Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

История жизни одного беспризорника
История жизни одного беспризорника
История жизни одного беспризорника
Ebook183 pages7 hours

История жизни одного беспризорника

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Страсть, страдания и ответственность — истинные уроки жизни.

Захватывающий сюжет, основан на реальных событиях жизни ребёнка, выросшего в полной бедности без отца. Человек, который противостоя жизненным трудностям, добивается успеха и становится частью истории своей страны. Освобождение Италии союзными войсками, операция Аполлон, возрождение Страны, её народного духа, в послевоенные годы и вплоть до наших дней — все это этапы истории, на фоне которых происходит повествование.

Через рассказ о жизни Орацио Боччья (1932 г. р., в 2008 году удостоенного награды Ордена Труда), складывается мозаика целой эпохи, история одной Страны - Италии. Увлекательная книга Бруно Бизоньи и Роберто Раче, читается на одном дыхании. На её страницах мы погружаемся с головой в прошлое, настоящее и будущее смелого и амбициозного человека, который будучи беспризорником, смог стать символом для своей страны. История жизни человека, бросившего вызов превратностям судьбы, о самопожертвовании и тяжком труде, мужестве и предпринимательской смекалке, о cтрасти и надежде на светлое будущее.

Напоминание нам, живущим сейчас, помогающее заново открыть будущее через наше прошлое. Авторы, Бруно Бизоньи и Роберто Раче пишут: «Глубокая, выдающаяся история страсти, страданий и ответственности, увиденная глазами и рассказанная словами Орацио Боччья, родившегося в 1932 году, потерявшего отца в 11 лет и единственного мальчика в многодетной семье из 5 детей.

Беспризорник, оказавшийся в гуще событий по освобождению Италии союзными войсками, заключенный в детский приют, прозванный «Зверинец», страдающий от холода и голода вместе с еще несколькими ровесниками. История, увиденная глазами, полными печального опыта и ностальгии по завтрашнему дню. Воскресить в памяти и переписать эту историю стало незабываемым опытом для нас.»
LanguageРусский
PublisherYoucanprint
Release dateFeb 14, 2017
ISBN9788892648760
История жизни одного беспризорника

Related to История жизни одного беспризорника

Related ebooks

Historical Biographies For You

View More

Related articles

Reviews for История жизни одного беспризорника

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    История жизни одного беспризорника - Bruno Bisogni

    Бочча

    Предисловие

    Бенито Бенедини

    Президент Национальной Федерации Кавалеров Труда

    Читатель, отвлеченно листающий эту книгу, может подумать, что перед ним очередная «обычная» история компании. Думать так было бы ошибкой хотя бы потому, что опыт каждой компании уникален и не похож на опыт других компаний, даже если иногда нам может казаться иначе. Происходит это обычно из-за особенностей изложения событий либо в силу насыщенности описываемой предпринимательской истории.

    В данном случае ошибка была бы двойной, ведь Орацио Бочча − и в самом деле личность неординарная: классический пример «self made man», жизнь которого, как и многих ему подобных «появившихся из ниоткуда», соткана из ежедневной борьбы за существование, из событий, в которых часто соседствуют элементы на грани комедии и драмы. Как в фильме «Осторожно, двери закрываются», где выбор, а иногда даже и случай, определяет успех или поражение человека, независимо от его мужества.

    Таков урок самого Орацио: «Мои неудачи стали моей удачей». Любовь к риску берет свое начало из пережитых на собственной шкуре испытаний, когда, скитаясь по закоулкам и тропинкам судьбы в период второй мировой войны и сразу после, он познал, каково это − быть беспризорником среди беспризорников, потерять отца и попасть затем в приют, который за жестокость режима называли не иначе как «изолятор».

    И вот именно этот Орацио, более чем Орацио − будущий предприниматель, сумел выйти из борьбы победителем. И если позволите, такие истории еще раз показывают нам, как приходится трудиться, и какой жесткий отбор пройти на пути от предпринимателя до Кавалера Труда.

    Мы этим гордимся. Мы знаем, что многие, такие как Орацио, люди приняли участие в строительстве итальянской промышленности, которая с переменным успехом, с большими или меньшими в зависимости от географической зоны трудностями, через взлеты и падения позволила нашей стране стать одной из главных экономических держав мира.

    Мы живем в трудные времена. Не только Италии, но и всему западному миру приходится считаться с новой реальностью, в которой другие страны выходят на передний план, меняя устоявшуюся систему мировой экономики; приходится бороться с кризисом, настолько тяжелым, что его можно сравнить с кризисом тридцатых годов, несмотря на то что причины его совершенно иные.

    Пример Орацио и ему подобных доказывает, что победителем можно выйти из любых испытаний. Упорство, изобретательность и решительность, хоть и ориентированные на новые модели построения бизнеса, в которых конкурентоспособность измеряется способностью к объединению и системным подходом, остаются достоянием нашего предпринимательства, достоянием нашего народа.

    Предисловие

    Винченцо Де Люка

    Мэр города Салерно

    Орацио Бочча. Честный труженик, мужественный человек

    С особенным удовольствием я представляю вам книгу, в которой Орацио Бочча рассказывает о своей необычайной жизни: родом из бедной семьи и воспитанный в детском доме − он сумел стать успешным предпринимателем.

    Это притча, в которой автор делится с нами историями о показательных случаях, о встречах с различными людьми и жизненных уроках, вынесенных из собственного опыта. Жанр автобиографии, последовательное изложение, захватывающий сюжет: жизнь Орацио Бочча плавно проходит перед глазами читателя, покоряя его сердце.

    История Орацио Бочча − образцовая. Я рад, что он, человек по природе своей довольно закрытый, захотел поделиться ею с общественностью. Я надеюсь, что основные мысли этой книги, представляющие собой гражданское и нравственное наследие, будут полностью поняты и усвоены, в особенности новыми поколениями.

