Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Конец вечной энергии
Конец вечной энергии
Конец вечной энергии
Ebook179 pages1 hour

Конец вечной энергии

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Опытный инспектор полиции из Детройта, пострадавший в результате внутреннего расследования, коротает деньки на непыльной службе в небольшом городке в Техасе. Тут ничего не происходит, максимум драка или банальная пьяная ссора. Но однажды происходит катастрофа, которая может помочь реабилитироваться полицейскому, а заодно разгадать преступный ребус. Вот только кто окажется хитрее и прозорливее, полиция или же злодеи?

LanguageРусский
Release dateMay 17, 2016
ISBN9781310799792
Конец вечной энергии
Author

Vladislav Kravchenko

Born in 1976 in Leningrad, that was in USSR. Now there is no Leningrad, there is Saint Petersburg and there is no USSR.Currently I live in Moscow, Russia. Do business and write books from time to time. It helps me to express my creative nature.

Read more from Vladislav Kravchenko

Related to Конец вечной энергии

Related ebooks

Police Procedural For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Конец вечной энергии

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Конец вечной энергии - Vladislav Kravchenko

    Акт 1

    Глава 1

    Мерзкий звук звонка в мобильном телефоне начал аккуратно пробираться в мозг, отгоняя прилипшее сновидение. Ненавязчивая мелодия повторялась и повторялась, пока наконец, последние попытки остаться в царстве грез не улетучились, словно лесные феи при появлении заплутавшего грибника. Все еще находясь в полудреме, Пол в потемках нащупал переливающийся цветной радугой мобильник, обхватил его рукой и провел по экрану, отвечая на звонок.

    - Голдфинч! — прокричала трубка.

    - Да, — хриплым и тихим голосом ответил Пол, наконец поднеся аппарат к уху.

    После крепкого ночного забвения в неудобной позе, даже гортань и голосовые связки отказывались нормально функционировать. В комнате простирался полумрак, хотя через плотные шторы можно было предположить, что на улице уже день или около того. Краем глаза Пол Голдфинч подметил, что на электролюминесцентных часах в углу комнаты еще нет и девяти утра. Слегка повернув голову в другую сторону, он кинул взгляд на свою супругу. Кристин недовольно свернулась калачиком, замоталась в одеяло, накинув его себе, в том числе на голову, и отвернулась в сторону от Пола. Тем временем из динамика телефона опять полилась какая-то настойчивая речь.

    - Минуту, — прохрипел Пол в трубку, прижал ее к груди, с трудом нащупал ступнями тапки и встал. 

    Стоять голыми ступнями на кафельном полу, даже летом в Техасе, очень неприятно, тем более спросонья. Зато в кондиционированном воздухе можно было не умирать от палящего июньского зноя. Пол встал с помятой после ночного сна кровати и прошаркал на кухню, стараясь беззвучно притворить за собой дверь. Будить свою молодую супругу, а она как-никак на пятнадцать лет младше его он не хотел. Пускай выспится. Зато не будет потом ворчать.

    - Да, слушаю, — прохрипел в трубку Пол. Организм все еще не перешел в нормальный режим функционирования, в голове шумело, глаза резало от яркого света.

    - Слушай, Голдфинч! —той стороне явно не нравилось, что его, вернее ее заставили ждать. — На часах еще без пятнадцати девять, а меня уже разбудил шеф и велел тебя вызвать на происшествие.

    - Анжелика, привет, — все так же вяло ответил Пол, отпивая из пластиковой канистры с молоком. Пока на той стороне трубки брюзжали, он успел открыть холодильник и выудить оттуда целый галлон молока. 

    - Да ты меня не слушаешь! — в трубке продолжал негодовать женский голос.

    - Да, прости, — после нескольких глотков холодного голос Пола наконец-то избавился от утренней хрипотцы. — Так что ты говоришь случилось?

    - Пол, не нервируй меня! Меня разбудил этот старый пердун Ортега полчаса тому назад, произошел взрыв в какой-то лаборатории или заводике, не помню уже. Дело проучили тебе! Я тебе звоню уже битых пятнадцать минут и все бестолку!

    - Слушай, Анжелика, сегодня же суббота, — пол поморщился только от одной мысли, что сегодня его хотят припахать к работе. Вчера они так отлично погудели, что сегодня нужно, просто необходимо, дать своему организму время на восстановление. — Может быть, сделаем вид, что ты меня так и не нашла?

    - Ха! Как бы не так! Голдфинч и не думай у меня юлить! Дело поручили тебе! И никому другому! 

    - Ну ладно, хорошо, — Пол отхлебнул еще немного из фляги, — так что там? Говори, я буду записывать.

    - Ну, слушай. Сегодня произошел какой-то взрыв, в какой-то лаборатории…

    - Сегодня?

    - Да, сегодня. Не перебивай. На место выехала полиция Бушленда, это миль десять от Амарилло. Ну и они вызвали на подмогу нас. У них ведь там вообще ничего нет. Ни криминалистов, ни экспертов, ни следователей. Никого, только старик шериф и все.

    - Так-так. Понимаю. Продолжай.

    - Ну, вот они нам дело и передали сразу, как окружной полиции. Разбудили шефа, потом меня. Похоже, что дело серьезное. Вот тебя и подключили как следователя. Другого никого свободного нет. Кто в отпусках, кто на обучении. В офисе два калеки осталось, не больше!

    - Звучит заманчиво. Когда говоришь произошло происшествие?

    - Взрыв-то? Ну, я даже не знаю. Может быть ночью или вчера. Но шефа, похоже, кто-то простимулировал, так как он орал нечеловеческим голосом. Вспоминал не только всех святых, но и множество своих родственников.

