Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру: обмануть Руководство для предпринимателя
Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру: обмануть Руководство для предпринимателя
Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру: обмануть Руководство для предпринимателя
Ebook314 pages2 hours

Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру: обмануть Руководство для предпринимателя

Rating: 5 out of 5 stars

5/5

()

Read preview

About this ebook

Все, что нужно знать директору о налогах в России, чтобы управлять компанией эффективно и не быть заложником своего главбуха.
Невозможно заниматься бизнесом и не нарушить ни одного пункта Налогового Кодекса. А ведь от суммы штрафов и их количества зависит не только успех бизнеса, но и личное благополучие учредителя и директора. Зачастую же ситуация складывается так, что информация о налогах часто находится в руках одного человека – бухгалтера. С которым очень трудно найти общий язык. Это выглядит как всемирный заговор бухгалтеров.
Вы в их власти? Значит эта книга для вас.
Наша цель – помочь снизить риски, связанные с наступлением административной и уголовной ответственности за налоговые правонарушения.
Из книги вы узнаете:
•какие меры наказания применяются к директору и организации
•за что ответит учредитель
•как не попасть в ловушку под названием «главный бухгалтер», научиться с ним взаимодействовать и контролировать
как предупредить правонарушения

LanguageРусский
Release dateJul 18, 2016
ISBN9781370081929
Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру: обмануть Руководство для предпринимателя
Author

Татьяна Харькова

Татьяна ХарьковаКЭН, оценщик, аудитор, с 2006 г. учредитель и генеральный директор консалтинговой компании.10 лет управления собственным бизнесом15-лет ведения бухгалтерского учетаРабота с тысячей предприятий с различными видами, структурами и направлениями бизнеса:резиденты Сколково, ювелирное производство, добыча и переработка, сельское хозяйство, пищевая промышленность и виноградники, медицина, косметология, шоу-бизнес, кадровые агентства, аутстафинговые компании, бизнес школы, периодические издания, бизнес клубы, детские сады, строительство, торговля, экспорт, импорт и прочие услуги. Привлечении субсидий, инвестиций, грандов, регистрация товарных знаков и организация франшизы, помощь в открытии бизнеса с нуля и конечно консультации.«Когда на консультации время стало просто не хватать, а старые клиенты предложили партнерство в своих новых проектах - родилась идея выпустить книгу в помощь всем директорам!»

Related to Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру

Related ebooks

Finance & Money Management For You

View More

Related articles

Reviews for Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру

Rating: 5 out of 5 stars
5/5

1 rating0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Как не дать налоговой вас оштрафовать, а бухгалтеру - Татьяна Харькова

    ОТ АВТОРА

    В этой книге не будет теории, не будет сложных терминов, ссылок на статьи Налогового и прочих кодексов, не будет бухгалтерских проводок, не будет попыток объяснить, как составить декларацию и в какой строчке что написать.

    И это не сборник проб и ошибок. Это мой опыт и та правда, о которой вам не расскажет ни один бухгалтер.

    Мы просто поговорим как руководитель с руководителем о том, что нас волнует. Поговорим о самом непонятном для многих директоров – о бухгалтерии и налоговой.

    Много написано о бизнесе, очень много написано о бухгалтерии. Пишут все: от профессионалов, которые добились всего сами, до дилетантов, не заработавших ни копейки. Пишут и преподаватели курсов, не проходившие ни одной налоговой проверки, и матерые профессионалы, решившие поделиться опытом.

    Но много ли в этих книгах посвящено тому, что нужно знать предпринимателю о взаимодействии с налоговыми органами, о рисках, связанных с неправильным ведением учета, и об ответственности за это? От силы одна глава размером со страницу.

    И даже самая облегченная версия «Бухгалтерии для чайников» со всеми своими терминами, ссылками и оборотами больше похожа на учебник квантовой физики. Девяносто девять процентов информации из этой книги предпринимателю не пригодится.

    А между тем у бухгалтеров есть некая правда, о который не говорят. Это выглядит как всемирный заговор бухгалтеров против предпринимателей, будь то директора или учредители. Пока у них есть этот козырь, вы – в их власти.

    Для меня этот вопрос решен и никакой тайны нет: я бухгалтер по профессии, а теперь еще и владелец компании со своим собственным главбухом.

    Итак, я, как никто, понимаю обе стороны.

