Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

ПУТЬ ЖИЗНИ
ПУТЬ ЖИЗНИ
ПУТЬ ЖИЗНИ
Ebook174 pages1 hour

ПУТЬ ЖИЗНИ

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Эта книга «Путь жизни» - первая по счету в серии книг, рассматривает тему “Путь в христианскую жизнь – Путь к Иисусу Христу – Путь к Богу – Путь жизни.”
Она написана специально для того, чтобы помочь тебе найти Господа Иисуса. Отдай себя Ему, и тогда ты действительно начнешь жить. Пока ты читаешь, мы поощряем тебя дойти до самого конца, а также ответить на все вопросы в конце каждой главы.
Наша молитва о том, чтобы к тому времени, как ты закончишь чтение этой книги, ты вступил бы в живые взаимоотношения с Иисусом, и тогда ты тоже сможешь сказать «Иисус - мой Спаситель».
Пусть Бог благословит тебя обильно!

LanguageРусский
Release dateJan 22, 2016
ISBN9781310655708
ПУТЬ ЖИЗНИ
Author

Zacharias Tanee Fomum

For FREE books from Zacharias Tanee Fomum: https://books.bookfunnel.com/ztf-free-ebooks. Professor Zacharias Tanee FOMUM was a man of uncommon spirituality, a leading voice for revival, a workaholic, a prophet-teacher, and a world-shaping spiritual genius. He was a bestselling Christian author (with over 350 books, over 10 million copies in circulation in over 100 languages) and a professor of Organic Chemistry (with over 160 published scientific works of high distinction (earning him the award of a Doctor of Science degree from the University of Durham, Great Britain). His books and the millions of people he influenced in more than 40 years of Christian ministry continue to impact the world with the Gospel today. He founded Christian Missionary Fellowship International (CMFI), a missionary movement that has planted churches in more than 120 nations on all continents. He believed in a life of simplicity and with the support and dedication of his wife and their seven children, his all—time, money, heart, and soul— was dedicated to spreading the Gospel. He carried out exploits for God through the making of disciples for Christ, planting of churches, building spiritual leaders according to the model of the Bible, and serving the body of Christ, especially as a teacher on prayer. Learn more and read exclusive excerpts at: https://ztfomum.org

Related to ПУТЬ ЖИЗНИ

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for ПУТЬ ЖИЗНИ

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    ПУТЬ ЖИЗНИ - Zacharias Tanee Fomum

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Эта книга «Путь жизни» - первая по счету в серии книг, рассматривает тему Путь в христианскую жизнь – Путь к Иисусу Христу – Путь к Богу – Путь жизни.

    Она написана специально для того, чтобы помочь тебе найти Господа Иисуса. Отдай себя Ему, и тогда ты действительно начнешь жить. Пока ты читаешь, мы поощряем тебя дойти до самого конца, а также ответить на все вопросы в конце каждой главы.

    Наша молитва о том, чтобы к тому времени, как ты закончишь чтение этой книги, ты вступил бы в живые взаимоотношения с Иисусом, и тогда ты тоже сможешь сказать «Иисус - мой Спаситель».

    Пусть Бог благословит тебя обильно!

    Яунде, 1982

    Захария Танее Фомум

    B.P. 6090

    Yaoundé, CAMEROON

    1

    ВЕТХОЕ ТВОРЕНИЕ

    Библия говорит: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Коринфянам 5:17). Этот стих говорит нам о том, что существуют два творения – ветхое и новое. Сначала мы рассмотрим ветхое творение.

    1. Божья первоначальная цель

    Божья первоначальная цель была в том, чтобы существовало только одно творение, Его совершенное творение. Чтобы достигнуть этой цели, вначале Он сотворил совершенный мир. Описывая Божье первоначальное творение, Библия говорит: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). Если Божий вердикт относительно чего-то было очень хорошо, то значит это, действительно, было хорошо во всех отношениях. Таким образом, все творение, включая человека, при сотворении, было совершенным. Божье сердце было удовлетворено.

    2. ЗАЧЕМ БОГ СОТВОРИЛ ЧЕЛОВЕКА

    Человек был особенным Божьим творением. Он был сотворен c четырьмя главными предстоящими целями. Прежде всего, он был сотворен, чтобы иметь особенные отношения с Богом. Он был создан для особой дружбы с Богом, чтобы быть способным вступить в особое взаимоотношение с Богом, ощущать Божьи чувства и удовлетворять Божье сердце. Чтобы человек был способен к этому, Бог сделал его очень особенным от самого начала. Он сотворил Его по Своему образу и подобию. Библия говорит: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Бытие 1:26).

    Во-вторых, человек был сотворен, чтобы владычествовать. Когда он удовлетворял Божье сердце, находясь в особых взаимоотношениях с Ним, он имел владычество над всеми остальными творениями. Иными словами, человек был волен покорить себя, чтобы быть под управлением, владычеством Бога, и, в свою очередь, он имел бы власть от Бога владычествовать над остальным творением. Первоначальная цель Бога была в том, чтобы человек имел безграничное владычество над остальным творением. Он должен был быть авторитетом.

