Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"
Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"
Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"
Ebook233 pages2 hours

Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Немного грустная и отчасти сатирическая повесть про работу бригады водолазов на поиске и подъёме Челябинского метеорита. Язь и мужики, разумный сапропель и зеленые человечки, священники и спасатели, мэры и губернаторы придают повествованию чисто кафкианский драйв. Всё произведение основано на выписках из журнала водолазного работ, судового журнала и записей участников экспедиции в социальных сетях. Это было давным давно, когда нефть стоила дороже воды. Самое страшное видео, которое могло прийти из России в те годы, это были записи падения Челябинского метеорита.

LanguageРусский
Release dateMay 2, 2016
ISBN9781311303363
Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"
Author

Николай Эдуардович Мурзин

Nickolay Murzin, 1973.Nikolay Murzin. Also known as «Murzin», aka «Kolya», aka «Nikolay Eduardovich», aka «The Chief». «Aleut» LTD Director and also the expedition leader. The map of the Treasure Island holder. He is sort of fat, bald and vindictive (as he said). Distinguishing marks –carefully cultivating the Jewish people’s sadness in his eyes. Chemical engineer, ecologist, first class diver, skydiving instructor, explosives expert, steeplejack, electrician, the any key guy, welder, driver, first class lifeguard, the educator, on foot traveler with no need in goods. Has not been noticed in discrediting communications. Kind nature, but also got bad habits. Married regularly (three times), five children.Николай Мурзин. Он же «Мурзин Николай Эдуардович», он же «Коля», он же «Эдуардыч». Директор ООО «Алеут» и руководитель экспедиции по поиску и подъёму метеорита. Обладатель карты острова сокровищ. Толст, лыс и злопамятен. Особые приметы – добрые глаза. Инженер химик-технолог, эколог, водолаз, парашютист-инструктор, мастер-взрывник, промальпинист, электрик, эникейщик, сварщик, спасатель 1 класса, воспитатель детей и взрослых, путешественник по полгода пешком и без продуктов, хозяин собаки Сёмы. Связи порочащие его отрицает. Характер добрый, но вредный. Перманентно женат, пятеро детей.

Related to Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"

Related ebooks

Performing Arts For You

View More

Related articles

Reviews for Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk"

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Поиск и подъем Челябинского метеорита. Meteorite "Chelyabinsk" - Николай Эдуардович Мурзин

    Хроники экспедиции по поиску и подъёму Челябинского метеорита в пяти главах с преферансом и официальными лицами, также с дополнениями пояснениями

    НИКОЛАЙ МУРЗИН

    ПОДЪЁМ ЧЕЛЯБИНСКОГО МЕТЕОРИТА

    озеро Чебаркуль, Челябинская область

    28 августа – 16 октября 2013 года

    «Откровенно это всегда грубо»

    © Жванецкий

    «Репортеры …. были молодыми людьми, которых учили думать,

    что работа их заключается в сокрытии от мира природы происходящих событий.…

    они просто не могли понять смысла того интервью, которое им давали»

    © Айн Рэнд, Атлант расправил плечи

    «75% цитат и эпиграфов в интернете фальшивка»

    © В.И. Ленин, Как нам реорганизовать DNS

    «Богородица, спасибо, но мы имели в виду

    немного другое» © Pussy Riot

    Досье на участников проекта

    Метеорит «Челябинск». Он же «Челябинский метеорит», он же «Чебаркульский метеорит», он же «Армагеддец», он же «Хондрит обыкновенный». Не имея паспорта и визы пересёк границы РФ. Не выдержав столкновения с суровыми реалиями Челябинска, частично взорвался в воздухе и под прикрытием дождя осколков скрылся в озере Чебаркуль. Поставщик объёмов работ для стекольщиков, краеведов и астрономов. Уличён в столкновениях в ходе космических скитаний. Характер трещиноватый, каменный. Не женат.

    Николай Мурзин. Он же «Мурзин Николай Эдуардович», он же «Коля», он же «Эдуардыч». Директор ООО «Алеут» и руководитель экспедиции по поиску и подъёму метеорита. Обладатель карты острова сокровищ. Толст, лыс и злопамятен. Особые приметы – добрые глаза. Инженер химик-технолог, эколог, водолаз, парашютист-инструктор, мастер-взрывник, промальпинист, электрик, эникейщик, сварщик, спасатель 1 класса, воспитатель детей и взрослых, путешественник пешком и без продуктов, хозяин собаки Сёмы. Связи порочащие его отрицает. Характер добрый, но вредный. Перманентно женат, пятеро детей.

