Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Люди, которые нас покидают
Люди, которые нас покидают
Люди, которые нас покидают
Ebook208 pages2 hours

Люди, которые нас покидают

Rating: 5 out of 5 stars

5/5

()

Read preview

About this ebook

Люди, которые нас покидают, могут навредить. Когда они уходят, остается рас­стройство, разочарование и непонимание. Книга Дага Хьюарда-Милса при­звана помочь преодолеть разрушающие последствия, связанные с уходом таких людей. Ты не единственный, кто переживает времена опустошения и по­терь....

LanguageРусский
Release dateJul 28, 2016
ISBN9781613952894
Люди, которые нас покидают
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Люди, которые нас покидают

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for Люди, которые нас покидают

Rating: 5 out of 5 stars
5/5

1 rating0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Люди, которые нас покидают - Dag Heward-Mills

    Пятнадцать причин, почему Бог позволяет людям уходить от нас

    Вот несколько причин, почему Господь позволяет людям не только покидать нас, но и причинять боль.

    1. Господь позволяет людям уходить от нас, чтобы исправить ошибку, допущенную нами в начале служения.

    В начале служения мы часто страшимся ошибок. Этот страх за- ставляет нас хвататься за любую предложенную помощь. Добива- ясь поддержки, многие служители связываются с неправильными людьми.

    Авраам тому хороший пример. Бог повелел ему отделиться от семьи и отправиться в длинное и загадочное путешествие в некую обетованную землю. Вместо того чтобы отделиться от семьи, как сказал Бог, Авраам отправился в путь с некоторыми родственниками, среди которых особо следует отметить Лота.

    И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, ОТ РОДСТВА ТВОЕГО* и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. 

    —Бытие 12:1

    * Везде в неоговоренных случаях слова, написанные заглавными буквами, выделены автором.

    И поднялся Аврам из Египта, сам и жена его, и все, что у него было, И ЛОТ С НИМ, на юг. 

    —Бытие 13:1

    Все проблемы, с которыми Авраам столкнулся во время путе- шествия, были связаны с присутствием в его жизни Лота. Вот что произошло с Авраамом из-за того, что Лот был с ним.

    1. Из-за Лота в жизни Авраама появились раздоры и нераз- бериха. В конце концов, из-за Лота Авраму пришлось от- делиться от своих родственников (Быт. 13:7–8).

    2. Из-за Лота Авраам сражался на войне, в которой иначе он никогда бы не участвовал. Аврааму пришлось спасать Лота из рук царя Кедорлаомера (Быт. 14:1–16).

    3. Из-за Лота Аврааму пришлось возносить специальные хо- датайственные молитвы. Ему нужно было спасти своего племянника от разрушения, грядущего на Содом и Го- морру (Быт. 18:23–33).

    Вот это я и называю изначальной ошибкой в служении. Это оплошность, которую мы допускаем в начале служения, как пра- вило, из-за страха. Подобные ошибки могут привести к тому, что неподходящие люди становятся тяжким бременем в нашей жизни.

    Иногда в самом начале служения некоторые люди даже всту- пают в брак с человеком, который им не подходит. Бог может удалить этого человека с лица земли, чтобы избавить служителя от обузы. Если же это не происходит, то таким людям прихо- дится нести тяжкую ношу в служении.

    Некоторые люди, которые совершали служение вместе со мной в самом начале, теперь не имеют никакого отношения к тому, что я делаю. Возможно, я позволил им быть в служении из-за страха, что без них не справлюсь. Их присутствие придавало мне уверенности в том, что все получится. Бог по Своей милости сделал так, что не- которые из них меня покинули. И, несмотря на то, что я искренне по ним скучал, я понимал, что Бог позволил им уйти, потому я изна- чально совершил ошибку, сделав их частью моего нового видения о созидании церкви.

    2. Господь позволяет людям покидать нас для нашего же смирения.

    Люди, которые 6 нас покидают И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, ЧТОБЫ СМИРИТЬ ТЕБЯ, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет. 