    Знаю, как бухгалтера юлят и хотят преувеличить свою значимость. Знаю, какая информация нужна руководителю для принятия оперативных бизнес-решений. Знаю, как организовать взаимодействие с бухгалтером, наладить документооборот, оптимизировать налоги. Знаю, кто за все ответит и как снизить риски.

    Я хочу поделиться этим с вами, чтобы бухгалтерия никогда не была чем-то сложным и непонятным для тех, кто от нее далек. Дизайнер должен заниматься платьями, косметолог должен делать людей красивыми, строитель должен возводить дома, а бухгалтер – заниматься бухгалтерией.

    К оглавлению

    * * *

    ГЛАВА 1. КТО Я – ООО ИЛИ ИП

    Индивидуальные предпочтения

    Виды деятельности

    Бизнес имени себя или тайна

    С партнерами или «сам-сам-сам!»

    Как быстрее забрать прибыль

    Юридические особенности

    Регистрация компании

    Ваши сотрудники

    Ориентация на контрагентов

    Ответственность

    Бухгалтерские моменты

    Про отчеты и налоги

    Про банк

    Про деньги

    Про имущество

    Для вас бизнес начинается с идеи и расчетов, с желаний, мечтаний и проектов, но официально, согласно российскому законодательству, он начинается с регистрации компании. Есть две наиболее распространенные формы регистрации собственного бизнеса, которые чаще всего выбирают молодые владельцы компаний: общество с ограниченной ответственной или индивидуальный предприниматель. Сделать этот выбор не так просто.

    Чаще всего звучит один и тот же вопрос, связанный с созданием своего бизнеса. Звучит он примерно так: лучше зарегистрироваться в качестве ИП или создать свое общество с ограниченной ответственностью, и какая между ними, собственно, разница?

    Скажу так: РАЗНИЦА ЕСТЬ – ОНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЫГОДОЙ. И У КАЖДОГО НАЧИНАЮЩЕГО БИЗНЕСМЕНА ЕСТЬ СВОИ ПРИОРИТЕТНЫЕ ОБЛАСТИ, ГДЕ ЭТА ВЫГОДА НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМА. КОМУ-ТО ВАЖНЕЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. КТО-ТО СТРАШИТСЯ БОЛЬШИХ НАЛОГОВ ИЛИ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ДРУГИЕ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА ПОТРЕБНОСТИ КЛИЕНТОВ. УЧИТЫВАЯ ДАННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, МЫ РАССМОТРИМ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

    Термины и определения

    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (далее – ИП, «ипэшник») – физическое лицо, зарегистрированное в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и занимающееся бизнесом без образования юридического лица.

    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (далее – ООО) – юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами; наиболее распространенная форма организации бизнеса для мелких и средних компаний.

    УЧРЕДИТЕЛЬ (УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА) – юридическое или физическое лицо, создавшее компанию, – юридическое лицо.

    УСТАВ – свод правил, написанный и утвержденный учредителями, на основе которого действует ООО.

    ДИВИДЕНДЫ – любой доход, полученный учредителем (участником) от ООО из прибыли, остающейся после уплаты налогов. Распределяется пропорционально долям учредителей (участников) в уставном капитале этой компании.

    ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в котором каждому виду деятельности присвоен определенный номер.

    ФНС – Федеральная налоговая служба, или просто налоговая.

    ПФР – Пенсионный фонд России.

    ФСС – Фонд социального страхования.

    1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

    Ваш бизнес – это, прежде всего, желания, личный опыт и знания. Начиная свое дело, мы вкладываем в него частичку индивидуальности. Конечно, законодательство ставит нас в определенные рамки, но есть ряд факторов, которые могут повлиять на выбор формы организации бизнеса, – это наши личные предпочтения.

    1.1. Виды деятельности

    Вы уже решили, чем будете заниматься. Одни хотят продавать товары, другие – оказывать услуги, третьи – заниматься производством. Для обозначения любого выбранного вами вида деятельности существует код, прописанный в Общероссийском классификаторе (в интернете его можно найти по аббревиатуре ОКВЭД). И в первую очередь надо найти тот код, который соответствует именно вашей деятельности.

    Теперь, имея код, обратимся к Налоговому кодексу и посмотрим, имеются ли для данного вида деятельности какие-либо ограничения. На этом этапе уже выявляются первые отличия ООО от ИП.

