Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Ранее утро в Иерусалиме
Ранее утро в Иерусалиме
Ранее утро в Иерусалиме
Ebook124 pages1 hour

Ранее утро в Иерусалиме

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Представляем читателю роман-расследование современного израильского писателя-фантаста на криминальную тему - новичок-эмигрант в чужой стране противостоит хорошо отлаженной и тщательно законспирированной террористической машине смерти. Отлично написанный и динамичный роман-загадка держит читателя в неведении относительно судьбы расследования до самого конца романа.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateNov 29, 2016
ISBN9781773134451
Ранее утро в Иерусалиме

Read more from Амнуэль, Павел

Related to Ранее утро в Иерусалиме

Related ebooks

Fantasy For You

View More

Related articles

Reviews for Ранее утро в Иерусалиме

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Ранее утро в Иерусалиме - Амнуэль, Павел

    Песах Амнуэль

    Ранее утро в Иерусалиме


    osteon-logo
    AEGITAS encoding and publishing house

    Представляем читателю роман-расследование современного израильского писателя-фантаста на криминальную тему - новичок-эмигрант в чужой стране противостоит хорошо отлаженной и тщательно законспирированной террористической машине смерти. Отлично написанный и динамичный роман-загадка держит читателя в неведении относительно судьбы расследования до самого конца романа.

    © П. Амнуэль, 2016

    РАННЕЕ УТРО В ИЕРУСАЛИМЕ

    П. Амнуэль

    Хамсин навалился, как старое ватное одеяло. Под таким Майк спал в детстве, когда бабушке казалось, что внуку холодно. На самом деле мерзла она сама, а Майку было тепло всегда, даже в лютые бирмингемские холода. Но бабушка заботливо накрывала его одеялом, смотрела, чтобы не было щелей и только после этого оставляла Майка одного в комнате. Он сразу же раскрывался, потому что под одеялом уж точно можно было умереть от духоты, и до утра спал раздетым, но к приходу бабушки Элен непременно натягивал проклятое одеяло и мучился.

    Израильские хамсины были такими же душными, влажными и неизбежными. Август. На улицу лучше не выходить. Или надевать скафандр. Майк очень надеялся, что в такой хамсин, как сегодня, в Иерусалиме не произойдет никаких событий, и ему не придется выезжать на натуру и комментировать. Майк работал в Иерусалиме второй год, приехал он от Рейтера, но месяца три спустя Си-Эн-Эн предложила зарплату и условия получше, и он переметнулся. Хлопот, конечно, прибавилось, но это были приятные хлопоты. Сейчас корреспондента Си-Эн-Эн в Израиле Майкла Стадлера знали в лицо, кажется, даже аборигены Новой Гвинеи, те, что когда-то съели его дальнего предка капитана Кука.

    Майк переписал в отдельную директорию файл с финансовым отчетом за июль и с удовольствием потянулся. Сейчас можно отдохнуть - сиеста! - и написать текст для завтрашней съемки. Он будет снимать у Шхемских ворот, оператор Гидеон Смолетт к тому времени вернется из Кацрина, куда он поехал снимать для архива старую синагогу.

    Телефон зазвонил, когда Майк потянулся, чтобы отключить аппарат на время отдыха - он не любил, когда ему мешали спать. Несколько секунд он раздумывал, поднимать ли трубку. В конце концов, он ведь мог уже выключить телефон, верно? Мог не слышать звонка...

    Он поднял трубку и сказал:

    - Корреспондентский пункт Си-Эн-Эн.

    После короткой паузы низкий мужской голос произнес на вполне приличном английском:

    - Господин Стадлер, мы хотим предложить вам материал, который вас прославит.

    Акцент похож на арабский, - подумал Майк. Да, точно. Более того, он мог дать голову на отсечение, что говоривший был высокого роста, черноволосый и с густыми пушистыми усами. Лет около тридцати. Если бы Майка спросили, откуда у него такая уверенность, ответа он дать, конечно, не сумел бы. Интуиция. Воображение. Но странное дело - он давно убедился, что в восьми случаях из десяти определение внешности по голосу оказывалось верным.

    - Какой материал? - спросил Майк, зевая.

    - Если завтра утром, с семи часов десяти минут вы будете с камерой на том месте, где автобусы двадцатого маршрута поворачивают на бульвар Герцля от центральной автостанции, то сможете снять в реальном времени настоящий террористический акт.

    Слишком сложно построенная фраза, - мелькнула мысль. Наверняка этот человек учил ее наизусть. Или читал по бумажке.

    - Кто вы такой? - спросил Майк. Конечно, это была провокация. Или кто-то решил пошутить.

