Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Священные символы континента Му
Священные символы континента Му
Священные символы континента Му
Ebook323 pages2 hours

Священные символы континента Му

Rating: 5 out of 5 stars

5/5

()

Read preview

About this ebook

Это третья книга Джеймса Чёрчварда из серии книг о континенте Му, и похоже, что она станет наиболее известной из всех предыдущих.
Согласно Чёрчварду, праконтинент Му (он же Пацифида или Лемурия) был материком, затерянном в Тихом океане, который был разрушен при глобальном катаклизме десятки тысяч лет тому назад. Однако в наследство после себя материк оставил богатейшие знания, которые в итоге легли в основу всей современной цивилизации, всех религий, наук, искусств и ремесел. Свою теорию автор доказывает в живой, красочной и увлекательной форме, при помощи большого количества наглядных примеров и иллюстраций, выполненных им самим.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateMar 14, 2016
ISBN9781772469554
Священные символы континента Му

Related to Священные символы континента Му

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Священные символы континента Му

Rating: 5 out of 5 stars
5/5

1 rating0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Священные символы континента Му - Чёрчвард, Джеймс

    Джеймс Чёрчвард

    СВЯЩЕННЫЕ СИМВОЛЫ КОНТИНЕНТА МУ

    DECOR5_png

    encoding and publishing house

    В переводе, под редакцией и с примечаниями Л.И.Моргуна

    Это третья книга Джеймса Чёрчварда из серии книг о континенте Му, и похоже, что она станет наиболее известной из числа предыдущих. По Чёрчварду, континент Му (Пацифида или Лемурия) был материком, затерянном в Тихом океане, который был разрушен при глобальном катаклизме десятки тысяч лет тому назад. Однако в наследство после себя материк оставил богатейшие знания, которые в итоге легли в основу всей современной цивилизации, всех религий, наук, искусств и ремесел. Свою теорию автор доказывает в живой, красочной и увлекательной форме, при помощи большого количества наглядных примеров и иллюстраций, выполненных им самим по мотивам орнаментов древних цивилизаций Европы, Азии, Индии и Америки.

        Джеймс Чёрчвард (1851—4 января 1936 гг.) весьма знаменитый и плодовитый автор, написавший десятки книг по оккультизму и эзотерике. Две его первые книги о континенте Му переводились на русский язык, а настоящая, гораздо более интересная, представлена впервые. Автор широко представлен в русскоязычном и англо-американском интернете.

    ISBN 978-1-77246-955-4

    © Л.И.Моргун, перевод с английского, редактирование, примечания, 2016 г.

    © ООО Остеон-Пресс, 2016 г.

    Джеймс Чёрчвард

    Священные символы континента Му

    От издательства

    Ряд ученых полагают, что в древности наша с вами планета располагала более обширным набором континентов, которые в результате длительного пути эволюции и катаклизмов канули в небытие, легли на дно океанов или стали прародителями нынешних континентов. В их числе называют Гондвану, Лемурию (Му), Атлантиду и проч. Полагают также, что некогда вообще все континенты Земли были соединены в один и в ходе миллиардов лет расползлись по своим нынешним местам. Однако до сих пор отличают древнейшие геологические образования от образований, на которых процветала жизнь, тем более не просто растительная или животная, но жизнь разумная, зачастую даже более прогрессивная, чем современная. Наиболее на слуху у всех великий атлантический праконтинент – Атлантида, который с легкой руки великого древнегреческого философа Платона стал прообразом общества идеального, как в социально-нравственном, так и в общественно-политическом отношении.

    Однако уже гораздо позже Платона, в XIX в., ученые (очевидно по древнейшему герметическому научному методу - по аналогии) стали искать иной континент, однако уже не в Атлантическом, а в просторах Тихого океана, и назвали его по аналогии с Атлантидой – Пацифидой, или Лемурией или же просто континентом Му (Moo).

    Первооткрывателем Лемурии был американский писатель французского происхождения Огюст Лё-Плонжон (1825-1908 гг.) – врач, фотограф, археолог-любитель, один из пионеров изучения доколумбовых цивилизаций Америки. Более 12 лет он прожил на п-ове Юкатан, им был детально обследован древний город майя Ушмаль

    . Много времени он провёл в Чичен-Ице, где обратил внимание на связь местной архитектуры с северомексиканской Тулой?, то есть цивилизациями толтеков и майя. Кроме перечисленных городов, Лё-Плонжон побывал в Исамале и на о. Косумель

    . Итогом его трудов стал вывод о древнейшем праконтитенте Лемурии или Му расположенном некогда на территории Тихого океана и послужившем очагом распространения человеческой цивилизации и культуры по всей территории нашей планетs.

    Эту теорию горячо (хоть и не без возражений) подхватил отставной полковник британской армии Дж. Чёрчвард. В течение тридцати лет Чёрчвард прослужил в Британской армии, и утверждал, что во время службы в Индии подружился с неким местным жрецом («Риши»), который показал ему древние таблички, написанные на неизвестном языке (наакал). Тот же Риши научил Чёрчварда чтению на этом языке. Таблички описывали некие неведомые острова, такие как огромный остров Му, магическую Лемурию теософов. Также он утверждал, что cам он обладал способностями различать надписи, написанные на языке Му на таинственных табличках, найденных в Мексике исследователем Уильямом Нивеном.

