Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Встреча с Непостижимыми
Встреча с Непостижимыми
Встреча с Непостижимыми
Ebook313 pages3 hours

Встреча с Непостижимыми

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В то время как ученый настаивает на переговорах с пришельцами, сильные мира сего готовятся к войне. Им осталось только убрать с пути никому не известного астрофизика... Проблема в том, что ему нет равных...

LanguageРусский
Release dateAug 29, 2016
ISBN9780986115042
Встреча с Непостижимыми
Author

Павел Слуцкий

Павел Слуцкий имеет высшее образование инженера электрика и программиста. В настоящее время работает по специальности. Павел с супругой живут в городе Абингтон, штат Пенсильвания. Оба увлекаются музыкой и часто занимают своё свободное время игрой на пианино и гитаре.В 2012 Павел опубликовал первую научно-фантастическую новеллу и сейчас представляет читателям свои новые книги.

Related to Встреча с Непостижимыми

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Встреча с Непостижимыми

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Встреча с Непостижимыми - Павел Слуцкий

    This is a work of fiction. All characters and events portrayed in this book are fictional and are the products of the author's imagination. Any resemblances to real people or incidents are purely coincidental.

    ISBN: 978-0-9861150-4-2

    Copyright © 2016 by Pavel Slutsky

    All rights reserved.

    No part of this book may be reproduced, or stored in a retrieval system, or transmitted in any form or by any means, electronic, mechanical, photocopying, recording, or otherwise, without express written consent of the author.

    Smashwords Edition, License Notes

    This ebook is licensed for your personal enjoyment only. This ebook may not be re-sold or given away to other people. If you would like to share this book with another person, please purchase an additional copy for each recipient. If you’re reading this book and did not purchase it, or it was not purchased for your use only, then please return to Smashwords.com and purchase your own copy. Thank you for respecting the hard work of this author.

    CONTENTS

    TITLE PAGE

    COPYRIGHT

    AWAITING THE DOOMSDAY

    MEET THE UNIMAGINABLES

    CONNECT WITH AUTHOR

    В ОЖИДАНИИ СУДА

    ГЛАВА ПЕРВАЯ

    Алан Нортон, астрофизик обсерватории Аллегени в Питтсбурге, замер в своем рабочем кресле, тупо уставившись на экран мониторa. Чашка горячего ароматного кофе застыла у него в руке на пол-пути до стола, где Алан только что расчистил место для блюдца между годовым отчетом и последними спектрограммами звездного скопления туманности Лагуны. Он продолжал неотрывно смотрть на экран панорамного обзора, не в силах воспринять увиденное за реальность. На картинке, где только что в переливах утренней росы всходило июльское солнце, появилось еще одно солнце, неподвижно обосновавшееся в зените.

    Алан медленно поставил чашку с кофе, встал и, упершись руками о край стола, почти вплотную приблизил лицо к экрану - картинка не менялясь. Алан выпрямился. Первая мысль, пришедшая через несколько секунд ему в голову, была на удивление проста.

    — Почему я, — подумал он, не отрывая взгляд от экрана. — Почему я должен разгребать весь этот кошмар. У меня выходной. Я здесь только потому, что Пол Хаппер попросил его сегодня подменить в связи с помолвкой с Дженни. — Алан, казалось, отчаянно пытался найти хоть какой-то разумный довод, чтобы не попасть в водоворот событий, который очевидно повлечёт за собой происходящее на экране. Он никогда не считался трусом, но здесь было другое. Его профессиональный опыт подсказывал, что абсолютно нелогичная картина, которую он видит сейчас, очень скоро перестанет быть предметом научного любопытства и станет причиной больших роблем и перемен на планете.

    Поняв это, он как-то сразу успокоился и нашел в себе силы направить ход мыслей в обычное рабочее русло.

    — Прекрати, — приказал он самому себе, — надо попытаться выяснить, что происходит. В конце концов ты сейчас один из немногих, кто в этом понимает и имеет в руках все необходимое, чтобы детально изучить и дать хоть какое-то объяснение.

    Задача на первый взгляд казалась простой. Ну в самом деле, второе солнце просто так на небе появиться не может. Случись такое и вся планета разлетелась бы на куски или сошла бы с орбиты не в силах противостоять притяжению двух светил. Однако, учитывая тот факт, что после всего увиденного он продолжал спокойно стоять у стола и конец света вокруг по всем признакам пока еще не наступил, Алан уверенно отбросил свою первую гипотезу и перешел к другой, предполагавшей, что второе солнце не настоящее.