    —Второзаконие 8:2

    Когда люди бросают, покидают, оставляют нашу организа- цию или служение, это смиряет нас. После каждого такого ухода остается привкус горечи. Каждый раз, когда кто-то, уходя, хло- пает дверью, возникает множество вопросов, которые так и остаются без ответа. Люди покидают нас и порождают неопре- деленность, и это тревожит, но и по-настоящему смиряет нас.

    На протяжении многих лет работы по основанию церквей я был благословен, и в моем служении были сотни пасторов, ду- ховных сыновей и дочерей. Благословением также были мои родственники, которые несли служение пасторов.

    И все же некоторые из них бросили меня в служении; они по- ступили совсем не так, как я их учил. Я находился в полном за- мешательстве, ведь очагом бунта и неверности в церкви стали члены моей собственной семьи. И теперь мне приходилось вы- ступать против своих родственников. Не раз на ум приходила мысль о том, что мне удавалось научить верности многих людей, но я не смог добиться этого в собственной семье.

    Я понимал, что Бог смирял меня через эти события. Он хотел показать мне, что все происходило не благодаря могуществу и силе, не благодаря учению и принципам, но лишь благодаря Его благодати. Возможно, на вашем жизненном пути встречались люди, которые впоследствии оставили вас. Позвольте Духу Божьему смирить вас для служения Ему.

    3. Господь позволяет людям уходить от нас, потому что мы держим прихожан своей церкви в неведении, не уча их о верности и неверности.

    С Авессаломом пошли из Иерусалима двести чело- век, которые были приглашены им, и ПОШЛИ ПО Почему Бог позволяет людям покидать нас  ПРОСТОТЕ СВОЕЙ, не зная, в чем дело.

    —2-я Царств 15:11

    Дьявол пользуется неведением людей. Обман всегда мно- жится, когда люди не знакомы с истиной Слова. Авессалом был способен лишь на предводительство двухсот человек, которые последовали за ним по своей простоте. Эту «простоту» мы еще на- зываем неведением.

    В церкви не часто обучают принципам отцовства, верности и неверности, тому, как важно помнить определенные жизненные факты и события. Неудивительно, что члены церквей стано- вятся легкой добычей для духов обольщения, которые питаются их неведением. Возможно, в вашей общине процветает неосве- домленность относительно подобных вопросов. Сатана вос- пользовался этим и посеял разрушение среди вас.

    Конечно же, ваша паства благословлена проповедями о преуспе- вании, браке и исцелении, но ни одна из этих тем должным образом не защитит членов церкви от духов неверности и предательства.

    Как-то раз один пастор спросил меня, почему я учу о верно- сти и неверности. Он с издевкой заметил: «Верности не нужно учить. Ее нужно заслужить».

    «Своим добрым нравом ты автоматически заслуживаешь вер- ность окружающих», ― пояснил он.

    Вскоре этот человек испытал горечь предательства со стороны своих помощников. Он поверить не мог, что все это происходило с ним. После такого переживания его презрение к моим книгам иучению сменилось восхищением. С тех пор верность стала люби- мой темой изучения для этого пастора, и он сам стал рекламиро- вать мои книги. Часто мы не осознаем важности учения, пока не испытаем последствий неведения в той или иной области.

    4. Господь позволяет людям уходить от нас, потому что мы однажды отнеслись с презрением к своему со- брату-служителю, когда его церковь раскололась.

    …Кто радуется несчастью, тот не останется ненака- занным. 

    —Притчи 17:5

    Часто мы с презрением относимся к людям, когда у них возни- кают неприятности. Как и друзьям Иова, нам кажется, что мы знаем, почему с ними происходят несчастья. Мы смотрим свысока на тех, кто попал в беду, потому что считаем, что они сами ее на- кликали. Таким отношением мы можем привлечь сатану в свою жизнь и служение.