    - Да, действительно, похоже, что дело нешуточное, — Пол задумался. — У меня есть шансы отказаться? Тут домашние мероприятия планировались на сегодня. Да вчера попойка была.

    - Ну, если только ты очень этого захочешь, — Анжелика сделала особое ударение на слове «очень». — Да и то, придется разбираться с шефом лично. У тебя есть пятнадцать минут, я могу подождать, а тебе дать подумать.

    - А где, ты говоришь, это произошло?

    - На запад от города, местечко Бушленд. На машине доедешь за пятнадцать минут. — Анжела немного помолчала, потом добавила, — мне кажется, что это какое-то громкое дело и у тебя будет возможность выбраться из той ситуации, в которой ты находишься сейчас.

    - Ой, Анж, и не говори. Дай мне подумать немного. После вчерашнего голова совсем пустая. Ты меня из кровати подняла. Через пятнадцать минут позвоню. — И Пол дал отбой, не дожидаясь ответа с той стороны линии.

    Он постоял немного, посмотрел в окно кухни, где уже вовсю копошился новый день. Куда-то собирались соседи, несмотря на выходной, укладывая кемпинговое снаряжение в свой универсал. В небе не наблюдалось ни облачка. Ни намека на обещанный вчера торнадо. А солнце уже начинало безжалостно нагревать несчастную техасскую землю. Нет, Пол ничего не имел против Амарилло, да и Техаса в целом. Просто он привык к бо́льшему размаху, к намного более яркому течению жизни. В Детройте он чувствовал, что живет и проживает полную жизнь. А тут какое-то болото в виде небольшого одноэтажного городка, затерявшегося где-то в центре страны. И если бы не тот инцидент с погибшим наркоманом, то он бы уже был главой отдела у себя в участке и в крупном городе, а не в забытом всеми городке посреди континента. Хотя, что уж тут вспоминать. Его просто попросили уйти, уехать в другой штат, и полюбовно расстались без взаимных претензий с записями в личное дело. Все могло бы кончиться куда хуже. А сейчас… 

    Сейчас предстояло начинать жизнь практически с нулевой отметки. И Пол благодарил небеса каждый вечер, что его супруга последовала за ним. Не бросила его в трудный момент, не убежала от него, не стала попрекать и не ссылалась на свою очень важную работу. А просто взяла и уехала вместе с ним сюда. Из центра мира, ее и его мира, в захолустье на обочине цивилизации. И хотя в Амарилло можно было найти квалифицированную работу на одном из военных предприятий или же на производстве в нефтяной промышленности, но душа ныла и рвалась на части от того, что его молодая жена сбежит от него к более удачливому юнцу-проныре. Ведь когда он ходил в старшую школу, она еще только-только делала свои первые шаги по планете. И эта разница в возрасте никак не давала Полу покоя.

    Отхлебнув еще несколько глотков молока, Пол вытер растекающуюся белую жидкость по лицу и поставил канистру обратно в холодильник. В голове роились мысли. С одной стороны, он никак не хотел расстроить свою дражайшую, свою ненаглядную Кристин, а с другой… На другой половине весов располагалась его карьера. Его пять лет в академии, затем еще пять лет на улицах одного из самых неспокойных городов севера и вот уже как полгода в самом спокойном месте Техаса. Что тут могло такого произойти? Ну какие-нибудь заезжие негры грабанут пару домов на отшибе или же реднеки напившись в местном баре откроют спьяну стрельбу по бутылкам прямо над стойкой, а бармен разрядит пару рожков из китайского «АК» в ответ. В таких стычках даже раненных не бывает, так, только мелкое хулиганство, пара царапин максимум. Тут выслужиться и восстановить свое честное имя просто невозможно за обозримый срок. И любое сложное дело было бы для него настоящей соломинкой, которая хоть и не переломит спину верблюду, но позволит выбраться из трясины.

    Подойдя к кровати, Пол осторожно залез под одеяло и прижался к Кристин. Он нежно обнял ее за талию, благо она все еще лежала к нему спиной и приблизился ртом к ее уху, отыскав его под складками теплого одеяла.

    - Кристи… Кри-и-исти-и-и… — шепотом позвал Пол.

    Кристин недовольно поморщилась, затем зашевелилась, попыталась перевернуться на спину. Но на середине движения внезапно остановилась и продолжила мерно посапывать, всем своим видом показывая, что просыпаться сейчас совершенно не входит в планы ее уставшего организма.

    - Кристи! — уже настойчивее и громче произнес Пол, одновременно слегка покачивая тело супруги. — Проснись же, дело есть!

    - Ну чего там? Чего тебе? Торнадо начался? — все еще с закрытыми глазами пролепетала та в ответ.

    Пол помедлил с ответом, а вместо этого крепко сжал супругу в объятиях:

    - Послушай… Тут такое дело…

    Пол мешкал, старался подбирать слова. Но нужные слова он никак не мог найти в своем лексиконе. За окном прогрохотал какой-то грузовик, так, что даже стены слегка задрожали, а пол завибрировал.

    - Кристин… — продолжил Пол, — тут такое дело. Вернее, происшествие произошло. Ну инцидент… Не торнадо, нет. Судя по всему, он обошел нас стороной. Да, я помню, что мы сегодня с тобой вдвоем собирались пойти на вечер к семейству Димитриуса. Но…

    Пол внимательно слушал как женщина с двумя именами Кристин-Катрин и его фамилией Голдфинч дышала. С каждым его словом ее дыхание становилось все

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1