Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Те, кому чужда учтивость
Те, кому чужда учтивость
Те, кому чужда учтивость
Ebook212 pages2 hours

Те, кому чужда учтивость

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В этой классической книге епископ Даг Хьюард-Милс показы­вает, насколько усиливает эта составляющая характера — вер­ность — позиции любого лидера. Использование библейских, исторических и литературных источников делает эту книгу еще более актуальной для любого лидера.

LanguageРусский
Release dateJul 28, 2016
ISBN9781613959084
Те, кому чужда учтивость
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Те, кому чужда учтивость

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for Те, кому чужда учтивость

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Те, кому чужда учтивость - Dag Heward-Mills

    А кто не разумеет, пусть не разумеет.

    —1-е Коринфянам 14:38

    Тему верности и неверности следует тщательно изучать. Часто невежды предпочитают оставаться в неведении, в то время как следует многому учиться.

    Эта книга раскроет принципы, законы, правила и факты, управляющие понятиями верность и неверность. Неверность часто является плодом невежества, незрелости и даже мало- образованности. Невежественные люди более склонны к бун- тарству и неверности, потому что не понимают, к каким послед- ствиям приводят их действия.

    Эта книга научит устранять негативные последствия, при- внесенные невежеством в жизнь и служение.

    Неверностью и ее разновидностями разрушено больше церк- вей, чем всеми остальными средствами, какие я только знаю! Я убедился в этом на собственном опыте в первый же год своего служения. Едва начавшись, мое служение претерпело сатанин- скую атаку в виде тайного сговора, потока обвинений, крити- канства, клеветы и массовых уходов из общины. Я никогда не был в таком смятении, как тогда, в те дни.

    В своем служении я очень рано убедился, что предатель- ство и связанные с ним пагубы — это самое разрушительное оружие из дьявольского арсенала.

    Большинство христиан считают, что лучшее орудие  дья- вола — действовать через оккультизм, колдовство и шаманство. Я согласен с тем, что это все — оружие из дьявольского арсенала.

    Но люди обязаны осознавать, что самый мощный натиск са- тана ведет с фланга обольщения, или обмана. Если сатана смо- жет вас обмануть, тем самым он уничтожит вас! Сатана застав- ляет многих людей поверить в то, что они ведут борьбу с Божьим человеком во имя справедливости и истины. Однако вскоре с великим огорчением они понимают, что только на- прасно ранят свои ноги о гвозди и шипы.

    Именно это обнаружил Павел, когда воевал против церкви и наблюдал за убийством одного из ее лидеров — Стефана. Савл был человеком с чистой совестью. Он искренне считал, что очи- щает мирный город Иерусалим от смутьянов. В своей борьбе за праведность он стремился истребить элементы, которые, как он думал, были вредны для общества.

    Есть много людей, которые думают, что ведут священную войну за то, чтобы разоблачить ложных проповедников и слу- жителей. Подобно Савлу, они считают, что имеют мандат свыше, чтобы давать каждому знать истину о лицемерах за кафедрами. Насколько же был поражен апостол Павел, когда узнал, что на самом деле он воевал против Христа!

    Когда же он шел и приближался к Дамаску, вне- запно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Гос- подь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать?

    —Деяния 9:3–6

    Павел был поражен, когда ему стало ясно, что он делал на самом деле! Когда люди не ведают, что творят, они часто делают не то. Позднее Павел заявил, что получил Божье прощение, по- скольку не ведал, что творил.

    Меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так посту- пал по неведению, в неверии...

    —1-е Тимофею 1:13

    Мой малый опыт служения показывает, что неспособность быть верным, преданным, непоколебимым, последовательным и неизменным является величайшим убийцей служителей. Это также величайший убийца всякого дела. Склонность думать, что есть путь короче, проще и быстрее, сидит в каждом человеке, и сатана паразитирует на этом.

    Многие христиане обманываются, следуя за бунтарями и ина- комыслящими провидцами. Многие люди делают подобные вещи по неведению. Дьявол использует пример деспотичных церковных лидеров, чтобы культивировать в церкви дух бун- тарства и неверности. Многие церковные лидеры в значитель- ной степени одержимы духом непокорности и неверности, и даже не осознают этого. Они учат своих последователей той же непокорности собственными словами и действиями, после чего не могут понять, почему им неверны. Видите ли, такая уж силь- ная это вещь — обман: если вы поддались обману, вы начинаете думать, что черное — это белое, а белое — черное.