    Это соображение вносило больше оптимизма в цепь рассуждений, но никак не отвечало на главный вопрос о природе и назначении той штуки, которая неподвижно висела над головами населения всего североамериканского континента и по виду походила на солнце. В том, что на небосклоне она висела неподвижно не было никаких сомнений - настоящее солнце продолжало свой повседневный путь к полуденной вершине, чтобы, перевалив через нее, начать движение к закату, в то время как второе светило оставалось на месте, как спутник, зависший над поверхностью планеты.

    — Спутник, — встрепенулся Алан, — как же я сразу не понял — оно ведет себя, как спутник.

    Он все больше входил в привычный азарт исследователя, перед которым возникла необычная проблема, от решения которой зависит весь ход дальнейших событий. Он прекрасно знал это ощущение, когда все мысли и чувства обостряются до предела, когда любая деталь имеет решающее значение и ошибка недопустима - иначе ты пойдешь по ложному пути и решение ускользнет от тебя, а времени начать все сначала может не быть. Как охотник, преследующий быстро исчезающую впереди добычу, он имел право всего на один точный выстрел, который должен прозвучать, как ответ на поставленный вопрос.

    — Ну хорошо, предположим, что крупный астероид случайно попал в поле притяжения Земли и стал спутником планеты, — с присущей ему, как ученому, педантичностью Алан продолжал разбирать проблему на составные части. — Но почему он так ярко светит и какого он должен быть размера, чтобы, пусть вблизи от нас, но сравниться с солнцем?

    С расчетом размеров космической глыбы Алан справился довольно быстро, предположив, что астероид должен быть где-то на близкой орбите, но не касаться атмосферы планеты. Он присвистнул, когда вычисленный диаметр оказался чуть больше шести миль, но принял эту цифру, как рабочую гипотезу, поскольку, в конечном счете, такое было возможно. С ярким светом, исходящим от новоявленного спутника, дело обстояло гораздо сложнее. По всем законам современной науки в состав астероида не входит ничего такого, что может ни с того ни с сего гореть или светиться. Поэтому самый точный ответ о причинах свечения сможет дать только космическая экспедиция к поверхности астероида, которая, взяв пробы скального грунта, определит причину феномена. У Алана не было ни малейших сомнений в том, что такая экспедиция будет организована в самое ближайшее время, поскольку опасность для всех была очень велика - к примеру, падение такой глыбы на поверхность Земли можно было приравнять к эффекту взрыва нескольких сотен ядерных бомб.

    Однако в планы Алана никак не входило ожидание результатов исследований будущей экспедиции. Вопрос о причинах свечения требовал какого-то разумного объяснения сегодня, сейчас и Алан пытался найти хоть какие-то зацепки к решению. С досадой смирившись с мыслью о том, что выяснить причину свечения пока не удастся, он подошел к вопросу с другой стороны, справедливо решив, что если нет способа узнать откуда взялось свечение, то нужно хотя бы узнать из чего этот свет состоит. Спектрометр - вот что было сейчас необходимо. Захватив листок с расчетами, Алан буквально выскочил из кабинета и ринулся к запасному выходу главного здания, откуда можно было быстрее всего добраться до башни 30 дюймового телескопа со спектрометром, находящегося в обсерватории. В свои тридцать два года он был сейчас похож на запыхавшегося студента, опаздывающего на лекцию. Редкие в выходной день сотрудники обсерватории сторонились, давая ему дорогу, и удивленно смотрели вслед, заметив его отрешенный взгляд поверх голов.

    Войдя в помещение башни, Алан быстрыми заученными движениями запустил аппаратуру управления телескопом, раскрыл купол башни и направил устройство прямо на все так же неподвижно сияющий в небе диск. Потом проверил правильность подключения спектрометра к телескопу и включил регистратор для вывода результатов на компьютер. Все вместе это заняло всего несколько минут. Алану оставалось лишь немного подождать, пока первые, обработанные компьютером данные появятся на экране. Он придвинул рядом стоящий стул и сел за компьютерный стол, приготовив чистый лист бумаги и карандаш. Алан сидел в ожидании, переводя взгляд с экрана на светящийся в небе диск и обратно. Наконец графики с результатами спектрального анализа появились на мониторе и Алан углубился в работу. Он специализировался на спектральном анализе звезд, удаленных от Земли на тысячи световых лет, поэтому расшифровка спектрограмм объекта, находящегося на расстоянии в каких-то триста миль не потребовала больших усилий и времени. Закончив обработку данных, Алан необычно аккуратно положил карандаш рядом с расчетами и глубоко задумался. Результаты спектральных измерений не поддавались никакому научному объяснению.

