Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Колокол (повесть)
Колокол (повесть)
Колокол (повесть)
Ebook109 pages1 hour

Колокол (повесть)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Действие повести происходит в мужском монастыре, куда ежегодно, на один день и одну ночь, приезжает мирянин и бизнесмен Михаил Гаврилов.

Пережив личную драму и едва не погибнув, Михаил даёт самому себе обещание, что в случае своего выздоровления, он станет до конца жизни, ежегодно посещать монастырь, где один день и одну ночь, будет стараться замаливать свои грехи и очищать душу, ежеминутно пребывая в делах богоугодных и праведных.

Так, властный и жёсткий в миру Михаил, превращается в смиренного раба Божьего, скромного и послушного.

Находясь в храме на церковной службе, он полностью окунается в удивительный мир церковных песнопений, блеска свечей, запаха фимиама и проникновенных молитв, где ему, прямо на «экране» иконостаса открывается виденье. Он свою чудовищную греховность, распущенность и безбожие, и начинает слёзно каяться перед Всевышним. И уже вскоре он находит путь, идя по которому, можно придти к Богу. И этим путём, становится для него, верная молитва, пост и послушание.

Он возвышается над всем тем, чему безропотно поклонялся в миру и, презрев все земные блага, он решает изменить свою жизнь...

LanguageРусский
Release dateSep 19, 2016
ISBN9781370306299
Колокол (повесть)
Author

Сергей Богатков

БОГАТКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧДата рождения: 01 октября 1976 годМесто рождения: г. Узловая Тульской областиМесто проживания: г. МоскваСемейное положение: Женат, имею двоих детейСайт писателя: http://bogatkov.ru/•e-mail: sbogatkov@mail.ruЧленство в профессиональных писательских организация:•Член Союза Писателей России (c 2016г)•Член союза писателей-переводчиков (с 2011г)•Кандидат в члены Интернационального Союза писателей (с 2016г)Литературное творчество:Литературное творчество начинается в 2002 году.Неопубликованные:•незаконченный роман "Большой город" (2003г)•рассказ "Звонок из прошлого" (2005г);•стихи: "Печаль о России", "Другу", "Времена", "Поэту", "Кузнецову П.", "Лицедей", "Твой чудный взгляд", "Тверской бульвар", "Судья", "Непослушный зайчонок (детский стих)" (2005г)Опубликованные произведения:Повести:•Деревня•Зима•Бунт•Тоска•Масленица•Дорога•КолоколВсе произведения были опубликованы в сборнике повестей "Моя Россия", автор – Сергей Богатков, издательство "ДПК Пресс", Москва, 2010 год ( тираж 5 000 экз., объем 570 стр.)Книга была представлена на Национальной книжной выставке-ярмарке "Книги России" в г. Москве, получила множество положительных отзывов и в последствии была номинирована на Национальную литературную премию "Большая книга".Рассказы:•Сборник рассказов - "Занимательные рассказы про Ивана Кнопкина", издательство "У Никитских ворот", Москва, 2016 год (тираж 1 000, объём 106 стр.)Роман:• Роман "Надлом"Иные публикации:• Художественно краеведческий сборник "Перекличка-3" (г. Узловая 2011г)• Альманах литературного журнала "Российский колокол" (2016г): рассказ "Неблагодарность" (Московская Городская Организация Союза Писателей России)• Англоязычный журнал "Russian Bell" (2016г): рассказ "Муравей" (опубликован на английском языке) (Интернациональный Союз Писателей совместно с Союзом Писателей России)• Литературный сборник "Самый короткий рассказ" (2016г): рассказ "Сентиментальность" (Союз писателей-переводчиков)

Read more from Сергей Богатков

Related to Колокол (повесть)

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Колокол (повесть)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Колокол (повесть) - Сергей Богатков

    Оглавление

    Оглавление

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    Другие произведения С.А. Богаткова

    Об авторе (биография)

    КОЛОКОЛ

    Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол:

    он звонит по тебе.

    Джон Донн

    (1572–1631),

    поэт,

    настоятель собора св. Павла в Лондоне

    I

    С высокой колокольни N-ского монастыря послышались мерные удары большого колокола, благовестом возвестившие верующих о скором начале вечернего богослужения. Глубокий, чистый и одновременно пронзительный звук старого церковного колокола с легкостью ветра разлетался по округе, блаженно заполняя пустоту широких полей. Мягким нетленным покрывалом стелился он по крышам деревенских домов и, волнительно проникая сквозь окна внутрь крестьянских изб, привычно будоражил души верных.

    Услышав призыв, монахи, живущие в монастыре, послушно оставляют все дела и, шурша черными рясами, направляются на службу в храм. Со стороны двух близлежащих деревень в направлении обители начинает стекаться разночинный православный люд. Это прихожане церкви, спешащие на богослужение. Пока их немного, но с каждым колокольным ударом их становится все больше и больше. И уже вскоре возле ворот монастыря можно будет насчитать несколько десятков человек. Каждый из этих людей пришел сюда по зову своего сердца, чтобы помолиться, очистить душу от дурных мыслей, покаяться перед Богом, поблагодарить Бога или попросить у Бога помощи.