    Максим Керсантинов. Он же «Макс», он же «Максим-с-косичкой», он же «Васильич». Мастер навигатор, инженер системотехник, водолаз, хакер, охотник луком, ружьём и руками. Вычислил метеорит на «кончике пера», как Хиггс бозон. ИЧСХ безо всякого коллайдера. В связях порочащих его не замечен. Характер нордический устойчивый. Не женат.

    Сергей Лукьянов. Он же «Серёжа», он же «дядя Серёжа», он же «Мастер». Слесарь-инструментальщик, водолаз, боевой пловец, токарь, сварщик, изобретатель водородного двигателя, археолог, старатель, оружейник. «Жесткий как удар молотом и резкий как удар серпом по яйцам. Вылитый советский герб» © Snatch. Борис «Бритва» Юринов, просто курит в сторонке. Находитель метеоритов. Характер славянский. Женат.

    Максим Горбунов. Он же «Максим Владимирович». Водолаз, электрик, сварщик, спасатель 1-го класса, мастер-инструктор телемарка, инженер, парашютист-инструктор. Эталонный образец спасателя, лучший из всей шайки водолаз. Человек с самой хорошей кармой и чистой совестью. В связях порочащих его не замечен. Характер пренадёжный. Женат.

    Алексей Ляхов. Он же «Алексей Викторович», он же «Лёха», он же «Сундук». Водолазный специалист, сварщик, спасатель 1-го класса, парашютист-инструктор, моторист. Постоянно говорит то, что считает правдой, в глаза, за что и страдает. Нумеролог, астролог и мистик. Епископ Кавказский и Кубанский Церкви Челябинского метеорита. Первый контактёр со Скрижалями Нового Завета. Оператор Доминатора. Связи порочащие его не найдены. Характер скверный, но верный. Женат.

    Максим Шипулин. Он же «Алексеич», он же «Чипполино», он же «Макс». Шкипер (на самом деле, на самом настоящем море, на самой настоящей яхте), спелеолог, водолаз, профи в подводной охоте, взрыватель и проходитель пещер, путешественник на парусном катамаране по морям. Связи порочащие его таковыми не считает. Характер стойкий. Перманентно не женат.

    Евгений Зайцев. Он же «Заяц», он же «Жека». Промышленный альпинист, рекламщик, дайвер, спелеолог (с точки зрения Шипулина молодой, сам считает, что старый). Игрок в «Ночной дозор» и ездец на внедорожнике, как на родстере. Много пьёт, курит и сидит в интернете. В связях порочащих его не заметен, за что и обсмеян. Характер не выявлен. По итогам экспедиции не женат.

    Сергей Чадов. Он же «дядя Серёжа», он же «Добрыня». Большой сильный и добрый. Всё это в превосходной степени. Владеет всеми профессиями. Характер добрый. Женат.

    Сёма. Она же Зогча, она же Зараза, она же Животное. Туркменский волкодав, очень добрая и крайне ответственная сука. Кусатель незваных гостей и грелка для ног для хозяина вечерами. Характер недоверчивый. Возраст 13 лет.

    Джаз. Он же «Джазя», он же «Ухо». Немецкая овчарка, обаятельный и няшный зверь. Характер дружелюбный. Возраст 1 год.

    Саша Грей. Она же «Sasha Grey», она же «Александра Серова», она же «Марина Энн Хэнцис». Известная американская актриса, звезда современных мелодрам. В честь неё названы наиболее важные изобретения Алеута. Незримо поддерживала в коллективе экспедиции веру в человечество. Характер лёгкий.

    Алиса Зиновьевна Розенбаум. Она же «Элла Канценбогер», она же «Айн Рэнд», она же «עַלִיזה בַּת זִינוֹװִי רוֹזעֶנבאַום». Американская (или всё же русская?) писатель-философ. В поиске и подъёме метеорита не участвовала, но обеспечила идеологическое обоснование операции. Характер мудрый.

    Алексей Конюхов. Спасатель, водитель, водолаз, сварщик, педагог, парашютист, промальпинист. Способен починить любую самобеглую тележку без запасных частей и инструкции. Характер крепкий. Периодически не женат.

    Кондаков Сергей. Он же «Серёга», он же «братовья» (в компании с Пельменёвым). Сварщик божией милостью, теперь уже ещё и водолаз. Характер нудный. Временами полагает, что женат.

    Пельменёв Иван. Он же «Ваня», он же «Ванечка», он же «Ван Дамм», он же «братовья» (в компании с Кондаковым). Накачан как мистер Вселенная, но считает, что ему не хватает килограмм 30 веса для счастья. Программист эникейщик, боксёр, уже и водолаз. Характер стойкий. Не женат.

