Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Аристократ-холостяк
Аристократ-холостяк
Аристократ-холостяк
Ebook35 pages21 minutes

Аристократ-холостяк

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Свадьба лорда Роберта Сент-Саймона, второго сына герцога Балморалского, и мисс Хетти Доран, дочери калифорнийского миллионера, расстроилась в связи с исчезновением новобрачной — прямо посреди свадебного обеда. Как её отыскать?..
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateSep 28, 2016
ISBN9785000648735
Аристократ-холостяк

Read more from Дойль, Артур

Related to Аристократ-холостяк

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Аристократ-холостяк

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Аристократ-холостяк - Дойль, Артур

    Аристократ-холостяк

    Артур Конан Дойль (Дойль Артур Конан)

    Бракъ лорда Сенъ-Симона и странное окончаніе брачной церемоніи давно уже перестали интересовать высшіе круги общества, въ которыхъ вращается несчастный женихъ. Новые скандалы затмили это происшествіе, а ихъ пикантныя подробности отвлекли вниманіе отъ драмы, происшедшей четыре года тому назадъ. Я имѣю основаніе предполагать, что не всѣ факты, связанные съ этимъ случаемъ, извѣстны публикѣ, а такъ какъ мой другъ Шерлокъ Холмсъ принималъ дѣятельное участіе въ выясненіи ихъ, то думаю, что мои воспоминанія о немъ были бы не полны, если бы я не упомянулъ объ этомъ интересномъ эпизодѣ.

    Дѣло было за нѣсколько недѣль до моей свадьбы, когда я еще жилъ у Шерлока Холмса въ его квартирѣ, въ улицѣ Бэкеръ. Однажды, днемъ, вернувшись съ прогулки, онъ нашелъ у себя на столѣ письмо. Я просидѣлъ цѣлый день дома, такъ какъ погода стояла сырая; дулъ осенній холодный вѣтеръ. Пуля, оставшаяся у меня въ ногѣ на память объ афганской кампаніи, напоминала мнѣ о своемъ присутствіи глухой болью. Я усѣлся въ кресло, вытянулъ ноги на стулъ и окружилъ себя газетами. Но чтеніе надоѣло мнѣ, я швырнулъ газеты и про должалъ лежать, разсматривая гербъ и монограмму на конвертѣ и размышляя о томъ, отъ какого аристократа можетъ быть это письмо.

    — Вамъ письмо отъ какого-то знатнаго господина,— замѣтилъ я, когда Холмсъ вошелъ въ комнату.— Если не ошибаюсь, утромъ вы получили письма отъ рыбнаго торговца и таможеннаго офицера.

    — Да, моя корреспонденція носитъ прелесть разнообразія,— улыбаясь, отвѣтилъ Холмсъ,— и чѣмъ ниже по положенію корреспонденты, тѣмъ интереснѣе ихъ письма. А вотъ это имѣетъ видъ тѣхъ приглашеній. Не люблю я бывать въ обществѣ: или скучно, или врать надо.

    Онъ распечаталъ письмо и пробѣжалъ его содержаніе.

    — О, да это нѣчто интересное!

    — Не приглашеніе?

    — Нѣтъ, профессіональное дѣло.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1