Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мечта о крылатом коне: сборник сказок
Мечта о крылатом коне: сборник сказок
Мечта о крылатом коне: сборник сказок
Ebook126 pages1 hour

Мечта о крылатом коне: сборник сказок

Rating: 4 out of 5 stars

4/5

()

Read preview

About this ebook

В этих сказках можно встретить и Бабу-ягу, и Кощея Бессмертного, и эльфов, и гномов, и драконов, и сказочных богатырей, и славных рыцарей, то и дело спасающих принцесс. С ними порой встречаются обычные мальчишки и девчонки, и каждая такая встреча даёт начало удивительным приключениям и настоящим чудесам.
LanguageРусский
Release dateApr 4, 2016
ISBN9785000991206
Мечта о крылатом коне: сборник сказок

Read more from Сергей Юрьев

Related to Мечта о крылатом коне

Related ebooks

Related articles

Reviews for Мечта о крылатом коне

Rating: 4 out of 5 stars
4/5

1 rating0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мечта о крылатом коне - Сергей Юрьев

    свитка...

    СКАЗ О ПОСЛЕДНЕМ ДРАКОНЕ

    Знаете царя Берендея? Знаете... А знаете ли вы, что лет за тыщу до него правил в тех же землях царь Горох. От него только поговорка осталась, мол, при царе Горохе... то есть так давно, что никто и не помнит. А между тем при том царе Горохе много интересных дел творилось. Ведь тогда на земле всякие чудные существа водились, и было их больше, чем людей. Бывало, если леший в избу зайдет да квасу попросит, никто и не удивлялся — специально для них в сенях бочку квасу держали, чтобы, значит, не обидеть. А были еще и земляные, которых потом гномами называть стали. До сих пор их подземные города археологи ищут, а найти не могут — глубоко очень. А птицы чудесные с женской головой, совиными крыльями да с кукушечьим хвостом в садах запросто на деревьях сидели и хозяевам сказки сказывали о делах еще более древних.

    Ну да не будем шибко далеко забираться... Что раньше царя Гороха было, мы, если бы знали, всё равно бы не поняли. А при царе Горохе вот такая история приключилась...

    Тогда в каждом порядочном царстве свой дракон был. Точнее, у каждого порядочного дракона в данниках обязательно должно было порядочное царство быть. А у кого не было — того и за дракона-то не считали. Был дракон и в царстве Гороха. А дань знамо какая требовалась: каждый год — самая красивая девушка, то ли в жены, то ли на съедение — уже никто не помнит. Но дракон тот уже состарился, почти оглох, ослеп, и вкус у него отшибло. Так что Гороховы слуги делали раз в год соломенную куклу, и он, довольный, ее к себе утаскивал. А народ дракона своего берег. Боялись все, что, если этот дракон помрет, на его место прилетит молодой и здоровый, который куклами соломенными не обойдется.

    И вот как-то из заморской страны Барабании на кривой кобыле заехал в Горохово царство странствующий рыцарь дон Пирамидон. Только с кобылы слез — и сразу к царю. Хочу, говорит, с вашим драконом сразиться! Я, говорит, уже пятерых чудовищ уложил, а мне, мол, для ровного счету десять драконьих глаз своему королю предоставить надо, тогда тот ему, дону Пирамидону, дочь свою, принцессу Таню, в жены отдаст. Убил дон Пирамидон пять драконов, да один из них оказался одноглазым. Так что еще один глаз где хочешь — там и добывай.

    Хотел было царь Горох с ним поспорить, дракона своего в обиду не дать, да только сказал рыцарь между делом, что с ним пять тысяч войска из Барабании пришло, потому что один он с драконами воевать не ходит. Чтобы принцесса Таня до свадьбы вдовой не осталась, ему, дескать, беречь себя надо.

    Так и пошел славный рыцарь дон Пирамидон со всем войском великой Барабании на старого больного дракона.