    Однажды я повстречался с тремя пасторами одной чрезвычайно успешной церкви. Их солидная команда состояла из двух сильных помощников и старшего пастора. С помощью своих заместителей старший пастор создал одну из самых больших церквей в городе. Казалось, каждый хотел попасть к ним. Здание не вмещало огром- ное количество всех присутствующих, и они проводили одно слу- жение за другим прямо под открытым небом. Упоенные своим грандиозным успехом, эти служители начали выдвигать теории, почему родственная им церковь в том же городе не растет.

    Они отпускали колкие замечания в адрес пастора той церкви: «Когда лидер плох, люди уходят из церкви. Система управления у них никудышная, поэтому люди оставили его служение и при- соединились к нам».

    Честно сказать, я тогда даже и не знал, что люди переходили из той, другой, церкви к этому пастору. Я впервые слышал, что там, оказывается, был «плохой» лидер. Нетрудно было уловить ироничные, насмешливые нотки, когда эти служители говорили о родственной церкви и ее «плохом» лидере.

    Конечно, люди могут уходить из служения из-за плохой си- стемы управления в церкви. Но нужно быть осторожными со своими выводами и суждениями.

    Несколько лет спустя эти три служителя перешли на новый этап своего служения. А каждый такой этап может внести изменения в баланс сил. В этот период те самые два помощника оставили стар- шего пастора, сыпя оскорблениями и обвинениями в его адрес. Именно то, из-за чего они презирали когда-то пастора из родствен- ной церкви, произошло с ними же, только в гораздо худшей форме.

    Когда я услышал об этой сложной ситуации, первое, что мне вспомнилось, ― их высказывание о той церкви и ее пасторе: «Когда лидер плох, люди уходят из церкви». Был ли их старший пастор плохим лидером? Необязательно. Люди уходят по многим причи- нам. Но следите за собой и не высмеивайте тех, кто попал в беду.

    Есть такая пословица: «Горит борода у соседа ― свою намочи». Другими словами, когда видишь, что у друга горит борода, не смейся над ним и не размышляй, с чего вдруг его борода загоре- лась. Лучше намочи свою бороду, чтоб огонь не перекинулся и на тебя. Библия об этом говорит так: «…Кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным» (Прит. 17:5).

    5. Господь позволяет людям покидать нас, если им нет места в нашей судьбе.

    Дети! последнее время. И как вы слышали, что при- дет антихрист, и теперь появилось много антихри- стов, то мы и познаем из того, что последнее время.

    ОНИ ВЫШЛИ ОТ НАС, НО НЕ БЫЛИ НАШИ: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. 

    —1-е Иоанна 2:18–19

    Не все призваны быть частью вашей команды. Принимая ре- шения разумом, мы выбираем людей, которые, как нам кажется, должны быть с нами.

    Но Бог уже решил, кому быть частью вашей судьбы.

    Годами я копил печальный опыт: мне приходилось про- щаться с людьми, которые, как мне думалось, будут со мной все- гда. Но я также переживал неожиданную радость, когда на смену этим людям приходили другие. На самом деле, я бы никогда не выбрал многих из тех, кто сегодня рядом со мной. Но Бог при- звал этих людей, чтоб помочь мне подвизаться в служении. Не сопротивляйтесь, когда люди уходят от вас. Иной раз так пред- начертано: одни уходят, на смену им приходят другие.

    6. Господь позволяет людям уходить от нас, чтобы мы смогли понять, как чувствует Себя наш Небесный Отец, когда дети оставляют Его.

    Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разде- лил им имение.

    По прошествии немногих дней младший сын, со- брав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. 

    —Луки 15:11–13

    Отцовство подразумевает заботу о самых разных детях. Порой Бог проводит нас через определенные ситуации, чтобы мы созрели для отцовства. Человек становится отцом не потому, что стар, а по- тому, что у него появляются дети. Он становится отцом, когда может справиться с самыми разными детьми и их проблемами.

    Вспомните людей, подобных Иакову, у которого было много детей. Каждый ребенок ― разный опыт. Некоторые дети бесцере- монно уходят, как блудный сын. Богу приходится переживать и это, поскольку Он Отец всем нам. На пути к отцовству мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди покидают нас. Процесс

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1