    Континент Му был прародиной человечества (утверждал Чёрчвард) и все последующие цивилизации произошли от него. Тихоокеанские острова и их жители, как предполагалось, были последними, кто пережил эту первоначальную родину. Континент Му по Чёрчварду – это огромный материк, который простирался от Микронезии на западе до острова Пасхи и Гавайских островов на востоке. Чёрчвард также верил в Атлантиду, находящуюся посередине Атлантического океана. Он предполагал, что имеется глобальная сеть огромных газовых пещер, которые, если бы имели вентиляционные отверстия, то могли бы погрузить гораздо большие площади земель.

    Теория континента Му по Чёрчварду не нашла в научных кругах даже незначительной степени признания, подобной хотя бы теории существования Атлантиды. Во-первых, его учение посчитали абсурдным уже потому, что Тихий океан, как предполагалось, в течение миллиардов лет был независим от больших площадей земли. На самом деле, в бассейне Тихого океана можно отметить даже место, где Луна была отделена от прото-Земли. Коралловые атоллы, разбросанные вдоль Тихого океана, миллионы лет бесперебойно занимались созданием его нынешнй формы. И, наконец, Тихий океан был одним из самых последних регионов планеты, заселенным людьми; это доказано языковыми фактами, а также документальными традициями, которые описаны в истории миграции полинезийцев.

    Но не столь важно, что книги Чёрчварда лишены столь немаловажного инструмента, как сноски или библиография, главное, что не могут быть подтверждены основные источники его материалов. В своих рассуждениях о континенте Му он оперирует нескончаемыми и, часто, тавтологическими рассуждениями. Часто он делает поразительные утверждения, и перед тем как подтвердить их, переходит к другой мысли. В других случаях, он пишет фактически о древнеегипетской мифологии, без каких-либо намеков читателю, почему тут он ничего не доказывает о Му. Читатель одновременно развлекается и бывает раздражен интеллектуальной игрой писателя.

    Однако в какой-то степени Чёрчвард может все-таки смеяться последним. В Тихом океане в доисторических времена действительно существовал материк, который был погружен в воду – это Сандаленд, континентальный шельф вокруг Индонезии, который был обнаружен во времена ледникового периода. Это, безусловно, был путь, при помощи которого люди могли добраться до Австралии, так как в то время Сандаленд от Австралии отделяли всего несколько километров воды. Хотя при медленном погружении, из-за повышения уровня моря в конце ледникового периода, в данном регионе существовал самый ужасный вулкан на Земле («знаменитый Кракатау»). Документированное извержение в этом регионе произошло около 60 000 лет назад и весьма поспособствовало уничтожению человеческого рода, создавая весьма узкую популяцию, во время которой наш вид уменьшился до нескольких сотен человек; что обнаружилось при исследовании митохондриальных ДНК. Некоторые исследователи полагали, что земля Сандаленд могла быть убежищем рано потерянной цивилизации, возможно, убежищем таинственных путешественников, которые фиксировали аномалии ледникового периода на картах, а затем были внесены картографами в атласы. Не претендуя на славу Му или Лемурии, из всех уголков, где потерянная цивилизация в те далекие времена могла существовать, Сандаленд является одной из наиболее правдоподобных теорий, но... время покажет.

    Посвящается Марджори В. Ли Хадсон,

    чьи высокие идеалы - это Четыре Великие Добродетели,

    описанные в Священных писаниях Му

    Предисловие автора

    Работа над «Священными Символами» была начата по предложению покойного Ирвинга Путнама, который заверил меня, что такая работа будет оценена публикой.

    Теплые напутствия, которыми общественность встретила мои первые две книги о праконтиненте Му[1], вызывает во мне чувство самой искренней благодарности и заставляет почувствовать, что работа всей моей жизни была не напрасна.

    В этой работе, я выразил свое собственное мнение, почему религия находится в таком хаотическом состоянии на сегодняшний день. В этом мире существует свыше 300 религиозных течений и сект и только один БОГ.

    1933

    Глава I

    ВВЕДЕНИЕ

    Мне хотелось бы подчеркнуть в настоящем томе то, что я не даю значения символов в том облачении, в котором они представлены сейчас. Я представляю их истинное происхождение и их истинное значение.

    До момента погружения континента Му в пучины океана, все символы сохранили свое истинное происхождение. Со времени уничтожения Му, я пронесся сквозь около 5000 или 6000 лет. Это были года, когда, казалось, нет написанных историй, кроме нескольких записок, оставшихся от Индии и Египта.

    За это время, человечество, по-видимому, заново возродилось, после почти полного разрушения при погружении Му и других материков, с последующим формированием газового пояса и гор.

    Войдя в Египет 6000 лет назад, мы видим, что многие истинные символы выжили, но подверглись египтианизации, особенно это затронуло конструкции и дизайн, с непонятной теологией, принадлежащей им. Появилось и много новых, помимо существующих, большинство из которых имело эзотерический или скрытый смысл.

