Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Бунт (повесть)
Бунт (повесть)
Бунт (повесть)
Ebook162 pages1 hour

Бунт (повесть)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Молодой парень Сашка Смирнов, житель провинциального городка Тульской области, оказывается втянутым в драматические события, происходящие в городке, и становится не просто свидетелем, но непосредственным участником стремительно разрастающегося стихийного бунта жителей против городской власти.
Оказавшись в толпе бунтующих демонстрантов, он поддаётся общему азарту борьбы и всеобщего безумия. Толпы демонстрантов штурмуют здание городской администрации. Милицейские дубинки и водомёты, истошные крики и стоны избиваемых, пожары и бутылки с зажигательной смесью, перевёрнутые машины и уличные бои, бесчисленные флаги и транспаранты, вот обстановка, в которой ему приходится действовать.
Огромное количество алкоголя, анархические проповеди, будоражащие сознание лозунги и непередаваемый пафос бунта кружит голову и не умещается в сознании.
Так проходит безумная ночь, а утром всех революционеров, включая Сашку, арестовывают. Через несколько дней, бунт заканчивается полной победой демонстрантов. Город ликует.
Судья зачитывает приговор...
Главный вывод, который Саша для себя делает заключается в том, что в любом случае, именно за народом всегда остается последнее слово.
И это слово — Бунт!

LanguageРусский
Release dateSep 17, 2016
ISBN9781370053001
Бунт (повесть)
Author

Сергей Богатков

БОГАТКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧДата рождения: 01 октября 1976 годМесто рождения: г. Узловая Тульской областиМесто проживания: г. МоскваСемейное положение: Женат, имею двоих детейСайт писателя: http://bogatkov.ru/•e-mail: sbogatkov@mail.ruЧленство в профессиональных писательских организация:•Член Союза Писателей России (c 2016г)•Член союза писателей-переводчиков (с 2011г)•Кандидат в члены Интернационального Союза писателей (с 2016г)Литературное творчество:Литературное творчество начинается в 2002 году.Неопубликованные:•незаконченный роман "Большой город" (2003г)•рассказ "Звонок из прошлого" (2005г);•стихи: "Печаль о России", "Другу", "Времена", "Поэту", "Кузнецову П.", "Лицедей", "Твой чудный взгляд", "Тверской бульвар", "Судья", "Непослушный зайчонок (детский стих)" (2005г)Опубликованные произведения:Повести:•Деревня•Зима•Бунт•Тоска•Масленица•Дорога•КолоколВсе произведения были опубликованы в сборнике повестей "Моя Россия", автор – Сергей Богатков, издательство "ДПК Пресс", Москва, 2010 год ( тираж 5 000 экз., объем 570 стр.)Книга была представлена на Национальной книжной выставке-ярмарке "Книги России" в г. Москве, получила множество положительных отзывов и в последствии была номинирована на Национальную литературную премию "Большая книга".Рассказы:•Сборник рассказов - "Занимательные рассказы про Ивана Кнопкина", издательство "У Никитских ворот", Москва, 2016 год (тираж 1 000, объём 106 стр.)Роман:• Роман "Надлом"Иные публикации:• Художественно краеведческий сборник "Перекличка-3" (г. Узловая 2011г)• Альманах литературного журнала "Российский колокол" (2016г): рассказ "Неблагодарность" (Московская Городская Организация Союза Писателей России)• Англоязычный журнал "Russian Bell" (2016г): рассказ "Муравей" (опубликован на английском языке) (Интернациональный Союз Писателей совместно с Союзом Писателей России)• Литературный сборник "Самый короткий рассказ" (2016г): рассказ "Сентиментальность" (Союз писателей-переводчиков)

Read more from Сергей Богатков

Related to Бунт (повесть)

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Бунт (повесть)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Бунт (повесть) - Сергей Богатков

    Воистину терпелив русский народ. Нашего человека очень тяжело вывести из душевного равновесия, озлобить, взбудоражить, заставить защищать свои права, а уж поднять его на массовые выступления или того хуже, общенародное восстание, задача практически невыполнимая. Ну не привык северный человек суетиться и митинговать, не по душе ему это занятие, не по вкусу. И лишь когда общая беда касается подавляющего большинства населения страны, отдельно взятого района либо маленькой деревушки, когда условия жизни становятся действительно невыносимыми, вот тогда внутренний протест, до того хранящийся и зреющий лишь в душах отдельных людей, массово выплескивается наружу, на улицы, на баррикады, и начинается стихийный народный Бунт.