    ООО можно все: любой вид деятельности в рамках данной формы организации бизнеса разрешен. А вот для ИП существуют ограничения.

    Для простоты восприятия разделим все виды деятельности на четыре группы: обычные, лицензируемые, требующие разрешения и (или) согласования и закрытые для ИП.

    Обычными видами деятельности и ИП, и ООО могут свободно заниматься сразу после регистрации, при этом не требуется получать дополнительные лицензии и разрешения. К таким видам деятельности относятся:

    • различные услуги – образовательные, юридические, бухгалтерские, консалтинговые, посреднические, бытовые, переводческие и т.п.;

    • творческая деятельность;

    • сдача недвижимости в аренду;

    • сдача чего-либо в прокат;

    • рекламная, журналистская деятельность;

    • издательская, полиграфическая деятельность (за исключением изготовления защищенной от подделок продукции);

    • индивидуальная педагогическая деятельность;

    • оптовая торговля (кроме торговли товарами, на которые наложены ограничения или запрет, например, алкоголем).

    Лицензируемые виды деятельности: фармацевтическая, химическая, частная сыскная, охранная; железнодорожные и морские перевозки и др. Во всех этих случаях требуется получение лицензии после регистрации компании.

    Для осуществления других видов деятельности – строительство метро, или косметология, или хирургия – необходимы дополнительные разрешения или согласования с органами надзора (Санитарно-эпидемиологической службой, МЧС России и т.д.).

    ИП, как мы уже говорили, имеют ограничения и не могут заниматься определенными видами деятельности. Приведем несколько примеров:

    • производство алкоголя, оптовая и розничная реализация алкоголя;

    • любая деятельность, связанная с авиационной техникой, космосом;

    • торговля различными видами оружия, военной техникой, взрывчатыми веществами и т.п.;

    • инвестиционная, банковская деятельность, организация фондов;

    • деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

    • деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

    • пассажирские и грузовые перевозки воздушным транспортом.

    Таким образом, если вы собираетесь торговать алкоголем, оружием, наркотическими или психотропными препаратами, завоевывать космос, производить лекарства, открывать банки и инвестиционные фонды – вам не быть индивидуальным предпринимателем.

    Отметим сразу, что для иностранца нет возможности открыть ИП, только создание ООО дает право гражданину другого государства осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ.

    К оглавлению

    * * *

    1.2. Бизнес имени себя или тайна

    Определив свой вид деятельности, переходим к следующему индивидуальному предпочтению, которое влияет на то, в каком статусе – ООО или ИП – вы будете работать, а именно к названию компании.

    ИП можно назвать только своей фамилией и инициалами, то есть, скажем, «ИП ИВАНОВ О. С.». Некоторые считают это минусом, другие – плюсом.

    У ООО диапазон возможных названий гораздо шире: любое слово, слова или буквосочетание на русском языке.

    Если вы не хотите, чтобы широким массам было известно о принадлежности этого бизнеса вам, если вам не нравится ваша фамилия, если должность не позволяет афишировать бизнес, или вы хотите скрыть свои начинания от родственников и знакомых, вам точно следует регистрировать ООО.

    Придумывая название, особенно не мудрите. Не бойтесь, что есть аналоги, – в России это пока не принципиально. Главное – не попасть на известный зарегистрированный бренд.

    Создание же вашего собственного бренда, если вы о нем мечтаете, – дело небыстрое. Регистрация названия в лицензионной палате, проверка на идентичность, эскизы и цветовое решение – пройдет достаточно много времени с момента возникновения у вас идеи о создании бренда до завершения этого процесса.

    Определите отрасль, посоветуйтесь с друзьями и родственниками. Выберите пять-десять наиболее интересных наименований и принимайте решение. Об английских, немецких и прочих иностранных словах и аббревиатурах можно задуматься только в том случае, если вы настроены на деятельность за рубежом и уверены, что такое название существенно поможет в поиске партнеров. Главное – это присвоенный при регистрации номер, открытый расчетный счет и первые клиенты, которые принесут вам деньги.

    С другой стороны, в настоящее время многие юридические и рекламные компании, дизайн-студии, салоны красоты, транспортные предприятия, рестораны и прочие организации названы именами их основателей.

    Так что ваша фамилия в названии ИП может стать началом империи, как в случае с Hilton, Bacardi или «Тинькофф».