    Орацио Бочча – честный и великодушный человек, неутомимый работник. Он не скрывает того, что в свои детские и юношеские годы познал голод. Но то была бедность полная достоинства, бедность, которая в своей бережливости и солидарности находила силы на надежду и на усердие , чтобы строить лучшее будущее для себя, своей семьи, друзей и сотрудников.

    Орацио Бочча обладает повышенным чувством справедливости и острым неприятием какого бы то ни было морального и социального беззакония. Это человек, который не мирится с проявлениями деспотизма, не сдается, встречаясь с трудностями, и уважительно, но без низкопоклонства, относится к сильным мира сего.

    Восприимчивость к новому, интуитивная тяга вкладываться в новые технологии и оборудование раскрывают весь потенциал его профессионализма. Благодаря этим своим достоинствам и эффективной помощи членов семьи, его компания вышла на общенациональный уровень по качеству производимой продукции. Орацио Бочча – один из тех, кто внес свой вклад в развитие Италии, позволив разрушенной во время Второй Мировой Войны стране стать одной из мировых промышленных и экономических держав прошлого века.

    Жизненная и предпринимательская история автора разворачивается перед глазами читателя, десятилетие за десятилетием, через повествование о значимых событиях эпохи и мелких местечковых эпизодах, о движениях и идеологиях, и происходит на фоне трансформации нашего города, который с течением времени становится символом обновления в гражданском, урбанистическом и производственном плане, в том числе благодаря работе таких людей, как Орацио Бочча.

    Я желаю дорогому Орацио длинной и безмятежной жизни, полной радости, которую он заслужил нелегким трудом, и рекомендую прочтение этой книги как тем, кто лично знаком с автором, так и всем, кто хочет с ее помощью познакомиться с ним и оценить его по достоинству.

    Бруно Бизоньи и Роберто Раче

    Орацио Бочча, 1932 года рождения, в 11 лет оставшийся без отца, единственный мальчик из пяти детей в семье, вынужден столкнуться с реальностью своего времени.

    Его жизненные приключения разворачиваются на фоне важных событий в истории страны.

    Освободительное движение застает его снующим вместе с салернскими беспризорниками между американскими и другими военными коалиции.

    Попав в городской приют, называемый также Изолятором, он вместе со многими своими сверстниками познает холод и голод, пока Салерно зализывает свои военные раны.

    Открытие типографии приходится на начало пятидесятых годов, эпоху экономического бума. В последующие десятилетия развитие компании проходит на фоне затронувших ее политических противоречий и молодежных и феминистических движений.

    Сегодня Орацио – успешный, признанный предприниматель, Кавалер Труда и президент основанной им компании «Арти Графике Бочча».

    По случаю празднования «50 и 1 года» компании Президент Республики Джорджо Наполитано охарактеризовал ее как «символ Южной Италии, которая способна проявить себя и раскрыть свой потенциал, активно вкладываясь в дело развития всей страны».

    История Орацио плавно и быстро, словно кадры из фильма, проходит у нас перед глазами.

    Настойчивость, оптимизм и наблюдательность никогда не покидали Орацио, даже (и в особенности) в самые критические моменты его жизни и жизни страны. Трудности и забавные истории сменяют друг друга на фоне той Италии и того Юга.

    Важно сохранить в нашей памяти и для нашего будущего это свидетельство о прошлом.

    В Орацио Бочча просматривается та же решимость, коей были полны мужчины и женщины, выстроившие из обломков своей жертвенностью, усердием и тяжелой работой новую великую Италию и ее обрабатывающую промышленность.

    Чтение этой книги позволит окунуться в тот дух послевоенного времени, благодаря которому у нас получилось преобразовать преимущественно аграрную экономику страны в промышленную мощь современности.

    Это особенно актуальное сегодня послание поможет новым взглядом увидеть наше будущее через призму нашего прошлого.

    Богатая событиями и глубокомысленная история об увлечениях, страданиях и чувстве долга, рассказанная с точки зрения и «голосом» Орацио: голосом того, кто ностальгирует по будущему, имея за спиной волнительный и выдающийся жизненный опыт.

    Возможность воскресить в памяти эти события стала для нас уникальной.

    Предисловие

    I

    Ставка

    Я родился 26 ноября 1932 года. Мой отец Винченцо умер от столбняка в феврале сорок четвертого года. Я мало что помню о периоде до сорокового года. В годы большой депрессии в Салерно обитало около тридцати тысяч жителей. Город начнет расти после войны, а в то время он был не только меньше, но и беднее.

    ***

    Отец работал в порту. С перебоями. В том смысле, что его работа начиналась с прибытием «паровика». Однако пароходы приходили не каждый день. Для загрузки и разгрузки использовались специальные доски, соединяющие корабль с набережной, и рабочие несли груз на плечах. Тогда работали только так. Мой отец через какое-то время был назначен главным в артели грузчиков.

    Пароходы приносили неплохой, но довольно непостоянный доход. В остальном приходилось крутиться. Что он и делал. После работы он подрабатывал. Покупал в складчину

    Орацио Бочча в историческом центре Салерно, в переулке Кастель Террачена в Сан Джованиелло (Фотография Франческо Пекораро – ТаноПресс)

    с остальными рабочими стулья, столы и другую мебель, и если пароход задерживался, все это перепродавалось, становясь таким образом своеобразным фондом на черный день, выручка же делилась между вложившимися. Конечно, этого тоже не хватало. Когда не было пароходов, портовые пытали судьбу на железной дороге. Железная дорога была чужой территорией, уже поделенной между местными рабочими, которым лучше было не переходить дорогу. Но иногда получалось чем-то перебиться и там.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1