинает происходить такое! Поневоле задумаешься о своем здоровье…. И, как оказалось, не напрасно!

    После трудовой недели, в пятницу вечером, всегда приятно зайти в уютную кафешку и заказать круассан с большой чашкой горячего шоколада. Вечерняя прохлада и горячий шоколад сделают свое дело, и тело наполнится приятной истомой. А затем – можно пол часика посидеть, глазея на людей и машины, и отправляться домой…. Так было и в этот раз – я был уже на последней фазе перед отправкой домой, как, вдруг, обстоятельства, не терпящие отлагательств, заставили меня срочно отправиться в туалет. И темнота….

    «Какое странное кино…», - подумалось мне, когда очнулся. Я лежал на полу в каком-то маленьком фургоне, который с бешенной скоростью несся в ночи. У задней и боковой двери двое крепких парней деловито обстреливали кого-то из автоматического оружия. Рядом со мной лежал третий парень, но уже без признаков жизни. «Лучше не будет…», - успел подумать я, прежде чем все закрутилось

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1