    Завтра воскресенье, и благовест оканчивается радостным трезвоном во все колокола, провозглашая начало особой церковной службы — всенощного бдения.

    К этому времени возле монастырских ворот уже собрались люди. Кто-то мирно беседует с монахами, кто-то молча кланяется и, крестясь, неторопливо проходит сквозь ворота на территорию монастыря.

    — Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, — тихо произносит старушка и, делая несколько глубоких поклонов, с трепетом заходит внутрь, держа за руку шестилетнего внука, который, не вполне понимая смысла происходящего, с искренним любопытством смотрит по сторонам и слушает таинственно исчезающий в небе колокольный звон.

    — Господи благослови, Господи благослови, — стоя в низком поклоне, вторит ей молодой человек, находящийся неподалеку.

    — Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас, — троекратно повторяет Ангельскую песнь Пресвятой Троице бедно одетый парень лет двадцати, одиноко стоящий около входа, чей кроткий взор прикован сейчас к золотым крестам пятиглавого храма, устремившего в небо свои купола во славу Иисуса Христа и четырех евангелистов.

    Прихожане молятся, крестятся, кладут земные поклоны и, воздав хвалу Богу, заходят в храм. Вся окружающая обстановка отличается свойственной всем монастырям набожностью, неторопливостью и внутренним покоем.

    Сам же монастырь представляет собой небольшую территорию, обнесенную глухой кирпичной стеной, внутри которой расположены два храма, одноглавый и пятиглавый, высокая трехъярусная колокольня и несколько одноэтажных хозяйственных построек, где размещаются монашеские кельи, трапезная, кухня, монастырская библиотека и другие помещения, призванные обеспечивать жизнедеятельность монастыря.

    Монастырь красив, живописен и скромен, хотя и заметен уже издалека, поскольку находится на широкой низменной равнине, упирающейся с одной стороны в стройную полоску леса, а с другой — в высокий холм, где по вершине проходит асфальтированная дорога, ведущая в деревню и к монастырю.

    Как раз в тот момент, когда с колокольни в третий раз раздался звон во все колокола (трезвон), на вершине холма показался автомобиль. Услышав издали колокольный звон и остановив машину, из нее вышел мужчина, подошел к самому краю холма и, стоя перед лицом святой обители, осенил себя крестным знамением.

    Этим человеком является мирянин Михаил Гаврилов, ежегодно посещающий монастырь в первых числах августа, чтобы пробыть в нем, пребывая в делах богоугодных и праведных, а также в духовном смирении, одну ночь и один день.

    Сейчас Михаилу сорок шесть лет, и он выглядит здоровым, успешным и уверенным в себе человеком, не отягощенным материальными и душевными проблемами. Он среднего роста, немного худощав, имеет правильные черты лица, узкую бородку и широкий лоб, выдающий в нем незаурядные умственные способности. По природе своей Михаил прирожденный лидер, всю жизнь старавшийся обращать на себя внимание окружающих и добиваться лучших результатов в любом деле. Еще в начальных классах школьные учителя замечали в мальчике блестящие способности к учебе и огромное самолюбие, не совсем обычное для семилетнего ребенка. От рождения Миша обладал хорошей памятью, отчего учеба давалась ему очень легко. И те задания, над которыми другие ребята трудились по нескольку часов кряду, Миша делал за один час, после чего убегал на улицу к товарищам. И в школьном коллективе, и в кругу уличной шпаны Миша всегда умел завоевать себе авторитет. Он мог постоять за себя, обладал решительным характером и твердой волей. Решив что-либо, он не менял своего решения и держался его до конца, никогда не сомневаясь в его правильности и не позволяя сомневаться другим, чем вызывал всеобщее уважение коллектива. Но иногда чрезмерная твердость и решительность его характера приводили к вспыльчивости. Будучи учеником восьмого класса, Михаил сбросил со школьной лестницы сына учителя математики за то, что тот в его присутствии позволил себе отречься от своих слов и прямо в лицо солгал, не исполнив данного им обещания. Разразился грандиозный скандал, после чего Михаила едва не исключили из школы. Его спасло лишь то, что он был одним из лучших учеников и гордостью школы, часто выступал на различных олимпиадах, занимая почетные места, и только личное поручительство директора школы позволило Михаилу продолжить учебу и успешно завершить среднее образование.

    Затем Михаил с легкостью поступил в институт физико-математического профиля, поскольку всегда имел склонность к точным наукам, а, окончив его и по непонятной причине наотрез отказавшись, вопреки уговорам преподавателей, от поступления в аспирантуру, ушел в армию. И будучи младшим лейтенантом Советской армии, он выгодно отличался от сослуживцев живостью ума, нестандартным мышлением

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1