Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Зима (повесть)
Зима (повесть)
Зима (повесть)
Ebook54 pages27 minutes

Зима (повесть)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Действие повести происходит в небольшом сибирском городе Енисейск, где в старом и потрёпанном временем доме живёт самая обыкновенная русская семья из четырех человек — мать, отец и двое маленьких детей. Глава семьи Николай Белоярцев, потомственный ремесленник и резчик по дереву, вынужденный, чтобы прокормить семью, подрабатывать водителем «дальнобойщиком».
Так сложилось, что с самого своего детства Николай очень любит зиму. Он ценит её за гордость, непредсказуемость и особенную, только ей присущую стать.
И вот в один из февральских дней, отправляясь в очередной рейс в город Омск, он и не предполагал, какой «сюрприз» готовит ему зима.
Николай прощается с семьёй и уезжает...
На обратном пути его застаёт сорокоградусный мороз и ужасная метель. Автомобиль Николая срывается в кювет... Николай остаётся один на один со страшной, обжигающей холодом снежной стихией, от которой нет никакого спасения. А дома его уже ждут жена и дети.
Николай бросает автомобиль и идёт пешком, чтобы не замёрзнуть и не сойти с ума, он во всё горло орёт песню «Степь да степь кругом, путь далёк лежит, в той степи глухой замерзал ямщик...».
Вскоре он не выдерживает, падает...

LanguageРусский
Release dateSep 17, 2016
ISBN9781370249442
Зима (повесть)
Author

Сергей Богатков

БОГАТКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧДата рождения: 01 октября 1976 годМесто рождения: г. Узловая Тульской областиМесто проживания: г. МоскваСемейное положение: Женат, имею двоих детейСайт писателя: http://bogatkov.ru/•e-mail: sbogatkov@mail.ruЧленство в профессиональных писательских организация:•Член Союза Писателей России (c 2016г)•Член союза писателей-переводчиков (с 2011г)•Кандидат в члены Интернационального Союза писателей (с 2016г)Литературное творчество:Литературное творчество начинается в 2002 году.Неопубликованные:•незаконченный роман "Большой город" (2003г)•рассказ "Звонок из прошлого" (2005г);•стихи: "Печаль о России", "Другу", "Времена", "Поэту", "Кузнецову П.", "Лицедей", "Твой чудный взгляд", "Тверской бульвар", "Судья", "Непослушный зайчонок (детский стих)" (2005г)Опубликованные произведения:Повести:•Деревня•Зима•Бунт•Тоска•Масленица•Дорога•КолоколВсе произведения были опубликованы в сборнике повестей "Моя Россия", автор – Сергей Богатков, издательство "ДПК Пресс", Москва, 2010 год ( тираж 5 000 экз., объем 570 стр.)Книга была представлена на Национальной книжной выставке-ярмарке "Книги России" в г. Москве, получила множество положительных отзывов и в последствии была номинирована на Национальную литературную премию "Большая книга".Рассказы:•Сборник рассказов - "Занимательные рассказы про Ивана Кнопкина", издательство "У Никитских ворот", Москва, 2016 год (тираж 1 000, объём 106 стр.)Роман:• Роман "Надлом"Иные публикации:• Художественно краеведческий сборник "Перекличка-3" (г. Узловая 2011г)• Альманах литературного журнала "Российский колокол" (2016г): рассказ "Неблагодарность" (Московская Городская Организация Союза Писателей России)• Англоязычный журнал "Russian Bell" (2016г): рассказ "Муравей" (опубликован на английском языке) (Интернациональный Союз Писателей совместно с Союзом Писателей России)• Литературный сборник "Самый короткий рассказ" (2016г): рассказ "Сентиментальность" (Союз писателей-переводчиков)

Read more from Сергей Богатков

Related to Зима (повесть)

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Зима (повесть)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Зима (повесть) - Сергей Богатков

    На левом берегу одного из многочисленных изгибов могучего Енисея, неторопливо несущего свои холодные воды в Северный Ледовитый океан, расположился небольшой сибирский город, названный по имени великой реки — Енисейск.

    В этом городе, недалеко от Успенской церкви, построенной в конце XVIII — начале XIX века, в стареньком деревянном доме, стены которого почернели от времени и северного климата, жила самая обыкновенная русская семья из четырех человек — мать, отец и двое детей. Старшему сыну Ванечке было пять лет, а его младшей сестре Полине недавно исполнился всего один годик.

    На дворе стоял суровый февраль. Злые вьюги, завалившие город толщами снега, и сильнейшие морозы далеко за тридцать градусов держались в городе уже больше трех недель, но, наконец, отступили, оставив после себя снежные сугробы выше пояса и бездонно чистое сибирское небо.

    Яркие солнечные лучи настырно пробирались сквозь резные ставни и тюлевые шторы внутрь дома Белоярцевых, наполняя его теплым, домашним уютом. Аппетитно пахло свежими блинами, которые, проворно переворачивая на сковородке и заправляя густым гречишным медом, пекла хозяйка дома — Белоярцева Анастасия Васильевна.

    Анастасия была красивой молодой женщиной тридцати пять лет от роду, с милым выражением лица, пышной грудью, хорошей осанкой и доброй душой. В этот субботний день она пребывала в хорошем настроении. Во-первых, потому, что наконец-то спал трескучий мороз, не позволявший детям выходить на прогулку, и на небе появилось долгожданное солнце, что само по себе уже поднимало настроение, а во-вторых, сегодня возвращался из командировки ее муж и глава семейства — Белоярцев Николай Емельянович, которого она не видела уже две недели.

    Николай Белоярцев был потомственным, русским ремесленником, всю жизнь занимавшимся резьбой по дереву. С самого детства он перенял эту профессию от отца, а тот в свою очередь унаследовал ее от своего родителя.

    Деда Николая расстреляли большевики в 1937 году, здесь же, в Енисейске, как врага народа, когда ему еще не исполнилось и тридцати. Маленький Коля никогда не видел своего деда, но зато много слышал о нем от отца, видел на старых фотографиях из семейного альбома, чувствовал его незримое присутствие в тех вещах, которые остались после него. Особенно трогательно было смотреть на пожелтевшую от времени старую фотографию, где его дед Михаил Евграфович, одетый в потрепанную рубаху с засученными по локоть рукавами и широкие кавалеристские штаны, выпиливал прямо на улице, возле своего дома, комод из сибирской сосны. Этот резной комод ручной работы находился в отличном состоянии и стоял

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1