    Да только неувязочка у него вышла... У драконов есть закон неписаный: друг с другом не драться. Но ни разу ни один дракон другого в беде не выручил. Услыхали соседские драконы, как войско топает, и сразу поняли — конец старику. Слетелось их десятка два, не меньше, на окрестные холмы, чтобы потом половчей место занять, когда старый дракон дух испустит. А войско дона Пирамидона как увидело их — так и врассыпную — кто в лесах заблудился, кто за границу убег, а кто со страху в обморок брякнулся. Поняли драконы свою ошибку, да уж поздно — пришлось ни с чем по домам разлетаться.

    Дон Пирамидон так и не женился на принцессе Тане. Мало того что десятый глаз не добыл, так еще и, пока от драконов убегал, все ноги себе стер. Добрался еле-еле до Барабании, а Таня ему и говорит, что он ныне неказист, и погнала со двора.

    Прочих драконов постепенно всякие воители по одному истребили. А тот, которого дон Пирамидон забить хотел, говорят, живой еще. Только он потом и ворочаться бросил, так и лежал, пока лесом не зарос и землицей не покрылся. Тот холм так и называется ныне — Драконова гора. Иной раз ухо к земле приложишь, а гора-то дышит...

    БАНАНОВАЯ СКАЗКА

    Говорят, что давным-давно в Некотором царстве на елках бананы росли... То есть не говорят, а говорили. Сейчас-то каждый школьный двоечник знает, что бананы растут на пальмах и собирают их негры, забравшись на слонов. А были времена, когда всё, что за границей, Некоторым царством называлось, а любой пришлый народ звали не иначе как немцами — мол, кто по-нашему не говорит — всё равно что немой. И негров бы немцами назвали, если бы они к нам забрели. А бананы к нашим предкам китайские купцы завозили солеными в бочках. Только не ел их тут никто. Привезет, бывало, китаец в Берендеево царство бананов — на горох менять, да и сидит у своих верблюдов, пока сам всё не съест — а там ему и домой пора, путь-то неблизкий. А сами наши предки никуда не ездили, не плавали и не летали — незачем было, своего всего хватало. Да и нечисть всякая по окрестным лесам шастала — кикиморы всякие, лешие да вурдалаки. Китайцев они не трогали, потому что отравиться боялись, а уж если кто из наших в Темный лес без меча-кладенца зайдет — считай, сгинул, не искал их даже никто. Мечей-то кладенцов на всё царство не больше дюжины было.

    Был у царя Берендея сын Емеля, лихой рубака — он даже сено для царских коров мечом косил. Давно уж хотел Берендей на покой отправиться да царство сыну передать, но ждал, пока тот образумится да женится, потому как царю без царицы никак нельзя. Но Емеле местные девки не нравились — заграничную хотел. С нашими, мол, и поговорить не о чем — знают только что семечки щелкать. И напрасно его нянька старая убеждала, что с заграничными барышнями у него тоже разговора не выйдет — ни он по-ихнему, ни они по-нашему двух слов не свяжут. Но кто ж стариков-то слушает... Осерчал Емеля на такие речи да и в чем был без коня, без меча, в лаптях на босу ногу через лес и побежал — счастье свое искать. А когда опомнился, уж поздно было — вокруг вурдалаки зубами щелкают, кикиморы хихикают, да русалки хвостами машут, заманивают.

    Успел он двум вурдалакам клыки повышибать да одному лешему хвост открутить, но повалили его и поволокли к главному лешаку допрос чинить перед ужином.

    — Зачем пожаловал, добрый молодец? — спросил его лешак ласково.

    — Да я не пожаловал... Я так мимо шел. Иду себе невесту искать в Некоторое царство, — ответил Емеля честно. Тогда люди еще врать не научились.

    А тут какой-то бесенок лешаку на ухо и нашептал: «Отпусти-ка ты его... Он парень лихой — живо себе невесту отыщет, а обратно мимо нас всё одно не проскочит. Тут-то мы их двоих-то и приберем...»

    Очнулся Емеля уже засветло на лесной поляне. Встал, отряхнулся да и пошел своей дорогой. Ночью лешаки его дурман-травой опоили, и забыл он всё, что ночью видал да слыхал.

    Дошел он до королевства Хранцузского. Сосватал себе принцессу Жанетку. Хоть и не поверил ему король тамошний, что Емеля — царев сын, а дочку отдал, у него их

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1