    Глава первая

    в которой: По Челябинску разгуливает голый мужик и просит одежду и мотоцикл. Почта России извиняется за двухмесячную задержку с поставкой обещанной индейцами майя посылки. Брюс Уиллис отключает телефон из-за постоянных звонков из России. По дорогам вместо гаишников ходят и заглядывают в окна машин медведи. А водолазы соблюдают чётность погружений и всплытий.

    День падения. 15.02.2013

    196 дней до начала экспедиции по поиску метеорита.

    Ничего так не бодрит, как с утра метеорит. © Суровый Челябинск

    В этот день я был в Ханты-Мансийске. Сидел в кабинете, медитировал на график переукладки парашютов и пытался сделать сложный выбор, пойти укладывать или сначала покурить. Кофе в кружке неумолимо заканчивался, пора было принимать решение. Напоследок обновил ленту новостей, а там ад, ужас и Армагеддон в отдельно взятом Челябинске.

    Прочитав первые же сообщения, я проникся и решил, что пару часов парашюты точно подождут. Позвонил друг из Миасса: «Коля, ты не в курсе, это не ваша ракета взорвалась? У меня дом качался. Главное скажи, второй ждать или нет?» Успокоив Юстаса, что, похоже, это все-таки просто болид, я допил холодный кофе и потопал на склад ПДС. Юстас был только первой ласточкой, за следующий час поступило больше дюжины звонков и писем. Пришлось вывесить на страничку заглушку с портретом Брюса Уиллиса и надписью «Хватит мне звонить». В течение дня меня мучила мысль, насколько было бы веселее, если бы метеорит прилетел не сегодня, а 21 декабря 2012 года, как и обещали майя.

    195 дней до начала экспедиции. 16.02.2013

    Надо действовать тонко и аккуратно © Кувалда

    Найдено место падения метеорита в озеро Чебаркуль. Сначала перепутали Чебаркуль с другим озером с похожим названием – Чебакуль, в которое в 1949 уже прилетал обломок от Кунашакского метеорита. В интернете активизировались шутки о суровом Челябинске и озёрах притягивающих метеориты. Налюбовавшись на фотографии майны, появившейся после падения осколка, я, твердо уверенный, что сейчас его быстро достанут водолазы МЧС временно забыл об этой новости. Были более насущные заботы, например, надо было решить, как работать дальше. У нас среди водолазов появился настоящий шаман. Ничем другим невозможно объяснить, как Керсантинов получил от меня добро на покупку новейшего эхолота. И это в межсезонье. Одним только добрым словом. Без пистолета и бейсбольной биты. Десяток сообщений в скайпе. Три-четыре электронных письма. В итоге, внезапный паралич воли и размышления, откуда выделить несколько тысяч убитых енотов на незапланированную трату. Или чудо или фокус, однозначно.

    172 дня до начала экспедиции. 11.03.2013

    Герои нужны там, где нет профессионалов. © Старый спасатель

    Прошла новость, что все водолазные погружения и операции по поиску наибольшего фрагмента метеорита в озере Чебаркуль были безуспешны и прекращены до схода льда. Это нешуточно удивило и озадачило. Как можно отказаться от поисков, когда находишься прямо над объектом? Работать в начале весны с толстого льда это наиболее удобный вариант для водолазов. Зачем переносить работу на лето, когда искать и поднимать камень на порядок сложнее? Учитывая современные методы ведения бизнеса в России, особенно в рамках бюджетных учреждений, напрашивался вывод, что всё это не более чем попытка получить дополнительное финансирование на нужды водолазной службы. Забегая вперёд, скажу, причина была другой.

    Уже в августе, при начале работ по контракту на поиск и подъём метеорита, довелось пообщаться в неформальной обстановке с водолазами и спасателями, непосредственно принимавшими участие в первоначальном поиске в феврале – июне 2013 года. Мы поинтересовались – почему не выдернули всё зимой, когда оставались следы падения на дне. Ведь можно было работать со льда прямо над точкой.

    Оказывается, при первом спуске, водолаз в трёхболтовке был опущен на грунт. Через несколько секунд его засосало по пояс. Попал как в трясину и не мог ни пошевелиться, ни всплыть. Понадобилось более 20 минут на освобождение бедолаги и подъём наверх. Больше желающих повторять в мирное время такой подвиг не нашлось.

