Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Фирма "Твой шанс"
Фирма "Твой шанс"
Фирма "Твой шанс"
Ebook131 pages1 hour

Фирма "Твой шанс"

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Главная героиня пьесы, молодая писательница Мари, создает фирму помощи безработным.
Действие происходит в Великобритании. Клиенты фирмы - молодые люди с трудной судьбой,
потерявшие смысл жизни. Пьеса затрагивает одну из самых важных проблем в жизни
человека - проблему безработицы. Фирма добивается успехов не без помощи верного
друга и покровителя Мари Ангела. Вторая сюжетная линия - частная жизнь самой Мари,
когда ее успех, признание и занятость, содает ей немало проблем в семейной жизни.
Истинная дружба, ревность, успех, интриги и козни чиновников переплетаются в интересный
калейдоскоп событий.

LanguageРусский
PublisherHalyna Franko
Release dateDec 21, 2015
ISBN9781310199684
Фирма "Твой шанс"
Author

Halyna Franko

Halyna is trying to bring her dreams to life. She started writing many years ago and believes good books should bring light to everybody's heart. They transfer you into magical world.Some of her novels can be found online at www.ukrcenter.com.When she isn't writing she loves painting, travelling and spending time with her lovely Ukrainian family to gain new inspiration and inspire others.Halyna's motto is – never betray your soul.Halyna can be contacted at: halyna.dymytrova@gmail.com.

Read more from Halyna Franko

Related to Фирма "Твой шанс"

Related ebooks

Performing Arts For You

View More

Related articles

Reviews for Фирма "Твой шанс"

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Фирма "Твой шанс" - Halyna Franko

    ПРОЛОГ

    Самолет набрал высоту и плавно скользил в воздушном пространстве. Мари удобно расположилась в кресле, окунувшись в собственные мысли. Она возвращалась из Ню Йорка, где проходила презентация ее новой книги, в Лондон. Вопреки небольшой усталости от уморительныых перелетов и встречами с читателями, ее глаза светились радостью. Пройдя тернистый путь к признанию, Мари наконец-то почувствовала удовлетворение от своей работы. Времени для отдыха у нее не было. Через пару дней ее ждала встреча с работниками фирмы, в которой она выступала в роли спонсора. Легкое волнение теребило ее душу, волнение встречи с неизвестным, новым и, по ее мнению, очень ответственным делом, которое должно помочь многим, оказавшимся за бортом нормальной жизни. Ведь она сама была за бортом не один раз, стараясь совместить написание своих произведений и поиском работы. Часто поиски заканчивались ничем. Ее размышления прервало сообщение командира корабля:

    ПИЛОТ. Самолет входит в зону турбулентности, прошу всех занять свои места и пристегнуться.

    Сосед по креслу слегка коснулся ее руки.

    ПАССАЖИР. Слышали объявление?

    МАРИ. Я хорошо переношу перелеты, (улыбается) ничего страшного. Можно представить себе, что ты едешь по бруковке.

    ПАССАЖИР. А вот мне не очень спокойно, (заерзал он на сидении) трясет так, что страшно становится.

    МАРИ. Постарайтесь успокоиться и вспомните что-нибудь приятное, может и задремаете.

    У соседа появилась измученная улыбка на лице:

    ПАССАЖИР. Спасибо за оптимизм, попробую последовать вашему совету.

    Мари прикрыла глаза и вновь погрузилась в свои мысли. Она вспомнила один из своих перелетов пару лет назад. Тожно также она сидела в кресле, пытаясь задремать, как вдруг яркий свет брызнул ей в лицо. Это случилось столь внезапно, що она ни на шутку испугалась и инстинктивно закрылась руками. Послышался чей-то голос.

    ГОЛОС. Не бойся, ты в безопасности.

    Мари открыла глаза и осмотрелась вокруг:

    МАРИ. Где я? Что произошло? (Она продолжала разглядывать загадочное место своего пребывания) здесь так красиво и просторно! (С любопытством осматривает молодого человека, стоявшего рядом с ней) а вы кто?

    АНГЕЛ (загадочно). Я твой покровитель и близкий друг, зовут меня Ангел.

    МАРИ (с интересом) Это совпадение или вы и есть ангел? И внешность у вас подходящая (улыбается).

    Его правильные черты лица, глаза, излучающие добро, стройная осанка, элегантность действительно напоминали ангела во плоти.

    АНГЕЛ. Это не суть важно (подет ей руку), Мари, мне очень приятно с вами познакомиться.

    МАРИ (шепчет себе под нос). Точно ангел, (обращается к Ангелу) мне тоже очень приятно.

    АНГЕЛ. У вас есть возможность прямо сейчас задать мне любой вопрос.

    Мари растерянно пожимает плечами. Конечно же, у нее всегда была куча вопросов, ответы на которые ей хотелось бы знать. Но чтобы вот так сразу сообразить и выбрать один! В голове у нее царил полный хаос.