    История, которую я хочу поведать вам, является обобщением событий, происходивших в разные времена во многих городах России. Поэтому имена героев вымышлены, любые совпадения случайны, точная хронология и местоположение доподлинно не раскрываются, ибо все это решительно не имеет никакого значения, поскольку описываемые события во все времена развивались по одному и тому же сценарию и вряд ли что-либо может измениться в будущем. И, как это ни печально признавать, они могут произойти снова в любой момент, в любом российском городе, и вы, уважаемый читатель, можете лично стать их невольным свидетелем или даже непосредственным участником.

    I

    Скупо лязгнув тяжелым засовом, старая дверь центрального следственного изолятора небольшого провинциального городка Тульской губернии медленно отворилась. С улицы тут же пахнуло сырой свежестью октября, и желтый кленовый лист, сорванный с ближайшего дерева и гонимый игривым ветерком, вместе с каплями дождя нахально ворвался внутрь душного помещения и прилип к старой облупленной стене.

    Показавшийся в дверях молодой человек сделал шаг вперед и, подняв голову вверх, глубоко и с явным облегчением вздохнул. Почти два месяца он находился под следствием и все это время пребывал в изоляторе временного содержания по причине участия в массовых беспорядках, стихийно возникших в его маленьком и ничем ранее не примечательном городке. По возбужденному по факту массовых беспорядков уголовному делу было задержано много людей, но он проходил в качестве обвиняемого не только как активный исполнитель, но и как один из организаторов этих самых беспорядков, но за недоказанностью вины и отсутствием в его действиях состава преступления был отпущен на свободу.

    Теперь, когда все осталось позади, Сашка Смирнов неторопливо шел по улицам своего родного города и вспоминал грозные события двухмесячной давности, развернувшиеся именно на этих самых улицах и площадях и «прославившие» его город на всю Россию. Да что там город, даже его имя, имя Сашки Смирнова, неоднократно мелькало в новостных передачах местных телеканалов и проскакивало в заголовках районных газет.

    Но Сашка не был политическим экстремистом, никогда не состоял в каких-либо политических и околополитических движениях, не имел склонности к участию в манифестациях, да и вообще слабо интересовался политикой, хотя, как и любой образованный человек, каждый день смотрел новости по телевизору, читал газеты и искренне переживал за неудачи России. Но, к сожалению, телевизор и газеты не отражали тех реалий, что на самом деле происходили в его маленьком городке в последнее время. А происходило не что иное, как брожение умов.

    Но за некоторое время до конфликта город жил своей обычной и вполне размеренной жизнью. По крайней мере, так казалось со стороны. Работали все предприятия, дети ходили в школу, резвились во дворах, по вечерам подростки собирались в подъездах, пели песни под гитару, шутили и веселились. Короче говоря, все шло как обычно, если не считать витающего в воздухе всеобщего недовольства новой городской властью, по отношению к которой в городе ощутимо начинало зреть недовольство, грозящее вот-вот превратиться в открытый конфликт, который до поры до времени был крепко спрятан от посторонних глаз в мыслях и душах людей провинциального городка. Так продолжалось до тех пор, пока однажды не случилось событие, переполнившее, наконец, чашу терпения жителей города, и недовольство все-таки выплеснулось на улицы.

    Но начнем все по порядку.

    Сейчас, неторопливо шагая по тихим улицам родного города, Саша вспоминал, как в тот день прохладное утреннее солнце сентября весело выходило из-за крыш пятиэтажных хрущевок, пробиралось острыми лучами сквозь шторы внутрь комнаты и слепило глаза. Он проснулся за несколько минут до того, как прозвонил будильник. Привычка просыпаться в половине седьмого утра выработалась довольно давно, но все равно Саша продолжал пользоваться своим старым будильником, начинавшим с утра противно голосить. Поэтому приходилось нехотя вылезать из-под теплого одеяла, тянуться спросонья в темноту и, нащупав маленькую кнопку, наконец-то отключать его, чтобы полежать в приятной тишине еще несколько минут.