    - Неважно. Я даю вам информацию, о которой не знает ни одна живая душа. Кроме исполнителей, конечно. Не воспользоваться с вашей стороны было бы глупо.

    Майк набрал в легкие воздуха, чтобы унять внезапно возникшее сердцебиение.

    - Вы шутите, и это дурацкая...

    - Вот что, господин репортер, - голос в трубке неожиданно приобрел жесткость железобетонной арматуры, - я предлагаю вам дело. Если вы сообщите о моем звонке в полицию или кому-нибудь из коллег, акция будет проведена в ином месте и в иное время. Вы упустите материал. Более того, за вашу жизнь после этого я бы не дал и шекеля. Если вы воспользуетесь моим предложением, ваш репортаж будет уникальным, и вы сможете заработать миллионы...

    - Я не снимаю сам, - пробормотал Майк, - у меня оператор...

    - Когда нужно, вы работаете сами, - перебил голос. - Ваш оператор ничего не должен знать.

    - Но потом я должен буду объяснить ему, почему я не...

    - Придумаете что-нибудь. Вы будете на месте с камерой и - один.

    - Зачем вам это нужно? - вскричал Майк. Он чувствовал, что собеседник сейчас положит трубку, разговор, по сути, был уже завершен. - Зачем вам нужно, чтобы я снимал?

    - Для вас это неважно, - сказал собеседник и прервал разговор.

    Положив трубку, Майк сразу поднял ее и нажал три кнопки возврата разговора. На дисплее телефонного аппарата появилось число - номер телефона, с которого был сделан предыдущий звонок. 3657900. Что можно сказать? Номер в центре Иерусалима. Район рынка и автостанции. Скорее всего, уличный таксофон - судя по двум нулям в конце.

    Трубку не снимали.

    Майк повторил вызов и дождался, наконец, ответа.

    - Алло, - сказал женсий голос. - Алло...

    Она произнесла еще несколько слов на иврите, но словарный запас Майка был невелик, и он лишь догадался, что женщина спрашивет, кого ему нужно.

    - Прошу прощения, - сказал Майк, - видимо, я ошибся. Это квартира?

    - Нет, - женщина перешла на английский. - Это телефон-автомат. Наверное, вы действительно ошиблись.

    - Погодите, не вешайте трубку, - быстро сказал Майк. - Этот телефон - где он находится? Случайно не напротив старой автостанции?

    - Нет, - сказала женщина с легким удивлением. - Это на углу Яффо и Сарей Исраэль.

    Майк знал этот перекресток и представлял теперь, где стоит будка с телефоном. Открытое место, невозможно подойти близко и остаться незамеченным. Да, но, с другой стороны, невозможно остаться незамеченным, разговаривая из этой будки.

    - Послушайте, - быстро заговорил Майк. - Только что с этого таксофона звонил человек. Мужчина. Вы должны были его видеть, он не мог уйти далеко. Я вернул разговор сразу, как только закончил говорить. Может быть, вы видели этого человека?

    - Видела, - спокойно отозвалась девушка. - Он пошел вверх по Иехизкель и свернул на Малкей Исраэль. Хотите, чтобы я его догнала?

    - Нет! - воскликнул Майк. - Каков он из себя? Араб?

    - Араб? - удивилась девушка. - Что вы! Религиозный еврей с Меа-Шеарим. В черном костюме и шляпе. С бородой, конечно. Я думаю, он испарится по дороге. От жары.

    Наверняка он уже испарился, - подумал Майк. И не от жары, конечно. Маскарад. И не побоялся пойти в религиозный район. Там ведь чувствуют своих. Сразу поймут, что человек нацепил костюм и шляпу вовсе не из любви к традиции.

    - Эй! - сказала девушка. - Почему вы молчите? Вы хотите, чтобы я догнала его?

    - Нет! - повторил Майк. Он не знал, чего хотел именно сейчас. - Хотя... Послушайте, может быть... Да, может, вы просто посмотрите, там ли этот человек, правда, пока мы разговариваем, он мог... Ну, неважно. Посмотрите, хорошо? Не зовите, просто посмотрите.

    - Повесить трубку? - деловито осведомилась девушка.

    - Нет... Впрочем, если вы отойдете, ее может повесить кто-нибудь другой. Запомните мой номер, если нетрудно - двести пятьдесят шесть семнадцать двадцать восемь. Мое имя Майк.

    - Очень приятно, Майк, меня зовут Орит.

    - Очень... Пожалуйста, побыстрее, Орит, хорошо?

    Он видел, как девушка пожала плечами. Высокая длинноногая девица восемнадцати лет в юбке, едва прикрывающей бедра. Короткая маечка до пупа. Иссиня-черные волосы.

    Майк продолжал сжимать трубку в ладони еще

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1