    Меня сильно заинтриговало откровение, которое Господь дал Рику Джойнеру в его книге «Последний поиск». Я порекомендо- вал прочесть эту книгу тысячам людей с тех пор, как открыл ее для себя. Уже самые первые страницы стали для меня особым откровением. Рик Джойнер описал видение многочисленной де- монической армии, выступающей против церкви. Главной целью этой демонической армии было вызвать разделение на каждом возможном уровне взаимоотношений: одних церквей с другими, прихожан — с пасторами и мужей — с их женами.

    Другим примечательным аспектом этого откровения было оружие, которое несла демоническая армия. Особенно мне за- помнилось, что копья, которые они несли, назывались «веро- ломство». Знаете ли вы, что вероломство на самом деле высшая форма предательства? Мне было интересно, что из всех возмож- ных копий лишь одно копье было упомянуто (избрано автором), и этим копьем было вероломство!

    Дорогой друг, я уверен, что главным сатанинским копьем, на- правленным против церкви, является оружие предательства и вероломства.

    Когда я начал размышлять над этим, то понял, что многие церкви, которые терпели большие поражения, терпели их по причине вероломства. Я вспомнил о некоторых великих мужах Божиих, которых я с детства уважал, и размышлял о том, как вышло, что их служения перестали расти. В этом прискорбном повороте событий неверность сыграла главную роль.

    В описании того видения упоминалось о четырех стрелах: кле- вета, сплетни, злословие и критиканство. С виду эти четыре ору- жия не кажутся особо действенными. Они даже не выглядят как оружие, которое могло бы использоваться дьяволом. Однако через несколько лет своего служения, я пришел к выводу, что самое мо- гущественное оружие дьявола — именно эти самые стрелы. При первом взгляде на них большинство неискушенных людей отбро- сили бы их как мелкие, не стоящие внимания проблемы.

    Уверен, что многие люди посчитали эти перечисленные стрелы самыми обыденными проблемами, с которыми может легко справиться любой служитель. Но дьявол знает, что обви- нения ослабляют обвиняемого, приводят его в замешательство и сковывают. Независимо от того, насколько невиновен обви- няемый в том, в чем его обвиняют, сам факт обвинения приво- дит его в замешательство. Он спрашивает себя: «Зачем им нужно думать обо мне такое?» Обвинения — это настолько мощное оружие, что через некоторое время даже невинные люди начи- нают соглашаться с ними. Обвинения сковывают обвиняемого. Обвиняемый становится скованным наглостью обвинения, он ничего не может с собой сделать — и так и остается в бездей- ствии. По мере того как об этих обвинениях узнает все большее число людей, обвиняемый даже не осмеливается сунуться в те круги, где этот яд получил распространение.

    Злословие, сплетни и критиканство — все это разные формы обвинения. Они ослабляют церковь, сковывают ее и приводят в замешательство, которое проявляется и внутри, и вне церкви. В замешательстве обвиняемый, в замешательстве и слушатели. Многим так никогда и не удается его преодолеть. Это весьма действенное вражеское оружие! Поэтому не уди- вительно, что Библия говорит нам: сила придет в церковь тогда, когда с обвинителем там будет покончено. До тех пор, пока вы будете слушать голос обвинителя, вас это будет из- рядно ослаблять.

    И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила, … потому что низ- вержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

    —Откровение 12:10

    Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в людей Божиих бросаются самые жестокие обвинения? Я помню одного пастора, который занимался великим первопроходческим трудом в боль- шом городе. Благодаря этому служителю спаслось множество людей и было подготовлено много служителей. На него клеве- тали и его обвиняли до тех пор, пока, в конце концов, он не оста- вил тот город. Его промахи были раздуты до такой степени, что уже больше не оставалось никого, кто мог бы сказать о нем что- нибудь доброе. В итоге пастор покинул тот город и оставил слу- жение... Сценарий сатаны довольно прост: обвинять до тех пор, пока вы совсем потеряете уверенность в себе! Обвинять, пока не останется никого из членов общины, кто отзывался бы о вас хо- рошо. Заставить вас прекратить делать то, что вы делаете.