    В-третьих, человек должен был обладаать землею, возделывать сад и хранить его. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). «И взял Господь Бог человека и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2:15). Чтобы возделывать, человеку нужно было усердно трудиться. Бог никогда не допускал и мысли, чтобы человек был ленивым. Бог всегда был против ленности.

    В–четвертых, человек должен был слушаться Бога. Особые взаимоотношения между Богом и человеком должны были продолжаться на основании проявления послушания человека Богу. Если бы это послушание не проявлялось, все бы сломалось и разрушилось. Если бы человек не слушался Бога, он также потерял бы свое владычество над остальным творением. Послушание обычно проверяется заповедями. Библия говорит: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16-17).

    Итак, все было сконцентрировано вокруг послушания. Человек мог слушаться или не слушаться. Выбор был за ним. Ему Богом предоставлялась свобода поступать так, как он хотел.

    3. ЧЕЛОВЕК СТАЛ ВЕТХИМ ТВОРЕНИЕМ

    ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА

    Бог сказал Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него» (Бытие 2:17). Ему была дана свобода есть столько, сколько он желал. Я не знаю, сколько деревьев было в том саду, но я верю, что их количество было неограниченным. Пред Адамом стоял великий выбор. Бог сделал только одно исключение. Только на одном дереве был запрет для Адама, причем, в достаточно предупреждающей форме «Если ты съешь от него, то ты умрешь в тот самый день» («ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь»). Человек не был вынужден не послушаться. Он не голодал без еды, так, чтобы единственным выходом для него был запретный плод. Он просто решил, что будет делать то, что ему хочется. Он не послушался Бога и съел от запретного дерева. Библия говорит: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:6). Это был своевольный акт. Это не было сделано в неведении. Человек знал, что он делает. Он осознанно решил, что знает лучше, чем Бог, и что хочет независимости от Бога. Этим актом человек согрешил, так как грех – это выбор своего собственного пути вместо Божьего пути; делать то, что человек знает, делать не следует и оставлять несделанным то, что человек знает, он должен делать.

    Совершив грех, Адам осознанно выбрал путь развития, который был исключительно его собственным. С тех пор он пошел неверным путем, и все творение пошло неверно вместе с ним.

    ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХА АДАМА

    Прерванное общение с Богом:

    Как только Адам согрешил, он отпал от дружбы с Богом. Он стал бояться Бога и начал прятаться. В его сердце больше не было никакого места для Божьего света. Как только он съел плод, он умер. Он не умер физически сразу же. Он тот час умер духовно, и, со временем он должен был умереть физически. Духовная смерть – это отделение от Бога. Это нарушение взаимоотношений с Богом. Адам был отрезан от взаимоотношений с Богом и изгнан прочь от Божьего присутствия. «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бытие 3:24). Человек теперь отделен от Бога, он должен был идти путем увеличения духовного разложения и физического разрушения, и, в конце концов, последняя смерть придет, когда человек будет брошен в озеро огненное, «ад». Ад это максимальное отделение от Бога. Это максимальная смерть. Каждый, кто отделен от Бога, уже мертв духовно.

    Потеря владычества над остальным творением:

    Проклиная змея за его участие в греховной трагедии, Бог показывает, что владычество было потеряно (человеком), если не полностью, то минимум частично; потому что Он сказал: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). Вместо того чтобы человек имел владычество над змеем, вражда теперь положена между ними. С тех пор стала проявляться агрессия со стороны творения, которое прежде было покорным. Аварии, землетрясения, потопы и т.д. все свидетельствует о бунте творения против бунта человека.

    Весь процесс покорения земли стал более трудоемким:

    Бог сказал бунтарю Адаму: «…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:17-19). Земля не была больше нормальной после бунта Адама. Она производила тернии и волчцы. Этого не было в начальном творении. Комары, которые нуждаются в крови человека, чтобы выжить, развились, и земля стала менее пригодным местом для жилья.

    Вместо того, чтобы быть Божьим соработником, человек был разжалован, понижен в должности:

    Бог сказал падшему Адаму: «… доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Я могу ощутить отчасти ту боль, которую Бог, должно быть, чувствовал, когда Он сделал это заявление: «Ты - прах». Человек был сделан из праха, но был поднят на вершину всего Божьего творения. Теперь он упал обратно туда, откуда был взят. Имейте в виду, что любой, кто остается в Адамовом бунте, так же является прахом, простым прахом, но хуже этого то, что этот прах под судом, и прах должен быть наказан навечно. Для Бога эти заявления были мучительными, Он был принужден Своей праведностью сделать их. Что еще Он мог сделать?

    АДАМ, ТОЧКА ОТСЧЕТА ВЕТХОГО ТВОРЕНИЯ

    До того как Адам согрешил, не было ветхого творения. Все было Божьим одним творением. Когда Адам согрешил, он стал точкой отсчета – началом – ветхого творения. Он стал точкой отсчета ветхого творения через непослушание. Столкнувшись с выбором между тем, чтобы остаться Божьим творением или стать точкой отсчета другого творения вне Божьей воли, он решил, что будет началом другого творения, и он получил то, что выбрал (чего добивался, на то и нарвался).

    БОЖИЙ ОБРАЗ В АДАМЕ

    Бог сказал в начале: «… сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…» (Бытие 1:26). Адам был изначально сотворен

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1