    Эта путаница увеличивалась, пока Верхний и Нижний Египет не слились в одно царство. Объединились не только два народа, но также и оба их набора символов. Таким образом, оба набора были преобразованы в один без каких-либо исключений. Это означало, по-крайней мере, 2 символа для каждой концепции. путаница символов в Египте от 4000 до 5000 лет назад была столь велика, что вряд ли больше половины духовенства понимали те, что использовались в храмах других городов, хотя они могли быть расположены в нескольких милях от них.

    Следующий период, который следует отметить в египетской истории – это царствование Птолемеев.

    Многие греческие философы отправлялись в Египет и там их обучали священным египетским таинствам. Эти знания они уносили с собой в Грецию (начиная примерно с 600 г. до н.э.). В Греции, святые тайны эллинизировались, в них добавлялись новые имена и обновлялся пантеон богов. Результатом, как правило, явилось создание забавных мифов. Известный греческий миф мог говорить о взаимовлиянии легенд и учений Египта и Индии.

    Следующий период, который следует отметить – это уничтожение континента Му, которое сняло с себя материнский контроль над религией и наукой во всем мире. Следствием этого стало то, что каждая колония формулировала свои собственные законы, тем самым по-своему изменяя религию.

    Между тем среди всех древних народов было очень заметно, что непосредственный контроль прародины был снят, и те страны начали отступать. Так как время шло, они настолько деградировали в науке и религии, что учения Первой Великой Цивилизации были полностью забыты и стали делом прошлого. Мифы - тени прошлого, из которых остался только один. Тут и там, однако, одинокие цветы стремились поднять головы из сорняков, которые в настоящее время душили сад мира.

    Вплоть до нашего времени я находил писателей, предположительно ученых, дававших некие собственные значения для символов, которые являются чистым мифом. Возможно, это явилось результатом фантастических снов или мечтаний и просто ошибкой. Откуда они брали свои идеи, я не могу себе представить. Конечно не от древних писателей. Результатом является то, что наука погрузилась в период теории. Теории подчиняются фактам. Факт не может быть фактом, пока их сумасшедшие теории не докажут этого. С научной точки зрения, теория замысловатая и странная. Теория, не понятная даже самому составителю, и никто на свете не встречался с ее научным подтверждением.

    СИМВОЛЫ И МАСОНСТВО. - Масонство в своих церемониях использовало много древних символов. Масоны открыто признали, что истинные значения этих символов забыты, но они знают, что символы эти имели некогда религиозное и нравственное значение в соответствии с первой религией человека, и потому они священны, и используются в религиозных церемониях по сей день.

    Символы и символизм являются основным разделом археологии. Я - не профессиональный археолог, но мне нравятся древние науки и на протяжении последних 50 лет я их прилежно изучал. Когда вместе с теорией континента Му я прошел школу археологии, то и далее двинулся с ней вместе.

    Начало изучения археологии, как науки, уходит далеко в прошлое. Более 15 000 лет назад, у древних людей уже существовали специальные заведения для обучения ей. В этих заведениях были достигнуты весьма глубокие знания о прошлом. Чем глубже мы в них проникаем, тем более глубокие знания в области археологии мы обретаем.

    Как и у всех древних наук, у археологии есть свои темные стороны, например, тот период, когда затонул континент Му и была уничтожена первая великая цивилизация планеты. Только семена, зачатки человечества остались тут и там, из которых образовались новые и новые цивилизации. Это прекрасно доказывает, что изучение археологии снова и снова обязательно. Те, кто сегодня себя называют археологами, в общем-то, «диггеры», которые жили от 1000 до 5000 лет назад. Они являются вчерашней историей человечества. Почему же они не вернулись к самому началу, как это было 15 000 лет назад? Археологическое изучение древних включило всю историю человечества от начала времен до 200 000 лет, если при помощи рассчитанных сроков могут быть учтены астрономические доказательства.

    АРХЕОЛОГИЯ. — Археология охватывает гораздо больший период времени, чем это предполагается. То, как древние изучали ее - это весьма забавная история. Это может считаться религией, ведь на каждом шагу студент сталкивается с деятельностью Верховной Концепции, с символами власти и мудрости Творца. Достопримечательности вызывают у него созерцание, размышление доносится до него в связи с Великим архитектором и Строителем Вселенной. По мере того студент прогрессирует, ему становится понятно, что с ней тесно связаны другие отрасли науки: такие как геология, химия, астрономия и Космические Силы. Все они должны быть освоены, чтобы получить полное впечатление от того, что было написано и оставлено нашими предками для нас, чтобы действовать в качестве ориентиров для расширения знаний.

    ПРИРОДА.— Природа показывает человеку, что является источником жизни. Она показывает связь человека с Великим Источником и Великими Космическими Силами, управляющими Вселенной. Также она демонстрирует источник этих сил. Таким образом, археология – одна буква, укладывающаяся в одно длинное слово, что разворачивает чудеса и славу творения; она сближает человека с Небесным Отцом.

    Кстати, опять же, она указывает на то, что истинная наука – родная

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1