    К оглавлению

    * * *

    1.3. C партнерами или «сам-сам-сам!»

    От вас также зависит, будете ли вы вести бизнес самостоятельно или с партнером.

    ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: ОДИН В ООО. Вы – учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице.

    Это ни в коем случае не противоречит законодательству, однако в бизнес-среде ООО с таким составом обычно не считается серьезной компанией. Будьте осторожны, потому что ваши партнеры могут присвоить вам статус «фирмы-однодневки». Крупные компании проведут более тщательную проверку, прежде чем дадут положительное заключение о сотрудничестве и подпишут с вами договор.

    Два-три учредителя, наемные директор и бухгалтер – вот это смотрится красиво, всего-навсего красиво, что никак не может сказаться на эффективности фирмы. Это лишь предрассудки, но придется считаться.

    ВАРИАНТ ВТОРОЙ: ОДИН В ИП. Если к ООО, где генеральный директор, главный бухгалтер и учредитель – одно лицо, относятся с подозрением, то «ипэшнику» ничего доказывать не надо – его и не спрашивают, на то он и индивидуальный предприниматель.

    ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: ВАС ДВОЕ ИЛИ БОЛЬШЕ. Вы решили открыть бизнес вместе с кем-то.

    Теперь ситуация следующая: у вас несколько учредителей, наемные генеральный директор и главный бухгалтер. Возникают вопросы: кто может оказаться вашим бизнес-партнером, и каковы риски и преимущества данного расклада?

    Бизнес в партнерстве открывают всего из двух соображений:

    1. С родственниками или друзьями. Это делают те, кто верит в семейные узы, дружеские связи, поддержку семьи и моральные ценности. Целью может быть организация семейного бизнеса и передача его по наследству. Партнерами также могут стать единомышленники, бывшие коллеги, однокашники, «сопроблемники». В этом случае необходимы доверие, взаимопомощь, толерантность, а также терпение, терпение и еще раз терпение – ведь с родственниками лучше не конфликтовать. Но бизнес – это деньги, которые способны сломать отношения между самыми близкими людьми.

    Из корыстного интереса. Это самый распространенный вариант, и наиболее надежный, как показывает практика, – полная взаимозависимость и прагматизм, разделение полномочий и ответственности. У одного есть деньги, у другого – идея. У одного присутствует опыт ведения бизнеса (умение производить товар, оказывать ту или иную услугу), у другого имеется клиентская база, и он отвечает за организацию сбыта.

    Один из этих вариантов при организации тандема – ваш.

    Те, кто все же решился открывать бизнес не в одиночку, должны четко осознавать наличие ОПРЕДЕЛЕННЫХ РИСКОВ:

    • в бизнесе не бывает двух начальников, как не может быть двух хозяек на одной кухне. Вы должны определиться, кто будет основным руководителем, ведь именно по причине «перетягивания одеяла на себя» распадается бОльшая часть бизнес-дуэтов;

    • расстановка приоритетов обязательна: кто за что отвечает и какие обязанности выполняет;

    • цели бизнеса должны совпадать. Ваша задача – обсудить все свои цели с бизнес-партнером. И если окажется, что вы смотрите на бизнес совершенно по-разному, то, скорее всего, не стоит портить дружеские отношения;

    • самое главное: бизнес есть бизнес. Лучше всего обговорить все «на берегу»;

    • предложение зарегистрировать ИП на одного из вас лучше отклонить – это рекомендация, а не запрет. В противном случае вас не спасут никакие положения о сотрудничестве и совместной деятельности, договоры о намерениях и разделе прибыли.

    К оглавлению

    * * *

    1.4. Как быстрее забрать прибыль

    В соответствии с законодательством бизнес рассматривается как деятельность, направленная на получение прибыли. Только этим бизнес отличается от хобби – любимого дела без извлечения дохода. Получить доход, забрать доход, потратить доход – вот что вас интересует.

    Как учредитель ООО вы можете распределять прибыль от деятельности своего предприятия не чаще чем раз в квартал. ИП, как уже было сказано выше, может использовать прибыль сразу. Если распределение прибыли раз в квартал вас не устраивает – регистрируйте ИП.

    В этой ситуации директора, они же учредители скажут: «Как же так? Быть такого не может! Это же наши деньги, почему мы их не можем забрать?»

    Если вы ООО, то по законодательству забрать прибыль

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1