    МАРИ (глубоко вздыхает). Ну хорошо, у меня есть вопрос, только вот думаю, какой из них самый важный?

    АНГЕЛ. Может тот, который касается лично вас?

    МАРИ. Как определить на правильном пути ты стоишь или нет? (С грустью вздыхает. Ей вспомнились ее произведения, которые она писала с такой любовью, лежавшие мертвым грузом).

    АНГЕЛ. Это несложно сделать. Вот смотрите, если вы стоите на правильном пути, у вас все будет получаться, а если же нет, то появляется ощущение пробивания головой твердой стены без какого-либо результата.

    МАРИ. Да? Знаете, у нас в писательской профессии, по-моему, ты постоянно пробиваешь головой стену, (задумчиво) пока тебя заметят и признают. А если этого не произойдет?

    АНГЕЛ (улыбается). Произойдет, а может вам именно это не дает возможности остановиться и почивать на лаврах?

    МАРИ. Вот я и не знаю, когда путь правильный, но еще не время, (тяжело вздыхает) а когда ты стоишь на ложном пути.

    АНГЕЛ. Тогда обращайте внимание на сам процесс – если он идет легко, то вы на правильном пути.

    МАРИ (с грустью). А если смысл писать, когда ты невостребован?

    АНГЕЛ (с уверенностью в голосе). Вы хорошо справляетесь, просто успех придет чуточку позже. У каждого своя миссия, ваша, например, писать. Вы умеете расставлять правильно акценты и донести до читателя главное – мудрость.

    МАРИ Но я вовсе не обладаю.. (немного сконфузилась и умолкла недоговорив).

    АНГЕЛ. Не надо стесняться своих качеств и недооценивать себя. Я с уверенностью могу сказать, что известность к вам придет в скором будущем.

    МАРИ. Вы правы, надежду у меня никто не отнимет, (смеется) - ведь речь идет не об известности, а о том, что ты кому-то нужен, чем-то полезен.

    АНГЕЛ (с уверенностью в голосе). Я постараюсь вас поддержать и мы еще вместе будем радоваться вашему успеху!

    МАРИ (глядя ему в глаза) Буду ждать с нетерпением, спасибо вам за поддержку.

    Тогда, открыв глаза, она так и не смогла понять был ли это сон или явь, но несмотря ни на что, Мари была счастлива. Вот и сейчас, вспоминая каждое слово молодого человека, улыбка не сходила с ее лица. Ангел оказался прав и известность к ней пришла совсем скоро. Опубликованное произведение на одном из сайтов, увидел редактор известного издательства и предложил ей контракт. Также были опубликованы другие раннее написанные работы. Заработав деньги, Мари решила не оставлять их пылиться в банке, а вложить в дело. Так как о безработице она знала не по наслышке, испытав все тяготы безденежья, будучи молодым специалистом, она ни минуты не колебалась и вложила деньги в фирму Твой шанс, помогающую безработным найти свое место в таком динамичном, но в то же время сложном современном мире.

    ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

    СЦЕНА 1.1

    Гостинная в доме Мари – просторная светлая комната с панорамными окнами Слева стоит большой стол со стульями, справа – диван, напротив которого на стене висит телевизор. В глубине комнаты видна нестандартная елипсовидная дверь и лестница с колонами по сторонам, ведущая наверх. Мягкие бежевые цвета интерьера переливаются с бледно-желтыми. Мебель необычного дизайна оригинальна и создает впечатление удивительной гармонии. Мари сидит на диване с лаптопом в руках и сосредоточенно что-то читает. Ее одежда, брюки и легкая блуза, подчеркивают ее стройную фигуру. Каштановый волос, небрежно заколотый наверх, придает ей особое очарование. Звонок в дверь. Мари ставит лаптоп на столик перед диваном и идет открывать дверь. В гостинную входит молодой человек лет тридцати, со светлым вьющимся волосом, падающим на лоб. Мари сразу же заметила его голубые глаза, излучающие одновременно силу духа и доброту. Какое-то время она с интересом изучающе смотрела на молодого человека. Он ей явно кого-то напоминал, только кого?

    МАРИ. Вы ко мне?

    АНГЕЛ. Извините, что врываюсь прямо домой (смущенно), но я только что был у вашей подруги Хелены и она отправила меня прямо к вам.

    МАРИ (с интересом). Да, конечно, проходите, пожалуйста, садитесь и рассказывайте, что вас привело ко мне.

    АНГЕЛ. (садится на диван, Мари – напротив него в кресло). Знаете (оглядывает комнату) у вас хороший вкус, столько света и теплых цветовых гамм.

    МАРИ (улыбается). Знаете, я сама подбирала цвета и немногочисленную мебель, которую вы наблюдаете. Я действительно люблю неординарные вещи и много света, которого у

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1