    100 дней до начала экспедиции. 22.05.2013

    ...когда на Коринф напали враги и граждане, толкаясь и гремя оружием, побежали на городские стены, то Диоген, чтобы его не попрекнули праздностью, выкатил на вид свою бочку и стал катать её и стучать в неё… © Гаспаров, «Занимательная Греция»

    После схода льда водолазы Службы спасения Челябинской области повторно попробовали провести поиск упавшего обломка на илистом дне.

    Поиск осуществлялся по следующей методике: С двух лодок опускались на веревках беседки в виде доски. Беседка вывешивалась под воду на метр выше слоя ила. На беседках находились водолазы в легком снаряжении и с помощью металлических щупов длиной до 3-х метров пытались нащупать метеорит в толще ила. Поиски были безуспешными, что породило версию о полном распаде метеорита при ударе о лёд на мелкие осколки.

    92 дня до начала экспедиции. 30.05.2013

    Как это ещё один подвиг? Мне отгул положен, я кровь сдавал! © Геракл

    Возвращаемся по домам после длинной командировки. За последние две недели успели сделать обследования водозаборов в Кургане и Верхнем Уфалее, поохотиться и потренироваться с магнитометром на озере Аракуль, попрыгать с парашютом в Увате, почистить три пляжа в Тюмени. Лето в этом году раннее и жаркое, вода в водоемах уже прогрелась до 18 градусов. Все последние водолазные работы делали в мокрых гидрокостюмах. Мы загорели, как будто только что вернулись с южных морских курортов.

    До Екатеринбурга остаётся 300 километров, звонит телефон:

    - Здравствуйте, это Алеут? Вы знаете, что вы выиграли тендер на обследование водозаборных сооружений парогенераторной электростанции в городе Ноябрьск?

    - Первый раз слышим. Нам никто не сообщал результаты.

    - Мы так и поняли. Извините, что вовремя не сообщили. У нас, начиная с первого июня, на три дня останавливается на техобслуживание станция. Успейте, пожалуйста, выполнить погружения в эти дни.

    Вот это номер! Посчитаем, 300 км до Екатеринбурга, 1100 км до Ханты-Мансийска, 620 км до Ноябрьска. Итого надо проехать за два дня 2020 километров и сразу уйти под воду. Спортивненько получается, ничего не скажешь. Радует, что на Севере начались белые ночи, ехать будет легче.

    Заодно надо будет задержаться в Ханты-Мансийске, подготовиться к продаже базы и переезду фирмы в Екатеринбург. Надо бы ещё найти помещение в Екатеринбурге, чтобы вместилось всё наше имущество и не пришлось продавать последние штаны при покупке. Цены последнее время на коммерческую недвижимость просто воздушные какие-то.

    90 дней до начала экспедиции. 02.06.2013

    Лес. Ночь. Возле трассы в засаде сидят два медведя. Старый учит молодого: — Консервную банку лучше выбирать с мигалкой. Там мясо жирнее.

    Начало лета на Севере прекрасно. Всё торопится успеть вырасти и подготовиться к следующей зиме. Солнце едва заходит за горизонт, недолгие светлые сумерки и опять наступает день.

    На пригорке недалеко от дороги Горноправдинск – Ханты-Мансийск сидит матёрый огромный медведь и греется на утреннем солнышке. Отъезжаем для безопасности пару километров, останавливаемся попить чая и позавтракать сухим пайком на трассе. Из леса на противоположной стороне трассы выходит медведица, неторопливо и с достоинством переходит дорогу, подходит к машине и заглядывает в окно. Намёк ясен. Гаишников тут нет, но не бесплатно же ездить водителям. Откупаемся курицей и пирожками. Ложится и начинает есть. Дорога свободна, можно ехать дальше.

    Проехали меньше километра, на дороге трое медвежат. Эти пока ещё недостаточно большие, чтобы просто вымогать плату за проезд. Им приходится зарабатывать. Вот она, эксплуатация детского труда. Медвежата пляшут на обочине, выпрашивая лакомства у проезжающих. Курицы у нас больше нет. Юным хищникам достаются яблоки и бананы.

    Только проезжаем Ханты-Мансийск, погода стремительно портится. Начинается метель, через час вдоль дороги намело сугробы, местами трасса переметена до колена. К счастью, на наших джипах всё ещё стоит зимняя шипованная резина. Удивительно, что мы до сих пор не переобули машины, обычно это делаем в середине апреля. В кои-то веки лень пошла на пользу.

    Видимость очень плохая, дорога скользкая, около редких придорожных кафе отстаиваются в ожидании потепления автомобили, чьи водители уже успели переобуть колёса на лето.

    89 дней до начала экспедиции. 03.06.2013

    Мало кто знает, что Ау! в переводе на язык медведей означает Обед. ©

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1