    В глубине души он ждал чего-то подобного, но не разрешал себе думать об этом, надеясь найти для всего разумное объяснение. Результаты спектрального анализа полностью разрушили эту надежду. Листок с расчетами на столе практически представлял собой смертный приговор законам физики, добытым по крупицам в течении столетий поколениями ученых всего мира. Алан был в отчаянии. Результаты расчетов говорили о том, что диск излучает на всех частотах видимого спектра. В этом не было ничего необычного - по наличию и интенсивности линий спектра ученые определяют состав вещества источника света. Проблема заключалась в том, что интенсивность всех линий спектра по результатам измерений была АБСОЛЮТНО одинакова и этому никакого объяснения не было. Любое вещество состоит из множества компонентов и, изменив пропорции составных частей, можно изменить свойства вещества. Однако в природе нет и не может быть веществ с одинаковыми пропорциями составных частей. К тому же, если объект неподвижно висит над нами, его орбита должна постоянно меняться. И в этот момент Алан подумал о том, о чем не хотел думать все это время. Он решил произнести эту мысль вслух, чтобы не дать себе возможности передумать или найти способ оказаться от вывода, к которому его привела неумолимая логика последних событий. И тогда в абсолютно пустом помещении башни, встав со стула, Алан отчетливо произнес следующее:

    — Мы имеем дело с искусственным источником света внеземного происхождения.

    Его слова гулким эхом отразились под куполом телескопа и все стихло... Он почувствовал своего рода облегчение от сознания выполненного долга. Во-первых своими выводами он защитил от сомнений основные законы физики, открытые трудами его коллег-ученых. В то же время он ответил на вопрос о природе источника света, хотя проблема от такого ответа ничуть не упростилась, а наоборот, похоже стала еще сложней. Во всяком случае он сделал со своей стороны все, что мог, и теперь настало время передать проблему начальству. Алан бросил взгляд на время в углу компьютерного экрана и с удивлением обнаружил, что с момента появления светящегося диска на экране панорамного монитора прошло не более двух часов. Ему же казалось, что это была вечность. Он набрал номер домашнего телефона шефа и нажал вызов.

    Отношения со своим непосредственным боссом Алан рассматривал как хорошо сложившиеся. Джерри Осборн, заместитель директора, старался как можно меньше вмешиваться в детали научных исследований Алана, однако выбор темы исследований и сроки выполнения работ держал на строгом контроле. Алана такой подход вполне устраивал - несмотря на интенсивный график работ, он успевал часто публиковаться, что было критически важно для научной карьеры. В то же время для Джерри научная продуктивность подчиненных была прочной основой карьерного роста - у Алана не было сомнений в том, что Осборн, как и каждый заместитель, в конечном счете метит в кресло своего босса - директора департамента. Как только в трубке прозвучал резкий, скрипучий голос шефа, Алан приступил к докладу, начав с краткого описания проблемы и вывода.

    — Джерри, — произнес он и набрал в легкие побольше воздуха, расчитывая коротко, не отвлекаясь на детали, изложить суть проблемы, — два часа назад я обнаружил светящийся диск на небосклоне. По моим расчетам объект диаметром около шести миль находится на синхронной орбите примерно в трехстах милях от поверхности планеты. Я сделал спектральный анализ, который показал, что свет, исходящий от диска, искусственного происхождения. На Земле сделать такой источник света невозможно. Выгляните в окно, сэр, у нас гости из космоса.

    — Я вижу диск, Алан, — после короткой паузы ответил Осборн. Голос его, как всегда, был ровным, без эмоций, казалось все услышанное никак не повлияло на него. Однако Алан, знавший его много лет, отметил, что Джерри говорил существенно медленней, чем обычно, что выдавало активную работу мысли за ширмой пока еще немногозначных слов. — Моя жена только что обратила внимание на эту странность за окном и впервые в жизни я не смог ей объяснить в чем дело. — Только в конце этой фразы Алан услышал нотки беспокойства в голосе шефа.

    Осборн был хорошим ученым, но, заняв административную должность, быстро отошел от практической научной работы и углубился в лабиринты управленческих интриг, умело вылавливая дивиденты практически из любых ситуаций. Пользуясь своим положением, он расчетливо ускорял выгодные для себя проекты и безжалостно отбрасывал все по его мнению лишнее. Однако чувствовалось, что в этот раз он стремился как можно дольше не принимать окончательных решений, обдумывая ситуацию еще и еще раз.