    Тем не менее, спустя многие годы после своего ухода, он снова был призван и почтен теми людьми, которых некогда благосло- вил. Думаю, что он был весьма удивлен, когда увидел этот плод своего служения. Вероятно, он осознал, что не следовало тогда поддаваться натиску обвинителя и его приспешников. Я рад, что вскоре после этого он вернулся в служение.

    Еще одним поразительным откровением в этом видении было то, что демоны ехали верхом на христианах, а не на лоша- дях. Другими словами, дьявол использовал христиан, а они об этом даже не догадывались!

    Я знаю пастора, который очень преуспевает в разделении Тела Христова. Я наблюдаю за его служением на протяжении последних пятнадцати лет и чувствую, что он имеет специфи- ческий «дар» разделять церковь и создавать противоборст- вующие «лагеря» внутри этой церкви. Думаю, он даже не дога- дывается, что его действия и решения ведут к раздорам внутри церкви. Он делает это играючи, и с эдакой утонченной дипло- матичностью! Он смотрится и высказывается столь почтенно, что вам бы никогда и в голову не пришло, что на самом деле он раскалывает церковь на группировки. И только когда вы на до- суге сядете и проанализируете его действия, то поймете, какой он раскольник.

    Я счастлив, что имею позволение Рика Джойнера привести короткий отрывок из этого видения армий сатаны и их стра- тегии. Молюсь, чтобы и вы ясно увидели эту дьявольскую стратегию.

    «Демоническая армия была таких огромных раз- меров, что простиралась настолько, насколько толь- ко мог видеть мой глаз. Она состояла из отдельных легионов, у каждого из которых было свое собст- венное знамя. Передовые легионы шли под знаме- нами Гордости, Самоправедности, Респектабельнос- ти, Амбициозности, Неправедного Суда и Зависти. За пределами моего поля зрения легионов зла было еще больше, но в авангарде этого ужасного адова полчища, похоже, шли самые могущественные. Предводителем этой армии был сам «Обвинитель братьев наших».

    Оружие, которым было вооружено это полчище, было поименовано: мечи назывались Запугиванием, копья — Предательством, а стрелы носили названия «Обвинение», «Сплетни», «Клевета» и «Критиканс- тво». Разведчики и небольшие группы демонов с та- кими названиями, как «Неприятие», «Обида», «Не- терпение», «Непрощение» и «Похоть» были посланы вперед этой армии, чтобы провести подготовку к главной атаке.

    Эти группки разведчиков были сравнительно не- большими, но обладали не меньшей силой, чем не- которые из больших легионов, следовавших за ними. Они были маленькими только из стратегических со- ображений. Как Иоанн Креститель — один-единст- венный человек, которому было дано сверхъестест- венное помазание на крещение целых масс для подготовки их к пришествию Господа, так и эти ма- ленькие группки бесов обладали огромной и чрез- вычайно злой силой для «крещения масс». Один- единственный бес Обиды мог посеять свой яд в ог- ромное количество людей, даже в целые расы и на- роды. Бес Похоти мог пристать к любому артисту, фильму или рекламе и выливать через электронные средства связи тонны «электронной грязи», поражая и делая нечувствительными огромные массы народа. Все это делалось для того, чтобы подготовить путь для великого полчища зла, следовавшего за ними.

    Эта армия выступала, прежде всего, против церкви, но на своем пути атаковала всех, кого только могла. Я знал, что цель этого похода — свести на нет грядущее движение Божье, которому предназначено привлечь в церковь массы народа.

    Основной стратегией этой армии было произво- дить разделения на всех возможных уровнях взаи- моотношений: между церквями, между паствой и их пасторами, между мужьями и их женами, между детьми  и  их  родителями  и  даже  между  самими детьми. Разведчики — Неприятие, Обида, Похоть и прочие — были посланы, чтобы выявить все лазейки в церквях, в семьях и в отдельных людях, в которые могли бы войти и их расширить. Затем последующие

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1