    — Вставай, соня, вставай, хватит уже валяться, в техникум опоздаешь, — ласково будила Сашу его мама, готовившая завтрак на кухне и слышавшая, как прозвонил Сашин будильник.

    — Да встаю уже, мам, встаю, — нехотя отозвался из своей комнаты Сашка и начал медленно выбираться из-под своего теплого одеяла. Он скинул с кровати одну ногу, затем другую, сел на край, огляделся по сторонам и, обнаружив на кресле домашнее трико, неуклюже прыгая на одной ноге, натянул его на себя, затем накинул поверх рубашку и, не застегиваясь, поплелся в сторону ванной, все еще щурясь от света.

    Электрический чайник на кухне напряженно булькал кипящей водой, на сковороде шипела горячая яичница, и Галина Николаевна, Сашина мама, привычным движением отрезала ровные куски белого хлеба и намазывала на них тонким слоем сливочное масло.

    Галина Николаева работала в ЖЭКе, совсем недалеко от дома, но вставала всегда раньше всех, чтобы приготовить завтрак, погладить необходимые вещи и, пожелав всем удачного дня, спокойно отправиться на работу.

    — Ну наконец-то поднялся, — тихо произнесла она, обращаясь к сыну и откладывая в сторону последний приготовленный бутерброд, — иди умывайся и садись завтракать. Папа еще спит, не буди его, ему сегодня к двенадцати на совещание, пусть поспит пока, а я побежала на работу, у нас сегодня комиссия от руководства города приезжает, поэтому мне пораньше прийти нужно. Ну все, удачного всем дня, я побежала.

    И с этими словами Галина Николаевна, на ходу накинув на себя легкий плащ и прихватив сумочку, почти бесшумно проскользнула в дверь, аккуратно обитую с наружной стороны тканью темно-вишневого цвета, и очень мягко, не хлопая, закрыла ее за собой.

    — Пока, мам, — крикнул из ванны Саша, но, услышав удаляющееся ровное цоканье маминых каблуков по пустой лестнице подъезда, понял, что его не услышали, поспешно продолжил умывание.

    Погасив газовую колонку на кухне и перекрыв воду в ванной, он принялся с аппетитом поедать свой завтрак, не забыв отрезать себе толстый кусок вареной колбасы и бросить его поверх масла. Запивая горячим чаем сытный бутерброд и глядя одним глазом в телевизор, где хорошенькая дикторша, как всегда без эмоций, рассказывала о новостях, Саша думал совсем о другом: о предстоящей контрольной по курсу бухгалтерского учета, которую новый преподаватель, вопреки всем традициям, грозился провести в самом начале нового учебного года, чтобы, как он выразился, «объективно оценить подготовку учащихся и наставить их на путь истинный».

    — Вот благодетель-то нашелся, — с явным возмущением говорил про себя Саша, смачно отхлебывая немного остывший чай, — кому нужен его истинный путь, Буддой он себя возомнил что ли, великий вождь и учитель. Видали мы таких умников, — продолжал тихо ругаться Саша, отправляя в рот последний кусок горячей яичницы и дожевывая колбасу.

    Порыв свежего воздуха внезапно ворвался на кухню через открытую форточку, и с улицы пахнуло приятной осенней свежестью. Саша поднялся из-за стола, собрал грязную посуду и аккуратно, чтобы не звенеть тарелками и не разбудить отца, поставил ее на самое дно раковины, сполоснул под теплой струей воды свою кружку и убрал ее в стол.

    Лежащий на стуле возле холодильника телефон лихорадочно и беззвучно затрясся. Саша взял его и, посмотрев на цветной экран, прочел имя звонившего — Димка Потапов.

    Димка и Сашка были ровесниками и дружили с самого детства. Всю жизнь они жили в одном доме, хрущевке семидесятых годов постройки, учились в параллельных классах одной школы, без разрешения ходили друг

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1