    — С чего ты решил, что мы говорим об искусственном источнике света, который кто-то подвесил в небе, как лампочку Эдисона? Мне нужны доказательства. Что там в спектрограмме? — вопрос Осборна, по существу, был риторическим. Учитывая опыт работы Алана, он не мог допустить ошибки в таком простом анализе. С другой стороны, Джерри хотел услышать точную формулировку научной стороны проблемы, чтобы иметь солидные основания для передачи дел властям. Алан, понимая это, ответил незамедлительно:

    — Все линии спектра имеют одинаковую интенсивность.

    Для Осборна этого было достаточно. Медлить больше было нельзя. С этого момента проблема переставала быть научной, обернувшись глобальной военно-политической ситуацией с непредсказуемым результатом. Помолчав несколько секунд, Джерри Осборн коротко и четко проинструктировал Алана,

    — Немедленно отправь электронную копию спектрограммы мне и директору департамента. Потом возвращайся в главное здание. В помещении охраны, — я сейчас туда позвоню, — тебе выдадут два ключа, один от кабинета директора, другой от сейфа. В кабинете на внутренней стороне сейфа ты увидишь встроенный телефон. Это правительственная линия связи с Научным Советом Белого Дома. Сообщи им все, что знаешь о диске - у них прямой выход на Госсекретаря по вопросам обороны и Президента.

    Алан не ожидал такого поворота дел. Он рассчитывал доложить о результатах измерений и заняться своей работой, справедливо считая, что все последующие события находятся вне его компетенции. Слова Осборна показали, что все обстоит не так просто и Алан попытался воспротивиться намерению шефа выставить его, Алана, в роли гонца, несущего весть о глобальной проблеме.

    — Джерри, я не могу, я там никого не знаю, тут нужен твой опыт и связи.

    Алан, конечно, питал надежду на то, что Джерри воспримет его слова за аргумент и приедет в обсерваторию, благо жил он недалеко. Однако реакция Осборна была прямо противоположной.

    — Не дури Алан, — резко ответил Джерри, — его голос вдруг потерял обычную хрипотцу и зазвучал громко и отчетливо, отпечатываясь в голове Алана приказом, не допускающим возражений, — У нас нет времени на политические реверансы. Мы не знаем, что произойдет в следующую минуту. Информация должна попасть в Научный Совет немедленно. Займись делом - об исполнении доложить.

    Линия разъединилась и Алан, немного помедлив и еще раз прокрутив в голове разговор с шефом, отправил копии спектрограммы начальству, покинул башню телескопа и направился к гланому зданию обсерватории.

    Все произошло именно так как сказал Джерри. В помещении охраны его уже ждали. Молодой человек в униформе выдал Алану два ключа. Он объяснил каким из них открывать кабинет, а каким сейф и попросил вернуть ключи как можно скорее. Алан по просторному коридору и впервые без стука, открыв своим ключом дверь, вошел в кабинет директора департамента. Шеф много раз брал его с собой к начальству и, потому, будучи знаком с обстановкой, Алан сразу направился к стенному сейфу, встроенному на высоте человеческого роста. Открыв его, он увидел телефонную трубку, прикрепленную стандартным держателем к левой внутренней стенке сейфа. Никто в департаменте, кроме директора и его заместителей, не знал о существовании прямой связи с Научным Советом Белого Дома. Только чрезвычайные обстоятельства вынудили шефа допустить Алана к скрытой в сейфе линии правительственной связи. Алан еще раз подумал о том, что, подчинившись приказу Осборна, он по сути вписался в события, которые полностью изменят его жизнь. С другой стороны в глубине души что-то подсказывало ему, что так оно и должно было быть. Отбросив последние сомнения, Алан взялся за трубку телефона...

    На другом конце линии ему ответили сразу,

    — Консультант Научного Совета Белого Дома, представьтесь пожалуйста, — проговорил мужской баритон, так и не назвав себя.

    Алан представился и, сославшись на распоряжение Джерри Осборна, в несколько слов изложил ситуацию и выводы, полученные в результате анализа сделанных на телескопе измерений. Выслушав сообщение Алана, баритон не проявил никаких эмоций. Тем же ровным, вежливым тоном он проговорил:

    — Спасибо, доктор Нортон. Мы, как вы понимаете, уже знаем о существовании диска и попросили несколько крупнейших мировых обсерваторий провести анализ этого феномена. Вы первый, кто сообщил нам о результатах при том, что мы не посылали запроса в

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1